Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 57

Тема: Творчество психически больных людей

  1. #1
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Творчество психически больных людей

    Видели ли вы когда-нибудь картины и рисунки больных шизофренией? Читали ли стихи, написанные ими?
    Пройдите по этим ссылкам - у кого психика крепкая! - и выскажите свое мнение об увиденном и прочитанном.
    Считаете ли вы, что эти работы - лишь отражение болезни и нарушений психики, или их можно считать полноценными объектами искусства?


    Рисунки и живопись:
    http://www.medicus.ru/psyhiatry/pats/?cont=picturestd
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  2. #2
    Левша миХея Аватар для kitten_30
    Регистрация
    06.11.2004
    Адрес
    Где-то там......
    Сообщений
    447
    Спасибо
    я - 4; мне - 0
    Мне понравились стихи,такие душевные!

  3. #3
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Психическая болезнь — только условное название для непонятного нам состояния сознания.

  4. #4
    Группа удаления Аватар для Deftone
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Корускант
    Сообщений
    327
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    я в шоке
    честно!!!!
    шикарно!!!! прямо Дали.... и стихи такие не каждый.... "здоровый".... сочинит
    спасибо автору темы за интересные сслыки))
    Закон природы:зазевался- фраг

  5. #5
    Модератор, Лидер УоМ
      «Самый полезный участник раздела «Жизнь» 2005»
    Аватар для Ms Happiness
    Регистрация
    20.04.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,441
    Спасибо
    я - 49; мне - 11
    Шикарное творчество! И вообще я не считаю большую часть людей душевнобольными, которых заперли в психушку, только потому, что их взгляд на мир являеться отличным от общепринятых рамок...

  6. #6
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Deftone, пожалуйста! Мне самой эта тема очень интересна, и я решила поделиться находками с вами. У меня есть прекрасная статья проф.психиатра о творчестве психически больных людей. Я сейчас ее найду и сюда вставлю.
    kitten_30
    Мне понравились стихи,такие душевные!
    Стихи интересные, но меня они интересуют только - и исключительно! - с точки зрения психиатрии. Если вы заметили, то некоторые произведения носят довольно агрессивный характер. Например, в стихах о любви один автор начинает вроде с тонкойго лиризма, а заканчивает открытым желанием нанести объекту своих любовных переживаний физические травмы.

    Итак, обещанная статья:
    ТВОРЧЕСТВО ДУШЕВНОБОЛЬНЫХ

    М.Н.Земсков (Москва, интерн кафедры психиатрии и медицинской психологии РГМУ)

    Существовало множество попыток классифицировать произведения душевнобольных, как по технике исполнения, так и по жанрам, и объектам изображения. Однако искусственность такого деления не позволяет проанализировать произведение в целом. Поэтому в основу одной из классификаций работ положен характер изобразительного языка, его уровень, его способность адекватно выделить суть индивидуального видения художника.

    По характеру изобразительного языка работы достаточно четко делятся на три группы:

    Распад изобразительной формы.
    Естественная изобразительная форма.
    Условная изобразительная форма.


    Первый тип работ, характеризующийся явным распадом изобразительной формы, ее деформацией и искажением, принадлежит особой группе больных. Живописное творчество в этих случаях интимно связано с основными проявлениями болезни. Тяга к рисованию, обнаруживающаяся в детстве, еще до появления отчетливой психопатологической симптоматики, по мере развития психопатологического процесса приобретает характер патологического творчества, выступая в рамках сверхценных образований.

    Читать дальше...
    В аспекте нозологической квалификации в соответствии с исследованиями некоторых авторов речь идет о случаях юношеской психопатоподобной шизофрении. Уже в пубертатном периоде у этих больных обнаруживаются грубые расстройства влечений (страсть к перемене мест, сексуальные извращения, тяга к наркотикам, алкоголизм и др.), а также рудиментарные навязчивости, идеи отношения, отдельные кататонические проявления.

    На фоне нарастающих психопатоподобных изменений, расстройств мышления, усиливающегося резонерства и эмоциональной холодности, обнаруживается резкое падение работоспособности. Больные в большинстве своем не могут завершить даже среднего образования, приобрести профессию, не удерживаются на работе; проявляются вычурность в одежде, неопрятность, неряшливость.

    Явления метафизической инфоксикации, характерные для этой группы больных носят своеобразный характер. Наряду с несвойственной ранее религиозностью, склонностью к абстрактным философским построениям, постепенно формируется особая система эстетических взглядов, обычно сочетающаяся с однобоким увлечением авангардистскими течениями в живописи, склонностью к художественному конструированию. Эти увлечения, приобретая доминирующее значение в жизни пациентов, постепенно вытесняют остальные интересы. Больные переоценивают собственные возможности, считают себя выдающимися художниками, непризнанными гениями, рамного опережающими современников.

    В рамках этой группы пациентов с наибольшей силой и определенностью получили выражение основные признаки шизофренической изобразительности. Их работы монохромны, наиболее тесно и открыто связаны с разного рода текстами, представляют собой преимущественно графические листы, выполненные в форме рисунка. В той группе практически не встречается пейзажный мир, преобладает изображение человека с чудовищной деформацией частей тела, в фантастических сочетаниях или срастаниях с предметным миром.

    Особое внимание привлекает лицо человека – оно становится ареной пребывания самых странных картин бытия или вымысла. Живописные работы носят или абстрактный или кубический характер. В работах же, сохраняющих реально-изобразительные мотивы, преобладают мрачные, фантастические темы: страшный, почти во все полотно паук и скелет, огромный кипящий котел, с падающими в него людьми.

    Работы второго типа включают картины, выполненные в естественной изобразительной форме. Занятия живописью являются в этих случаях реализацией природных склонностей, развивавшихся и сформировавшихся вне связи с болезнью; причем у части больных живопись приобрела характер профессиональной деятельности.

    По клинической классификации эти случаи относятся к благоприятно протекающей шизофрении, манифестирующей обычно в среднем возрасте (после 25-35 лет), и не сопровождающейся, во всяком случае на первых этапах течения, грубыми изменениями личности и быстрой инвалидизацией.

    Характерным для клинических проявлений независимо от формы течения заболевания (шубообразная, непрерывная, вялотекущая) является наличие неврозо- и психопатоподобных расстройств, рудиментарной бредовой и галлюцинаторной симптоматики, а также периодически повторяющихся аффективных приступов и фаз.

    Большая часть больных, творчество которых осуществляется в рамках естественной изобразительной формы, тяготеет к пейзажному жанру. Часто изображается море, однако, например, у депрессивных больных оно не светлое и спокойное, а тревожное, мрачное, с высокой волной, тучами и дождем над ними. В морском пейзаже больные не видят красоты моря, его величия и гармонии. Оно скорее пугает их, вызывая тревогу и мрачные чувства.

    Цветовая гамма по большей части серая, сдержанная. Напротив, напряженный цвет, темпераментное письмо отличают рисунки, сделанные в период гипомании.

    При кажущемся внешнем спокойствии и «благополучии» изобразительного языка в работах второго типа (естественной изобразительной формы) опосредованно и менее жестко дают о себе знать негативные изменения, исподволь нарастающие по мере развития болезни. В большинстве работ этого типа исчезает индивидуальное видение мира, творческое вдохновение. На смену приходит механическое воспроизведение привычного стереотипа изопродукции.

    Работы, выполненные в условно изобразительной форме, отличаются рядом свойств, которые принципиально отделяют их от картин, выполненных в естественно-изобразительной форме. Отличительные черты этих работ – плоскостная интерпретация пространства, локальность тона, аппликационная уплощенность рисунка, условность и фантастичность образов.

    Характеристика больных, которым принадлежат эти работы, в клиническом аспекте не может быть представлена в единообразном виде. Необходимо отметить, однако, что в большей части случаев этой группы отчетливо выступают негативные изменения, а психопатологические расстройства относятся к более тяжелым регистрам (бред, галлюцинации) по сравнению со случаями 1 и 2 групп.

    Болезнь манифестирует рецидивирующими аффективно-бредовыми приступами (шубообразная шизофрения), протекающая с синдромом Кандинского и явлениями вербального галлюциноза. В ремиссиях, наряду с нарастающими психопатоподобными проявлениями сохраняется параноидная настроенность, конфликтность, склонность к формированию идей отношения.

    В отличие от случаев 1 и 2 групп эти пациенты до болезни не обнаруживают признаков художественной одаренности, либо не занимались живописью, или относились к рисованию без увлеченности. Соответственно изобразительный язык их работ, выполненных уже после манифестации патологического процесса, представляется маловыразительным, однообразным, примитивным, нередко просто неумелым.

    Часть работ, на первый взгляд, близка к детским рисункам, но лишена их непосредственности и открытости; в них сказывается или просто неумение или рационалистическая преднамеренная стилизация под примитив.

    Многие работы отличает плакатная прямолинейность, внешняя иллюстративность. Изображение человека зачастую условно- схематическое: нет портретов, человек лишь предлог для изображения чего-нибудь другого.

    Душевнобольной художник действует в своей творческой нише тем более успешно и эффективно, чем более «странным» и «сумасшедшим» является его искусство. Так, для него могло бы стать роковым превращение в «нормального человека», т.к. в этом случае ему довелось бы услышать от тех, кто недавно восхвалял его произведения: «сумасшедшим ты нам нравился больше». Эта потребительская мотивация может служить стимулом формальной разработки прежнего периода творчества в состоянии болезни, нисколько не снижая этим своей художественной ценности.

    Однако, согласно Куби (1958), никто не должен опасаться, что как следствие выздоровления наступит атрофия творческого потенциала. Этот страх основывается на предположении, что внутри нас есть то бессознательное, что побуждает творческое начало. «На самом же деле бессознательное – наша смирительная рубашка, оно делает нас стереотипными, стерильными и повторяемыми».

    Душевнобольные, по выражению Альфреда Адлера, «способны находить цветы в саду творчества, не отвлекаясь на мирские переживания и дарить их нам». Иногда – возможно с сорняками, которые подразумевают под собой негативную симптоматику.

    Но это не повод оценивать любое творчество как патологию. «Болезнь гения – факт большой значимости» (Д.Е.Мелехов).
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  7. #7
    Старожил Аватар для Леди СИМ
    Регистрация
    04.11.2002
    Адрес
    на той стороне Луны
    Сообщений
    239
    Спасибо
    я - 29; мне - 1
    Мне так нравится! Потрясающе! Я бы не додумалась до таких картин и стихов!
    Любовь похожая на сон счастливой сделала мой дом (с) А.Пугачева

  8. #8
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Леди СИМ
    Я бы не додумалась до таких картин и стихов!
    И хорошо! Значит, у вас все в порядке с психикой!
    Вы статью прочли? Почитайте: там все объяснено достаточно понятно.
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  9. #9
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Прикольно, но на мой взгляд такое могли написать и нарисовать и обычные люди. Взять хотя бы картины абстракционизма - смотришь и думаешь, кто их вообще мог рисовать, это же бред. Поээтому тут плоды творчества зависят далеко не от душевного состояния, а от таланта.

  10. #10
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    на мой взгляд такое могли написать и нарисовать и обычные люди
    Такие стихи и картины обычные люди не напишут. В стихах много и агрессии и других проявлений - все описано в статье, зачем повторяться...То же и в картинах.
    Все их творчество является отображением их болезни, а не таланта.

  11. #11
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    PAMELLA
    Взять хотя бы картины абстракционизма - смотришь и думаешь, кто их вообще мог рисовать, это же бред.
    Если вам не понятен абстракционизм - это еще не означает, что он бредовый! Почитайте искусствоведческие книги, просветитесь. Может быть, так увлечетесь абстракционистами, что за уши не оттащишь!
    К тому же на представленных здесь работах абстракционизма нет как такового, а есть идеи кубизма больше.

    Поээтому тут плоды творчества зависят далеко не от душевного состояния, а от таланта.
    __________________
    Я же не просто так привела здесь статью о творчестве душевнобольных! Прочтите ее, и вам все станет ясно! На этих работах - диагноз! Это не творческое начало, а эмоции и страхи больных людей, которые легче всего выразить посредством изображения. Они осязаемы.

    Почему мы так любим обсуждать то, о чем не имеем ни малейшего понятия?! И даже не хотим понять! Вот это меня всегда удивляло!
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  12. #12
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    И вообще я не считаю большую часть людей душевнобольными, которых заперли в психушку, только потому, что их взгляд на мир являеться отличным
    Да и в таких учреждениях, как институт Сербского содержатся исключительно здоровые люди
    Интересно, если мозг разлагается от болезни, а человек находится в невменяемом состоянии порой неделями - он здоров?!

  13. #13
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    kitten_30
    Мне понравились стихи,такие душевные!
    ***
    Безответная любовь.
    Нет ничего ее ужасней.
    Во сне я вижу вновь и вновь,
    Ту девушку, что нет прекрасней
    Ее, во сне, целую я
    И нежно, страстно обнимаю.
    Я ей шепчу любви слова,
    От счастья голову теряю.
    Но лишь проснусь, опять тоска,
    Страданья сердце разрывают.
    Живу, как мак среди песка,
    Чьи корни влаги не видают.
    А может лучше позабыть,
    Ту девушку, что нет прекрасней.
    Найти ее, поймать, избить,
    Чтоб стала лешего ужасней.
    Тогда, наверно, жизнь пойдет,
    И я другую полюблю,
    И над пустыней дождь пойдет,
    А мак полюбит коноплю.



    Да-а... Ничего не скажешь... милые стихи!... Человек БОЛЕН и серьезно.
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  14. #14
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Цитата Сообщение от Рика Олив
    PAMELLA Почему мы так любим обсуждать то, о чем не имеем ни малейшего понятия?! И даже не хотим понять! Вот это меня всегда удивляло!
    Я лично не понимаю вашей агрессии? Здесь дискуссионный клуб, и я высказала свое мнение, а оно будет таким, каким я посчитаю нужным его сделать.
    И при чем здесь - если вы не понимаете "абстракционизм, то это не значит, что это бред". Для меня это так, у вас другое мнение на этот счет. И если мне не нравится какое-то направление в искусстве, то искусствоведческие книги здесь абсолютно не при чем (уж поверьте, я прочитала их достаточно).
    В музеях искусства разных стран можно и не такое увидеть, даже люди, не содержащиеся в психиатрических лечебницах порой пишут такие картины, что думаешь, что их как раз пора отправить в ПЛ.
    А про тсхи. Ну что ж, у многих людей в наше время нарушена психика, пусть незначительно, но все же. И написать стихи с мечтами об убийстве своей любимой, спокойно может отвергнутый любовник. Потому что написать, намного проще, чем совершить это в действительности.

  15. #15
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    PAMELLA
    написать стихи с мечтами об убийстве своей любимой, спокойно может отвергнутый любовник.
    Может. Если у него диагноз - шизофрения. Упаси нас Бог от таких "любовников". Вот вам хоть раз в жизни приходило в голову написать - ПРОСТО НАПИСАТЬ! - что-либо подобное?! Мне - нет.
    Я лично не понимаю вашей агрессии?
    Нет у меня никакой агрессии... Просто я всегда поражалась, как некоторые люди реагируют на то, что им непонятно. Легче всего сказать "Это бред" и даже не вникать.
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •