Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Зависть сослуживцев

  1. #1
    Модератор, Лидер УоМ
      «Самый полезный участник раздела «Жизнь» 2005»
    Аватар для Ms Happiness
    Регистрация
    20.04.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,441
    Спасибо
    я - 49; мне - 11
    У меня возник вопрос: Что делать тем, кого ненавидят по той причине, что он в материальном плане лучше тех, кто ненавидит?

    Вот сложилась на работе у меня такая ситуация.
    Я учусь на дневной форме обучения в хорошем ВУЗЕ и на многопрофильной, хорошо оплачиваемой по окончанию специальности, которая с моей нынешней временной работой никак не связана. Так вот, работаю костюмером в консерватории, зарплата маленькая, но сама работа приносит мне удовольствие. На неё я покупаю обычно какую-нибудь вещь из одежды или трачу на карманные расходы, в остальном меня пока обеспечивают родители.

    Но дело в том, что зарплата маленькая не только у меня, но и у тех, кто работает в этой консерватории на постоянной работе, не имея при этом других источноков дохода. Последнее время я заметила косые взгляды тёток-швей, что работают вместе со мной. Причина мне была не понятна поначалу. Как то у нас с ними зашел разговор про одежду, я спросила как они находят мною пошитую юбку, в которой я приходила прошлые разы. И тут, они на меня "набросились" со словами: "Да ты каждый раз в чем-то новом приходишь, разве мы можем запомнить?! Вот мы по пол года в одной кофточке ходим, и сумкой по три, пка не порвётся, потому что у нас нету возможности купить больше на такую зарплату, а ты уже не знаешь, что на себя надеть и куда эти деньги потратить...".
    Хотя на самом деле одеваюсь я обычно, так как принято у нас в универе и не являюсь тряпошницей или транжирой.

    Недавно, неделю назад пришла на работу, они сидели с недовольными рожами после моего появления и перекинулись со мной только парой фраз. Потом я шла домой, по-дороге к выходу из консерватории встретила женщину(подружку этих двух швей) из отдела кадров, которая мне сообщила с хамскими радостными интонациями, что с 30 июля мой контракт заканчиваеться, и что я уволена. Потом она сделала акцент на том, что я студентка. Я спросила: "Ну и в чем проблема, что контракт заканчиваеться? это ведь был испытательный срок 6 месяцев. Разве нельзя его 1-го августа переоформить?". Она: "Вот прийдете 1-го сентября, когда начнется новый рабочий сезон и если руководство захочет вас взять, тогда оформим заново, а если не захочет, то я ничего не знаю (лицо ещё радостнее стало)".
    А на август месяц меня оформлять не нужно? Или нужно только тогда, когда им захочется что-ли? Или эта тётка из отдела кадров мне из своего кармана зарплату платить будет, что ей лень меня оформить из-за личных антипатий?

    Мне вообще после такого отношения захотелось от туда самой уйти и я бы ушла, если бы не атмосфера театра, которую в будущем мне наврядли прийдётся встретить в плане работы. Зарабатывать я итак могу на данный момент в другой области, получая при этом в 7 раз больше и с меньшими затратами времени.

    Я не отношусь к буржуям, но что делать, когда к тебя начинают ненавидеть только из-за того, что ты в материальном плане лучше кого-либо? И что, я перед ними должна за это оправдываться или после универа ехать не на работу, а домой переодеваться в старую одежду с рынка? Работы я от них никакой особой за пол года не заметила. Когда я пришла только на работу, я была поражена тем безделием и видимостью работы, которую люди сами себе создают, реально ничего не делая ни на работе ни для себя, при том жалуясь почему так плохо живётся. Увидев это, я предложила ректору создать маркетинговый отдел, чтобы повысить посещаемость на спектаклях (30 чел. - это у них аншлаг считается) и поднять людям зарплату, но он сказал, что в этом никоим образом не заинтересован. Сначала ко мне хорошо относились и из-за новых идей тоже, но теперь...

  2. #2
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    _Anna_ Ситуация очень распространённая, и не в материальном плане дело. Просто ты пришла в другой круг — а для того, чтобы в другом кругу акклиматизироваться, нужно пойти на жертвы. Например, как ты правильно сказала, проще одеваться. Или тортиком с чаем их почаще угощать. Страться их понять, а не себя показать. Я говорю о вещах естественных, давно выраженных в поговорке: со своим уставом в чужой монастырь не ходят.

    Да, они не совсем правы, они отнеслись предвзято. Но в сознании людей любого круга есть образ чужого, неприятного человека — «классового врага»; и ты этот образ пробудила, и в глазах простых рабочих людей образ этот стал ассоциироваться с тобой. Почему — трудно сказать. Тут дело может быть в тонкостях поведения, в случайных фразах, в интонациях. Исправить дело теперь очень сложно, но можно. Если атмосфера театра тебе дорога, то прими, как должное, эту плату.

    Дух нового места всегда испытывает вновь прибывших. Твой собеседник, поменявший много мест работы, знает об этом не понаслышке.

    Театр испытывает тебя.

  3. #3
    Модератор, Лидер УоМ
      «Самый полезный участник раздела «Жизнь» 2005»
    Аватар для Ms Happiness
    Регистрация
    20.04.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,441
    Спасибо
    я - 49; мне - 11
    Спасибо, Элвин. Я пересмотрю свою стратегию поведения. Твой рассказ заставил меня увидеть со стороны все свои ошибки.
    Или тортиком с чаем их почаще угощать. Страться их понять, а не себя показать.
    Вот это идея.

    Акклиматизироваться мне сразу не удалось. Потому что главная у нас любит выпить, за всё время я только 2 раза видела её в трезвом состоянии. Так вот, певые разы она и мне предлагала, вместе с ними, и никак не могла понять, почему я отказываюсь, а потом перестала.

    Тут дело может быть в тонкостях поведения, в случайных фразах, в интонациях.
    Да, так оно и было.

    Я конечно буду стараться быть с ними попроще, но скорее всего такое отношение мне прийдёться терпеть.
    Театр испытывает тебя.
    Может они думают, что под давлением я сама уйду? Пусть даже не надеяться! Ещё не было случаев, в которых я так просто сдавалась и проигрывала!

  4. #4
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Прочитала название темы и хочу сказать вот, что (не по ситуации Али, а вообще по теме) - люди это такие существа, которым от природы свойственно чувство зависти. Особенно это касается людей, которые ничего не могут добиться и сидят на своем месте уже много лет, без продвижений. Приходят новые, молодые, энергичные сотрудники, поднимаются все выше и выше, кому же это понравится?

  5. #5
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Согласна с Памелой. Привязывая к ситуации Анны, могу сказать, что тортиками здесь не отделаешься. Более того, можно навредить. "Мало того, что шмотки меняет каждый день, так еще и на тортики деньги остаются". Или еще бывает, что на шею сядут - будешь им ОБЯЗАНА угощение носить - "у тебя же лишние деньги есть!"
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  6. #6
    Модератор, Лидер УоМ
      «Самый полезный участник раздела «Жизнь» 2005»
    Аватар для Ms Happiness
    Регистрация
    20.04.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,441
    Спасибо
    я - 49; мне - 11
    Я считаю, что если есть возможность, с такого коллектива нужно бежать срочно! Пока эти "засидевшиеся" коллеги не наделали объекту зависти вреда. Я к счастью там уже не работаю с лета ещё. Да долго я бы и не выдержала в таком окружении

  7. #7
    Почетный участник
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    987
    Спасибо
    я - 19; мне - 12
    Цитата Сообщение от _Anna_
    Когда я пришла только на работу, я была поражена тем безделием и видимостью работы, которую люди сами себе создают, реально ничего не делая ни на работе ни для себя, при том жалуясь почему так плохо живётся
    Когда ты приходишь в новый колектив, то как правило в любом коллективе есть какие-то свои устоявшиеся правила. И менять их одному человеку нереально. Можно просто не обращать внимания; но это вопрос личной выносливости человека: а хватит терпения постоянно выносить негативное отношение коллег? Тем более, как я понимаю, это уже какой-то устоявшийся коллектив, где люди работают вместе долгое время, там сложились какие-то свои правила, свои взаимоотношения. И стоит ли оставаться в таком месте, где люди ТАК относятся к своей работе? Все-таки профессиональные отношения на работе должны быть выше личных.

  8. #8
    Binary Soul
    Гость
    Зависть окружающих людей чревата тем, что она может перерасти в ненависть и в дальнейшее выживание и травлю. Выход я вижу пока только один: поменьше рассказывать о своих успехах. Хвастливых не очень-то любят.

  9. #9
    Жакуля
    Гость
    думаю, что здесь еще играет немаловажную роль, что это женский коллектив.
    Я сама уже как 2 года работаю в таком и поэтому знаю, что это сплошные интриги, зависть, сплетни и т.д.
    Но самое ужасное это когда все тебе улыбаются, смеются с тобой, даже в подружки набиваются, а потом как нож в спину воткнут с такой же невинной улыбкой. Это ужасно!

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.06.2004, 22:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •