Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 65

Тема: Стиль и имидж для работы (дресс-код)

  1. #46
    Mad Glenn
    Гость
    Терпеть не могу этот дресс-код. Очень не удобно каждый день возить на работу костюм, т.к в машине удобнее ехать в джинсах (и вообще костюм это не мой стиль)Приходится постоянно переодеваться. В офисе одежду шеф не разрешает оставлять и возишь ее,как идиот, каждый день))))))

  2. #47
    Старожил Аватар для Lenusik
    Регистрация
    07.02.2004
    Адрес
    столица
    Сообщений
    1,446
    Спасибо
    я - 5; мне - 9
    у нас в фирме для рядовых работников никакого дресс-кода нет. Ходи в чем хочешь, можно джинсы, свитера, кофточки с рюшечками и прочее, отнюсдь не офисное, в любой день недели. Но вот с начальников отделов требуют стиль построже. Когда я была и.о., приходилось носить костюмы, хотя бы когда ходила на совещания к директору
    moscow never sleeps

  3. #48
    Почетный участник Аватар для Дашшша
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Е-бург
    Сообщений
    813
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 7; мне - 14
    Я даже когда преддипломную практику проходила, была предупрежедна о том, в каком виде меня хотелось бы наблюдать моему руководителю... Я за дресс-код, за разумный дресс-код. Официальная одежда обязывает к определенному поведению, дисциплинирует, в ней начинаешь ощущать себя по-другому и вести соответственно (лично о себе говорю). Заставлять сотрудников возить костюм на работу каждый день и не разрешать его оставлять на работе в шкафу - это, конечно, перебор, меня бы тоже вывело из себя. Но все-таки в солидных фирмах и персонал должен выглядеть соответственно.
    ЗЫ. Я так вообще считаю, что девушка в красивой блузке, юбке или брюках и на каблуках смотрится намного выигрышнее, чем в джинсах... Поэтому даже нравится деловой стиль)))
    "Ни в одном городе, нигде и никогда, звезды не светят так ярко и пленительно, как в городе детства" (с)
    http://fishki.my1.ru/fishki/g_fairy2.jpg

  4. #49
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Попалось на глаза приложение к приказу "О внешнем виде сотрудников ОАО "Газпром нефть". Правда, документ касается исключительно сотрудниц компании и при помощи красочных фотографий иллюстрирует все "можно" и "нельзя" делового стиля нефтяного гиганта. Картинки скрыты под тегом "читать дальше..." Есть у меня и более подробный текст комментариев к этому приказу о цвете, фактуре ткани и т.д. Ниже выдержки из него:

    Помимо довольно стандартных требований к деловым костюмам, блузкам и туфлям (цвет: серый, черный, темно-синий, рисунок: клетка, полоска, ткань: хлопок, шелк), сотрудницы "Газпром нефти", в частности, не должны носить дешевую бижутерию, висячие серьги, звенящие браслеты и кольца с крупными камнями.
    Читать дальше...




    Не оставлена без внимания и прическа женщин "Газпром нефти". Кроме "учительского пучка", сотрудницам разрешено носить короткие волосы, но "короткую стрижку надо обновлять раз в месяц". Главное требование - прическа должна быть фиксированной. При этом из документа непонятно, как женщинам следует фиксировать свою прическу: "большое количество лака" категорически запрещено. Как и "длинные распущенные волосы" и "креативная стрижка".
    Читать дальше...




    Не оставлены без внимания и ногти сотрудниц "Газпром нефти" - в идеале, все женщины в этом офисе должны ходить с французским маникюром и регулярно мерить его длину: она не должна превышать 3-5 мм. Длинные ногти, маникюр с рисунком и уж тем более nail art запрещены...
    Читать дальше...




    Для того, чтобы сотрудницы "Газпром нефти" могли соответствовать описанному в документе образу, HR-отдел компании провел мониторинг магазинов и выяснил, где можно приобрести вещи, подходящие под определение "деловой стиль". В мониторинге даже указан ценовой диапазон, а также приведено несколько дисконт-магазинов - насколько качественно вы одеваетесь, видимо, неважно. Главное - чтобы цвет был серым, блузка чистой, а сзади между ушей присутствовал туго стянутый, проколотый шпильками пучок.
    Читать дальше...



  5. #50
    Группа удаления Аватар для LiLaNa
    Регистрация
    05.04.2008
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    16
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Не убивайте сразу, а? Мне понравилось. Потому как не "носи вот это, а то не моги", а чисто рекомендательно: то есть ты вправе носить такое или этакое, но в пределах допустимого.
    Кстати, вполне можно предусмотреть на сильно жаркий период вполне приемлемые вещи: рабочие костюмчики из легких тканей.
    И ногти длиннее самих пальцев у офисных девушек совсем не внушают желания доверить такой свои документы или серьезный вопрос.
    Словом, я "за" разумный дресс-код. Именно разумный. И учитывающий уровень оплаты труда в "кодирующей" компании. Ибо стиль, царящий в офисе, говорит не только о дисциплине, но и об уровне благосостояния работников, а значит, и о надежности самой фирмы.
    Не так?
    Сама по себе

  6. #51
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Цитата Сообщение от LiLaNa
    не "носи вот это, а то не моги", а чисто рекомендательно
    В том-то и дело, что относительно Газпром-нефти этот приказ носит не рекомендательный характер, а обязательный. То, что я здесь ввложила - это не сам приказ, разумеется, а пояснения к нему. Более, так сказать, развернутое.
    Цитата Сообщение от LiLaNa
    Ибо стиль, царящий в офисе, говорит не только о дисциплине, но и об уровне благосостояния работников, а значит, и о надежности самой фирмы.
    Вот уж не знаю. Заставляя сотрудников "укладываться" в отведенные им рамки, руководство компании тем самым, пытается сделать из них нечто одинаковое - роботов (не совсем подходящее слово, но все же). На работе проводим 1/3 своей жизни. При этом любой нормальный человек хочет быть индивидуальным, непохожим на всех. Где, как не на работе это сделать? Вообще такие приказы, имхо, возвращают нас к школьной форме советских времен. Одно дело указать какие-то общие правила (длину юбки, глубину декольте и т.д.), и совсем другое - обязывать сотрудников одевать ту или иную вещи, делать ту или иную прическу, и вводить за это санкции. К санкциям: знакомая работает в банке (не Московском), там негласный дресс-код. ЗП состоит из оклада+премий. Так вот, одну девочку лишили премии за то, что она пришла на работе к блузке с американской проймой.

  7. #52
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Цитата Сообщение от PAMELLA Посмотреть сообщение
    Так вот, одну девочку лишили премии за то, что она пришла на работу в блузке с американской проймой.
    PAMELLA, тут дело, наверное, в том, что у неё оказались открытыми плечи, ну и кстати, именно американская пройма максимально их открывает. А открытые плечи на работе следует прикрывать даже в жаркое время года. Я не говорю о степени «наказания», а лишь поясняю причину его.
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  8. #53
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Цитата Сообщение от lessi
    Я не говорю о степени «наказания», а лишь поясняю причину его
    Причина, в принципе, и так понятна была. Но ни в каких локальных актах дресс-код у них не закреплен, поэтому применять дисциплинарное взыскание за это работодатель в целом не имел права.

  9. #54
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    PAMELLA, в таком случае можно оспаривать правомерность применённой санкции.
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  10. #55
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Кстати, с первого сентября 2009 года ввели дресс-код, а проще говоря, униформу, для водителей общественного транспорта в Москве. Теперь водители автобусов, троллейбусов и трамваев должны носить синие брюки/юбки, голубые рубашки и синие галстуки.

    Что касается загранки, то сегодня по радио слышала, что самый строгий дресс-код в Голландии. Там каждый второй уволенный - уволен именно из-за несоблюдения дресс-кода, причем, даже в мелочах - не так завязан галстук, не та высота каблука...

    Нашла на одном сайте информацию (правда, она старая, 2003 года) о правилах дресс-кода при прохождении интервью в американскую компанию. Недопустимы:
    - Длинные ярко накрашенные ногти. Другая крайность - неподстриженные и грязные ногти.
    - Чрезмерное увлечение ювелирными украшениями. Использование крупных серег и браслетов. Использование одновременно нескольких серег. Серьги в носу, губах и т.д.
    - Обувь с открытыми носками или без задника.
    - Летом недопустимы голые женские ноги. Обязательны чулки или колготки нейтральных цветов.
    - Шорты или пляжные брючки.
    - Потрепанный костюм с несвежей рубашкой.
    - Кожаная куртка (касается и мужчин и женщин). Вообще изделий из кожи следует избегать. Единственное исключение - ремешок для часов и сумка.
    - Галстук -"бабочка" у мужчин.
    - Сумки, украшенные логотипами, и пластиковые пакеты, набитые бумагами.
    - Красные портфели, сумки, туфли, галстуки, рубашки и т. д.
    Сайт


    Я бы точно не прошла. Я прекрасно понимаю, что даже летом на женщине в офисе должны присутствовать тонкие чулки/колготки, но я не могу себя заставить их носить в 30 градусную жару. Тем более, что у нас в офисе разрешены голые ноги)) Красные рубашки вообще ввели в ступор, т.к. я ими люблю разбавлять, например, серые костюмы - чтобы была хоть какая-то яркая деталь. А вот галстук-бабочка улыбнул))) Неужели кто-то может надеть его в офис?

    И в завершении, хотелось бы еще упомянуть (не совсем в тему, но все же), что дресс-код существует еще и в некоторых странах в отношении к пляжному отдыху.
    В частности в июле 2009 года на просторах интернета появилась следующая информация:
    Дубай (ОАЭ): согласно обнародованным недавно правилам, отныне за территорией отеля запрещены короткие шорты и мини-юбки, а в купальнике можно находиться лишь на огороженных песчаных пляжах дорогих курортов.
    Карибы: вне закона камуфляжная одежда (даже если ее носят маленькие дети), так же как и загорание топлесс. А в Гренаде недавно было объявлено о борьбе с пляжной одеждой в городах.
    Тайланд: не забудьте, что цвет одежды здесь порой означает принадлежность к враждующим политическим фракциям. Так что, если не хотите оказаться в центре их распрей, не надевайте красное и желтое.
    Занзибар: загорать топлесс нельзя даже на территории гостиниц, хотя туристы нередко пренебрегают этим запретом, оскорбляя и возмущая тем самым местных жителей.

  11. #56
    Участник Аватар для lilooolik
    Регистрация
    19.06.2006
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    107
    Спасибо
    я - 59; мне - 11
    ха, у меня вообще была нетривиальная ситуация.
    на работе (за которую платили копейки) ввели строгий дресс-код.
    более того, непрозрачно намекали, что мне нужно сменить цвет волос, чтобы выглядеть более официально (всегда крашусь в хорошем салоне в светло-русо-пепельный цвет).
    вот до таких маразмов доводит работодателей осознание того, что человеку нужна работа...

  12. #57
    Старожил Аватар для Lenusik
    Регистрация
    07.02.2004
    Адрес
    столица
    Сообщений
    1,446
    Спасибо
    я - 5; мне - 9
    Нам на работе тоже показывали это приложение к приказу о внешнем виде сотрудников ОАО "Газпром нефть", показывали в первую очередь "особо нескромным" и запугивали, что вот если вы не прекратите расслабляться и ходить на работу в шортах, майках, топиках с голыми плечами, в щлепках, кроссовках и т.д., мы тоже у себя такое введем, на что мы им ответили, что для начала хотя бы установите кондиционеры, тогда мы и не будем приходить на работу в шортах, майках, топиках и шлепках. Замолчали, таки в итоге! Тем более осень, похолодало, все укутались в скромные свитера...т.е. стало просто нечем раздражать руководство
    Хорошо что у нас в компании есть профсоюз, и подобные документы не могут быть приняты без согласования с профсоюзом
    moscow never sleeps

  13. #58
    Группа удаления
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    784
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    а уменя был обычный стиль, но джинсы я не носила

  14. #59
    Лысый
    Гость
    И, как полагается, основные участники темы - девушки.

    О себе - профессия "строитель" говорит сама за себя. Т.е. муксимально удобное и немаркое.
    Джинсы, кроссовки, свитер, футболка, кожанка.
    Ныне работаю региональном управлении, единственный, кто на костюме не ходит.

  15. #60
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Цитата Сообщение от Лысый
    О себе - профессия "строитель" говорит сама за себя.
    Ну, строителям чаще всего вообще выдают форму (спецовку), тут можно даже не парится об одежде...
    Цитата Сообщение от Лысый
    И, как полагается, основные участники темы - девушки
    А что делать, если мужчины такие неактивные

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •