Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Философия стоиков

  1. #1
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13

    Античная философия

    Хотела поинтересоваться, нет ли у кого из вас интереса к философии стоиков, к котором мы традиционно относим Сенеку, Эпиктета, Марка Аврелия (римский император-философ) и Мишела Монтеня?
    Я когда-то нашла у них много интересного, хотя это далеко не высокая трансцендентальня философия, а, скорее, философия пратичная. Этим она и была мне интересна.
    Вот ссылка на Монтеня:http://www.lib.ru/FILOSOF/MONTEN/

    И немного процитирую Эпиктета:
    "Если хочешь, чтобы говорили хорошо про тебя, не говори худо о других. Когда ты приучишь себя отзываться хорошо о посторонних, старайся вести себя безукоризненно, - тогда о тебе составят лестное для тебя мнение".

    "Ты не хотел бы ехать на большом, красивым, крашенным позолотой корабле - и утонуть на нем. Так не желай же жить в большом, роскошном доме, где бы ты был подавлен горем."

    "Правда побеждает сама собою, мнение - через других"

    "Если ты хочешь быть свободным, добудь сма себе свободу. Свободным же ты будешь тогда, когда отрешишься от своих страстей".

    Вобщем, многое из философии стоиков сейчас звучит наивно, но все равно есть в этом что-то. Поэтому жду ваших отзывов в данной теме.

  2. #2
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Греческие киники + римская брезгливость(или высокомерие) == стоики.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  3. #3
    Музыкант
      Poet of Prose
    Аватар для Димэс Норд
    Регистрация
    24.09.2003
    Адрес
    избушка в валенках
    Сообщений
    1,050
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    stab, а ведь сам такой, сам такой, вот что ты тут написал.
    Поддерживаю эту философию, особенно это:
    Если хочешь, чтобы говорили хорошо про тебя, не говори худо о других. Когда ты приучишь себя отзываться хорошо о посторонних, старайся вести себя безукоризненно, - тогда о тебе составят лестное для тебя мнение".
    "Если ты хочешь быть свободным, добудь сма себе свободу. Свободным же ты будешь тогда, когда отрешишься от своих страстей".
    Полное солгласие с этим принципами, живу по ним же... тока не всегда это получается, как видите.

  4. #4
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    О stab, и ты тут!
    Вот цинизма в стоиках никогда не было. Брезгливости, вроде бы, тоже. Монтень вообще француз... И потом я просто привела отдельные отрывки, надо смотреть что-нибудь целостное.
    Siemies Almie, вот здесь есть "Нравственные письма к Луцилию" Сенеки: http://bookz.ru/?band=1421&id=seneka
    Вещь очень интересная, постараюсь на днях выложить какие-нибудь отрывки. А вообще интересна жизнь по стоикам. Есть, конечно, марализаторство, но и оно не помешает.

  5. #5
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Попробую дать некоторые афоризмы Сенеки, надеюсь, понраивтся. Все же, воспитатель Нерона, обреченный на смерть собственным воспитанником. Умер, что называется, стоически.
    "Главное условие нравственности - желание стать нравственным"
    "Жестокость всегда проистекает из бессердечия и слабости."
    "Кто собирается причинить обиду, тот уже причиняет ее. "
    Его философию еще называют нравственно-этической.

  6. #6
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Siemies Almie
    stab, а ведь сам такой, сам такой, вот что ты тут написал.
    Большего оскорбления гедонисту ты нанесть не могла!!!
    NADYNRO
    Вот цинизма в стоиках никогда не было.
    Наверное, правильнее будет "кинизма"? Просто кто-то из римлян сказал, что недостовало киникам брезгливости, а так -- все хорошо. Только если небрезгливые киники агитировали народ, то стоики больше аутотренингом занимались.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  7. #7
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    stab, "с" в латыни читается и как "к" и как "ц".
    Ну я здесь пока выкладывала только их размышление об образе жизни, о человеке. Вобщем, некий практикум. А так у них была и своя философия мирозздания, и свое определений Разума и самого мира. Другое дело, что их философия недотягивает до идей Платона или Аристотеля.
    А к киникам я тоже отношусь нормально. Их философия рассчитана на вызов.

  8. #8
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    NADYNRO
    stab, "с" в латыни читается и как "к" и как "ц".
    Я знаю, но всеж слово "киник" вызывает несколько отличную от "циника" реакцию.
    Их философия рассчитана на вызов.
    Они работали на других, а стоики -- на себя.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  9. #9
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    stab,
    Я знаю, но всеж слово "киник" вызывает несколько отличную от "циника" реакцию.
    Quote:
    Мне кажется, что у кого как. Лично я над особыми различиями не задумываюсь, хотя, если понадобится - могу. Кстати, для меня определение "циник" не несет негативную информацию.

    Они работали на других, а стоики -- на себя.
    Стоики тоже работали на других. Просто их методы были иными. И потом, у нас нет письменных работ киников, а от стоиков остались трактаты и нравственные письма.
    "Сейчас выложу определение кинизма из энциклопедии:
    КИНИЗМ, философское учение, согласно которому наилучшая жизнь – это естественное, свободное от обладания чем бы то ни было, избавленное от условностей и прочих искуственных сложностей существование, подобное жизни собаки. В период между 350 до н.э. и 500 н.э. кинизма в той или иной форме придерживались многие мыслители. От слова «собака» (греч. «кюон»), по-видимому, и происходит название кинической школы. Самый известный ее представитель, Диоген Синопский (ок. 412 – ок. 323 до н.э.), который, вероятно, ее и основал, имел прозвище «собака». Недавние исследования опровергли традиционные представления, что основателем школы был ученик Сократа афинянин Антисфен, а Диоген у него учился, и что свое название школа получила от обыкновения Антисфена преподавать в гимнасии Киносарге. Сколько можно судить, Антисфен умер примерно за 16 лет до появления Диогена в Афинах; по взглядам он стоял гораздо ближе к философии Сократа, нежели киники.
    Киники кормились подаянием, презирали собственность, опрятность, вежливость, сексуальные ограничения, они без уважения относились к общественным институтам и условностям. В своем отрицании всего этого они не ведали никакого стыда. Возможно, киники вдохновлялись примером простоты и скромности Сократа, его практически полным бескорыстием, а также его учением о том, что пристрастие к роскоши препятствует добродетели. Большей зрелостью отличаются восходящие также к Сократу воззрения стоиков, утверждавших, что добродетельна подчиненная уму умеренная жизнь, свободная от пристрастий и антипатий"

    Видишь, корни одни (хотя, наверное утверждение о том, что вся античная философия восходит к Сократу звучит банально). А вот о стоиках:

    "СТОИЦИЗМ, философская школа, основанная в Афинах незадолго до 300 до н.э. Зеноном из Кития. Стоицизм вместе с эпикуреизмом явился философским ответом на наступление новой, эллинистической эпохи и оставался наиболее влиятельным учением в греческой философии вплоть до 3 в. н.э., когда его потеснил неоплатонизм, много взявший из стоицизма.
    После смерти Зенона (ок. 262 до н.э.) во главе школы стояли поэт Клеанф (до 232 до н.э.) и революционизировавший учение Хрисипп (232–206 до н.э.). Сведения о последующих двух столетиях скудны. Известно, что Панэтий Родосский (ок. 180 – ок. 101 до н.э.) познакомил со стоицизмом римлян, а Посидоний (ок.130–50 до н.э.), делавший упор на религиозной стороне учения, по-видимому, повлиял на Филона Александрийского. Труды Цицерона (106–43 до н.э.), не принадлежавшего к школе стоиков, сделались ныне одним из основных источников сведений о стоицизме. Сохранились также произведения нескольких знаменитых поздних стоиков: Сенеки (ок. 4 до н.э. – 65 н.э.), Эпиктета (ок. 50 – ок. 130 н.э.) и Марка Аврелия (121–180 н.э.).

    Стоики делили философию на три части – логику, физику и этику. В логику включались также и скрупулезные исследования грамматики. Отвергая софистические выводы досократиков, но не признавая «идеи» Платона, стоики полагали, что следует сделать еще одну попытку по основанию истины на чувственном опыте. Для этого требуется, чтобы в уме существовал отпечаток, явно отличающийся от любого ложного отпечатка, умственныый образ, который сам свидетельствует о своей истинности. Именно эта посылка навлекала на стоиков постоянные нападки академиков и скептиков.

    Теория познания стоиков определялась их материалистической физикой, согласно которой бытие сводится к телу, занимающему пространство. Поскольку существуют и качества, они тоже являются телами. Отсюда следует, что одно и то же пространство могут занимать сразу два тела. Очевидно, что тела не являются скоплениями непроницаемых атомов, которые приходят в движение, если придать им импульс. Скорее мир, как предполагал Гераклит, представляет собой динамическую непрерывность. Прибегая к аналогии из области биологии, стоики утверждали, что отдельные вещи подчиняются в своем возникновении и развитии внутренней силе заключенных в них семян («семенных логосов») божественного разума.

    Движущая сила мироздания, божественный разум – это управляющий всем разумный огонь. Ничто не происходит случайно, всем правит судьба. Поэтому, хотя состояние внутренностей животного, обнаруживаемое при жертвоприношении с целью узнать будущее, нельзя считать причиной будущей победы, это состояние возможно лишь при том миропорядке, при котором данная армия должна наутро победить противника. Повинуясь судьбе, мировая история идет по предопределенному пути.

    Однако этот фатализм не означает упразднения этики ни в теоретическом, ни в практическом отношении. С точки зрения теории, этика основана не на беспричинной свободе воле, но на волевом поступке. Человек отвечает за те поступки, которые соответствуют его воле, и бессмысленно спрашивать, мог ли он пожелать чего-то иного или нет. Поведение стоиков служило иллюстрацией к их этике, и постепенно они все больше подчеркивали это в своих сочинениях. Согласно стоикам, высшим благом является разумный поступок, жизнь в согласии с природой, но не с животной природой, как у киников, а с добродетелью. Неразумно желать несбыточного, и нам следует думать не о богатстве, удовольствии или славе, но лишь о том, что в нашей власти, т.е. внутреннем отклике на жизненные обстоятельства. "


    А еще у меня есть любимая история о Диогене. Когда он попросил у одного богатого торговца денег на еду, тот сказал, что Диоген очень умный, что он мог бы попробовать убедить его дать ему денег силой своего разума. На что Диоген сказал, что если бы он мог его в чем-то убедить, то убедил бы удавиться.

    P.S. Можешь изменить название этой темы на "Античную философию", так как здесь уже не только стоики?

  10. #10
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от NADYN
    Хотела поинтересоваться, нет ли у кого из вас интереса к философии стоиков, к котором мы традиционно относим Сенеку, Эпиктета, Марка Аврелия (римский император-философ) и Мишела Монтеня?
    Среди всех филосовских вех я отдаю предпочтение античной философии.

    Стоики (от греч. stoa - портик, где происходили собрания стоиков) весьма интересное философское учение, но оно не для меня. Ценности у них другие. Для них существовало два начала. Первое пасивная бесформенная материя. Второе действующий разум (Бог). Но вот что мне не нравится, так это то, что весь мир, у стоиков, подчинен строгой необходимости (logos, с греч. слово), судьбе. Человек согласно основному их принципу не должен противится своему фатуму. Поэтому умного судьба ведет, а глупца тащит.

    Что мне импонирует, так это главное качество мудреца, поих мнению - это апатия (отсутствие переживаний). Но снова, благо государства есть высшим благом. Не личное, а я так не считаю (но это только мое мнение).

    Больше всего мне симпатизирует философ первого периода стоицизма (Древней стои) - Зенон из Китиона (о. Кпипр). Он считал что в основе мира лежит пасивная субстанция и активное божественное начало, материализующееся в форме огня. Познание - это фиксация внешних воздействий на душу.

    Пожалуй положительным есть то что стоики привнесли впевые в античной философии идею внутреннего человека.

  11. #11
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Sirin, я тоже люблю стоиков именно за то, что они непосредственно обращаются к человеку и его внутреннему миру, внося в философию психологизм. Если называть конкретные имена, то я все-таки выделяю Сенеку и Монтеня. Хотя с Монтенем сложнее, не все согласны, что его учение идентично учению стоиков, так как от них его отделяет полторы тысячи лет. Но и среди философов Нового времени он стоит особняком.

  12. #12
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от NADYN
    Sirin, я тоже люблю стоиков именно за то, что они непосредственно обращаются к человеку и его внутреннему миру, внося в философию психологизм. Если называть конкретные имена, то я все-таки выделяю Сенеку и Монтеня. Хотя с Монтенем сложнее, не все согласны, что его учение идентично учению стоиков, так как от них его отделяет полторы тысячи лет. Но и среди философов Нового времени он стоит особняком.
    Безусловно Сенека один из ярких представителей философии стоиков, отличный философ. Наиболее известными являются его "Нравственные письма к Луцию". В них пожалуй изложены все основные принципы стоиков. Все конечно я не четал, но выборочно мне понравилось. Хотя возможно многим Сенека известен как учитель самого великого тирана - Нерона, императора римской империи сжегшего Рим. Но ведь к концу жизни Луций так разошелся во взглядах с Нероном, что тот вынудил его на самоубийство. Недавно прочитал, что язык Сенеки так называемая серебрянная латынь, сочетание декламативности и нервозности. Некотрые положения Сенеки оказались на столько близкими христианству, что Энгельс назвал его дедушкой христианства. А еще Сенеке принадлежит, глубоко филосовское изречение, на мой взгляд, не утратившее свою актуальность и по сей день - Жить - значит бороться (лат. Vivere militare est).

  13. #13
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Помогите пожалуйста найти согласно учению стоиков виды печали, страха, вожделения, удовольствия и зла.
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  14. #14
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    О страхах почему-то сразу вспоминается следующее утвержение Эпиктета:
    "Человек не должен ничего бояться, он должен быть бесстрашным и вместе с тем он должен жить с опаской". Также он говорил о том, что боязнь истинного зла дает бесстрашие перед разными выдуманными злами.

    Sirin
    Некотрые положения Сенеки оказались на столько близкими христианству, что Энгельс назвал его дедушкой христианства.
    Кстати, через триста лет после смерти Сенеки была издана так называемая переписка между ним и апостолом Павлом (6 писем Павла и 8 Сенеки), так как известно, что они являлись современниками, но позже этой переписки отказали в подлинности. Все-таки первые христиани предпринимали попытки найти собственный авторитет среди известных философов, кто знает, может быть, Сенеку могла ждать участь Аристотеля...Сенека придерживался непосредственно практической философии и видел в ней учение о достижении нравственного идеала.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •