Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 23 из 23

Тема: Сократ как родоначальник западной философии

  1. #16
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    serg_b Диоген по традиции начинает с Фалеса И не такой уж он современник, даже далеко не современник (первая половина III века н. э.), к Фалесу ближе всех источников, пожалуй, стоит "История" Геродота.
    Но вот смотрите. Есть утверждение о том, что западная философия вообще начинается с Фалеса, но делится она на философию до Сократа (недаром термин "досократики" вводится" и философию после Сократа. Даже можно встретить утверждения о том, что с Сократа идет настоящая западная философия (Восток я сейчас не привожу в пример и для себя принемаю осевое время). Почему, как вы думаете?

  2. #17
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от NADYN
    serg_b Диоген по традиции начинает с Фалеса И не такой уж он современник, даже далеко не современник (первая половина III века н. э.), к Фалесу ближе всех источников, пожалуй, стоит "История" Геродота.
    Но вот смотрите. Есть утверждение о том, что западная философия вообще начинается с Фалеса, но делится она на философию до Сократа (недаром термин "досократики" вводится" и философию после Сократа. Даже можно встретить утверждения о том, что с Сократа идет настоящая западная философия (Восток я сейчас не привожу в пример и для себя принемаю осевое время). Почему, как вы думаете?
    А когда, кстати, появился сам термин "философия"? Досократики и сократики - так потому что Сократ развернул автомобиль философии в какую-то другую сторону, однако надомила его к тому дельфовская Пифия (а направляли ее жрецы, тоже те еще философы, библиотечку собирали, правда не знаю, когда начали. И на политику влияли не по-детстки, Пифии могло говориться в каком ключе брякнуть свои неопределенности, хотя и факт существования ясновидения и телепатии трудно отрицать - тут советские атеисты опозорились. А Пифия - девочка для жрецов, девственница к тому ж, так полагалось - по Голдингу, что с нее взять).
    Однако, неизвестно, что конкретно дошло из конкретно Сократа, сам же он ничего не писал, а как Христа переврали его же ученики всем известно. Метод изобрел Сократических бесед, к паренькам под пиво приставал, ну и правительству кое-что тоже не нравилось, так сказал положил себя за истину. А глупые неблагодарные людишки Христианство учредили, вместо Сократианства, можно ж было и из Сократа сделать религию.
    Опять же, разве вы не встречали выражения "докантовские" философы, "домарсковские" философы и т.д. Можно, например, сказать "дошопегауэровские философы" :-) Не говоря уж про дяденьку Ницше, вон сколько последователей породил, почему никто не говорит "доницшеаники"? Да просто потому, что близко, рядышком, длительной перспективы не накопилось. Эх, диссер что-ли начать по философии писать Про "дотуршерденовцев", возьмете в докторанты?
    Эта стрела Зенона кажется, она и стоит в конкретный миг, и движется в сторону цели, так и с Сократом. После длительности лет, движение стрелы стало очевидным.
    Конечно, потрудился дядька, честь ему и хвала (Да и умер не на виселице и электрическом стуле и пожил таки немало. Зря конечно не сбежал куда из острога, но может умный шибко был, дряхлую старость видел не за горами, а кому охота? Цикутку выбрал, жаль, конечно, погодил бы еще годков десять-двадцать).
    Однако, ведь и он на что то опирался. Ну, руль крутанул удачно, повезло со новой дорогой, так а) Пифия помогла б) автомобиль то уже у него, плохонький, но был

  3. #18
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от serg_b
    А когда, кстати, появился сам термин "философия"?
    А по этому поводу также куча версий, приписывающих авторство Пифагору, Платону и, разумеется, Сократу Все снова получается относительно.
    К христианству из всех античных философов ближе оказался Платон, хотя в абсолютный авторитет в эпоху Средневековья был возведен Аристотель.
    А что с Сократом? Просто красивая традиция, выросшая из оппозиции софистам?

  4. #19
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Цитата Сообщение от TVM
    Ой, ли? А ты допускаешь что и до или во время Сократа был тот кто думал также но не был замечен? Скажем так информация была утеряна по тем или иным причинам.
    Ой ли, я вот могу допустить, что до человечества на земле золотые инопланетяне жили - но это никак не скажется на присутствии здесь и сейчас именно людей, а не инопланетян.
    В случае с Сократом - не мы с вами творим историю. И если уж старичку повезло прославиться именно как основоположнику того или иного - не будем гадать, кто там был до. Разве что появятся новые исследования в данной области. Но исследовать опять же будем не мы, а специалисты-историки.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  5. #20
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    А как Вы считаете, насколько суд над Сократом и его смерть повлияла на создание такого вот образа первого истинного философа?

    Еще немного о наиболее близких к жизни Сократа произведениях о нем. Самые близкие к нему авторы - Платон и Ксенофонт. И у Ксенофонта и у Платона существуют "Апологии Сократа", также есть сведения о том, что были поздние "Апологии Сократа", написанные разными авторами, но, если не ошибаюсь, до наших дней они не дошли.
    Существовала тенденция считать, что все написанное Ксенофонтом можно считать верным, так как он не отличался особым умом, чтобы предложить что-то свое. С Платоном куда сложнее, так как фактически не выделяется граница между историческим Сократом и сократом, действующим в его диалогах. Рассел писал, что именно выдающееся мастерство Платона как писателя вызывает в нем сомнения как в историке, и что мастерства Платона хватило бы на то, чтобы Сократа выдумать.
    Еще были карикатурные изображения Сократа а комедиях Аристофана.

    "Апология Сократа" интересна тем, что многие исследователи ризнают ее верной исторически и считают, что за Сократа в ней говорит Сократ, а не Платон. Из нее можно вынести сведения о выдвинутых против Сократа обвинениях, в числе которых были обвинения в том, что он отрицает существование богов и также в том (противоречие?), что он создает новых богов.
    Еще существует версия о том, что Сократ намеренно спровоцировал своих судей на смертный приговор.

  6. #21
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Лично я таки склонен считать, что необычная смерть Сократа явилась решающим фактором в его известности. Факт стал широко известен и восхитил обывателя, а , возможно, до этого он просто был нудным стариком, пристающим к добропорядочным отрокам с какими-то непонятными беседами (таково обычное мнение обывателя). Потому что проживи он еще годков двадцать (чему бы поспособствовала и его вторая, более молодая, чем Ксантипа жена :-) ) - идеи бы его вошли в философию, но имя бы существенно затерлось. При живом Сократе ни Платон, ни Ксенофонт не стали бы издавать своих записей или издали бы свои основные положения под своим авторством.
    Ибо, что такое ученики? "Не успеет трижды пропеть петух, Платон и Ксенофонт, которого я перед смертью велел отдать Асклепию, как вы оба трижды отречетесь от меня!"
    Возможно Сократ это понимал, хотя трудно заподозрить его в подобном тщеславии. Интересен и вопрос: не был ли отказ Сократа убежать из тюрьмы сознательным актом самоубийства? (здесь интересно также мнение специалистов: насколько смерть от цикуты - медленное оцепенение и угасание разума - болезненна в сравнениии с другими способами). Старость Сократа была не за горами, стариков особо не жаловали (В Спарте так их вообще со скалы, в современной России их тоже, в общем-то, кинули) и, как мудрый человек, он решил вовремя уйти, к тому же, в силу своих моральных императивов, обставив это как борьбу за истину.
    Необычность его смерти породила: а) легенду о борце за истину б) Позволила Платону и Ксенофонту использовать его, ставшее популярным, имя для издания своих трудов.
    ---
    А что касаемо проскользнувшего здесь замечания об историках, так историки очень часто просто служат текущей власти, китайские рукописи подчищались под каждого нового императора. Всего двадцать лет перестройки прошло, а как уже все переврано! (Молодежь помнит только то, что совсем ничего нельзя было купить, голодные очереди, все плохо, полный пушистый зверек и т.д. Ну, во-первых, на черном рынке было все, что душе угодно, не хочешь стоять в очереди - езжай туда, денег таки можно было на это заработать при желании. При этом, начисто вычеркивается из молодого сознания факты коллективизма, почти бесплатных и на высоком, почти мировом, уровне образования и медицины, высокого - выше западного - уровня естественных наук, мораль тоже была на более высоком уровне, пьянства было куда меньше. Были репрессии КГБ, это факт, и это вэри бэдли, оф кос, однако если сравнить с количеством умерших из-за разных неурядиц во время перестройки - цифры людских потерь будут больше на порядок). В конечном итоге, умнее всех оказался Китай, видать Маоизм их таки многому научил, они, как всегда, пошли по срединному пути, сохранили и плюсы старой системы и что-то взяли от новой.
    Историки! Вот уж последние, кому я склонен верить.
    И это, повторяю, всего за 20 лет. А тут 2500 лет!!! Да тут, как мне кажется, столько раз все это было переврано (опять же и дяденька Фоменко в чем-то прав )))), что ни до какой истины уже через историков не докапаться

  7. #22
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    serg_b Сократ по меркам своего времени и так был более, чем стар, так как ему было 70. Вы путаете, стариков в Спарте со скалы не сбрасывали, это относилась к хилым от рождения детям.
    Суд на Сократом и его смерть традиционно датируются 399 годом до н. э. Это период, когда спартанцы после знаменитой "тирании тридцати" позволили афинянам снова установить демократический строй. И вот исследователи иногда очень любят рассуждать о том, что Сократ стал жертвой мести приверженцев демократии, так как многие из тридцати тиранов, включая их главу, Крития, были его учениками.

    По поводу историков. Не один историк не является максимально объективным, выражая свою субъективную точку зрения на предмет исследования, но далеко не каждый историк идет на поводу у власти. Плюс необходимо учитывать ситуацию, в которой создается тот или иной источник или историческое произведение ( в случае с античностью нередко историописание и источник уравниваются). В этом отношении античным историкам повезло Не повезло в другом - до нас дошло очень малое число оригинальных текстов, а не их позднейших списков.

  8. #23
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Nastuxa
    В принципе, учение о душе и о человеке как о нравственном существе, постоянно познающим себя, занимает центральную позицию в философии Сократа. Поэтому такие афоризмы вполне объяснимы.
    Хотя интересно, это Сократ или все-таки Платон?

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •