Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 51 из 51

Тема: Мультфильмы по Толкину

  1. #46
    Участник Аватар для Regina Night
    Регистрация
    29.03.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    307
    Спасибо
    я - 47; мне - 4

    Вопрос

    На самом деле назгули в книге очень даже разговорчивы, особливо когда допрашивали тов. Гриму Или вербовали того узкоглазого, которого в кине нету

    Когда это они в книге Гриму допрашивали?!? Он же сарумянов. Ему только Гендальф хорошую встряску устроил да сам Саруман постоянно пендалей давал, отчего и довел до убийства. И про вербовку таинственного Узкоглазого тоже что-то не помню.

  2. #47
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Regina Night Посмотреть сообщение
    Когда это они в книге Гриму допрашивали?!? Он же сарумянов. Ему только Гендальф хорошую встряску устроил да сам Саруман постоянно пендалей давал, отчего и довел до убийства. И про вербовку таинственного Узкоглазого тоже что-то не помню.
    См. "Неоконченные сказания Средиземья и Нуменора", "Охота за Кольцом"

    Так-то и случилось, что к вечеру следующего дня Черные Всадники наткнулись на Гриму Червоязыкого, спешившего доложить Саруману вести о том, что Гэндальф прибыл в Эдорас и предупредил короля Теодена о коварных замыслах Изенгарда. В тот час Червоязыкий чуть было не помер со страху, но, привычный к предательствам, рассказал бы все и перед лицом меньшей угрозы.
    - Да, да, да, я все-все вам охотно расскажу, повелитель! - говорил он. - Я подслушал, о чем они говорили в Изенгарде. Страна полуросликов - оттуда, оттуда приехал Гэндальф, и туда желает вернуться. Ему нужна только лошадь. Пощадите, пощадите, я говорю так быстро, как только могу. На запад, туда, к Роханскому Проходу, а потом на север, и немного к западу, до следующей большой реки, называется Сероводье. Оттуда через Тарбад по старой дороге до самых границ их страны - они ее зовут "Шир". Ну да, да, конечно, Саруман знает. К нему оттуда по дороге привозили какие-то товары. Пощадите меня, Властелин! Никому, никому живому не скажу я о нашей встрече!
    Повелитель назгулов пощадил Червоязыкого - не из жалости, а потому,
    что счел, что тот настолько напуган, что никогда не осмелится заикнуться об их разговоре (что оказалось правдой), а также потому, что разглядел в нем злобную тварь, которая сможет причинить еще немало вреда Саруману, оставшись в живых. Вот он и оставил его лежать ничком на земле, и ускакал, решив, что возвращаться в Изенгард не стоит труда. Сауроново возмездие подождет.
    +

    Но нескольких беженцев захватили они по дороге; к великой радости Предводителя, двое оказались лазутчиками и слугами Сарумана. Одного из них Саруман использовал в качестве гонца между Широм и Изенгардом - у него, несмотря на то, что дальше Южной Дали он сам не бывал, нашлись карты, составленные Саруманом, с подробными деталями и описаниями Шира. Их назгулы у него отобрали, а самого послали в Бри, продолжать шпионить, но предупредили его, что служит он теперь Мордору, а если вздумает вернуться в Изенгард, то они подвергнут его мучительной смерти.
    Где-то так...

  3. #48
    Модератор, Лидер "Клуба поклонников Дж.Р.Р.Толкина"
    Легенда miXei.ru
      "Юбилейный реальщик", «Самый полезный участник раздела «Культура» 2005», «Самый полезный участник раздела «The Sims» 2005»
    Аватар для knopa
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    Гондолин, третий дворец нап
    Сообщений
    3,683
    Спасибо
    я - 97; мне - 112
    ТТТ выпустило мультфильм "Фириэль", снятый по мотивам стихотворений Толкина "Фириэль" и "Последний корабль".

    Подробности см. на сайте http://www.nto-ttt.ru или http://ttt.by.ru
    Орки, стой, раз-два! По поляне рассыпаться, цветочки нюхать!
    Эх, ну чем мы не эльфы...

  4. #49
    Фанат Симс Аватар для Alanna2202
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,289
    Спасибо
    я - 590; мне - 872
    Я как-то прочитала рецензию на мультфильм Бакши Алекса Экслера. Хохотала от души. А когда посмотрела сам мультфильм, с автором во многом согласилась. Мульт, конечно, забавный, хотя для того времени все-таки...
    Вот, может кому захочется прочитать рецензию, а потом и сам мультфильм посмотреть.

    Читать дальше...
    "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ" РАЛЬФА БАКШИ
    Вы всё ещё не обалдели? Тогда мы идём к вам!
    ПРОЛОГ
    В далёком 1978 году американским аниматорам и их высокому начальству неожиданно пришёл в голову тот принцип, которым много лет спустя в одном некогда могучем государстве будут руководствоваться бритоголовые ребята в коже и золоте. Принцип этот состоит всего из двух слов: "Надо делиться!" Воочию наблюдая за тем, как раскупается во всём мире покоряющая умы и сердца трилогия Дж.Р.Р. Толкина "Властелин Колец", господин Ральф Бакши, довольно известный и далеко небесталанный мультипликатор, решает взяться за экранизацию этого вечного бестселлера и снимает мультфильм "Властелин Колец", в основу которого положены первая и вторая части эпопеи, а именно - "Братство Кольца" и "Две Крепости". Анимационному фильму по мотивам третьей части трилогии так и не довелось увидеть свет: мультфильм с треском и гулом Морийских глубин провалился в прокате. Почему, спросит любознательный читатель этой рецензии и почитатель гения Толкина. А вот почему.
    ГЛАВА ПЕРВАЯ. "СЦЕНАРИЙ"
    Сценаристы Крис Конклин и Питер Бигл не были такими уж законченными дураками, какими они могут показаться после первого просмотра этого мультфильма. На самом-то деле они, судя по всему, изо всех сил старались не отступать от оригинального текста. Но! Если сокращения, подобные отсутствию Могильников и Том Бомбадила и наглому невручению даров в Лориене, мы вполне могли ожидать и способны простить, особенно после фильма Питера Джексона, то те зверские, иначе и не скажешь, завихрения, что были допущены двумя вышеупомянутыми господами, вызывают стойкое желание совершить кровавое убийство, причем лучше – бензопилой или сенокосилкой! И, поверьте мне, это желание вполне оправдано. Назову лишь некоторые из этих «перлов». Во-первых, Гэндальф швыряет Кольцо в огонь, чтобы проверить, нет ли там надписи на старославянском... тьфу! — на языке Мордора, а, вынув его из камина, даже не интересуется, не проявилось ли клеймо коваля на поверхности изделия. Во-вторых, Леголас, как выясняется, вовсе не из Лихолесья! Служит он владыке Элронду непосредственно! Более того, именно Леголас, а не какой-нибудь там завшивевший Глорфиндел встречает хоббитов и Арагорна верхом на Асфалоте, который в мультике остался безымянным. Куда уж там ПиДжею с его Арвен-амазонкой... Кстати, кто такая Арвен? Да нет там никакой Арвен, на кой нам ещё одна тётка в этом шедевре мировой мультипликации. А Саруман Белый, между прочим (которого называют именно Саруманом Белым), ходит в красном халате, что делает его похожим на озлобившегося на мэра Великого Устюга Деда Мороза. Далее. Если у Джексона силами Карадраса управлял Саруман, то у Конклина и Бигла этим занят лично Саурон Ушастый! То есть, Ужасный. Когда же Братство Кольца ломится в Морию, щупальца твари из озера оплетают створки ворот и аккуратно их закрывают! Вероятно, чтобы не сквозило. А ещё жители Рохана — дети Робин Гуда и Конана, сильно осветлившие волосы. Одеваются, как северные индейцы, а выглядят — как последние дебилы. Куртки-безрукавки из шерсти, хипповые повязки на головах, чуть ли не мокасины... Такое впечатление, что это именно с них художник, оформлявший обложки книг Марии Семёновой, рисовал Волкодава. И это — лишь малая толика тех ужасов, что насочиняли сценаристы. Мне, сирому и убогому, неведомо, каким местом они думали, малюя этот бред... вероятно, кошельком. Но, простите меня великодушно, за то, что они сделали с героями «Властелина Колец» им нужно руки оторвать по самую макушку!
    ГЛАВА ВТОРАЯ. «НОРМАЛЬНЫЕ ГЕРОИ?»
    Фродо... Милый Фродо! Ты единственный герой бессмертной саги, который сумел сохранить более или менее естественный и милый сердцу облик. Потому что стоит нам взглянуть на остальных членов Братства Кольца... Сэм более всего напомнил мне низкорослого тролля с розовой кожей, но вполне закономерными редкими зубами людоеда, мешками под глазами, здоровенным шнобелем пьяницы и нечёсаной, похожей на шар для боулинга, головой. Бедняге Пиппину на вид лет десять, не более, и глазки у него такие нежные, что поневоле вспоминаешь «Дневники Братства» и хоббитолюбов-извращенцев... Мерри — брат-близнец Фродо, только цветом волос эти хоббиты и различаются. У мистера Бильбо Бэггинса лицо пятидесятилетнего алкоголика с семидесятилетним алкогольным стажем. Арагорн лично мне живо напомнил Чингачгука и Александра Иншакова одновременно! Скажу ещё кое-что о нём: весь мультфильм сын Араторна ходит без штанов, в одной рубахе-безрукавке, плаще и сапогах, больше похожих на носки из плотной шерсти. А ещё Арагорн — вшивый истерик, он постоянно суетится, орёт на всех подряд и пытается изобразить Янковского без грима, но получается всё равно Иншаков без штанов.
    Леголас, слуга Элронда, ходит в пижонской ночной сорочке, красиво обрезанной чуть пониже пояса, и в колготках, поверх которых натянуты сапожки фабрики «Скороход». Лицо блаженствующего наркомана, обрамлённое золотыми волосами, и походка Бориса Моисеева навевает грустные мысли относительно бедняги эльфа... Гимли не в курсе, что можно носить доспехи. Он ходит в обычных шмотках средневекового сапожника, а на голове вместо шлема носит колпак наподобие того, что носили кузнецы и рыбаки того же времени. Под этим колпаком, скажу шёпотом, он прячет самую настоящую ЛЫСИНУ!
    Элронд — вылитый Цезарь. Черноволосый, чисто выбритый, в белой тоге и алом плаще. Гэндальф и Саруман — хромоногие стариканы с совершенно злодейскими харями и крючковатыми носами. Первый, кстати, имеет склонность к шаманству: швырнув Кольцо в жаркое пламя камина, он начинает кружиться на месте, воздевать грабли к потолку и вопить: «Аш назг дурбатулук, добрый молодец!» Глаза у него при этом — жууууткие!
    Галадриэль не так уж ужасна, если бы не одно но: она всё время смеётся, а это навевает на подозрения. Беловолосый, с военной стрижкой, Келеборн говорит целое предложение, чем несказанно радует зрителя: одним изуродованным эльфом меньше. Король Теоден, особенно в боевом облачении, так напоминает дядьку Черномора из мультика про царя Салтана и князя Гвидона, что на глаза наворачиваются скупые мужские слёзы. Голлум — вообще отдельная песня. Голлум до безумия похож одновременно на орка, вампира и оголодавшего, отощавшего и охреневшего от безумия сценаристов крокодила!
    Эовин — баба. Даже не персонаж, ибо она ни слова не говорит. Об Эомере речь в мультфильме шла, но он так и не появился. По крайней мере, человека, на которого показывали бы пальцем и говорили: «Йоу, Йомер!» — нет. А Фангорн — вылитая картофелина с ногами и руками и с носом, похожим на пень. Назгулы... ах эти алые световые пятна на месте глаз! Более того... Помните, как Вячеслав Петкун изображает Квазимодо? Вот так назгулы ходят по земле. А орки... Орки и урук-хаи мало того, что выглядят одинаково, так они ещё и ходят в шкурах (особо состоятельные – в тряпках), трясут дубинами (особо состоятельные – железным оружием) и ревут, как чокнутые! Балрог — гениален. Дубовая колода с головой льва, полосой огня вместо меча, длинной плёткой и огромными кожистыми крыльями. Вроде бы нормально, да? Ан, нет! Балрог умеет летать!
    Но круче Боромира из Гондора в этом мультике нет никого. Наберите воздуху в грудь и приготовьтесь... Готовы? Он — викинг! Тёмно-рыжий, с тёмно-рыжей бородой, в тёмно-рыжей шкуре, без штанов и в рогатом шлеме!
    Ну, что? Вы ещё живы? Тогда поговорим об анимации.
    ГЛАВА ТРЕТЬЯ. «НАРИСУЕМ — БУДЕМ ЖИТЬ...»
    Бакши пошёл на риск. Две трети движущихся объектов в мультфильме являются живыми людьми и живыми животными, кадры с которыми впоследствии были подвергнуты графической обработке, дабы всё это было похоже на анимацию. Разумеется, у Бакши ничего из этого не вышло: прогресс ещё не так далеко шагнул в то время, и до появления Боба Хоскинса и кролика Роджера в одном кадре ещё оставался не один год.
    Кроме того, мультфильмы Бакши лично мне известны тем, что ни в одном из них нет хоть сколько-нибудь симпатичных персонажей. Проще говоря, герои «Властелина Колец» уродливы донельзя, особенно Арагорн и Гэндальф. Походкой хоббиты похожи на внезапно охромевших медведей, а Гэндальф — на скрюченного приступом радикулита Зиновия Гердта... Но при этом во время поединков движения персонажей необычайно реалистичны! Во время битвы в Хельмовой пади я даже немного увлёкся, хотя смешение анимации и живых людей здорово резало глаз.
    Первый приступ истерического смеха сотряс моё тельце, когда после заглавного титра пошла история создания Колец Власти и очерк жизни и творчества Саурона. За красным, как гранат, экраном двигались силуэты живых людей, лупившие молотками по зажатым в щипцах Кольцам: это были Девять Королей, которые пафосно вскинули руки с изделиями, которые, по идее, должны были достаться им от Саурона. Семь гномов, даже сквозь красный экран отсвечивающие лысинами, мрачно покачивали топорами и не двигались. Но Три... Трое явных гомосексуалистов, обряженных, по-моему, в юбки и здоровенные короны, больше смахивающие на укороченные оленьи рога, так отставляли ножки и покачивали бёдрами, что хотелось плеваться. Вот такими Ральф Бакши видел Эльфов.
    Неживые персонажи, то есть, декорации у Бакши, как всегда, очень неплохи, но всё удовольствие портит это пресловутое совмещение живых людей и анимационных фонов. Одним словом, рискованный эксперимент мультипликатора звонко щёлкнул его самого по носу: ничего хорошего из этого не вышло. Даже музыка ничем не лучше всего того, о чём было сказано выше.
    ГЛАВА ЧЕТВЁРТАЯ. «ЩАС СПОЮ!»
    Возможно, я сужу предвзято, поскольку уверен в том, что господину Говарду Шору совершенно заслуженно вручили «Оскар» за лучшую музыку к фильму. Кроме того, нужно принимать во внимание тот факт, что мультфильм был снят в 1978 году, а с тех пор всё в мире кино и мультипликации сильно изменилось. Поэтому выскажу две точки зрения, одну — сугубо субъективную, а вторую, — абстрагировавшись от собственных пристрастий. Первая моя точка зрения: да здравствует фильм «Александр Невский!» Потому что музыка Леонарда Розенмана и качеством звучания, и самим, если можно так выразиться, содержанием очень напоминает саундтрек к блокбастеру С. Эйзенштейна. Проще говоря, музыка в мультфильме достаточно однообразная, неоправданно пафосная и, в отличие от «Александра Невского, донельзя надоедливая. Вторая моя точка зрения: думается, что в 1978 году музыкальное оформление этой анимационной картины считалось образцовым, поскольку не особенно выбивается из общей когорты музыкальных мульти-перлов того времени.
    Но всё-таки положительное в музыке Розенмана есть. Музыкальная тема Хельмовой пади весьма напоминает тему урук-хаев из фильма Питера Джексона (разумеется, со скидкой на «возраст»).
    Однако, друзья мои, этот мультик не вызвал бы у меня такого гомерического хохота, если бы не русский дубляж от компании «Варус Видео».
    ГЛАВА ПЯТАЯ. «КИСТЯМУР, КИСТЯМУР, КОЛЬ ГГ ТЕБЯ ПРОСИТ...»
    Никогда прежде, дорогие мои, я не видел и не слышал, чтобы к переводу иностранного продукта на русский язык относились столь наплевательски! Я, к сожалению, не знаю ни имён собственно автора перевода, ни имён актёров, задействованных в озвучивании (хотя все голоса уже давно знакомы благодаря обилию иностранного кино на наших телеэкранах), но мне бы хотелось, чтобы хоть кто-нибудь из них эти строки прочёл. Потому что так переводить нельзя. Ну, о том, что хоббиты живут в Шайре, мне уже слышать приходилось, но то, что целью Тёмного Властелина было властвовать в каком-то там Срединном Царстве, явилось для меня новостью. Но это так, к слову, а вообще... Фиксированного ударения в русском варианте мультика просто не существует: в одном месте мы слышим «СаурОн», и нас это мучает, а в другом — «САурон», и это нас мучает тоже, потому что удручает глупость переводчиков. Та же ерунда с Боромиром и Саруманом... Хорошо ещё, что Мордор остался Мордором. Леголаса счастливый Арагорн называет Лиголасом (ударение на первый слог хоть и верное, но красоты звучанию не прибавляет), короля Теодена Гэндальф кличет ТЕоденом только когда впервые упоминает о нём, а далее именует его ТеОденом. Кстати, король ТеОден сидит на троне Роана (здесь нет опечатки) и слушает гнилые речи Граймы Уормтанга (книгу мы, разумеется, не читали), а бедняга ЭОмер не может даже повидаться со своей сестрой ЭОвин, которая, кстати, Грайме Уормтангу на фиг не нужна... Избавившись от Граймы, ТеОден уводит своих воинов в Ущелье Глубокого Шлема, чтобы там дать бой людоедам. Людоеды — это орки, как вы понимаете. И все очень счастливы от того, что Гэндальф не погиб в бою с ужасным БэлрОгом. А Голлум именует Кольцо, сорванное Изилдуром (ударение на первый слог) с руки СаурОна, не «моя прелесть» и даже не «моё сокровище», а «моя драгоценность». В общем, такие вот у нас лихие переводчики.
    ЭПИЛОГ
    Как вы, наверное, догадались, я смотрел мультипликационную ленту Ральфа Бакши на лицензионной видеокассете, причём выпущенной очень недавно. И кое-что на этой кассете меня очень порадовало. Перед началом мультика я посмотрел два записанных на ней рекламных ролика фильмов «Скуби Ду» и, вы можете смеяться, «Властелин Колец: Братство Кольца». И только благодаря тому, что я помнил об этом великолепном фильме, о потрясающей второй части под названием «Две Крепости» и неумолимо надвигающемся «Возвращении Короля», у меня хватило сил оценить мультик по достоинству. Если будет такая возможность, посмотрите его обязательно, хотя бы для того, чтобы знать, какой всё-таки шедевр снял Питер Джексон, и насколько гениальна и поистине бессмертна вечно юная сага о хоббите Фродо и Кольце Власти. Приятного просмотра!


  5. #50
    Модератор, Лидер "Клуба поклонников Дж.Р.Р.Толкина"
    Легенда miXei.ru
      "Юбилейный реальщик", «Самый полезный участник раздела «Культура» 2005», «Самый полезный участник раздела «The Sims» 2005»
    Аватар для knopa
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    Гондолин, третий дворец нап
    Сообщений
    3,683
    Спасибо
    я - 97; мне - 112
    Не знала, куда приткнуть эту ссылку, новой темы, как мне кажется, фильм всё-таки не достоин
    Охота за Голлумом - любительский фильм по мотивам Можно посмотреть в качестве HD и выбрать русские субтитры, если есть необходимость.
    Орки, стой, раз-два! По поляне рассыпаться, цветочки нюхать!
    Эх, ну чем мы не эльфы...

  6. #51
    John
    Гость
    К сожалению, ресурс Тувалу был закрыт. Вот здесь все наши мульты -
    в том числе пилотный мультик к Письмам Рождественского Деда.

    http://www.4shared.com/file/10429795...calon__RU.html
    http://www.4shared.com/file/10429823..._Russian_.html
    http://www.4shared.com/file/10429914...iss__RUS_.html
    http://www.4shared.com/file/10429922...unt__RUS_.html
    http://www.4shared.com/file/10429955...Cat__RUS_.html
    http://www.4shared.com/file/10429969.../pisma_RD.html

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •