Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 23

Тема: Сократ как родоначальник западной философии

  1. #1
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13

    Сократ как родоначальник западной философии

    Сократ никогда и ничего не писал, и о его философском учении нам приходится судить исключительно по более поздним трудам его преемников. Например, по так называемым сократическим трудам Платона или Ксенофонта. Однако, также бытует мнение о том, что именно с Сократа начинается истинная философия (для Запада, конечно).
    Как Вы думаете, с чем это связано? И как Вы относитесь к философии Сократа?

  2. #2
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Хм, а ведь Сократ мог бы стать покровителем всех форумов Ибо его прежде всего, интересовал анализ понятий и явлений с помощью ДИАЛОГА. Для Сократа знание было всеобщим благом и добродетелью, а знание он понимал как понимание себя и мира вокруг. Понимание, знание рождается в разговорах. Мы тут все последователи Сократа
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  3. #3
    Группа удаления
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006

    Регистрация
    05.07.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    248
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Под Диалогом Сократ понимал не только диалог между людьми. Или существами.
    В каждой шутке есть доля правды.

  4. #4
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Remo2, а перед кем еще?

    Сократ называл себя повивальной бабкой, потому что в диалоге с молодыми людьми учил их понимать самих себя, "рождаться".
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  5. #5
    TVM
    Гость
    Цитата Сообщение от Termit_ka
    Хм, а ведь Сократ мог бы стать покровителем всех форумов Ибо его прежде всего, интересовал анализ понятий и явлений с помощью ДИАЛОГА. Для Сократа знание было всеобщим благом и добродетелью, а знание он понимал как понимание себя и мира вокруг. Понимание, знание рождается в разговорах. Мы тут все последователи Сократа
    Ой, ли? А ты допускаешь что и до или во время Сократа был тот кто думал также но не был замечен? Скажем так информация была утеряна по тем или иным причинам.

  6. #6
    Группа удаления
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006

    Регистрация
    05.07.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    248
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Termit_ka
    С миром, например. Диалог это не только разговор.
    TVM
    Согласен.
    В каждой шутке есть доля правды.

  7. #7
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Сократ начинает новую эпоху. На первый план выходят проблемы социологии, антропологии, гносиологии. До этого ведь досократики изучали природу.
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  8. #8
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Сократа обычно противопоставляют его предшественникам (и современникам также) софистам. Отмечается и тот факт, что софисты преподавали философию за деньги, а Сократ учил молодежь бесплатно. И выдающиеся софисты преимущественно являются оппонентами Сократа в трудах Платона.
    Ксенофонт пишет, что Сократ был постоянно занят вопросом о том, как добиться того, чтобы власть в государстве принадлежала компетентным людям. По Платону учение Сократа изучать сложнее, так как сложно провести грань между взглядами учителя и ученика. Это, в принципе, касается и вопроса о том, кто вводит в практику диалог.
    Изобретение диалектики иногда вообще приписываются ученику Парменида Зенона.
    Вот у меня всегда и возникает вопрос, почему Сократ?

  9. #9
    Группа удаления
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006

    Регистрация
    05.07.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    248
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYN
    Еще раз. Диалог - не обязательно разговор, диалектика.
    В каждой шутке есть доля правды.

  10. #10
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Remo2 я прекрасно это понимаю, только писала о том, что нет полной уверенность, что это "изобретение" принадлежит Сократу. Диалектика, извините, тоже к диалогу исключительно не сводится.

  11. #11
    Группа удаления
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006

    Регистрация
    05.07.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    248
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А что еще входит в диалектику?
    В каждой шутке есть доля правды.

  12. #12
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Для античности диалектика в первую очередь все равно оставалась умением вести философский диалог (в широком смысле понятия), противостоящий риторике и софистике. Например, у Платона появляется диалектика движения и покоя, различия и тождества, а само бытие он трактовал как активно самопротиворечивую координированную раздельность.
    В Средневековье диалектика входит в число теологических дисциплин, превращаясь из метода в теорию.
    В Новое время диалектика и диалектические методы нашли широкое применение в трудах немецких философов. У Гегеля, например, диалектика - методическое обнаружение и разрешение противоречий, содержащихся в понятиях. При этом протворечия подразумевались как столкновение противоположных определений и разрешение их путем объединения.
    В марксизме диалектика понимается как учение о наиболее общих закономерных связях и становлении, развитии бытия и познания, и как основанный на этом учении метод творчески познающего мышления.
    В XX веке диалектику как метод и теорию критикуют постмодернисты. Например, Фуко писал, что диалектика – просто тип мышления, доминировавший на определенных этапах развития философии, поэтому заставить говорить современную философию на языке диалектики нельзя.
    А вообще, может, по диалектике нужна отдельная тема?

    Даа, и в продолжение темы после лирического отсутпления. Ведь диалектику с чистой совестью также нельзя назвать изобретением Сократа (как и диалог), помимо Зенона, первые диалектические формы приписывают и Гераклиту.
    Так почему же философию делят на пириоды до Сократа и после Сократа? Красивая традиция?

  13. #13
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16

    А при чем тут Сократ?

    Меня всегда умиляли великие претензии европейцев считать все своим. А что Древнеиндийские учения - это не диалектика? "Дао де Дзин", предположительно написанный Лао Цзы, это не диалектика? Древний Китай уже в то время активно использовал аккупунктуру, ее до сих пор никакая европейская медицина повторить не может. Не является ли европейская культура в некотором роде плагиатом, причем не самых удачных, с более древних культур? Платон, например, любил смаковать учение об Атлантиде, но ведь оно же откуда то взялось, не было ли там об этом более серьезных пергаментов, чем сам Платон, просто эти пергаменты до нас не дошли.
    Ведь человечеству то не 2000, а даже не 5000 лет, а что конкретного нам известно даже после 3000 лет?
    Что до Сократа никто не вел диалогов или в природе не происходили изменения, отражением которых явилась диалектика? И никто этих изменений не видел и не умел беседовать?
    Сократ обязан своей славе: а) оригинальности своей личности б) тем, что Платону повезло больше других и его Пергаменты не сьели мыши в) тем, что проблема сохранения письменности наконец-то дошла до какого-то уровня :-) Похожие на Сократа были и раньше, просто сведения о них не сохранились. Опять же, где записи самого Сократа. Не обобщил ли Платон в своих записках несколько личностей, он же не Сократа описывал, а философоское учение создавал :-)

  14. #14
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    serg_b ну мы же не скидываем со счетов ясперовское осевое время и говорим о Сократе именно как о родоначальнике западной философии.

  15. #15
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от NADYN
    serg_b ну мы же не скидываем со счетов ясперовское осевое время и говорим о Сократе именно как о родоначальнике западной философии.
    А Диоген Лаэртский, а он почти современник, начинает свои описания философов ("как они жили и как умирали") с других мудрецов :-) Сократ там только в середине книжки появляется :-)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •