Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 23 из 23

Тема: Детские страхи

  1. #16
    Старожил
    Legacy Challenge: Kaching Master, Лучший знаток литературы. Осень 2006
      "Dollz-maker Зима 2006", Участник литературной викторины. Лето 2006, "Знаток литературы. Лето 2006", "The best Dollz-maker Лето 2006"
    Аватар для Tinnie
    Регистрация
    10.11.2004
    Адрес
    где-то за горизонтом
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    я - 252; мне - 303
    Я в дестве всегда боялась спать, если рука или нога свешивались с кровати, мне всегда казалось что меня укусят (стихотворение про серого волчка сыграло свою роль )). Этот страх настолько въелся в мое подсознание, что даже сейчас, если засыпаю одна, я подсознательно ложусь так, что б все руки ноги были на кровати ))
    А мой сын боится пауков, даже самых маленьких ко всей остальной живности относится снисходительно, а вот пауки это все...

  2. #17
    Старожил Аватар для slepozmeika
    Регистрация
    22.03.2003
    Адрес
    в Москве
    Сообщений
    160
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я в дестве всегда боялась спать, если рука или нога свешивались с кровати, мне всегда казалось что меня укусят Этот страх настолько въелся в мое подсознание, что даже сейчас, если засыпаю одна, я подсознательно ложусь так, что б все руки ноги были на кровати ))
    это про меня я так же поступаю,только у меня не с серым волком связано, а с другой историей - подружка в детстве рассказала про пиковую даму, которая у меня под кроватью
    Не пытайся изменить обстоятельства и других людей, а меняй себя и приспосабливайся к обстоятельствам

  3. #18
    Аватармэйкер Аватар для .Sunshine
    Регистрация
    14.12.2003
    Сообщений
    510
    Спасибо
    я - 31; мне - 4
    Цитата Сообщение от Tin Hazard
    Я в дестве всегда боялась спать, если рука или нога свешивались с кровати, мне всегда казалось что меня укусят (стихотворение про серого волчка сыграло свою роль )). Этот страх настолько въелся в мое подсознание, что даже сейчас, если засыпаю одна, я подсознательно ложусь так, что б все руки ноги были на кровати ))
    у меня тоже такое. только я ужасов насмотрелась и страшных историй наслушалась))

  4. #19
    Группа удаления Аватар для sevo444ka
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    152
    Спасибо
    я - 12; мне - 0
    Цитата Сообщение от slepozmeika
    мы никогда не оставляли его одного! я не способна на то, что бы бросить своего ребёнка. в том-то и дело, что никто никогда от него не уходил и не уезжал. это необоснованный страх.
    Когда моя родственница узнала что беременна не будучи замужем, первой её мыслью было сделать аборт. Потом она передумала, родила замечательного мальчика, обожает его, балует, не оставляет одного и не даёт повода сомневаться в её любви. Но ребёнок всё равно боится оставаться без неё, когда она отдала его в садик, он сразу стал болеть (и не просто сопли и простуда, а серьезные заболевания - например воспаление лёгких и т.д. ) и дело здесь не в садике, ещё в утробе матери малыш испугался что не нужен маме - теперь боится.

  5. #20
    Группа удаления Аватар для kaprise
    Регистрация
    09.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    158
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    у меня брат боится оставаться один...не остается один дома даже на пару минут
    .........

  6. #21
    Зверюшка
    Гость
    Моя неоригинально боялась темноты. Недолго. Я ей персонифицировала страх - темноты боишься? А что там, в темноте? Страшная кукарямба? А кукарямбе можно ведь приписать любые свойства. Например - что Страшная кукарямба боится крестика. Она увидит, что над кроваткой висит крестик, поймет, что ты боженькина девочка и Боженька тебя защищает, испугается и убежит в щелочку за окно. Крестик, я помню, и у меня висел. Кончилось тем, что Анжелка нарисовала шикарную, невероятно талантливую для ее 4-х, Собаку-кусаку. На мой взгляд, сама Собака была способна напугать впечатлительного ребенка. Во весь лист А4 лохматое чудище, зубы по сантиметру! Но Анжелка ее сама создала, для своей защиты. Собака долго висела рядом с крестиком.
    А еще я применяла способ из книжки Лукьяненко - объясняла, что темно потому, что Земля круглая, и солнышко ушло светить американским ребяткам. У них сейчас утро, они в садик собираются. А нам только лучше - в темноте спать удобнее. А когда проснешься, солнышко как раз вернется.

    Еще года в 2-3 боялась кошек. Я взяла кота у приятеля на 2 недели, и велела ей не подходить к коту, если боится. И даже в комнату с котом не входить, сиди в другой. Она и не входила. Полчаса или час, не помню. Потом была такая забавная картинка: две вытянутых на всю шеи - одна из-под дивана, другая из двери в комнату, и две пары настороженных глаз. А еще через день пришлось опять приказывать не входить в комнату с котом - дай отдохнуть животному, ты его уже замучила! Когда кота вернули приятелю, он, небось, двумя лапами перекрестился. А Анжелка кошек обожает до сих пор, энциклопедия "Ваша кошка" была первой дочитанной до конца книгой.

    Так же боролась со страхом мух - никак. Боишься - бойся на здоровье. Ты на нее махни, и она улетит, ты же большая, а она крохотная. Страшно - ну, давай, я махну. Можешь и прихлопнуть, все равно от них один вред. Главное, показать ребенку, что я уверена, в ситуации нет НИЧЕГО опасного.

    Малышу, который боится сидеть в машине без папы или мамы, можно предложить занять активную позицию - выбрать, выйти с мамой или остаться с папой. Понятно, на дороге это опасно. Ну, держите за руку покрепче, выбирайте места для остановки поспокойнее, поставьте условие - не отходить ни на шаг. Может, он боится, что машина без папы покатится? Я бы объяснила, что у машины есть тормоз, показала ручник, педаль. Рассказала бы процесс - поворачиваем ключ, высекается искра, загорается бензин, высвобождается энергия, которая толкает машину. Поэтому, пока папа не повернет ключ, ничего не начнется, и машина не поедет. Объяснять, конечно, придется пару месяцев в день по два раза. Ну так на то и родители, что же делать.

    А вот что делать, когда ребенок боится засыпать - вдруг кошмар приснится - я не знаю. Хорошо, что с ней редко такое бывает, пару раз в год несколько вечеров подряд.

  7. #22
    Pretty Hermy
    Гость
    А я помню,что когда начались взрывы домов в Москве, я боялась засыпать, лежала и думала, что вот-вот еще секундочка и наш дом взлетит, и примерно в то же время я могла не спать из-за комара, жутко их боялась, прятала голову под одеяло и так долго лежала)

  8. #23
    Новый участник Аватар для Calida
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    страхи

    Ребенок внезапно стал бояться это и вымышленные существа-монстры всякие и собаки, и темнота. При чем, сегодня не боится, завтра начинает истерить. Злобные монстры могут неделями не появляться, а потом ребенок внезапно отказывается спать, ссылаясь на них. Уже сбилась с ног, не знаю, что делать. Детский психолог в саду посоветовала книгу Молли Виганд «Забудь про страх!». Показывала. Вроде бы книга здравая и советы полезны не только детям, но и взрослым, вот только где ее найти? Может кто сталкивался?

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •