Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 49

Тема: Женская и мужская литература - Возможно ли деление?

  1. #16
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    stab
    1) Зачем тебе моя смерть?
    Так, а вот в этом вопросе заранее звучит предвзятое отношение к роману.
    2) Ты должна успеть прочтитать много рассказов (6-7), пока я читаю один романчик, занесенный в книгу рекордов Гинесса?
    Ну хочешь, я еще что-то прочитаю

  2. #17
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    NADYN
    Так, а вот в этом вопросе заранее звучит предвзятое отношение к роману.
    Ну, дык, женщина! Женщина писала-то!
    Ну хочешь, я еще что-то прочитаю
    1) Надо подумать, столько возможности поиздеваться. Например, весь "Конан-варвар", вся сага "Боевые роботы", пятитомник "Зведная месть". Есть много всяких вещей типа "Окосилы".
    2) Мы прошлые обещания еще не выпонили. Ты -- прочесть "Маятник Фуко". Я -- "Имя розы".
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  3. #18
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    stab
    Ну, дык, женщина! Женщина писала-то!
    Ну и что? Книгу теперь обрызгать святой водой и сжечь на костре, дабы не навевала грешных суетных мыслей?
    А вообще, откуда у мужской половины столько страха перед чтением произведений, написанных женщиной? Это комплекс?
    1) Надо подумать, столько возможности поиздеваться. Например, весь "Конан-варвар", вся сага "Боевые роботы", пятитомник "Зведная месть". Есть много всяких вещей типа "Окосилы".
    2) Мы прошлые обещания еще не выпонили. Ты -- прочесть "Маятник Фуко". Я -- "Имя розы".
    Ну давай ты "Унесенные ветром" прочтешь вне очереди, а я любую книгу из того, что скажешь

  4. #19
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    (рыдает) Лю-у-у-уди! Мне еще поработать надо! И ребенок скоро проснется! А вы с такой скоростью пишете! Если уйду с концами - помяните незлым тихим словом...

    Чисто мужская литература - это, имхо, боевики в стиле "Немой против Глухого"
    Значит так. Новосибирский Академгородок. ФМШ. Комната девочек. Представила? (с - Задорнов)... Вся полка в Головачеве!
    stab, я ж специально написала - любовных линий быть не должно! Головачев по этому критерию не проходит (лежит у меня его некоторое количество, подарили, блин, рука выбросить не поднимается - NADYN, это к другой твоей теме, кстати ) - там "лубофф" была, я помню.
    У женщин есть свой вариант про пару (воительница и магичка), упомянутый Сапковским где-то рядом с циклом про Гор: "часто-густо-коллективно".
    Кстати - никак не соберусь поискать и прочитать, приходится верить пану Анджею на слово - да, это тоже идет в чисто женскую литературу.
    Не читал, но смотрел
    Имхо, книжка лучше, чем фильм. А чего женского - ну как же, любовь кругом, главная героиня женска полу... Автор - женщина! Сплошное безобразие, короче
    а давай ты прочтешь "Унесенных ветром" и скажешь свое компетентное мнение, пока я буду читать Шекли
    NADYN, а что он хотел от тебя из Шекли? Шекли - он такой... рассказы, однозначно, из настоящей литературы, а крупные вещи - "нет, ну где вы такую траву берете?"
    Я вот вспонила о Сидни Шелдоне. К своему стыду, я на протяжении значительного срока считала, что это она, а не он. И чуство такое, что литература больше рассчитана на женщин. Вот интересно, о чем говорит то, что мужчина пишет для женщин?
    Я тоже сначала думала, что это он Литература женская, однозначно - насколько я помню этого автора, у него преобладает то ли любовь с "кроватным" уклоном, то ли наоборот... Могу еще Гарольда Роббинса посоветовать из той же категории
    1) Зачем тебе моя смерть?
    stab, "Унесенные ветром" не такая плохая книга, честное слово

  5. #20
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Jasana
    Лю-у-у-уди! Мне еще поработать надо! И ребенок скоро проснется! А вы с такой скоростью пишете!
    Эхх, а мы только дорвались до того, чтобы устроить из темы настоящий флудогенератор
    специально написала - любовных линий быть не должно!
    Интересно, а это тоже мужской комплекс? И что там вместо любви должно быть по канонам? Крепкая мужская дружба?
    а что он хотел от тебя из Шекли? Шекли - он такой... рассказы, однозначно, из настоящей литературы, а крупные вещи - "нет, ну где вы такую траву берете?"
    Он мне целый список из ссылок составил. Именно рассказов.
    Могу еще Гарольда Роббинса посоветовать из той же категории
    А он о чем пишет?
    Унесенные ветром" не такая плохая книга, честное слово
    Вот и я о том же. Может, хоть тебе поверит?

  6. #21
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Флудеры...

    Я не стала бы делить ВСЮ литературу на два лагеря: женский и мужской. (а то придется "Войну и мир" шаблонно разорвать по страничкам на "войну" и "мир" ).

    Но думаю, что существуют и женские и мужские книги. Например, Чарльз Буковски - редко встретишь даму, которой нравится этот автор. Также редки мужчины, увлекающиеся Картланд. Конечно, везде есть исключения, но они как водится, доказывают правило
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  7. #22
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Эхх, а мы только дорвались до того, чтобы устроить из темы настоящий флудогенера
    И как это называется? Модератор призывает к флуду

    специально написала - любовных линий быть не должно!
    Интересно, а это тоже мужской комплекс? И что там вместо любви должно быть по канонам? Крепкая мужская дружба?
    NADYN, тут дело не в комплексе, а в однозначности определения книги как мужской. Как чисто женский дамский роман, будучи грамотно разбавлен историческими подробностями, может стать интересным и для мужчин - так и чисто мужское мордобоище с грамотно вплетенной любовной линией может понравиться и женщинам. А если книга нравится и тем, и другим, пусть даже "других" всего процентов 20 от общего числа - она уже общая.
    А вместо... да, наверное, дружба. И попрыгушки! Или, как вариант - дамы вешаются на героя гроздьями, а он всех отшивает, поскольку они для него недостаточно хороши
    Он мне целый список из ссылок составил. Именно рассказов.
    Если рассказы Шекли почитать - то читай, не пожалеешь
    Могу еще Гарольда Роббинса посоветовать из той же категории
    А он о чем пишет?
    О всяком :-) Мне в далеком детстве нравилась трилогия про начало киноиздательского дела в Штатах, кажется, по первой книге даже фильм был...
    Я не стала бы делить ВСЮ литературу на два лагеря: женский и мужской
    Termit_ka, так мы ж не всю уже выделилось минимум 4 лагеря: настоящая, общая (настоящей назвать - перебор, но и не мужская/женская), и мужская/женская. А еще бы "муру" отдельным лагерем выделить...

  8. #23
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Jasana
    И как это называется? Модератор призывает к флуду
    Плохой, плохой модератор Ну что с меня еще взять
    NADYN, тут дело не в комплексе, а в однозначности определения книги как мужской.
    А ведь женщин, читающих какой-нибудь литератруный боевик, можно встретить куда чаще, чем мужчин, читающих какой-нибудь роман о похождениях соблазнительной, но глупенькой героини... И вот это наводит на определенные мысли о том ,что у мужчин больше предвзятости по отношению к литературе...

  9. #24
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Это несколько нечестно со стороны автора, что переход героини из мира блаародных девиц в мир замужних/вдовьих совпал с началом войны с Севером.


    Вообще-то деление Шекли сложнее, чем замечательные рассказы/странные повести. Рассказы у него не только замечательные ("Человек по Платону", "Охота"). Есть травокурные ("Я вижу: человек сидит на стуле и стул кусает его за ногу") или травокурно-замечательные ("Заметки по восприятию воображаемых отличий"). Точно так же и повести есть не одни только травокурные ("Червемир"). У него есть повести серии как-надо-писать-чтобы-стать-классиком ("Корпорация <<Бессмертие>>", "Билет на планету Транай") или травокурно-замечательные ("Обмен разумов", "Координаты чудес").

    NADYN
    И вот это наводит на определенные мысли о том ,что у мужчин больше предвзятости по отношению к литературе...
    Нет, просто "мы не любопытны".
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  10. #25
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    stab

    Это несколько нечестно со стороны автора, что переход героини из мира блаародных девиц в мир замужних/вдовьих совпал с началом войны с Севером.
    А почему нечестно?
    Человек по Платону
    Из того списка, что ты мне выделил, этот рассказ понравился более всего. Остальные все же не зацепили.
    Нет, просто "мы не любопытны".
    Еще один извечный штамп, что любопытство - удел женщин, которые обязательно полезут читать что-то из боевиков про Бешенного-Слепого, когда мжчина какой-нибудь роман Картленд отшвырнет?

  11. #26
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    NADYN
    А почему нечестно?
    Потому что для незамужней мир ярче . Возможностей больше.
    А представь такой вариант. Она вышла замуж, помучилась несколько лет. А там и война, вдовоство, и жизнь сново прекрасна.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  12. #27
    Котенка
    Гость
    Цитата Сообщение от stab
    NADYNПотому что для незамужней мир ярче . Возможностей больше.
    А представь такой вариант. Она вышла замуж, помучилась несколько лет. А там и война, вдовоство, и жизнь сново прекрасна.
    между прочим девушки как раз любят читать любовные романы и вздыхать о прекрасном принце на белом коне/мерседесе. А уж те кто вылетели замуж... им порой и не до книг вовсе, а уж тем более не до любовных романов (я не говорю про всех, только про некоторых).

  13. #28
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    stab читай дальше, радость моя, будет интереснее. Видишь, идет нарушение одного из основных штампов женского романа, когда счастливая свадьба двух любящих главных героев должна быть в конце. А тут у Скарлетт три свадьбы, но ни одну нельзя назвать счастливой.

  14. #29
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Котенка, да, а вылетевшие за муж, а так же ставшие завкафедрами, завлабами, и проректорами почему-то переключаются на Маринину.
    Нет, замужние тоже читают такую литературу.

    NADYN, да можно мне сюжет не рааказывать. Все равно я фильм видел. А кроме того, читал большую статью о судьбе автора и книги.
    Вниманиё! Кто отгадает, в каком журнале я прочитал эту статью? Подсказка: на последней цветной вкладке этого журнала были кадры из фильма.
    Так вот, книга хорошая, но странноватая. Только пойдет о том, что творится в обществе, так сразу на автор съезжает на лубофь. Это общая литература, оформленная в женский роман. Но это не женская литература. Потому как в ЖЛ женщины не должна быть глупыми и/или слабыми, чего в романе много.

    Сейчас, что бы сгладить впечатления вернулся к недочитанному "Штурмфогелю" Лазарчука. Все просто и понятно. Спецслужбы, оккультизм.
    Читать дальше...

    Берлин, 13 февраля 1945. 3 часа 30 минут

    Она не взошла – взмыла над задымленным горизонтом, похожая на исполинскую жертвенную чашу, пламенно-красная, подрагивающая краями… Ясно видны были горные цепи, кратеры, лавовые поля. Здесь, наверху, существовало словно бы две луны: призрак той, холодной и мертвой, что висит вдали и лишь чуть колышет воды Мирового океана, и эта – яростная, низко летящая, творящая рок и славу. За два часа пятьдесят четыре минуты пересекает она видимую часть неба, заставляя людей и деревья тянуться вверх, выхватывая из атмосферы зазевавшихся птиц и пилотов. В сильный телескоп можно разглядеть целенький американский Б-17 у самого центра кратера Птолемея и сверкающие обломки экспериментального «лунного бомбера» доктора Танка. Идут последние тысячелетия существования этой прекрасной луны, призванной творить гигантов…
    Чаша луны поднялась довольно высоко, но оставалась такой же красной. Присмотревшись, можно было видеть светящийся ободок.
    Действительно, восточная часть горизонта была окутана дымом – куда сильнее, чем все предыдущие дни.
    И тут зазвонил телефон.
    Нойман разрешал беспокоить его в минуты восхода луны только в самых крайних случаях.
    – Шеф! – Это был Эдель. – Мои ребята в Дрездене что-то выкопали. Что-то очень важное. Целый грузовик каких-то материалов. Они только ждали группу Скорцени, чтобы те отмазали их от местного CC…
    – И… что?
    – Дрездена больше нет, шеф.
    – Не понял?
    – Дрездена нет! Это один огромный костер! Мартеновская печь! Я в Лейпциге, шеф. Зарево видно отсюда…
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  15. #30
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    stab
    Потому как в ЖЛ женщины не должна быть глупыми и/или слабыми, чего в романе много.
    А по-моему, как раз такими они являются в половине так называемых любовных романов. И как раз в "Унесенных ветром" этого по минимуму, все-таки Скарлетт позицианируется Митчелл как сильная женщина.

    Кстати, о женской литературе Из всего того, на чем стоит штамп "Любовный роман" ( к которому я не отношу Митчелл, Остен, Бронте и т. п.) у меня все-таки есть два автора, чьи произведения я иногда читаю от нечего делать - Жюльетт Бенцони и Нора Робертс. Мне должно быть стыдно?

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Небольшая анкета и деление опытом!
    от Anyechka в разделе The Sims 1: Опросы, голосования, истории
    Ответов: 86
    Последнее сообщение: 07.10.2005, 16:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •