Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 28 из 28

Тема: Быть самим собой

  1. #16
    Акорна
    Гость
    Хм... Быть *самим собой*... какая интересная фраза и как много значений в ней!))
    Я думаю, это все понимают по-своему и произнося эту фразу, подразумевают разные вещи )
    Для меня, например, это значит никогда не терять свое внутреннее, глубокое Я, какие бы маски не надевая.Ведь забыв себя, ты теряешь личность, ну, а без личности человек - уже не человек.
    Но вот внешне, я не считаю правильным всегда показывать свое истинное Я. Ведь настоящий внутренний мир - это своя *карманная* вселенная внутри каждого человека и если впускать всех подряд в этот мир ничего хорошего не получится. Ведь не у всех людей мнения и взгляды на жизнь и вещи совпадают. Люди, которых мы впускаем в свой мир незаметно изменяют его ) И еще неизвестно в какую сторону ) Очень хорошо, если вовремя заметить плохие изменения и успеть или хотя бы попытаться остановить их.
    Мне нравится жонглировать масками, имиджем и стилем, всегда интересно резко измениться и посмотреть, что из этого выйдет и как на это отреагируют ) Но все же не стоит забывать себя.

  2. #17
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Если в процессе "игры" в общении, во взаимоотношениях с людьми формируется определенный образ, который воспринимается окружающими как естественный, то разве это не означает, что он свойственнен данному человеку, является частью его существа? Другое дело, требования общества, которые не всегда могут соответствовать нашим способностям, мировосприятию, приоритетам и пр., но которые мы обязаны соблюдать, играя социальные роли, притворяясь, обманывая, лицемеря.

  3. #18
    Cerberah
    Гость
    Цитата Сообщение от Тень
    Лично я считаю так: не быть собой - значит лицемерить. Часто нельзя не лицемерить..
    не быть собой не всегда лицемерие - просто иногда не стоит появляться во всем своем блеске, каким бы он ни был. это может рассматриваться порой не как лицемерие, а как то, что ты считаешься с окружающими людьми - порой это важно

    Цитата Сообщение от Акорна
    Для меня, например, это значит никогда не терять свое внутреннее, глубокое Я, какие бы маски не надевая.Ведь забыв себя, ты теряешь личность, ну, а без личности человек - уже не человек...
    мне это кажется практически невозможным - даже если человек совсем в себе запутался - его истинная натура все равно в нем живет, надо просто достать ее из-под наслоений
    Цитата Сообщение от Акорна
    Люди, которых мы впускаем в свой мир незаметно изменяют его ) И еще неизвестно в какую сторону ) Очень хорошо, если вовремя заметить плохие изменения и успеть или хотя бы попытаться остановить их..
    а мне нравится поддаваться влиянию сильных и интересных людей и смотреть наслолько мне это подходит, дополняет и разнообразит

  4. #19
    rolly
    Гость
    идентификация-один из основных моментов формирования личности,поэтому как не старайся быть самим собой неполучиться,поскольку ты всегда на кого-то равняешся

  5. #20
    Гот Аватар для MissRayne
    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    337
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Если человек будет самим собой всё время, со всеми своими грехами и недостатками, то от него все сбегут))). Поэтому всё-таки необходимо иногда пытаться быть лучше, чем ты есть.
    Прочитав мою подпись, вы потратили 5 секунд своей жизни

  6. #21
    Grom83
    Гость
    Быть самим собой очень сложно. Ведь обстоятельства заставляют нас одевать разнообразные маски.

  7. #22
    Группа удаления Аватар для Клубничный коктель
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Россия,Москва
    Сообщений
    116
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Быть самим собой в позитивном значении этого слова означает не быть лицимером и вести себя расковано,не оглядываясь всё время на кого-то.То есть в хорошем значении быть собой,это не подхалимажничать,не делать чего-то только потому,что твой начальник это делает,а ты боишься что тебя уволят с работы.Быть собой,значит несмотря на мнения и привычки твоих друзей, ты иногда когда не согласен делаешь,как сам считаешь нужным,а не так как бы понравилось бы им.

    Но сейчас быть собой часто так понимают в плохом значении этого слова.А в плохом значении этого слова,быть собой значит не учитывать вобще ничьего мнения и быть просто раздолбаем,ссылаясь на ёмкое "Я-индивид!Я такой какой есть!Не мешайте мне быть собой!"
    То есть орать до 3 ночи в подъезде и называть это "быть собой" и индивидумом проще,чем что-то доказывать.А сейчас у нас всё больше появляется вот такого понятия "Быть самим собой",То есть ну и что,что неуч я,и не боюсь этого показывать,потому как я такой!И хам-а что?Вы хотите чтоб я скрывал свою личность?...и т.д.
    Дураки бывают двух видов: одни не думают что говорят, а другие говорят все, что думают

  8. #23
    Гот
    Лучший модератор раздела "Отношения" 2010
      Лучший модератор раздела "Отношения" 2006
    Аватар для Bittersweety
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    RnD
    Сообщений
    2,114
    Спасибо
    я - 6; мне - 10
    Для меня быть самой собой - означает не лицемерить, не выдавать себя за кого-то, кем ты не являешься на самом деле. Не переступать через себя, свои принципы и т.д.
    It's ok, I got lost on the way
    but I'm a supergirl
    and supergirls don't cry...

  9. #24
    Фанат Симс Аватар для Florika
    Регистрация
    06.11.2007
    Сообщений
    287
    Спасибо
    я - 132; мне - 72
    Лично я очень редко бываю сама собой. Часто подстраиваюсь под ситуацию,но никогда не подстраиваюсь под каго-то.
    Я такая...

  10. #25
    Nadeno4ic
    Гость
    Мона Лиза, красиво сказано.
    А вот я думаю, что есть такие люди, для которых вся жизнь - представление, они постоянно играют и для них такой стиль поведения и есть "быть самим собой". Другое дело, если человек замкнут или у него заниженная самооценка и он считает, что "самим собой" он окружающих привлечь не сможет, приходится привлекать выдуманным образом.

    Акорна
    Полностью согласна с тобой. Главное в себе себя не потерять, а что думают окружающие - это не так важно, ведь правда?

  11. #26
    Группа удаления Аватар для maritalia
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    peterburg
    Сообщений
    754
    Спасибо
    я - 3; мне - 2
    Быть самим собой....... Это очень и очень сложно да и не всегда нужно , но иногда бывает очень нужно (!!!!) а ты не можешь , т.к. привык играть определённые роли . Людям с детства навязывают кучу моделей поведения касающиеся всех аспектов жизни и когда наступает момент "быть самим собой" т.е. - говорить что думаешь , делать как подсказывает сердце - сложно разорвать оковы воспитания и сбросить маски лицемерия , иногда даже невозможно....

  12. #27
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Быть самим сабой - это лучше всего. Вот по моему внешнему виду на форуме так не скажешь, но это зря. Я стараюсь не притворяться, не жульничать, не лгать. На честность и честь я делаю упор. А вот, кстати, интернет очень располагает, ведь тут анонимность... говорят, что это позволяет быть неправдивым, выдумывать, что угодно о себе, но мне кажется, все наоборот: анонимность так же позволяет говорить и полную правду без опаски.

  13. #28
    Группа удаления Аватар для shaliss`
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    magnitko
    Сообщений
    143
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я не очень понимаю выражение- быть самим собой.. я- это я и я по-своему уникальная, я считаю. И как я могу быть НЕ собой, даже если я начну по-другому думать и поступать? Это все равно буду я, просто немного изменившаяся..
    Хотя если это идет вразрез с совестью и убеждениями- то да, это скорее и называется- не быть самим собой..
    Imagine the ability to gather roses in winter..(c)

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •