Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Бонсаи

  1. #1
    Левша миХея Аватар для kitten_30
    Регистрация
    06.11.2004
    Адрес
    Где-то там......
    Сообщений
    447
    Спасибо
    я - 4; мне - 0

    Бонсаи

    Я очень хочу купить карликовое деревцо! Но останавливает только одно:я не знаю как за ними ухаживать ?Может у кого-нибудь есть и подскажите!

  2. #2
    Левша миХея Аватар для kitten_30
    Регистрация
    06.11.2004
    Адрес
    Где-то там......
    Сообщений
    447
    Спасибо
    я - 4; мне - 0
    PAMELLA спасибо!А всегда думала что Бонсай это коматное растение!

  3. #3
    TanyuXA
    Гость
    Мне как-то сестра подарила бонсай. Так вот оно прожило у меня около двух месяцев и все, загнулось
    Не верила, что за ними тяжело ухаживать, а зря

  4. #4
    Группа удаления Аватар для КИТТИ
    Регистрация
    03.03.2005
    Адрес
    СимСити
    Сообщений
    141
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я писала (в теме про насекомоядных) что купила бонсай. Он маленький и какой-то бестолковый - земли нет, одни корни. Что делать с ним? Слышала, что нужны специальные подкорми (антирост) - где их взять? И вообще - куда его поставить - в тень или на свет? В тепло или в холод?

  5. #5
    Консультант форума "Путешествия и туризм"
    "Мисс форума" Лето 2010, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010
      "Участник первоапрельского конкурса 2005", Пасхальная композиция 2005, "The best New Year tree" Award 2006, "Мафия-2: Пэрис Хилтон", "Оказавшаяся в Раю - 2!", Лучший модератор раздела "Отдых" 2006, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010, "Мисс форума" Лето 2010
    Аватар для Igrushka
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Аэропорт. Cockpit. Небо
    Сообщений
    2,735
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 5; мне - 5
    КИТТИ
    Световой режим


    --------------------------------------------------------------------------------

    Продолжительность светового дня в умеренных широтах короче, чем в тропиках и субтропиках, поэтому без дополнительного освещения бонеай будет испытывать недостаток света. Особый дефицит солнечного света характерен для холодного времени года - с конца октября до начала марта. Различные виды бонсай требуют разных условий освещения, которые следует уточнить в статье, посвященной конкретному растению. При выборе места содержания бонсай обращают внимание на следующие параметры освещения:

    - сторону света (север, юг, запад, восток);
    - расстояние от окна (на подоконнике, около окна за гардиной, около окна без гардины, в глубине помещения);
    - угол падения солнечных лучей;
    - расположение соседних комнатных растений;
    - наличие внешних препятствий для солнечного евета (близко стоящие соседние здания, густые деревья);
    - цвет стен и подоконника.
    Следует иметь в виду, что гарданы интенсивно поглощают солнечные лучи. Поэтому, если бонсай находится позади гардан, днем их следует приподнимать или отодвигать в сторону, чтобы позволить солнечному свету добраться до комнатного растения.

    Что касается угла падения солнечных лучей, то рост растения интенсивнее, если оно стоит с левой стороны на восточном окне или с правой стороны на западном.

    КИТТИ
    Почва


    --------------------------------------------------------------------------------

    Готовый грунт для комнатных растений, имеющийся в широкой продаже, для бонсай не пригоден! Как правило, такой грунт содержит множество мельчайших частиц. В крайнем случае, его можно использовать в качестве добавки к основному грунту.

    Три рецепта почвенной смеси для бонсай:

    - смесь 1: по 2 части глины, гумуса и мелкозернистого гравия или каменной крошки (в крайнем случае, крупнозернистого песка);
    - смесь 2: 3 части глины, 5 частей гумуса и 2 части гравия;
    - смесь 3: 1 часть глины, 5 частей гумуса и 2 части гравия.

    В качестве гумуса можно использовать листовой перегной и перепревшую хвою, торф, перегнившую кору, а также качественный компост с высоким содержанием гумуса. В почвенную смесь можно добавить небольшое количество органических удобрений (роговые опилки, кровяную, рыбную или костную муку, рапсовый жмых) из расчета 3 г удобрения на 1 кг грунта.

    Все компоненты тщательно смешивают и затем на протяжении 15 мин нагревают в кастрюле при температуре 100 С. Во время термической обработки почвы происходит уничтожение семян сорняков и возбудителей болезней.

    Первые две смеси имеют нейтральную кислотно-щелочную реакцию, третья почвенная смесь отличается повышенной кислотностью. Понизить кислотность почвы можно добавлением кальция, который подмешивают к органическому удобрению. Повышенную кислотность понижают торфом или перепревшей хвоей.
    Без своей стратегии попадёшь под влияние чужой тактики.

  6. #6
    Группа удаления Аватар для КИТТИ
    Регистрация
    03.03.2005
    Адрес
    СимСити
    Сообщений
    141
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Igrushka

    Слушай, он у меня осыпасться начал с одной стороны (сбрасывает старые листья) и пускать новые ветки с листьями (ужасно длинные и лохматые).
    Что делать?!!!!!
    Обстригать?
    Пересадить?
    Сидит он на столике около подсветки (декоративной, неоновой) - может света емсу много?

  7. #7
    Консультант форума "Путешествия и туризм"
    "Мисс форума" Лето 2010, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010
      "Участник первоапрельского конкурса 2005", Пасхальная композиция 2005, "The best New Year tree" Award 2006, "Мафия-2: Пэрис Хилтон", "Оказавшаяся в Раю - 2!", Лучший модератор раздела "Отдых" 2006, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010, "Мисс форума" Лето 2010
    Аватар для Igrushka
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Аэропорт. Cockpit. Небо
    Сообщений
    2,735
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 5; мне - 5
    КИТТИ
    Было бы легче дать совет, если бы ты назвала название растения твоего бонсая..вот, а так в целом, можно действовать по следующей схеме:
    Галогеновые газо-металлические лампы устанавливают в горизонтальном положении. Следовательно ничего страшного в подсветке нет, НО такой момент, так как сейчас зимнее время, то световой день над бонсаем надо увеличивать на 4-5 часов, используя лампу..ТОЛЬКО важно, не забудь про тепловое излучение от лампы, поэтому растение должно находиться от неё на расстоянии 25- 30 см
    Подрезание ветвей
    Лучшее время для подрезания - весна и лето, когда растения вступают в период наиболее активного роста. Те комнатные растения, которые продолжают расти и в зимнее время, можно подрезать в целый год. При этом следует помнить, что даже такое растение в холодный период значительно ослаблено.
    Сильные побеги обрезают наискосок непосредственно над почкой. Слабые побеги обрезают горизонтально к направлению роста над почкой. Молодые и мягкие побега отщипывают ногтями
    Растение начинают подрезать уже на той стадии, когда оно выгонит 4-5 листочков.

    Следует избегать следующих вариантов расположения ветвей:

    - ветки на одной высоте напротив друг друга;
    - скопление нескольких веток на одной высоте (при этом ствол беден ветками);
    - несколько веток, расположенных на одной стороне ствола друг под другом;
    - ветки, направленные вертикально вверх или вертикально вниз.
    Без своей стратегии попадёшь под влияние чужой тактики.

  8. #8
    Старожил Аватар для fanatkadepp
    Регистрация
    21.10.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    524
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я вчера любовалась несколькоми деревцами бонсай. Так тоже давно хочу купить, но почитаю тему и останавливает меня это. Деревце не из дешевых, а мои мужчины летом одно растение мне сгубили, засушили, фиалки сожгли листья...Не доверю я им эту красоту! С собой на дачу что ли таскать?

  9. #9
    Группа удаления
      Первая вице-мисс "Симс 2" Лето 2005
    Аватар для Н@ТУСИК
    Регистрация
    12.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,940
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Ой,как мне они нравятся!Они у меня умиление вызывают-маленькое деревцо с крохотными веточка и листочка.......прелесть)))))Пре пятствует мне только цена,уж больно дороговатые они =\
    Трудно молчать, когда тебя не спрашивают.

  10. #10
    Старожил Аватар для fanatkadepp
    Регистрация
    21.10.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    524
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Н@ТУСИК Ну цена ерунда, по сравнению, если дерево погибнет, будет обидно вдвойне. Не верю я цветочникам. Столько цветущих цветов в горшках цветут у них, те что должны быть в состоянии покоя. Все выгонка сплошняком.Покупала розы в горшке после выгонки. Отцветут и полностью погибает растение. Два раза так-плюнула.Вот и с бонсаем может что-то не так быть. Видела маленький бонсай, цена где 700р. Такой можно купить и попробовать вырастить. Если что небольшая потеря по деньгам. С маленького все лучше выращивать.

  11. #11
    Группа удаления Аватар для Bessie
    Регистрация
    26.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    92
    Спасибо
    я - 10; мне - 4
    У меня два бонсаи пока. Пока тьфу-тьфу, прекрасно себя чувствуют. Но у меня не хвойные, с ними, говорят, очень сложно начинающим. Они капризнее.

  12. #12
    карамба
    Гость
    я тоже загорелся бонсаем. за два дня перелопатил кучу инфы в инете, и пришел к выводу, что это не так сложно как кажется, только очень долго... . у меня гранаты растут 4 года (пустил на самотек-выросли уродцы). один из них сегодня обрезал под босай(неформальный ствол), как раз подошел. сейчас высота 7 см. обрезаные ветки нарезал на черенки и воткнул в горшки. буду думать что сотворить с остальными.

  13. #13
    Группа удаления
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    141
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 15; мне - 16
    Купили в мае - пока проблем особых не вызывает. За 750 рублей на ВВЦ - мне не показалось, что прям уж это настолько дорого. Нам продавец категорически запретила его опрыскивать, и говорить поливать особо не надо.. Хорошо сайт нашла: где толково вобщем описано, что поливать его надо чуть ли не по три раза на дню .. Может пригодиться кому: вот ссылка - http://bonsai.narod.ru/index.html
    Подвязала его обычными нитками, продавщица сказала через приблизительно 6 месяцев можно будет отвязывать - форму уже будет держать заданную..
    Легче, по мне, устраивать ему "ванны": в тарелку воды, бонсай в тарелку, он напивается, и ставлю бонсай обратно на подоконник. Бонсайчик не жалуется, только плохо я так и не знаю, что у меня именно за бонсай Фотку, если не забуду, кину когда он в форме будет: следует написать, что мне продали его уже со сформированным изогнутым стволом, что хорошо, если учесть, что это мой первый бонсай, и плохо - значит бонсай уже вобщем не молодой.
    Я им очень довольна всё-равно! В будущем купим ещё

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •