Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 18

Тема: "Гербарий"

  1. #1
    Поклонник Манги и Аниме
      "Avatarmaker. December 2005", "Почетный сериал-мейкер Осень 2005", "The Best Avatarmaker Город 2006"
    Аватар для Venus
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    380
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    "Гербарий"

    Автор : Venus
    Фотографы: Deja и Venus
    Редактор: Ekseithne:1-2 серии, deja-начиная с третьей.


    Краткое описание сюжета:


    Странности семьи Таунсенд не кончаются на том, что в современном веке они живут как в средневековье, таинственная аура окружает каждого члена семьи. Кому предстоит разгадать причину необычного поведения Таунсендов? Почему их жизнь превратилась в циклическое повторение прошлого? И кто остановит эту закономерность? Ответы на эти вопросы и не только Вы сможете найти в "Гербарии".

    Содержание:

    Первая серия.........................1
    Вторая серия.........................2
    Третья серия.........................3
    Четвертая серия......................4
    Пятая серия..........................5
    Шестая серия.........................6
    Седьмая серия........................7
    Восьмая серия........................8
    Девятая серия........................9
    Десятая серия........................10
    Одиннадцатая серия..................ч.I,ч.II
    Двенадцатая серия...................12
    Тринадцатая серия...................ч.I,ч.II
    Приложение:
    Во время съемок...
    FAQ
    Награды:
    Читать дальше...


    ____________________________________
    Полезные ссылки:
    1.Рамочки и эффекты для картинок
    2.Содержание для Вашего сериала
    3.Задайте вопрос по созданию сериалов

    ____________________________________
    Другие мои сериалы:
    1. Дело Лэнса Эвери
    2. Je t'aime... moi non plus: ч.1 ч.2
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 09.07.2019 в 14:04.
    сим - сериалы/рассказы/etc - 2005-2006, 2008

  2. #2
    Поклонник Манги и Аниме
      "Avatarmaker. December 2005", "Почетный сериал-мейкер Осень 2005", "The Best Avatarmaker Город 2006"
    Аватар для Venus
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    380
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Дети-цветы жизни.

    Первая серия.

    В одном королевстве жил-был принц. Он был красив словно солнце, и всяк человек, видевший его, чувствовал в душе своей радость и успокоение. Но… принц никого не любил, кроме себя.



    Целыми днями он проводил в комнате, увешанной зеркалами, целыми днями гладил он и целовал свои отражения.



    Король и королева знали о его пагубной страсти и грешили на колдунью, что в темном лесу подле королевства жила. Думали они, прокляла его старуха, как только он на свет божий появился. Созывали они мудрецов со всего королевства, чтобы расколдовать принца, но никто не смог снять ужасное проклятье.

    - Почему, мама? Неужели колдунья умнее всех была? – взволнованный детский голосок прервал рассказчицу.
    - Причем здесь колдунья, девочка моя? – женщина рассмеялась. Она ласково посмотрела на девочку, сидящую с ней на диване, как две капли похожую на нее.
    Девочка растерялась. Вопрос был более, чем странный. Разве не колдунья заколдовала принца? Ведь если бы не она, принц бы делал добро людям, а не жил в зазеркалье. Улыбнувшись, мать девочки встала и прошлась по комнате.
    - Каролина, какая у тебя красивая комната! Твой отец постарался на славу, ты будто бы в сказочном замке живешь! - белокурая красавица закружилась по комнате с блаженной улыбкой на устах.



    - Но, мама… это же колдунья заколдовала принца! – девочка не переставала думать о сказке, в то время как ее мать и думать о ней забыла.



    - Нет, Каролина, колдунья совсем ни причем! – женщина снова звонко засмеялась и подошла к подсвечнику, висящему на стене. - До завтра, девочка моя, – легонько дунув на свечи, она потушила их.



    В комнате воцарилась темнота.
    - Мама? – спросила девочка, испуганно глядя в темноту. Но ответа не последовало. - Мама! – крикнула девочка. – Мама!!!

    ***

    Родовое поместье Таунсендов стояло на окраине города. Невозможно было представить дом более мрачный, чем этот.



    Такие дома старательно отыскивают режиссеры, чтобы снимать в них фильмы ужасов или мистику, такие дома притягивают мальчишек, мечтающих доказать всему миру свою смелость, и наконец, такие дома в одиночестве проводят свою бесконечную старость. Но не этот. Каждый день в особняке подавались завтраки, обеды, ужины; величественную тишину нарушала вдохновенная игра на фортепиано; старые лестницы и половицы то и дело скрипели, словно жалуясь на не в меру подвижных хозяев.
    В доме жила маленькая белокурая девочка. Немногочисленные слуги - гувернантки, повара и кастелянши - то появлялись, то исчезали. Каролина давно перестала пытаться запомнить их имена и внешность, стоило ей подружиться с кем-то, и человек исчезал. Зато отец, редкий гость в доме, стальным голосом читал ей нотацию о том, что девочки ее уровня никогда не общаются с прислугой. Папа не хотел понимать, как ей было одиноко. Ведь ни один мальчишка, ни одна девчонка никогда не будут с ней дружить. Их нет – дом словно стоял на окраине мира.
    Каждый день несет что-то новое, не так ли? Иначе день просто бессмыслен. А жизнь Каролины состояла из таких вот дней, составленных будто по расписанию. Она могла с точностью сказать, что будет делать в какое-либо время. И не стоит хвалить ее за пунктуальность и усидчивость, она достигает этого, не прилагая никаких усилий. Время, словно заевшая пластинка, потеряло возможность воспроизводить мелодию жизни.
    С такими грустными мыслями проводила Каролина утро, глядя на чистое, накрахмаленное платье, неизменно сменяющее детскую пижаму, на цветы, которые никогда не увядают, на стол, который никогда не покрывается пылью. Сегодняшний день не обещал быть исключением.
    - Каролина! - девочка прислушалась. – Каролина! Прошу вас, спуститесь, мне нужно с вами поговорить.
    Спрыгнув с постели, девочка начала спешно одеваться, слух не обманывал ее: сегодня к ней пришел отец. Его спокойный голос, вежливо-равнодушный тон не спутаешь ни с чьим другим. Пять минут – и вот она уже перед ним, в красивом бирюзовом платье с кринолином, им же подаренным.
    - Мне сказали, вы вчера ночью кричали? Могу я узнать почему? – отец никогда не показывал своих эмоций, но он бы не спрашивал ее, если бы не волновался. Каролине не хотелось лишний раз заставлять его нервничать, ведь у отца и без нее хватает проблем.
    - Все в порядке, отец. Я… я просто видела плохой сон, - девочка рассматривала узор на полу, стараясь внушить себе, что ее ложь оправдана.
    - Вы звали мать, – мужчина пригладил усы. – Она вам снилась? Вы ее видели?
    - Отец, не стоит волноваться, – не желая больше врать, девочка посмотрела отцу в глаза. - Она всего лишь рассказала мне сказку на ночь.



    - Сказку? – мужчина повысил голос. – Эта женщина не рассказывала вам сказки, Каролина. Я удивлен Вашей ложью. Сегодня вы лишаетесь завтрака и обеда, я распоряжусь на кухне.
    - Но… - девочку душили слезы, и она не смогла договорить. Отец совсем не любит ее, иначе он бы не считал ее лгуньей. Ах, зачем он спрашивал ее? Ведь его все равно не интересовал ответ. Что завтрак и обед, если ее иллюзии об отцовской заботе так грубо разрушены?



    - Каролина. Только лгуны плачут, когда их ловят на лжи. Они стараются вызвать жалость к себе, но не понимают, что их слезы омерзительны, - смерив дочь ледяным взглядом, мужчина развернулся и вышел из комнаты.



    - Да, отец, - прошептала девочка и вытерла слезы.

    сим - сериалы/рассказы/etc - 2005-2006, 2008

  3. #3
    Поклонник Манги и Аниме
      "Avatarmaker. December 2005", "Почетный сериал-мейкер Осень 2005", "The Best Avatarmaker Город 2006"
    Аватар для Venus
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    380
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    2 серия

    - Никто и подумать не мог, что колдунья здесь ни причем. Что колдуньи не было и нет. Она придумана для запугивания маленьких детей, а принц - такой какой есть - призрачное солнце, своими лучами себя лишь греющее. Но люди не хотят понимать, что они ошибаются. И чем больше власти у людей, тем сложнее им заметить свои ошибки. А ведь должно быть наоборот, не так ли девочка моя?
    - Куда мы идем, мама?
    Мать и дочь шли по ночному лесу. Женщина что-то увлеченно рассказывала, страстно жестикулируя, время от времени поглядывая на свое дитя; девочка куталась в шаль и испуганно оглядывалась вокруг.
    - Мы скоро дойдем, Каролина! Нам обязательно нужно там быть. Я хочу показать тебе… нет, я не буду рассказывать. Ты все увидишь сама. И сама же поймешь смысл увиденного. Родители так часто навязывают свое мнение детям, Каролина! А я не буду, - женщина остановилась и обняла свою дочь, - ведь мы же друзья? В первую очередь – друзья.
    - Папа не верит мне. Он думает, что я вру про тебя, – Каролина грустно посмотрела на мать, - отец говорит, что тебя нет.
    - Но я есть! - прошептала женщина,- поцелуй меня, обними, прижмись ко мне. Ты чувствуешь это? Тепло, заполняющее душу. Я более реальна, чем он. Он когда-нибудь дотрагивался до тебя? Гладил твои волосы? Обнимал, быть может?
    - Я не хочу, - девочка отвернулась, - не хочу об этом говорить. Ты скажешь мне, что он меня не любит.
    - Нет! Он просто… о, вот мы и пришли!
    Собор Святого Симиана находился в глубине темного леса, на поляне. Каролина зажмурилась - как только они подошли к зданию, словно по какому-то сигналу вспыхнули фонари, окружающие собор.
    - Он ждал нас! – женщина улыбнулась. - Идем скорее, он готов рассказать тебе свою историю. И сними шаль, там тепло.
    - Кто - он? – с тревогой в голосе спросила Каролина.
    Автоматически включающиеся фонари напугали ее, но не так, как доносящаяся из собора органная музыка.



    - Собор. Он ожил, видишь? Фонари, музыка, свет в окнах… Пойдем же скорее, мы увидим это сейчас! – и, взяв свое дитя за руку, женщина устремилась ко входу.
    - Но я боюсь... - прошептала, было, Каролина, и тут же замолкла.
    - Арабелла Виксент. Покойся с миром! - высокий худощавый человек в рясе склонился над ящиком, украшенным золоченым крестом. – Ты честна перед богом, и ныне мы знаем это. Ты отдала свою жизнь во имя спасения принца…



    - Мама! – девочка дернула за рукав свою мать, - это она? Колдунья?
    - Да, и она мертва. А сейчас ее прах предадут земле, – женщина села в последнем ряду пустого зала, – садись, Каролина. Когда «колдунью» нашли и привели к королю, то он увидел перед собой испуганную девушку. «Зачем вы привели ко мне мирянку?! Мне нужна злая колдунья!» - воскликнул он. «Но она единственная, кто живет в том лесу. А еще она лечит животных разными травами, такое только колдунье подвластно! Наверняка подсунула какое-то снадобье и нашему принцу…» - оправдывались слуги царские. Хотелось ли царю признавать свое предположение о колдовском сглазе ошибочным? Конечно, нет. «Вылечи моего сына, колдунья, и я отпущу тебя с миром, а не вылечишь – умрешь», - сказал ей правитель. Но самовлюбленный принц даже не взглянул на несчастную девушку. Все шептал он слова любви своим отражениям, и поднимался темной ночью, чтобы вновь увидеть их. Напрасно «колдунья» просила его смилостивиться над ней, и хоть на минуту оторваться от зеркал, он не посмотрел на нее даже тогда, когда несчастную повели на казнь.



    Костер людской глупости и самообмана сжег ее дотла.





    - В коробке пепел. Все, что от нее осталось, - грустно произнес человек в рясе. - А завтра король найдет новую «колдунью». Смертельный карнавал - примерь маску колдуньи и умри оклеветанной, несчастной и никому не нужной.
    - Мне жаль ее, - прошептала Каролина, – но короля мне тоже жаль. Ведь он любит своего сына и старается ему помочь.




    - Стоит ли жалеть глупцов? – улыбнулась мать девочки, - любовь не оправдывает жестокость. Убив эту девушку, он убил свою добродетель, и от любви осталось лишь слово, просто оболочка. Мне пора, Каролина. А ты подумай, хорошо? Мы скоро встретимся.
    - Мама? - свечи погасли так же мгновенно, как исчезли священник и мать Каролины. На ощупь девочка подошла к окну: полная луна взошла над лесом, освещая древний полуразрушенный собор Святого Симиона.
    ***
    - Где ее нашли? – первое, что услышала Каролина на следующее утро, был рассерженный голос отца.



    - В лесу. Сэр, я, право, не знаю, что она там делала, – миссис Мэнсфилд развела руками, - но как только я обнаружила, что ее нет в кровати, я подняла тревогу.
    - Вам нечем гордится, миссис Мэнсфилд. Я поручил вам следить за Каролиной. Я не хочу, чтобы она сбежала отсюда.



    - Да, сэр. Простите мне мою невнимательность, теперь я не спущу с нее глаз.
    - Надеюсь. До свидания, миссис Мэнсфилд.
    Каролина подбежала к окну - отец только что вышел с парадного входа, значит, сейчас она увидит, как он быстрым шагом подходит к своей машине, что-то говорит шоферу, садится внутрь и уезжает. Не оглянувшись, как всегда.



    Он любит ее, но никогда в этом не признается. Возможно, он просто заключил пари сам с собой, как долго он продержится и не обнимет ее? «Я более реальна, чем он». Но ведь это он сегодня пришел узнать, где ее нашли и как она себя чувствует. Каролина отошла от окна и села на кровать.



    В голове девочки не укладывалось лишь одно: «Я не хочу, чтобы она сбежала отсюда». Эта фраза слишком странно звучит. Ей есть куда сбежать? Или есть что-то, заставляющее ее сбежать? И почему - «сбежать», если это ее дом, а не тюрьма?
    сим - сериалы/рассказы/etc - 2005-2006, 2008

  4. #4
    Поклонник Манги и Аниме
      "Avatarmaker. December 2005", "Почетный сериал-мейкер Осень 2005", "The Best Avatarmaker Город 2006"
    Аватар для Venus
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    380
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Третья серия

    Ночь волшебна. Ночь непредсказуема.
    Ночной ветер - невидимка, он крадется на цыпочках, стараясь быть незаметным, как и все в ночном царстве. Если днем кто-то сделал тебе больно, он прохладой и свежестью залечит раны, только открой свое окно и …
    Каролина всматривалась в темноту.



    В ее спальне давно был выключен свет, горничная, запирая дверь в комнату, пожелала девочке спокойной ночи. Все отработано, все отточено годами службы в доме. Даже этот механический голос, даже это пожелание – все это бесчувственно и воспринимается как вечное deja vu: я знаю, что будет сегодня, потому что это было вчера, я знаю, что было вчера, потому что это было позавчера, я знаю…
    Я знаю, что это стекло будет холодным. Стеклянный дом, стеклянные люди, стеклянные чувства, стеклянные эмоции.
    Маленькая девочка смотрела на улицу, прислонившись к окну. Вчерашний бродяга, ищущий крова и хлеба, садовник зажигал фонари. Он смешно кряхтел и подпрыгивал и – фонари вспыхивали, словно маленькие новоявленные звездочки. Поначалу они светили ярко и раздражали глаза, привыкшие к темноте, но позже, потеряв всякое желание бороться с окружающей тьмой, они растворялись в ней и тускло мерцали, сливаясь с многоголосной ночной симфонией.
    - Знаешь, мама, я думала о той ведьме вчера, - девочка отвернулась от окна. - Я не знаю ее имени, поэтому называю ее так же, как те люди. Почему нет, мама? Почему она ничего не сделала, чтобы спасти себя? Ведь можно просто разбить зеркала. И ничего не будет.



    В двери повернулся ключ, потом застыл, словно боясь, что его заметят.
    - Мне непонятны твои сказки. - Каролина снова подошла к окну, словно ожидая кого-то. - Мне ничего непонятно. Но ты ведь хочешь, чтобы я тебя поняла, что-то сделала, может?



    Дверь еле слышно отворилась.
    - Тогда скажи мне. - Девочка вздохнула.



    Чьи-то руки нежно легли Каролине на плечи и, чуть повременив, она обернулась.


    ***



    - Папа уехал? Когда? – новость об отъезде отца была ошеломляющей. Конечно, он не жил с дочерью, но теперь Каролина и вовсе не будет его видеть.
    - О, маленькая мисс, Вы не должны беспокоиться! Он скоро вернется. А пока… - гувернантка слащаво улыбнулась.



    – А пока, чтобы Вы без него не скучали, он нанял Вам няню! Она скоро приедет к нам.
    - Разве Вас недостаточно? – вяло спросила девочка, устремив потухший взгляд в никуда.
    - Ну что Вы, я с Вами почти и не бываю. - Гувернантка засуетилась. – Ах да! Он просил передать Вам…
    - …что заедет к маме, - закончила Каролина бесцветным голосом.
    - Да! И что…
    - …купит мне новое платье. - Девочка отвернулась от гувернантки и как можно незаметнее вытерла слезы.



    - Поразительно! Вы гениальный ребенок! Вы все угадали! - Сама не своя от восторга, миссис Мэнсфилд подскочила к Каролине и попыталась ее обнять.
    - Это было нетрудно. – Увернувшись от непрошеных объятий, девочка направилась в свою комнату.
    ***
    Ночь пришла незаметно. Просочившись через щели в оконной раме, она проникла в комнату Каролины. Девочка лежала в кровати и разглядывала потолок. На нем, чистом и белом, воображение могло нарисовать что угодно, а могло и не рисовать.
    Белый потолок – что в этом интересного? Ничего. И задержавшись на нем секунд пять, мысли рассеивались и в голове воцарялось безмолвие, белое и чистое, как потолок.

    -Нет! Нет и нет! Он не в чем не виноват! Я дура, я! Меня вини! – женский крик нарушил ночное спокойствие. Каролина осторожно встала с кровати и на цыпочках подошла к двери.
    -Тебя слышно, дуреха. Может, ты хочешь лишиться работы? - сердитый шепот был еле слышен, и девочка вышла из комнаты, на лестничную площадку. Голоса доносились из кухни.



    - Так и не начав работать? Я уже жалею, что предложила твою кандидатуру! – шепот явно принадлежал миссис Мэнсфилд, но вот женский крик был незнаком.
    - Мама, я не просила тебя мне помогать. Да, я осталась совсем одна, но жить, постоянно слушая твои упреки еще хуже. Я не хочу вспоминать о своих ошибках! И о нем тоже вспоминать не хочу. Прошу тебя. – В женском голосе чувствовалась мольба и страдание, Каролине невольно стало жалко его обладательницу. Но кто она? Неужели та самая няня?
    - Эстель, я твоя мать. И я могу указывать тебе на твои ошибки, поверь. Это поможет тебе не совершать их в будущем. Ты же глупая, вся в отца. И где он сейчас? Просит подаяния и спит в помойке?
    - Мама, прошу тебя, я не хочу этого слышать! – хлопнула дверь, и погас свет в комнате для гостей. Девочка все еще сидела на лестнице, когда услышала сдавленные рыдания своей будущей няни. Каролина подумала о том, что она не ошибалась, считая свою гувернантку лицемеркой. Миссис Мэнсфилд лишь притворяется доброй и понимающей, а на самом деле злая ведьма.
    - Она настоящая ведьма. Именно таких нужно сжигать на костре, правда, мама? – Девочка оглянулась.
    - Да, зайчонок, именно таких, как она, - улыбнулась Каролине светловолосая женщина, стоящая позади нее.

    сим - сериалы/рассказы/etc - 2005-2006, 2008

  5. #5
    Поклонник Манги и Аниме
      "Avatarmaker. December 2005", "Почетный сериал-мейкер Осень 2005", "The Best Avatarmaker Город 2006"
    Аватар для Venus
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    380
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Четвертая серия

    -Нет, не смотри на нее! Не заходи туда, прошу. - этот шепот и возня за дверью разбудили Каролину. Она осторожно приподнялась на кровати и прислушалась.
    -Я хочу убедиться, что она ненастоящая! Пусти меня, Эстель, пусти, я только одним глазком… – девочка тихонько слезла с кровати и на цыпочках подошла к двери. Голос принадлежал молодому человеку. Еще один гость в покинутом доме?
    -Джонни, ну что ты, в самом деле! Ой!- в дверь поскреблись, Каролина ретировалась к кровати.
    - Джонни, умоляю тебя! Не пытайся открыть дверь, ключи у матери. Поверь, она самая настоящая девочка.



    - Но, Эстель, любимая, хорошая моя, я чувствую, тут нет детей. Это страшный обман. А вдруг там чудовище? – услышав страшное предположение, девочка огляделась и даже заглянула под кровать, но, не обнаружив следов чудовища, снова прислушалась.
    -Ловушка, ловушка! Тебя запрут здесь. Я боюсь.
    -Джонни, глупый мой человечек, я сама просила маму помочь мне. Хороший мой, тебе нечего боятся - ведь я с тобой, - девушка за дверью вздохнула,- скоро придет мама. Тебе лучше спрятаться.
    -Эстель, я люблю тебя. Я хочу быть с тобой.- Каролина прижалась к двери. Парень тихонько захныкал, а ее будущая няня успокаивала его и что-то ласково ему шептала.
    Непонятно почему, но Каролина почувствовала себя самой одинокой на свете. Ей стало жаль себя, и, в то же время, она преисполнилась отвращением к себе. Она мысленно представила, как говорит папе, что любит его, а он, морщась, отворачивается, как она просит ласки у мамы, а она, улыбаясь, отвечает ей, что не понимает о чем речь. И вот, сейчас эта девушка, ее няня, откроет дверь, посмотрит на Каролину и тоже отвернется от нее. «Ненастоящая девочка, чудовище!»-закричит Эстель.
    Как больно защемило сердце… какая тесная комната, стены давят, душат, надвигаются, еще немножко и они сомкнутся, нет! Тяжело дыша, девочка схватилась за голову и закричала.
    -О, боже, с ней что-то случилось! Джонни, умоляю, уходи. Джонни? – девушка оглянулась, но собеседника и след простыл. Облегченно вздохнув, она торопливо достала из кармана ключ, и, спешно вставив его в замочную скважину, открыла дверь.




    Девочка сидела на полу, опустив голову. Золотистые пряди волос, скрывавшие ее лицо, длинное красивое платье, изящные маленькие ручки – Каролина и правда производила впечатление не совсем обычного ребенка.




    -Каролина? Тебя ведь так зовут? Тебе плохо? Тебя кто-то напугал? – Эстель очень волновалась и забыла о вежливом официальном тоне, каким, как учила ее мать, нужно было говорить с маленькой хозяйкой дома.
    -Все хорошо, - тихо сказала девочка, - почему-то…дом стал таким узким, тесным и страшным, он будто хотел задавить меня. Знаете, я могла бы стать изображением на стене. Или просто внутри нее. Вы бы пришли, а меня нет. Вы бы искали меня, и я бы Вас видела, но ничего бы не могла сказать, и тогда, Вы бы ушли. Насовсем.
    -Что ты, я бы обязательно тебя нашла. - Эстель села на колени рядом с девочкой.
    -Тогда найдите кого-нибудь! - Каролина отодвинулась, закрывая лицо руками.
    -Кого-нибудь? – девушка неуверенно улыбнулась, надеясь, что это была шутка.
    -Да. Раз Вы обязательно нашли бы меня, значит, найдете и других.
    -Других?
    -Да, – девочка поднялась с пола и внимательно осмотрела Эстель.- Так это Вы моя няня?
    -Можешь звать меня Эстель, – улыбнувшись, девушка протянула ей руку,- будем знакомы, Каролина.
    -Вам совсем необязательно со мной общаться, - неуверенно начала девочка,- я буду ждать папу.
    -А если мне очень хочется с тобой дружить? Ты очень милая и хорошая, я знаю. И мне кажется, тебе не помешали бы друзья. Ведь, правда?
    -Обещай, что не будешь врать, если я тебе не понравлюсь! - попросила Каролина, держа руку Эстель.
    -Обещаю. А теперь, пойдем завтракать?
    ***
    -А потом, мы пошли завтракать, и целый день были бы вместе…




    -…если бы не эта старая карга! – закончил за девушку Джонни.
    -Не надо. Она все-таки моя мама. У нее просто свой взгляд на воспитание. Когда у меня родится малыш, я буду растить его по-другому.
    -Я уже завидую ему, - грустно прошептал Джонни.
    -Брось, ты же будешь со мной. Помнишь, ты обещал мне помогать?- Эстель шутливо ткнула рядом сидящего паренька в бок. - А эта девочка…она действительно немного странная. Нет, что ты, вполне нормальный ребенок. Но чересчур взрослая что ли. Одинокая, уже есть какие-то комплексы, проблемы.
    -Старый, мрачный дом,- проговорил Джонни, глядя в небо,- мне тут страшно было бы жить одному.




    Каролина слушала их, высунувшись из окна. Легкий вечерний ветерок трепал ей волосы. Как она ни старалась, она не могла увидеть ни Джонни, ни Эстель. Очевидно, они сидели на той самой скамейке, которую нельзя было увидеть из окна. Но это все было неважно. Спутника ее няни нельзя было увидеть и днем. Как он умудрялся прятаться от всех - непонятно. А может Джонни просто тень? И почему бы не выяснить это сейчас? Каролина выбежала из своей комнаты, тихонько, чтобы не увидела миссис Мэнсфилд, спустилась по лестнице и выглянула во двор. Увидев на скамейке сидящую в одиночестве Эстель, девочка вздохнула.




    -Ты меня ищешь? – улыбнувшись, спросила девушка.
    -Нет. Ты разговаривала с кем-то. Кто он?
    -Я? Нет, я сижу здесь одна. Тебе показалось, Каролина. - Эстель пожала плечами.
    -Я никому ничего не скажу. Я знаю, он не хочет, чтобы его видела гувернантка.
    -Не понимаю, о чем ты говоришь, - девушка снова улыбнулась.
    -Неправда,- девочка с сожалением посмотрела на Эстель, – разве дружба начинается с тайн?




    - Это не моя тайна. Почему бы тебе самой не раскрыть ее? Это единственный выход сейчас. Да, дружба предполагает доверие, но как я могу дружить с тобой, предавая другого? Это ведь неправильно, правда?
    - Да,- Каролина вздохнула, - прости меня.
    - Ничего страшного,- помолчав некоторое время, Эстель снова заговорила, -солнышко, а тебе разве не пора спать?
    -Да, пора.
    -Хочешь, я расскажу тебе сказку на ночь?
    -Нет, мне их мама рассказывает.
    -Что? Разве ты не одна здесь живешь?- Эстель удивленно посмотрела на девочку.
    -Нет. Но она не прячется совсем, - Каролина посмотрела на окно своей комнаты, - хотя, возможно, она тоже уехала с папой, ведь он же поехал к ней. Ей надо встретить его, иначе он догадается, что она здесь.
    -Если честно, я ничего не поняла.
    -А тебе и не нужно это понимать. Я пойду?
    -Да, но может мне лучше с тобой? Если миссис Мэнсфилд увидит тебя одну, она будет ругаться, –Эстель взяла девочку за руку, -пойдем?




    -Да!
    Каролина была счастлива. Она чувствовала себя умиротворенной, и ей было стыдно за это. Она думала о том, что папа скучает по ней сейчас, а она прекрасно себя чувствует, держа за руку эту девушку. Если бы он узнал, он бы обязательно разозлился. Может, не стоит держать ее за руку?
    -Давно хотела спросить, - Эстель прервала поток грустных мыслей, – почему ты так странно говоришь?
    -Как?
    -По-взрослому. И почему у тебя нет игрушек?
    -Я не играю в них. Это скучно.
    -А что тебе дарят родители?
    -Платья и книги...- помешкав, ответила Каролина.
    -Но так не должно быть!- возразила Эстель,- Ты же ребенок. У тебя должны быть игрушки. Ты не должна говорить по-взрослому.




    -Нет, ты не права. – Каролина остановилась. – Разве миссис Мэнсфилд не говорила тебе? Я - не ребенок. Уже давно.
    сим - сериалы/рассказы/etc - 2005-2006, 2008

  6. #6
    Поклонник Манги и Аниме
      "Avatarmaker. December 2005", "Почетный сериал-мейкер Осень 2005", "The Best Avatarmaker Город 2006"
    Аватар для Venus
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    380
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Пятая серия.

    - Почему? - Эстель недоуменно посмотрела на девочку.
    -Странный вопрос. Ты ничего не видишь? Где ты находишься, и для чего ты здесь? – девочка отвернулась от няни и указала на свою кровать. – Здесь должны быть игрушки. Там, - она указала на шкаф, - детские книжки. Их нет. И я бы хотела, чтобы никогда не было. Я не хочу быть беспомощной и зависимой. Я была ребенком когда-то давно, а сейчас я просто человек.
    -Но ты есть! Хочешь – не хочешь, а ты ребенок. А то, что ты не играешь в куклы - дело поправимое, тебе просто не с кем было играть. Но сейчас есть я, и…
    -Ведешь себя как взрослая. Я хочу спать, пожалуйста, уходи.
    -Я, - Эстель судорожно вздохнула. - Я действительно не понимаю в чем дело. Спокойной ночи.
    Печально взглянув на Каролину, Эстель вышла и осторожно закрыла за собой дверь.
    -Ты! Что ты делаешь у нее в комнате? – Миссис Мэнсфилд как раз собиралась запирать комнату девочки на ночь и совсем не ожидала встретить дочь. - Даже и не думай приходить к ней просто так, твоя обязанность - следить, чтобы она не натворила глупостей!
    -Да, мама. Кажется, я действительно перешла все границы. - Эстель смотрела как ее мать последовательно закрывает все три замка на двери. Казалось, миссис Мэнсфилд получала от этого некое удовлетворение, взгляд ее постепенно смягчался, движения рук становились плавными, выравнивалось дыхание. – Мама, а зачем ты запираешь ее?
    -Потому что она может сбежать, – блаженно улыбаясь, ответила экономка.
    -Если она так не хочет быть здесь, зачем ее тут держат? Это так страшно. А ведь она еще ребенок.
    -Она - не ребенок, она - ненормальная. Она психически нездорова, поэтому держись от нее подальше. Гляди только, чтобы она сидела в своей комнате. - Мисс Мэнсфилд прищурилась. - Ты поняла меня?
    ***
    - Ты слышала, что они о тебе говорят? – Лилиана Таунсенд, урожденная Теллерман, лежала на кровати и улыбалась.



    -Нет. Разве это так важно? - Каролина равнодушно смотрела в потолок.
    -Да, для тебя это очень важно. И ты все слышала. И тебе больно и обидно сейчас…
    -Нет! Ничуть.
    - …и это очень глупо, - не обращая внимания на возражения, продолжала мать Каролины, - потому что я говорила тебе, нет никого кроме нас с тобой. Все остальное - серость и нищета, все остальное не стоит твоего внимания.
    - И я совершенно одна. - Каролина приподнялась на кровати и легонько потянула за цепочку торшера. Свет озарил комнату, и девочка убедилась в своем одиночестве. – Не притворяйся, мама. Тебя ведь тоже нет.



    ***
    А на следующее утро во дворе дома расцвели розы. Их было много – кустики ровным рядком огибали дом несколько раз. Безупречно белые, ярко-красные, нежно-розовые, они словно дуновение свежего ветерка в затхлой темнице, преобразили двор.
    Миссис Мэнсфилд пила кофе на кухне и, выглянув в окно, едва не поперхнулась: обычно пустынный двор превратился в роскошный сад.



    - Что…Кто это сделал? - взвизгнула она. Быстро пробежавшись по кухне, она снова выглянула в окно. – О, нет! Мистер Таунсенд, боже мой, что он подумает, увидев эту вульгарность у нас во дворе?!



    -О, наш благородный двор превратился в какую-то праздничную клумбу!– в отчаянии, она прижала руки к лицу. - Что же делать? Да, точно, надо звонить садовнику!
    И она устремилась к телефону, сметая всех на своем пути.
    - Мама? Комнату Каролины пора открывать, – остановила миссис Мэнсфилд Эстель.
    - К черту девчонку! – огрызнулась миссис Мэнсфилд, стараясь освободится.
    - Что случилось? – удивленно спросила ее Эстель.
    -А ты не знаешь! Кто-то насажал цветочков в нашем дворе! Молись, чтобы это была не ты! Со свистом вылетишь отсюда! – гувернантка вся покраснела от злости. – Или, может, ты привела с собой кого? В любом случае, я лично, конечно, не без помощи нашего садовника, выдеру эту гадость с корнем!
    Не дослушав грозную речь матери, Эстель выбежала во двор.



    Тонкий, нежный запах роз окутал ее, солнечные блики, купающиеся в капельках росы, и многочисленные бабочки, порхающие то здесь, то там, не могли не радовать глаз.
    -Какая красота! - выдохнула Эстель.
    -Я хотел, чтобы и этот дом расцвел. - Эстель обернулась и увидела Джонни, сидящего на корточках перед маленьким кустиком роз. - Тебе неуютно здесь, так пусть же аромат роз согревает тебя! Когда тебе будет одиноко, посмотри на них, и тебе станет легче.
    -Но Джонни…- неуверенно начала Эстель, теребя свой фартук, - им недолго здесь расти. Мама…нет, миссис Мэнсфилд обещала выдрать их все. Прости.



    -Я не позволю ей этого, поверь мне. Должно же хоть раз победить добро? Почему ты все время склоняешь перед ней голову?
    Эстель не знала что ответить. Ее восхищали храбрость и решительность Джонни, и, может быть, она бы не боялась никого и ничего рядом с ним, если бы не боялась за него. Кто он такой? Обиженный судьбой ребенок, который, увы, никогда не вырастет и не станет мужчиной. И дело не в физиологии, а в характере, в мировоззрении. Джонни никогда не преодолеть тот отрезок жизненного пути, где он остался: слишком свежи воспоминания, делающие ему больно, он живет в них - или нет, он просто вне жизни, вне времени в своем маленьком мирке. Разве позволит Эстель другим насмехаться над ним? Обижать его? Издеваться над ним? Нет!
    -Джонни, не надо, прошу тебя. - Она мягко взяла его за руку. - Я видела их. Это прекрасно, это останется в моем сердце. Я так благодарна тебе. А сейчас, прошу тебя, прячься. Я не хочу, чтобы она видела тебя. Прошу тебя.
    -Я не могу тебе отказать. - Он опустил голову. - Я так ничтожен. Я ничего не могу сделать для тебя. Но, если есть Бог, то эти розы останутся здесь!



    И он ушел. Вздохнув, Эстель погладила розы. Красивые, нежные и в то же время такие колючие. Наверное, такие и выживают в этом мире, хотя нет, и на них найдется управа – сегодня-завтра их не станет. Но когда-нибудь у нее будет свой дом и сад, и там Джонни вновь посадит эти прекрасные цветы. И никто не посмеется над его стараниями, никто не будет обижать его, когда-нибудь…
    От мечтаний ее отвлек тихий вскрик. Эстель посмотрела вверх и увидела Каролину.



    Бледная, она еле держалась на ногах, и, закрывая лицо руками, бормотала, словно в бреду:
    - Нет, не может быть, только не это…

    сим - сериалы/рассказы/etc - 2005-2006, 2008

  7. #7
    Поклонник Манги и Аниме
      "Avatarmaker. December 2005", "Почетный сериал-мейкер Осень 2005", "The Best Avatarmaker Город 2006"
    Аватар для Venus
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    380
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Шестая серия

    - Мне страшно.
    Голос девочки был неестественно тонок и временами срывался. Она сидела на кровати, обхватив руками колени, и тяжело дышала. Мутные запотевшие окна и растрепанные занавески, разбросанные на полу книги, измятая кровать – в комнате с утра царил хаос.
    Сюда никто не заходил, а прислуга шушукалась по углам, мол, у маленькой хозяйки очередной приступ.
    - И что, любовь моя? Тебя напугали эти цветочки? – Молодая женщина с роскошными золотистыми волосами аккуратно поставила вазу с розой на столик. - В них нет ничего страшного. Особенно если удалить шипы. Это легко делается ножом – надо сказать, весьма упоительное занятие.



    - Ты разве не помнишь? – девочка по-прежнему не смотрела на мать. – Когда ты была, они тоже были. Когда у меня была… подруга, и я ходила в школу.
    - Ты? Ты никогда ни с кем не дружила и не ходила в школу! – рассмеялась Лилиана.



    - Но я помню. И не помню одновременно. Когда я смотрю на эти цветы, у меня рвет сердце, и мне так страшно, так больно, как будто там, в прошлом, случилось что-то непоправимое. А я… - девочка всхлипнула. - Я ничего, ничегошеньки не помню!
    - Ничего не было. – Голос Лилианы внезапно стал леденяще-жутким. - Ты ничего не вспомнишь. Вспоминать нечего.
    ***
    Утро было холодным и чужим. В окна, открытые настежь, ветер нес туманную утреннюю свежесть. Было что-то нереальное в этом тумане: то ли капельки, неопределенно висевшие в воздухе, то ли ощущение неизвестности, потерянности, усиленное отсутствием возможности видеть дальше своего носа.
    Каролина стояла на балконе. Поеживаясь, она старалась разглядеть розы. Вчера гувернантка сорвала свой голос, ругая садовника, который, как оказалось, уволился незадолго до появления цветов. Попробовав расправиться с одним кустом, миссис Мэнсфилд расцарапала до крови руки, и попытки избавиться от цветов были временно прекращены. Временно - ибо миссис Мэнсфилд никогда не сдается! Во всяком случае, это она повторяла весь вечер и все нынешнее утро, собираясь в город за большими садовыми ножницами.



    Интересно, ветки и ствол розового куста – это что-то вроде рук и тела? Задумывалась ли миссис Мэнсфилд о том, что она будет отрезать кому-то руки, калечить тело? Конечно, нет. Наверно, это безумно глупо - отождествлять людей с растениями, только разве от нечего делать ученые лепят к комнатным цветам датчики, а потом с радостью сообщают, что да, растение боится, дрожит, когда к нему подходит тот, кто недавно оторвал у него листочек? Почему так сильно пахнет свежескошенная трава? И почему ее запах так напоминает запах крови? Как дешево стоит жизнь растения в этом мире. И эти розы, не успев пожить, умрут по чьей-то прихоти, уйдут так же внезапно, как и появились.
    Внезапно внимание Каролины привлек шорох у дальнего куста.



    Приглядевшись, она увидела подростка, который, что-то невнятно бормоча, перевязывал ветки, закапывал дощечки, служившие для поврежденного куста опорой. Ах да, это тот самый куст, который должен был стать первой жертвой разъяренной гувернантки. Но… стоп! Этот парень…



    - Эй! - крикнула девочка. – Это ведь ты! Ты посадил эти розы!
    На мгновение подросток застыл, а потом стремглав бросился вглубь насаждений, куда-то за пределы сада.
    - Подожди, прошу, не убегай! Я сейчас! – Каролина забежала в комнату, торопливо спустилась по лестнице, распахнула двери и… в саду никого не было. Уныло она побрела в глубину сада, но никого не встретила на пути. Остановившись у изгороди, она неуверенно заговорила.
    - Я понимаю тебя. С какой стати тебе хотеть со мной общаться? Ты ведь не знаешь меня.
    Молчание.
    - Я тоже не люблю людей. Я их не знаю - а потому боюсь. Я никогда не общалась с двумя и более людьми сразу, я теряюсь и боюсь, когда вижу их, и сбегаю от них, как последняя трусиха.
    Молчание.
    - Я никому не верю. Даже самые близкие люди могут меня предать. Или нет, близость - чувство взаимное, а я никому не близка, потому что боюсь всех.
    Молчание.
    - А тебе я верю. То, что я слышала от тебя про эти розы, внушает надежду. И мы похожи. Почему бы нам ни поговорить? Почему бы нам ни посидеть вместе и не помолчать? Я ни к чему тебя не принуждаю, просто подумала, что здорово было бы…
    -Я знаю людей, – неуверенно выглянул Джонни из-за изгороди. - Только от этого я боюсь их еще больше. Человек, желающий остаться один, знает их лучше всех. Ни в одном человеке нет абсолютного добра, только в ангелах. Эстель - ангел. Поэтому я с ней. Мне с ней очень легко, она понимает меня, она любит меня. - Он выжидающе посмотрел на Каролину. Та виновато опустила голову. – У тебя нет никого, но ты и сама никого не пустишь в свой мир. Ты ни с кем не хочешь дружить. А со мной хочешь общаться только потому, что у меня такие же проблемы, как и у тебя, и я не буду пытаться навязать тебе их решение.



    - Я бы хотела их решить. Сама или с помощью того, кто поймет меня. - Девочка вздохнула. - Странно слышать, что тебя понимает тот, кто и представить не может твое положение. Он со сладчайшей улыбкой говорит о том, что щелкнет пальцами и все будет в порядке, он говорит, что чувствует все так же, и тут же задает вопрос: а как ты чувствуешь? От этой фальши противно и злость берет.
    - А ты давала им хоть одну возможность помочь?
    - Зачем? Чтобы терять надежду? - Каролина пожала плечами.
    - Нет, чтобы надеяться. - Джонни сел на землю.
    Девочка села рядом с ним, и они молчали, разглядывая друг друга.
    Облик Джонни был более чем странным, но все эти странности Каролина легко могла оправдать.



    Маска на лице? Это нежелание показывать свое лицо окружающим – даже эту часть души Джонни не доверит людям. Кепочка клоуна? А почему бы нет? Для людей он клоун, так пусть верят этому, главное, чтобы не копнули глубже. Старая, поношенная одежда? Ему не для кого наводить марафет, он не стремится завладеть чьим-то вниманием лишь с помощью красивого облика.
    - Моя мама рассказывала мне сказку про принца, который был влюблен в свое отражение, - неуверенно начала Каролина. - Возможно, люди противны ему с самого рождения.



    - А может, он просто тратил время зря? Что толку разглядывать себя в зеркале? Этим можно привлечь нежелательное внимание. - Глядя на удивленную девочку, Джонни рассмеялся. - Ну да, я знаю эту сказку. Вот только я не понимаю, зачем тебе ее рассказывают? По-моему, ты еще маленькая для нее.
    - Я не маленькая, - серьезно поправила Джонни Каролина. - А ты можешь рассказать мне, что было дальше? Я уже слышала про ведьму…
    - И не слышала про чудесное избавление принца от зеркал? Ну так слушай…

    сим - сериалы/рассказы/etc - 2005-2006, 2008

  8. #8
    Поклонник Манги и Аниме
      "Avatarmaker. December 2005", "Почетный сериал-мейкер Осень 2005", "The Best Avatarmaker Город 2006"
    Аватар для Venus
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    380
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Седьмая серия.

    - Каролина! - истошный вопль вернувшейся миссис Мэнсфилд отвлек Каролину и ее нового друга. Девочка с сожалением посмотрела на Джонни - он даже не успел начать рассказывать обещанной сказки, как они были вынуждены расстаться. – Каролинааааа!!!



    С минуту Джонни всматривался в окна дома, словно решая что-то важное, и, наконец, он схватил Каролину за руку и зашептал:
    - Давай сбежим? – он улыбнулся и снова посмотрел в сторону дома. - Как ни крути, все к лучшему, и то, что она пришла. На самом деле мне бы очень хотелось, чтобы ты тоже видела их. Лучше один раз увидеть, чем много раз услышать. Оно осталось там, где случилось. Надо только суметь увидеть.
    - Но, Джонни, как же твои цветы? Пока нас не будет она… - девочка жалобно всхлипнула. - Почему она всегда все портит?



    - Наше присутствие не столь важно. - подросток наклонился к Каролине и прошептал. - Если им суждено быть здесь, то никакая человеческая сила не уничтожит их. Как ты думаешь, мог один человек за ночь посадить целые клумбы роз? – глядя на недоумевающее выражение лица своей маленькой подруги, Джонни рассмеялся. - А я о том, что все в мире происходит помимо нашей воли. Ты можешь выбрать траекторию, способ как подойти к этому событию, но ты не отменишь его ничем. Я верю в это.
    - Тогда… тогда сбежим! – глаза девочки радостно заблестели. - Я хочу уйти отсюда хотя бы на время! Я хочу забыться, хочу увидеть новых людей, хочу заглянуть им в глаза, прочитать в них их мысли, но, только я не хочу, чтобы они видели меня. Но это невозможно.
    - В сказке все возможно, разве мама тебе об этом не говорила?
    - Нет, - занервничав, девочка сжала руку Джонни сильнее. – Она давно не со мной. Побежали!
    И они, перемахнув через ограду, устремились прочь от поместья Таунсендов. Волосы девочки трепал ветер, она бежала, оглядываясь на уменьшающийся вдали дом. Изредка она посматривала на Джонни, он, словно чувствуя это, оборачивался к ней, и когда их глаза встречались, одинаково восторженные, восхищенные неожиданной, но долгожданной свободой, беглецы весело смеялись. Подставляя лицо ветру, ласковому и свежему, Каролина задыхалась от переполнявших ее эмоций, втягивая ноздрями воздух, она с удивлением обнаружила, что от нее не пахнет домом: старой, затхлой спальней, угрюмыми коридорами, всем, что могло сейчас вернуть ее в прошлое.



    Они бежали так быстро, как только могли, будто за ними гнался сам черт, но не один из них не чувствовал усталости, наоборот, каждому казалось, что еще немного, и они взлетят, настолько легкими они себе казались, вот только легкая грань между полетом и бегом никак им не давалась.
    Длинное, бесконечное поле с нагретой землей, густой травой и бесчисленными ромашками-васильками – Каролина за всю свою жизнь ничего красивее не видела, и ей было жаль оставлять все это позади, но где-то там ее ждало что-то неизведанное, то, что ей непременно нужно знать, видеть, чувствовать.



    Прошло много часов, и, наконец, они увидели каменную стену. Она была старой и заросшей, где-то камни превратились пыль и крошку, но в тоже время стене удалось сохранить то величие, что ей предназначалось.



    - Вот и город. – Джонни остановился, и переведя дух, пояснил, – Царство. Город, где находится замок короля. Посмотри, какая старая стена, и нас никто не встречает… Кажется, все действительно плохо.
    - Почему? На них напали? - девочка подошла к стене и дотронулась до нее. – А может, как в спящей красавице – принц заснул, и все заснуло.
    - О,нет, все гораздо прозаичнее. - Джонни горько усмехнулся. - Король умирает, а наследников нет. Точнее есть, но принц ничего не умеет. Сейчас он слишком занят своей персоной.
    - Сейчас? А потом? – Каролине не терпелось услышать продолжение сказки.
    - Ты хочешь, чтобы я рассказал тебе все здесь? – подросток шутливо ткнул девочку в бок. - Ну уж нет! Я не для того привел тебя сюда, чтобы наслаждаться видом загородной стены. Но сейчас мы не пойдем к замку, пока еще не время. Думаю, нам лучше остановиться в той ночлежке для путников.
    Присмотревшись, Каролина увидела старый каменный дом, не подававший никаких признаков жизни.
    - Там никого нет. – Тихо сказала она. - Здесь вообще никого нет?
    - Нет, просто мы еще не пришли. Пойдем, и ты все увидишь.
    И действительно, едва они подошли к ночлежке, из нее вышел чернобородый крестьянин и, увидев путников, радостно присвистнул:
    - Эй! Смотри-ка, старый хрыч, у тебя новые жильцы! – Из ночлежки высунулся сонный, преклонного возраста мужчина и с интересом посмотрел на новоприбывших. Бородач же продолжал:
    - Эх ты, соня, тетеря ты глухая! А ну-ка марш за стойку! – и сладчайшим голосом пропел, - Дорогие друзья! Здесь Вы найдете и покой и уют, здесь в спальню Вашу воры не зайдут, чисто, свежо, обслужат хоть когда, ну-ка, давайте, сюда, господа!



    Каролина захрюкала в кулачок, этот резкий переход от сердитого к гостеприимно доброжелательному тону показался ей смешным и нелепым. А между тем, Джонни с важностью респектабельного мужчины договаривался о ночлеге: узнавал о расположении комнат, о цене, об услугах; по мере продолжения разговора жадный блеск в глазах бородача угасал, крестьянин понимал, что этого юношу ему провести не удастся.



    После того, как они заплатили за ночлег, бородач угрюмо показал путникам их комнату: она находилась на первом этаже, и из окон ее был отличный вид на дорогу.
    Только присев на старую, ветхую кровать Каролина почувствовала, как она устала.



    Поддавшись сонному соблазну, девочка легла, свернулась клубочком и провалилась в сон.

    ***
    - Проснись, - Каролина очнулась, почувствовав, что кто-то ее легонько толкает. Открыв глаза, она увидела Джонни. - Проснись, она сейчас приедет. Светлейшая госпожа, что пробудит принца! - Девочка спрыгнула с кровати. - Ее здесь ждут, но только завтра, и только мы знаем, что она приедет именно сейчас. Поторопись же, она подъезжает. Я буду ждать тебя снаружи.



    Наскоро собравшись, она выбежала на улицу. Была уже ночь, и свежий, холодный ночной воздух взбодрил Каролину. Потирая глаза кулачком, она смотрела на дорогу, гадая, что же ей предстоит увидеть.
    Внезапно из тумана показался экипаж: черные блестящие кони, черная карета, отделанная серебром, черные занавески, не позволявшие увидеть, кто находится внутри. Экипаж остановился прямо перед городскими воротами, и страж, охранявший их, вышел ему на встречу.
    - Лорд Эвери? – неуверенно спросил страж, присматриваясь к фамильному гербу, украшающему карету. – О, лорд, я так счастлив, что Вы приехали! Мне доложить его величеству?
    - Остынь, шестерка. – И хоть от этого жуткого и в то же время равнодушного голоса у Каролины пробежали мурашки, то что она увидела потом, заставило ее волосы подняться дыбом: огромная когтистая лапа высунулась из окошка кареты и намертво сразила стража.
    - Я боюсь, уйдем отсюда! – прошептала девочка своему спутнику.
    Истекающий кровью страж лежал на земле, но экипаж и не думал трогаться с места. Дверь кареты распахнулась…
    сим - сериалы/рассказы/etc - 2005-2006, 2008

  9. #9
    Поклонник Манги и Аниме
      "Avatarmaker. December 2005", "Почетный сериал-мейкер Осень 2005", "The Best Avatarmaker Город 2006"
    Аватар для Venus
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    380
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Восьмая серия

    Дверь кареты распахнулась и взорам онемевших путников предстала знатная дама, одетая в черное сверкающее платье. Ее кроваво-рыжие волосы небрежно спускались на плечи, хрупкие и бледные, не менее бледное лицо исказила злобная усмешка. Она наклонилась к упавшему навзничь стражнику и тонкими, изящными пальцами дотронулась до его раны.
    -О, сэр, простите, я Вас не сильно толкнула? – усмешка на лице леди сменилась ангельским участием. – Сэр? О, что это у Вас? Кровь? – она медленно поднесла пальцы ко рту и облизнула их. – Да. Это кровь. И пульса нет. Чтобы это значило? – выдержав трагическую паузу, она злобно рассмеялась. – А то, что ты, шестерка, не будешь спрашивать у меня, где лорд Эвери!



    - Да, еще то, где сейчас находится мой муж! Объелся груш! – она с силой пнула тело стража, и оно скатилось в канаву. – А кровь у тебя вкусная, но не стоит размениваться на мелочи. Прощай.
    Мрачная красавица подошла к карете и отвязала из упряжки коня. Легко запрыгнув на него, она поскакала по направлению ко дворцу.
    - Оно осталось там, Джонни, нам надо уходить! – Каролина потянула юношу за рубашку.
    -Кто – оно? – искренне удивился он.
    -Чудовище с когтистыми лапами! – зашептала девочка. – Вот только не говори мне, что ты не видел, как оно цапнуло стражника!



    -Оно, или, если точнее выражаться, она, только что покинула нас. – Джонни махнул рукой в сторону города. – И, думаю, сейчас нам надо выспаться, а завтра отправиться во дворец.
    -Джонни, но карета… - начала было Каролина, но замолкла. Карета медленно таяла в темноте, оставшиеся лошади тащили ее в чащу леса. – Да, Джонни, пойдем спать.

    Всю ночь девочка не могла уснуть, ее мучили кошмары. Почему эта женщина убила стражника? Что будет? Неужели, когда они завтра придут во дворец, они не застанут принца в живых? Каролина села в кровати. Что-то нужно делать, но что? Ведь она абсолютно бессильна, и даже не может понять, что душит ее: мысли о погибшем принце или же наглухо запертые двери и окна? Девочка бессильно откинулась на подушку. А воздух и, правда, слишком влажный и затхлый. О, скорее бы утро, только бы оно наступило…

    ***
    - Вы мне должны 50 тугриков! – ехидно выдал бородач, едва зайдя в комнату. – Именно пятьдесят и именно тугриков! Ну, давайте же, чего вы лежите, тугрики, тугрики, тугрики!
    Джонни приподнялся на кровати и посмотрел в окно. Светало. Только помятая трава за окном напоминала о ночном происшествии.
    -А могу я расплатиться золотым? – Спросил Джонни потягиваясь.



    – Кажется, один золотой равняется как раз 50 тугрикам.



    -Но я хочу именно тугрики! – закапризничал, было, бородач, но вскоре, переменившись в лице, закивал: - Да-да. Давайте золотой. Именно один и именно золотой.
    Каролина не переставала удивляться ему. Казалось, у него на лице две маски, поминутно сменяющие друг друга, и каждая маска живет своей жизнью. Скорее же, Джонни, расплатись с ним, пока маска, требующая тугрики не вернулась! Юноша, словно прочитав мысли девочки, вытащил из кармана блестящую монетку и кинул ее бородачу:
    -Лови! И спасибо тебе за ночлег, добрый человек. – Джонни добродушно улыбнулся. – Не подскажешь ли, как дела идут в нашем королевстве?
    -А коли в вашем, чего вам подсказывать? – бородач хитро улыбнулся. – Ладно тебе, не дуйся. Ничего не происходит, только король с королевой принца не могут пристроить. Вот, французскую проститутку ему выписали, приехала, говорят, сегодня ночью. Днем-то боится морду свою размалеванную честному народу показать. Да и зачем выписали-то ее? Не нужна нам такая королева.
    -А откуда ты знаешь, что она проститутка? Я слышал, она придворная дама, голубых кровей. – Джонни нахмурился.



    -Много ты слышишь, да мало слушаешь! – махнул рукой бородач. – Леди Эвери проклял ее же брат за то, что она род их позорила. Ох, ненасытная женщина, грешница, таких и надо на костре жечь. Уехала она из нашего города еще пять лет назад, и все вздохнули спокойно. А теперь, вот напасть…
    -А где ее брат? – спросил Джонни, помогая Каролине заправить постель.
    -Не знаю, но жил он в одиночестве. Характерец у него тот еще. Никакая баба с ним не сладит. Эх, ну что-то я разболтался. Пойду, пожалуй, бывайте.

    Как ни странно в городе не все были так настроены против леди Эвери, как бородач. Многие радовались, что светлейшая освободит их будущего правителя от власти зеркал, и тогда, наконец, королева с королем успокоятся. А вместе с ними и все девушки города, ведь каждая из них была претенденткой сначала на сердце принца, а потом – на смертную казнь.

    Оживленным улочкам города противостоял дворец, мрачный и застывший во времени. Словно невидимая стена из воздуха окружала его, запрещая времени что-то менять.
    -А здесь мы перестанем существовать, – сказал Джонни, обернувшись к девочке. – Сейчас мы переступим эту границу, и наши изображения сотрутся, и будут проявляться только в зеркалах.
    -Но почему? – девочка помотала головой. – Я не хочу избегать зеркал.
    -Это ненадолго, поверь. Остались считанные дни до того, как зеркала превратятся в пластилин.

    сим - сериалы/рассказы/etc - 2005-2006, 2008

  10. #10
    Поклонник Манги и Аниме
      "Avatarmaker. December 2005", "Почетный сериал-мейкер Осень 2005", "The Best Avatarmaker Город 2006"
    Аватар для Venus
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    380
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    9 серия

    Девятая серия

    -Здесь мы станем невидимыми и пойдем дальше. – Джонни ободряюще улыбнулся Каролине.
    -Как? У меня должна быть волшебная палочка? Волшебные слова? Или ты шутишь надо мной Джонни? – девочка весело засмеялась, но тут же осеклась. – Ты ведь будешь со мной?
    -Нам нужно к замку. Он пропустит только воспоминания, но никак не живых людей с параллельного мира. - Голос юноши был тихим и серьезным.
    Взявшись за руки, путники направились к королевской резиденции, о которой ходили легенды. Простой люд тешил себя байками о зеркальных комнатах, в которых проводил дни и ночи молодой принц, о зеркальных осколках, разбросанных в подземелье, о неупокоившихся душах, что бродят в темных коридорах замка по ночам. И, несмотря на суеверные страхи горожан, замок был притягателен как никогда – там живет прекрасный юноша, чье сердце мечтает покорить каждая девушка, чью загадку мечтает разгадать каждый, кто хоть раз слышал историю королевской семьи.
    Когда они подошли к замку, большому и величественному, Джонни наклонился к своей спутнице:
    -Закрой глаза и скажи про себя: «Невидима!» – и ты сможешь спокойно передвигаться по замку.
    -А ты? – Каролина была напугана происходящим, спокойствие Джонни показалось ей слишком безмятежным. Но, получив в ответ молчаливую улыбку, она закрыла глаза и сделала то, что ей велел Джонни.
    -Вот и славно, деточка! – пропел юноша слащавым голосом.
    Каролина открыла глаза и увидела перед собой придворного лакея, напомаженного и почему-то одетого в шотландский костюм.
    -Джонни? – неуверенно спросила девочка.
    -Черный ход там. К сожалению, не могу сказать Вам больше, маленькая госпожа, я здесь недавно, – лакей сладко улыбнулся. – Я принят на службу с сегодняшнего дня. Но, замечу, наслышан о потребностях королевской семьи – им как раз нужна маленькая фрейлина.



    -Благодарю Вас, - грустно посмотрев на Джонни, промолвила Каролина. Кажется, его уже не вернуть. Зачем она поверила ему? Зачем ей вообще вся эта история? Чтобы вновь остаться одной? Теперь уже совершенно одной – в незнакомом мире.
    Она побрела по направлению к черному ходу, хотя какая разница, ее все равно никто не увидит, кроме этого лакея, вежливо улыбающегося ей вслед.
    ***
    Ее никто не замечал. Ее не было. И все же, Каролина не чувствовала свободы невидимки – свободы, при которой ты не видишь, что у тебя на пути, а видишь только свою цель; свободы, при которой ты не знаешь и не думаешь ни о ком, кроме себя. Девочке было неспокойно. Что будет, если она кого-нибудь заденет? Уронит что-нибудь? А вдруг все же ее можно увидеть? Передвигаясь на цыпочках, Каролина вошла в гостиную и приблизилась к двум женщинам, сидящим за столом.
    -Видите ли, леди Эвери, - говорила более зрелая дама молоденькой девушке, сидящей рядом. - Моя душа давно в трауре, и не потому, что в нашей семье, не приведи Господь, кто-то умер, а потому, что я потеряла своего сына. Не смейтесь, – сказала она девушке, на лице которой не было и тени улыбки. – Может, я нескладно выражаюсь, но сын мой, вместо того, чтобы жить нормальной жизнью, заперся в своем зазеркалье и не желает даже общаться со своими ближайшими родственниками. И сейчас его с нами нет, увы, не из-за элементарной неприязни или невежливости, ибо это поправимо. Он не обедает с нами. Вот уже пятнадцать лет.



    Королева-мать (а это была она) вздохнула и внимательно посмотрела на девушку. Леди Эвери ответила ей полным сочувствия взглядом.
    -Я слышала, Вы, Вивьен, были помолвлены с господином Жоржем Де Фортескью. Мы ждали, что Вы вернетесь к нам замужней дамой, – продолжала свой монолог королева. - Где же он сейчас? Вам что-то помешало?
    -Он погиб, – изменившись в лице, ответила леди Эвери, - при невыясненных обстоятельствах. Когда его нашли, он был обескровлен. Это ужасно, - девушка закрыла лицо руками. – Я никогда не забуду тот день, когда потеряла его. Никогда.
    -Да, это досадно. Учитывая то, что Вы не были популярны, – холодно заметила королева. – О, нет, не волнуйтесь, Вы хорошенькая, и возможно, желали Вас многие, но женой своей делать Вас никто не спешил. Я откровенна с Вами, – добавила женщина, глядя на удивленную столь бесцеремонным отношением леди Эвери. – И хочу сказать, если правда то, что говорил о Вас на каждом углу Ваш брат, а это, я думаю, напоминать не стоит, ибо это приличный дом! Так вот, если это правда, и Вам удастся оторвать моего сына от зеркала, я сделаю Вас его женой немедленно! Даю Вам слово королевы и матери.
    -О, благодарю Вас, госпожа! Я сделаю все, что от меня зависит. Но насчет брата, поверьте, это клевета. Брату зачем-то надо было позорить меня в кругах высшего общества, я…



    -Мне не важно, – королева оборвала девушку на полуслове. - Я не хочу ничего выяснять. Одного желаю – чтобы мой сын проявил интерес к нормальной жизни. – С этими словами женщина встала из-за стола и покинула гостиную.
    По комнате волнами разлилось напряжение. Каролина пригляделась к леди Эвери. А ведь это была она – та зловещая дама, которую девочка видела сегодня ночью. Пусть в другом платье, пусть с другой прической и менее ярко накрашена, но она по-прежнему вызывала в Каролине те же чувства. В леди Эвери было что-то притягательное и отталкивающее одновременно. Можно страстно желать быть с ней и бояться ее взгляда, хотеть до нее дотронуться и мечтать не ощущать больше этого жгучего холода, вдыхать запах ее волос и осознавать, что в нем нет ничего от нее. Лучше всего смотреть на нее со спины, но даже так сердце слишком часто бьется, и вместо того, чтобы отвернуться, бежать, ты подходишь ближе и ближе, а кровь все сильнее стучит в ушах. Но она даже не шелохнется. Неподвижная, она словно сильнее натягивает невидимые нити, воздух сжимается и дрожит, еще немного и одним своим резким движением она разорвет сердце.
    ***
    -Я люблю тебя, мой принц.
    Чей-то громкий шепот разбудил Каролину среди ночи, затем она услышала, как открывается дверь в зазеркалье принца. Наскоро натянув платье, девочка выбежала из комнаты для прислуги, где она ночевала, в коридор и подошла к спальне королевского сына. Он лежал на кровати, оставив свои зеркала в одиночестве, лежал неподвижно, словно загипнотизированный.



    Рядом с ним, в самом развратном одеянии, какое можно только представить, сидела Вивьен и упоительно гладила его ноги.



    -Ты ничего не знаешь, убийца ведьм, я расскажу тебе. – Сейчас она выглядела как тогда – ночью: небрежно распущенные волосы кровавого цвета, светящаяся бледная кожа, как будто прозрачная, в ней видно каждый кровеносный сосуд, яркий макияж, нездоровый блеск в глазах. – Ты думаешь, я одна из тех, кто подослан к тебе? Одна из тех, кому нужно твое положение? Нет, мой дорогой, мне нужен ты. И я почти люблю тебя, ты единственное мое спасенье. Ты не разобьешь моего сердца, ведь я точно знаю, что ты не способен любить. Но мне не любовь твоя нужна – мне нужен ты. Я хочу жить с тобой, и тогда я избавлюсь и от него и от воспоминаний, преследующих меня. – Она встала с кровати и подошла к окну. – Они опять здесь. Жаль, ты не увидишь это представление.



    Осторожно, боясь быть замеченной, Каролина прикрыла дверь и спустилась вниз по лестнице. Легко отыскав черный ход, она вышла в сад и тут же увидела влюбленную парочку у фонтана.



    -Ах, Жорж! Это правда? Ты правда любишь меня? – девушка держала своего любимого за руки. – Неужели ты любишь меня? После всего, что слышал?
    -Я не верю ни единому слову этих сплетников, Вивьен. И я рад за себя, у меня будет прекрасная жена, самая лучшая в мире!
    -Самая лучшая в мире… - эхом повторила девушка, и из глаз ее брызнули слезы счастья. – Ах, Жорж! Ты самый лучший, ты ангел!
    И влюбленные слились в поцелуе.



    Смущаясь, Каролина отвернулась от парочки и заметила, что не одна она является свидетелем этой сцены. Прячась за углом, за парой наблюдал молодой человек, и в его красивых зеленых глазах читались отчаянье и разочарование.



    Заметив, что влюбленные целуются, он решительным шагом вышел из своего укрытия.
    -Вивьен! Я вижу, у тебя новый жених? – зеленоглазый юноша попытался улыбнуться, но, увы, его улыбка была неубедительной, видимо в душе его творилось что-то очень нехорошее. Теперь, в лунном свете, Каролина увидела, что юноша был необычайно красив, причем красота его была женственной. Кошачьи зеленые глаза, тонкие черты, по-детски пухлые губы и щеки – девочка невольно залюбовалась им. – Представь нас друг другу.
    -Жорж, это мой брат Фелис, – девушка явно чувствовала себя неловко. – Фелис, это Жорж, мой будущий муж.
    -Так быстро? А Вы знаете о ее похождениях? – юноша презрительно сощурил глаза. – Или Вы бедствуете и Вам все равно, на ком Вы женитесь?
    -Я прекрасно знаю все, что Вы о ней наговорили. – Жених Вивьен держался на удивление спокойно. Он с интересом разглядывал брата своей невесты, о котором ему приходилось только слышать до этого момента. – И я достаточно богат, чтобы обеспечить и детям и даже внукам безбедную жизнь.



    -Да? – Фелис криво усмехнулся. – Ну что ж. Я рад за вас. Вивьен, моими стараниями ты нашла себе лучшего мужа. Благороднейшего из мужей. Прошу простить, я оставляю вас, мне пора спать.
    Он отвернулся от счастливой сестры и ее жениха и пошел в одному ему известном направлении. Его растерянный и глубоко несчастный вид заставил сжаться сердце девочки – непонятно почему, но ей было жалко его.
    сим - сериалы/рассказы/etc - 2005-2006, 2008

  11. #11
    Поклонник Манги и Аниме
      "Avatarmaker. December 2005", "Почетный сериал-мейкер Осень 2005", "The Best Avatarmaker Город 2006"
    Аватар для Venus
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    380
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    10 серия

    Десятая серия



    -Мне правда очень жаль его, - прошептала девочка вслух и обернулась. Там, в замке, горел свет лишь в окне комнаты принца, приглушенный, мерцающий, таинственный. Что там происходит сейчас? Жив ли принц?
    -Леди? Мне кажется, сейчас не время для прогулок, - Каролина вздрогнула, увидев Джонни рядом с собой. Он улыбался. – Подле замка находится лес, а там живут волки и… даже вампиры.



    -Вампиры? – удивилась Каролина. – Вы имеете в виду летучих мышей?
    -Нет, это люди. Как Вы думаете, леди, что в голове у вампира, когда он пьет кровь? – он тихонько рассмеялся. – Я просто подумал, что, пожалуй, никогда бы не смог убивать другого человека, причем каждую ночь. Я бы не завидовал своей судьбе и не смог бы кого-то сделать себе подобным. Простите, что-то я заболтался, идемте же, я провожу Вас.
    Взяв его за руку, почувствовав ее тепло, девочка улыбнулась. А Джонни и не знает, что они уже держались за руки и довольно долго были вместе. Подумав об этом, Каролина взглянула на него, и, получив вежливую улыбку в ответ, покраснела. Как неловко знать то, чего он не помнит, это будто бы сон, несбывшиеся фантазии, и хоть ты знаешь, что все это было, это ничего не значит для Джонни. И чувствуешь себя не то лгуном, не то скрывающим что-то, и стыдно от всего этого, и приятно, что эти только твои воспоминания мягким, пушистым калачиком свернулись в твоем сердце, и невольно тянешь руку к груди, чтобы защитить их от чужого глаза и не отдать никому.



    ***
    -Что, действительно, правда?
    Утро было пасмурным, практически дождливым, только дождь таял в воздухе, не долетая до земли. Изредка капельки-счастливицы слету падали на что попало, тут же разбиваясь в мириады крошечных частичек.
    -О, да. Я боюсь, Мариан, а вдруг он тоже станет вампиром? Его нужно непременно проткнуть осиновым крестом!
    Воздух был очень густым и теплым. Может, потому нечем было дышать и небо так волновалось? Может там, в гуще и пропадали капли, и надо было протянуть руку, обхватить что-то невидимое, сжать пальцы, и хлынули бы тогда исчезнувшие пленницы?
    Может быть, но никто даже не догадывался об этом.
    Каролина, едва проснувшись, подбежала к окну и открыла его створку.



    -Он мертв. Мертвые не становятся вампирами, насколько я знаю. И, Якоб, ты действительно веришь в вампиров? Бред. Закрой-ка получше окно, ветер шалит.
    Вампиры… Девочка вспомнила свой ночной разговор с Джонни, ожившие воспоминания леди Эвери. Как странно все в этом мире! И было бы сказкой, если бы не было так тревожно и тяжело.
    -Сглазили наш тихий спокойный замок. Сглазили второй раз! Первый раз был, когда королевский сын с ума сошел, а сейчас… леди Эвери стало плохо.
    Отвлекшись от своих мыслей, Каролина повернулась к говорящему. Это был садовник.



    Он появлялся здесь вчера, навещал Мариан, экономку, перед сном, и поэтому был знаком Каролине. Девочка медленно подошла к нему и обхватила руками его талию. Он даже не пошевелился. Встав перед ним, Каролина заглянула в его глаза. Садовник не обратил на нее ни малейшего внимания. Все так, как говорил Джонни. Она невидима для них, статистов своего времени, она одна из переживающих, но никто не берет ее в счет. И это очищает ее мысли и избавляет от предвзятости, все так, как должно быть. Последний раз взглянув на Якоба, она тихонько приоткрыла дверь и выскользнула в коридор.
    -О, леди проснулась, – улыбнулся ей Джонни, стоящий подле комнаты леди Эвери.- Не хочешь проведать больную?
    -Я, право, не знаю, можно ли мне… - неуверенно начала девочка.
    -Если не испугаетесь, то да. Леди может гулять одна по ночам, так что… - он кивнул на дверь. - Прошу!
    ***
    - Могу я предложить Вам помощь, леди Эвери? – спросил Джонни как можно вежливее, вглядываясь в полумрак царящий в комнате.
    -Нет, – еле слышно ответила Вивьен.
    -В таком случае, может, Вы мне поможете. Дело в том, что я один из тех, кто ищет убийцу Малкольма. – Он выдержал напряженную паузу. – Но я не могу сказать, что это Вы.
    -О, ну что ж. Зайди. – Она хрипло рассмеялась. – А за привидение свое не боишься? Думаешь, я как остальные ее не вижу? Я думала, она одно из моих воспоминаний, но нет, я не помню ее. – Она помолчала и добавила. - Так ты точно хочешь, чтобы она знала, как умер Малкольм?
    -Я думаю, Каролина сама решит. – Джонни взглянул на девочку, и она, не раздумывая, взяла его за руку. Если она здесь, значит, это должно быть так.
    -Жаль. Девочка еще мала, – произнесла она. – У меня мигрень, я не могу вас встретить в подобающем виде. Надеюсь, Вы простите меня.
    Вивьен лежала в кровати: красивые длинные волосы разметались по подушке, губы слегка приоткрыты, щеки тронул нежно-розовый румянец – ангел, если бы не насмешливый взгляд прищуренных глаз.
    -Наручники, плети в подземелье и он, без единой капли крови, но с сумасшедшим счастьем в глазах, – спокойно произнес Джонни.



    -Кому-то нравится и погорячее, – с улыбкой ответила она, оценивающе глядя на Джонни.
    -Но зачем? - продолжал говорить загадками Джонни, стараясь не шокировать девочку.
    -Зачем? Могу ли я врать? – она продолжала улыбаться, глядя на него.
    -Стоит ли тратить на вранье время? Выдумывать что-то? – Джонни, напротив, был очень серьезным.
    -А в правде тебе не разобраться никогда. Послушай лучше то, что я ночами сочиняла: я похотлива донельзя, и мне нельзя сдержаться, а кровь кипит и испаряется мгновенно, любить мне чье-то тело нужно непременно, хотя меня и стоит опасаться. – Вивьен не сводила глаз с Джонни.



    -Ваш брат Вам подал эту мысль? А я считал, что это все неправда. – Улыбка слетела с лица Вивьен, а Джонни, похоже, ждал этого. – Те байки, что он нашептывал любому, кто тронет Вас, кто посмотрит на Вас… Почему он так ненавидел Вас?
    -О, нет. Он не ненавидел меня. Напротив… А Малкольма я убила только для того, чтобы утолить жажду, которая живет во мне, и делает мне больно, если я не подчиняюсь ей. Я вампир, – она усмехнулась. – И это тоже подарок от моего дорогого брата.
    сим - сериалы/рассказы/etc - 2005-2006, 2008

  12. #12
    Поклонник Манги и Аниме
      "Avatarmaker. December 2005", "Почетный сериал-мейкер Осень 2005", "The Best Avatarmaker Город 2006"
    Аватар для Venus
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    380
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    11 серия

    Одиннадцатая серия

    Ночью он проснулся, сам не зная от чего.



    Что-то сжималось внутри, какая-то невероятная тоска звала его во двор, в пугающую обычно темноту. Он будто бы не мог себя контролировать, хотя теоретически это очень даже получалось. Вот сейчас он ляжет спать: как ни в чем не бывало, накроется одеялом, коснется мягкой подушки и… в сердце опять будет стучать кровь, толчками продвигаясь к голове, самому мозгу, где нудно с нарастающей громкостью будет просить, умолять проснуться и выйти из дома.
    А в чем, собственно, дело? Почему он должен ложится и спать, что мешает ему подчиниться зову? Да ничего – всего лишь какие-то суеверные страхи. Он пойдет во двор – ведь он не верит в некое шестое чувство. Он заткнет внутренний голос, дрожащий, полный опасений. Он расхрабрится, посмеется над собой и бодрым шагом выйдет из дома.
    - Малкольм, я рада видеть тебя. Снова. – В сумраке видны лишь очертания пленительной женской фигуры. Мягкий, тягучий голос дурманит голову, и юноша подается вперед.



    Не проходит и секунды, как он чувствует холод ее пальцев. Она молчит, но он знает все, что она хочет сказать. Малкольм предугадывает каждое ее слово, он готов выполнить все, что она ни попросит.
    - Ты не боишься? – улыбаясь, спрашивает Вивьен.
    - Боюсь, – почти механически отвечает он.
    - Я сделаю тебе больно, – она тихонько смеется. – Я подарю тебе боль, предназначавшуюся принцу. Я надеюсь, ты моя последняя жертва. Когда я обрету семью, мне не нужно будет искать удовлетворения в человеческих страданиях… Смотри мне в глаза, юноша, ты умрешь в муках.





    Этой ночью в давно заброшенном подземелье мерцали свечи, раздавались сдавленные крики, гремели цепи – люди, слышавшие это, думали о призраках, о том, как завтра расскажут своим соседям об этих жутких звуках.



    Постель Малкольма была пуста.



    ***

    - Подробности? – она улыбалась. – Они не нужны. Оставьте пищу вашей фантазии – я не хочу возвращаться в прошлое.
    Леди Эвери посмотрела в сторону девочки – та сидела, низко склонив голову, ее руки дрожали.
    - Кажется, Ваша спутница весьма впечатлительна. – Вивьен указала на дверь. – Избавьте ее от страданий. Она всего лишь ребенок, ей незачем знать эту историю.
    - Сколько вы можете жить без крови? – тихо спросил Джонни.
    - Глупый человеческий миф. Кровь тут ни причем. Страсть к человеческим страданиям, желание воплощать внутренние страхи жертвы, делать больно – только и всего. Оставьте свои чесночные связки – против силы обаяния вампира они ничего не стоят.
    Каролина судорожно сжала побелевшими пальцами подол своего платья. Она все это слышала когда-то давно, это ей уже говорили или она это знала. Почему, почему она ничего не помнит? Почему все связанное с Вивьен – словно дежавю? Как страшно и жутко. Как хочется домой!
    - Виви! – королева ворвалась в комнату и упала на колени перед постелью леди Эвери.
    Только сейчас Каролина заметила, что Джонни здесь больше нет. – О, благодарю тебя. Мой сын заговорил со мной! Он обедает с нами сейчас – посмотри! Он говорит с отцом о нашем дворце! О, ты просто святая, ты…
    - Не стоит благодарности, – Вивьен мягко улыбнулась и погладила королеву по голове. – Я сняла с него порчу, теперь он должен помочь мне.
    - Да, он женится на тебе непременно! – по щекам королевы текли слезы счастья.



    - Непременно. – Эхом повторила Вивьен.
    Каролина вышла из комнаты и закрыла за собой дверь.
    - Я хочу домой, – прошептала она, прислонившись к двери. – Я хочу домой!
    сим - сериалы/рассказы/etc - 2005-2006, 2008

  13. #13
    Поклонник Манги и Аниме
      "Avatarmaker. December 2005", "Почетный сериал-мейкер Осень 2005", "The Best Avatarmaker Город 2006"
    Аватар для Venus
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    380
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Никто не откликнулся на ее слова. Она на мгновение закрыла глаза, надеясь, что когда она откроет их, все исчезнет, будет только ее комната, ее неизменные свежесрезанные розы в вазе, кровать, прохладные покрывала и одиночество, сейчас кажущееся единственным спасением. Девочка не открывала глаза и мысленно перебирала все волшебные заклинания, которые она читала в детских книжках. Нет, она не надеялась, что это ей как-то поможет, скорее ей не хотелось открывать глаза и видеть, что ее старания напрасны.
    Не открывая глаз, она на ощупь побрела подальше от комнаты. Дойдя до конца коридора, она уселась в углу, и закрыла уши руками. Чуда не произойдет, никакая сила не вернет ее домой, но так, отрезанная от внешнего мира, не желающая воспринимать ни единого его проявления, Каролина наедине сама с собой.
    - Я в домике! – зазвенел в ее голове девчачий голосок. – Я в домике! Ты меня не поймаешь, Каролина!
    Каролина сжалась в комочек. Почему этот голос такой знакомый? Где она слышала его раньше? Что так старательно прячет ее память?
    - Каролина? Так ты больше не играешь? – продолжал голос с укоризной. – Как же так, Каролина? Ты больше не умеешь играть?
    Девочка что есть силы замотала головой.
    - Нет, нет, прошу, перестань! – шептала она словно в бреду.



    - О чем ты? – ледяной голос вернул Каролину к действительности. – Тебе плохо?



    Шурша юбками, леди Эвери опустилась на пол, и, сев на корточки рядом с девочкой, она отняла ее руки от ушей.
    - Несчастный ребенок, хотела бы я знать, зачем ты здесь, – прошептала Вивьен.
    - Ваши руки такие холодные, – сказала девочка, не открывая глаз.
    - Они не могут быть другими. Они не мои. – Голос, в котором секунду назад чувствовалось сострадание, снова стал равнодушным. – Мне подарил их брат. Как и все остальное. Прежняя я умерла, а новая я навязана своей же душе, и держит ее узницей в чужом, холодном теле.



    - Мне страшно слушать Вас. За что он сделал это с Вами? – голос Каролины дрожал, она боялась, что сейчас услышит нечто ужасное, и в то же время чувствовала, что она обязана это знать.
    - В детстве мы были очень близки, - просто ответила Вивьен. – Я не представляла, как буду жить без него, и он тоже, мы поклялись друг другу всегда быть вместе.



    - Во что бы то ни стало. – Леди Эвери помолчала и добавила. – Но его родители вынуждены были уехать, и мы расстались.



    - Жизнь казалась мне никчемной и бесцветной тогда, я чувствовала себя лишенной части души. Но все проходит, и через восемь лет я забыла свои детские страдания. Он не простил мне этого.
    - В детстве мы были очень близки… – эхом повторила Каролина. Что-то вновь шевельнулось в ее памяти, и, вздрогнув, девочка отвела глаза. – Мне кажется, я видела Вашего брата. И Вас, и Вашего жениха.
    - А, это, – леди Эвери поднялась с пола. – Воспоминания вампиров живут своей жизнью. Мне никогда не забыть. Эти тени прошлого – мои вечные спутники. – Вивьен протянула руку девочке. – Странно, что ты видишь их. Разве ты тоже проклята?
    сим - сериалы/рассказы/etc - 2005-2006, 2008

  14. #14
    Поклонник Манги и Аниме
      "Avatarmaker. December 2005", "Почетный сериал-мейкер Осень 2005", "The Best Avatarmaker Город 2006"
    Аватар для Venus
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    380
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    12 серия.

    Двенадцатая серия.

    Грустный, потерянный кролик – картинка на белой стене.
    Как кукурузы початки, зеленые ушки торчат.
    Черный лобик нахмурен и к звездам далеким воздет.
    Ах, до чего он хорош! Его толстые щеки дрожат,
    носик трясется от страха; ведь кто испугался однажды,
    будет все время бояться, пусть сам и не зная чего.
    Он такой одинокий, мой кролик на белой стене –
    Любой из собратьев на воле во сто крат счастливей его…
    (Стэн Райс)

    Ее юбки просто замечательно шуршат. Необыкновенно. Они как будто шепчут на неведомом Каролине языке, они дразнят, смеются. Они знают, а маленькая девочка – нет.
    Минуту назад – вопрос о проклятье, произнесенный устами этой прекрасной женщины, а Каролина так и не нашлась, что на него ответить. Одними губами она прошептала: «Помогите!», но Вивьен только улыбнулась ей в ответ. Лишь шуршание юбок в полной тишине… Это твой крест, Каролина. Не пытайся найти себе помощников.
    - Я хочу домой, - сказала девочка в тишину. – Я хочу домой.
    Закрыв за собой дверь, Вивьен подошла к окну. Она всматривалась в небесную даль и не видела ее.



    Впервые за весь период скитаний и игры в прятки с братом ей было по-настоящему страшно. Фелис был близок как никогда. В этой девочке… его беспомощный взгляд, его дрожащие губы. Его глаза, наполненные скорбью и ненавистью. Некоторое время Вивьен даже казалось, что эта девочка как две капли воды похожа на брата в детстве, но нет, быть такого не может. Леди Эвери вглядывалась в это детское личико до тех пор, пока не нашла хотя бы десять отличий, хотя бы нескольких несвойственных ее семье черт. Придумала ли она их? Вивьен импульсивно потянулась к шее и нащупала там тонкий, аккуратный шрам, тянувшийся вдоль шеи к ключицам. Она задумчиво водила по нему указательным пальцем, почти механически. Каролина, кто же она? Она послана напомнить? Но ничего не забыто, ни единый момент… Вивьен судорожно вздохнула.
    - Фелис, отпустишь ли ты меня когда-нибудь?…

    ***



    - Мадам Альсар? – юноша поцеловал руку пожилой женщине, хозяйке бала, куда он явился без приглашения. – Вы все также прекрасны. Я вспоминал Вас во Франции.
    - О, лорд Эвери, - кокетливо улыбнулась светская львица. – Как Вы галантны! Заметьте, если вы будете и дальше продолжать в том же духе, вы заставите старую леди надеяться на ваше внимание.
    - Оно ваше целиком и полностью. Благодарю Вас за теплый прием. – Фелис Эвери еще раз поцеловал руку даме и отвел глаза.
    По правде говоря, ни прием, ни эта великовозрастная кокетка его не интересовали.



    Прибыв в Англию только вчера, он все это время думал лишь о своей сестре Вивьен, которую не видел последние восемь лет. Не видел, но никогда не забывал. Тщетно родители сулили ему забвение, напрасно окружали его сверстниками и сверстницами, никто не задел его сердца. Он еще с детства знал, что будет только с Вивьен и ни с кем больше, Вивьен – и только она – богом предназначенная ему спутница. Сестра – его ангел-хранитель, его смысл жизни. Родители считают чудом, что он выжил после того несчастного случая в Египте, куда они возили сына развеяться, но это не так. Монстр терзал его плоть, вгрызался в шею, но практически на последней секунде, когда мальчику был оглашен смертный приговор, перед его глазами мелькнул образ сестры, и Фелис нашел в себе силы оттолкнуть кровопийцу и бежать…



    Палач не преследовал его. Зачем? Мальчик понял это позже. Чудовище подарило ему жажду, постыдную и неутолимую.
    Он стал запираться в своей комнате, не желая никого видеть, избегал людей. Ночью, когда жажда кровью стучала в висках, он сбегал из дома и убивал живность, попадавшуюся ему на пути. Это были мелкие грызуны, домашняя птица. Мальчик старался держать себя в рамках, но иной раз жажда была сильнее его: убив первую кошку, он безутешно плакал всю ночь, проклиная и ненавидя себя, и только образ сестры помогал ему жить дальше.
    Годы шли, и он уже не плакал о кошках. От регулярных убийств сердце его каменело, а слезы все реже увлажняли его глаза. Фелис с равнодушием статиста наблюдал за необратимыми изменениями в его душе, зная лишь то, что пока его ждет сестра, там, в далеком городе детства, он сохранит в себе частичку человечности для нее. Юноша замечал и то, как тянутся к нему люди, едва взглянув ему в глаза. Иной раз они будто дразнили его, предлагая свою жизнь ему. Мужчины, женщины в одночасье теряли голову и начинали походить на марионеток – тело их становилось мягким и управляемым, голова соблазнительно склонялась набок, губы шептали об обожании и самопожертвовании. Фелис отталкивал их – он никогда не уподобится тому животному, что завладело им. Юноша не сможет посмотреть в глаза своей сестре, если он убьет хоть одного человека.
    Сейчас, едва он достиг совершеннолетия, он прибыл сюда, чтобы обнять ее и рассказать ей, как он страдал и скучал по ней. На этом балу он спасет себя и сестру от вечного одиночества, Фелис заберет ее отсюда, уведет от этих совершенно чужих им людей.
    - Кстати, моя сестра, леди Вивьен Эвери на этом балу, – произнес он как будто между прочим. – Не знаете ли Вы, где она сейчас?
    - О, голубушка Вивьен, - улыбнулась светская львица. – Ее только-только вывели в свет. Думаю, у такой красавицы не будет отбоя от кавалеров! Она, кажется, вышла на балкон. Ох уж эти молодые …
    Не дослушав рассуждений старой леди о нынешней молодежи, взволнованный Фелис устремился к указанному месту.
    К счастью, она была там одна. Юноша узнал ее сразу, несмотря на годы, проведенные в разлуке. Стройная фигурка, хрупкие плечи, тонкие пальцы – Фелис в нерешительности застыл позади нее.



    Так многое хотелось сказать, но он понятия не имел, с чего начать – да что там, юноша и звука не могу выдавить из непослушного горла. Она обернулась.
    - Ах, - Вивьен взглянула на него и, зардевшись, опустила глаза.
    Сердце Фелиса ёкнуло. Она узнала его! Он стремительно подошел к ней и взял ее за руки.
    - Вивьен! – страстно начал он. – Вивьен …
    - А мы знакомы? – каким-то чужим голосом заговорила сестра. – Сэр, возможно, меня представили Вам без моего ведома, но, по-моему, мы недостаточно близки, чтоб держаться за руки.
    Фелис смотрел, как она выскальзывает из его рук, и не верил ни своим глазам, ни ушам.
    - Ну же, сэр, - беспечно рассмеялась Вивьен, глядя на его растерянность. – Еще не все потеряно. Представьтесь, пожалуйста. Возможно, я зря это говорю, но Вы мне симпатичны.
    - Фелис. – Он поднял на нее глаза, в них светилась еще не угасшая надежда.
    - Замечательное имя! – снова засмеялась она, но через мгновенье смех ее оборвался, словно звон колокольчика, брошенного в траву. – Что с Вами?
    - Фелис Эвери, Вивьен. – Он мрачно улыбнулся. – А теперь тебе есть что сказать о моем имени помимо того, что оно замечательное?
    Юноша шагнул к ней и сжал ее руки.
    - Больно! – вскрикнула она. – Перестань, прошу. Я понятия не имела, что ты приезжаешь! Чего ты хочешь от меня? Прошло восемь лет. Восемь лет! Я не могла узнать тебя так сразу.



    - Могла и узнала бы, если бы ждала, – произнес он леденящим душу голосом.
    - Я не… не знала, что ты приедешь. Фелис, прости меня, – сказала Вивьен взволновано.
    - Ты не ждала. Но ты обещала – помнишь? – юноша посмотрел ей в глаза.
    - Послушай. То было в детстве! – воскликнула леди Эвери, ей не нравилась напряженность, в которой держал ее внезапно появившийся брат. - Дети часто дают друг другу клятвы, но пойми, мы во взрослом мире, где не все так просто.



    - Да, я тоже страдала от нашей разлуки! Но столько воды утекло… У меня сейчас другая жизнь. Я не живу прошлым, поэтому и не узнала тебя. Но я рада, что ты вернулся, честно, рада!
    Последующие восторги и признания потонули в горьком разочаровании. Он почти ненавидел ту, которую любил всю свою жизнь. А была ли она? В мыслях его маячил мираж вечно ждущей сестры. Жизнь снова пуста. Он развернулся и ушел от Вивьен, не прощаясь.

    ***
    Каролина брела по королевскому саду в надежде отыскать Джонни или, на худой конец, выход из этой так называемой сказки. Все вокруг приобретало очертания фарса, и теперь девочка понимала, почему эта сказка не годится для детей.
    Но зачем она ей? Каролина подошла к черной скульптуре женщины, печально склонившейся на пьедестале.
    - Темный ангел этого мира, - прошептала девочка. – Ты стоишь здесь десятилетиями. Подскажи заблудшей, как выбраться отсюда.
    Чушь. Здесь нет волшебства. По крайней мере, когда его ждешь. Каролина грустно усмехнулась. Внезапно за статуей что-то зашевелилось.
    - Кто здесь? – испуганно воскликнула девочка. – Джонни?
    - Лакей? – сонно пробурчал принц, выползая из-за статуи. - О, да, он был здесь. Наверняка это он своровал то зеркало…
    Девочка попятилась. Принц был пугающе истощен. Бледный, в грязной одежде, с безумным блеском в глазах.
    - Да, у меня теперь есть зеркальная женщина!!! – взревел он. – Я гляжу на нее и вижу себя, во всем ее теле, не только в глазах. – На минуту он стих, но потом продолжил с благоговением. – Она сказала мне, что она из зеркального мира. Она уведет меня туда! Там не воздух – зеркала, кругом одни зеркала, ВСЕ сделано из зеркал!!!
    - Безумный! – пискнула Каролина.



    - Да, - закивал он. – А пока я должен играть дурака, говорить, что я буду править государством, что я люблю родителей, поддерживать эту чепуху. Она научила меня как. Это для того, чтобы сбежать, сбежать в зеркальный мир! Но я все равно возьму туда свои зеркала…
    - Ты не должен убегать, останься! – попросила его девочка в надежде, что он одумается.
    - Нет!! – замахал руками он. – Мои зеркала портятся. Они мутнеют, а потом стекают на пол. – Принц схватился за голову. – Я не могу без них, я хочу в мир зеркал! А здесь все портится, портится! Лакей забрал последнее зеркало, я знаю…
    - Где он? – заплакала Каролина.
    - Я не знаю, он исчез за этой статуей, – пробурчал юноша. – Я сторожил его весь день, но он так и не появился. Может, ты знаешь, куда он спрятался? – Принц с подозрением уставился на девочку. – Ты его подружка, так ведь?
    сим - сериалы/рассказы/etc - 2005-2006, 2008

  15. #15
    Поклонник Манги и Аниме
      "Avatarmaker. December 2005", "Почетный сериал-мейкер Осень 2005", "The Best Avatarmaker Город 2006"
    Аватар для Venus
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    380
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    13 серия. Заключительная.

    Тринадцатая серия. Заключительная.

    - Нет, мы просто знакомые. По крайней мере, в этой жизни. – Каролина решительно отстранила принца и подошла ближе к статуе. – Так он исчез здесь?
    - Зеркальная женщина, – пропел принц, не глядя на девочку. – Я иду к тебе.
    Тяжело вздохнув, Каролина посмотрела на статую. Такая мрачная и, в то же время, какая-то… жалкая. Не быть жалкой. Не сдаваться ни в коем случае! Девочка сжала кулачки.
    - Если я все еще здесь, значит, мне надо быть здесь. – Каролина обошла статую и остановилась позади нее. – Если хочешь сделать мне больно, делай. Я расслаблена, я не сопротивляюсь.
    В воздухе повисла неприятная тишина. Подождав немного, девочка вздохнула и присела на траву у подножья статуи. Откинув голову, Каролина коснулась затылком холодного камня. Невольно она поймала себя на мысли о том, что запросто может разбить голову о пьедестал этой статуи – в душе поселилось горькое равнодушие. Но вместо попыток свести счеты с жизнью девочка еще раз посмотрела снизу вверх на каменную женщину, поежилась и, поудобней устроившись, задремала.

    Сон

    - Мама, мама! – взволнованно закричала белокурая девочка, едва выглянув в окно. – Смотри, розы распустились!



    Тишина. Девочка растерянно оглянулась – комната была пуста.
    - Наверное, ты снова мне приснилась. – Каролина вздохнула. – Но то, что ты говорила – правда? Ведь правда?
    Тишина.
    - Я особенная, – продолжала девочка. – Как и ты. Я очень похожа на тебя.
    Тишина.
    - Со мной не хотят дружить, потому что я особенная, – горько прошептала Каролина. – Они ведь никогда не видят такие сны… да что там, они почти не живут! Они спят ночью. Но… мама, мне так нравилось играть с Лори! Нам было так весело вместе, и мне кажется, она совсем не пугалась моих рассказов о ночной жизни. А потом я ей надоела.
    - С кем ты разговариваешь? – встревоженный, Генри Таунсенд зашел в комнату своей дочери.
    - С мамой.
    - И давно? – мужчина почесал затылок и присел на край детской кроватки.
    - Со вчерашней ночи. – Каролина нахмурилась. – Зачем ты говорил, что она умерла?



    - Потому что мы не нужны ей. – Генри отвел глаза. – Она сказала тебе, кто она?
    - Особенная. И я тоже, – подтвердила девочка.
    - Тебе нравится это особенность? В чем она, по-твоему, заключается? – мужчина говорил тихо и спокойно, но ни капли заинтересованности не звучало в его голосе.
    - Я… – девочка замялась, – не знаю.
    - Убивать людей и навязывать им что-то – плохо, Каролина. – Генри вздохнул. – Я надеялся, что не буду говорить с тобой об этом. Но раз уж ты узнала о своей особенности … Прячь ее! А лучше забудь про нее. Тебе будет легче жить так. И не верь всему, что говорит мать, она сама еще ребенок. Очень жестокий ребенок.
    - Да, папа. – Каролина помолчала. – Смотри, розы зацвели.
    ***
    В тот день она пригласила подругу в гости. После минутного колебания любопытство Лори перевесило (еще никто из одноклассников Каролины не видел особняк Таунсендов), и она согласилась.
    - Папа, а можно я покажу ей наш розовый сад?
    - Конечно, – мужчина мягко улыбнулся. – Покажи ей свои игрушки, покатайтесь на качелях, веселитесь от души! Я слышал, у вас возникло некоторое недопонимание? Попробуй его преодолеть сегодня. Дружба – это очень ценная…
    - Да, мне мама тоже об этом говорила. – Каролина весело засмеялась. – Она мне даже посоветовала как помириться с Лори.
    - И как же? – в глазах Генри промелькнула тревога.
    - Найти больше общих интересов! – подмигнула девочка отцу.
    - А, это, – мужчина вздохнул с облегчением. – Что ж, Лилиан иногда дает дельные советы.
    Маленькая гостья отличалась пунктуальностью.



    Восторженно она рассматривала чудесный розовый сад, когда Каролина вела ее по дорожке, ведущей к дому. Завершив осмотр всех достопримечательностей дома, игрушек хозяйки и ее же книжек, девочки вернулись в сад и устроили там пикник.
    - Как красиво, Каролиночка! – Лори была в восторге от всего, что видела. – Ты, наверное, счастлива жить здесь?
    - Можешь приходить сюда каждый день, будем вместе делать уроки! – предложила маленькая хозяйка ошеломленной гостье, протягивая ей чашку кофе.
    - Я бы с удовольствием. А можно я возьму с собой Элис?
    - Твою новую подружку? – на мгновение улыбка слетела с лица Каролины. – Конечно можно, но только с условием. После пикника мы поиграем в салочки. Если я не смогу тебя догнать, и ты выбежишь за пределы розового сада, то идет – вы с Элис приходите ко мне вместе.



    - А если нет? – Лори вопросительно посмотрела на подругу.
    - Я расскажу тебе один маленький секрет про себя, – улыбнулась Каролина.
    - Я люблю секреты, – предупредила Лори.
    - А я быстро бегаю! – засмеялась в ответ юная мисс Таунсенд.
    ----
    Каролина проснулась оттого, что ей было холодно – солнце недавно село, и в королевском саду сгущались сумерки. Девочка поежилась и попыталась подняться с земли, но тут же потерпела неудачу – ее ноги сильно затекли.
    - Наверно, я останусь здесь до конца своих дней. Умру от холода. – Каролина тихонько засмеялась. – Достойный конец сказки, верно? Я, наверное, этого заслуживаю. – Она всхлипнула. – Ах, Лори, ты действительно была! И сад из роз, и школа! Что я сделала с вами всеми? Ведь я ничуть не изменилась, мне столько же лет, я такого же роста, а вас будто вычеркнули из моего мира!
    - Поторопись, мой принц! Не ровен час – и ты лишишься своего зеркального мира, своей мечты! – девочка услышала знакомый голос и вгляделась в темноту. Там, на крыльце королевского замка Вивьен поторапливала принца, тянула его за руку вниз по лестнице, туда, где их ждал экипаж. Слепые окна замка печально провожали пару. На душе у Каролины стало тревожно.
    Внезапно пространство за замком озарилось. Словно в замедленной съемке стали появляться светящиеся фигуры, и их девочка тоже узнала. Фелис, молоденькая Вивьен, ее жених – казалось, Каролину ждало новое действо этой загадочной пьесы. С безразличным выражением лиц персонажи заняли свои места: Фелис и жених Вивьен в саду, подле Каролины, Вивьен внутри королевского замка.
    - Снова… начинается, – вздохнула Вивьен, спускаясь по ступенькам.
    Тем временем оживший Фелис, улыбаясь, подошел к Жоржу и погладил его по щеке.
    - Повтори еще раз, друг мой.
    - Мне совершенно не нужна Вивьен, – произнес тот, явно пребывая в состоянии эйфории. – Все, что я хочу – отдать тебе свою душу, все что угодно – тебе.



    - Так значит, тебе не нравится моя сестра? – удовлетворенно произнес Фелис.
    Из замка вышла заплаканная Вивьен, увидев парочку, она тут же спряталась. Она смотрела на своего брата и не верила глазам. Мужеложство? На что еще способен ее братец ради того, чтобы лишить ее счастья?
    - Она недостойна ни одного из мужчин. Она ш…
    - Ошибаешься. Она самая прекрасная из всех женщин. Только никто из вас, жалких обыкновенных людишек, этого не поймет, – еще раз смерив презрительным взглядом возлюбленного своей сестры, Фелис быстрым движением рук свернул ему голову.
    Вивьен тихо вскрикнула из своего укрытия. Каролина онемела от ужаса.
    - Ви, дорогая. Я знаю, что ты здесь, тебе незачем прятаться, – лорд Эвери резко обернулся. – Я не сделаю тебе ничего дурного. Только…расскажу тебе один маленький секрет про себя.
    Каролина вздрогнула. Его голос отозвался в ней своим собственным голосом из сна.
    И вот уже она говорит Лори: «Я не такая как все – вот мой секрет. Ты боишься меня или просто не хочешь знать. Почему ты предпочитаешь мне других, жалких и неинтересных?»
    - Почему Вивьен? – повторял ее слова Фелис, пристально глядя в глаза своей сестре.
    - Ты безумен. Зачем ты это сделал с ним? – дрожащим голосом спросила Вивьен, выходя из укрытия.
    - Не надо о нем, он в прошлом. Радуйся же …
    «Радуйся же, я подарю тебе свою особенность, только тебе», – голос Фелиса снова как будто плавно перетек в голос Каролины. Девочка потрясла головой. Ей было невыносимо страшно и больно. – «Мы будем всегда вместе».
    - Нет! – пискнула она и тихо заплакала. – Только ничего не делай с Вивьен, пожалуйста! Не дай мне совершить преступление!



    - Убей меня, чудовище! – зарыдала Вивьен и упала на колени.



    Настоящая Вивьен, наблюдавшая эту сцену с крыльца, спустилась по склону в сад и подошла к телу своего жениха.



    Фелис склонился над сестрой и приподнял ее, заставив встать.
    - Прими же дар мой.
    Далее все смешалось в сознании Каролины: и вскрик Вивьен, и предсмертный стон Лори, и настоящая Вив, роняющая слезы над исчезающим телом жениха, и снова Вивиен прошлого, истекающая кровью. Все гудело и кричало, вертелось, смешивалось в одну большую темную радугу и, наконец, мир поглотила полная тишина и темнота.
    - Я выбралась! – промелькнуло в голове Каролины. – Я умерла, наверное, впрочем, я согласна.
    Улыбнувшись, она закрыла глаза.
    сим - сериалы/рассказы/etc - 2005-2006, 2008

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 159
    Последнее сообщение: 18.09.2014, 11:04

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •