Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 57 из 57

Тема: Творчество психически больных людей

  1. #46
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      "The Best Pet Award" Winter 2006: second place", "Художник Осени 2005", "Знаток живописи. Весна 2007"
    Аватар для Шантакляка
    Регистрация
    20.06.2004
    Адрес
    среди вересковых полян...
    Сообщений
    408
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я думаю что основное отличие картин и поэзии душевнобольных в том,что здоровым приходится искать все эти абстрактные образы,выдумывать их,а у людей с психическими растройствами это их реальность,и вполне возможно что в своих галлюцинациях они это действительно переживали.
    У таких людей фантазия наизнанку,заменив реальный мир.И даже если некоторые из больных осознают наличие настоящего мира,то для них так же тяжело понять его,как нам их видения.

    Прочитала всю тему,первое впечатление было: "а чем они отличаются от авангардистов",а потом почитав высказывании Рики Олив об ограниченности обывателя застеснялась.
    Но если бы рядом картины висели обычных художников-авангардистов и шизофреников, не отличила бы.
    Маленькие краденые мысли,модные красивые словечки...Ползают тихонько с краю жизни серые,как тени,человечки.

  2. #47
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    Цитата Сообщение от NADYN
    Кому-то вон сумасшествие в картинах Дали или Малевича видится.
    На счет Малевича лично я не сказала бы, но вот Сальвадор Дали, по моему мнению, как раз таки в работах до 1921 года как-то укладывался в рамки, а после, мне кажется, это уже перетекло если не в болезнь, то в то, что явления галлюцинаций у него были точно.
    И его названия картин мягко говоря странные. Я не говорю плохие. Может кому-то нравится.

    У меня лично такие картины психически нездоровых людей вызывают тягостные ощущения, хочется поскарее убрать взгляд, неприятно, такое ощущение, что чем больше я на них смотрю, тем больше они действуют на мое сознание.
    Я не считаю, что вот эти работы сделаны были в здоровом виде:

    Частичное помрачение. Шесть явлений Ленина на рояле



    Мягкий автопортрет с жареным беконом



    Атавистические останки дождя
    Я нашла самое дорогое сокровище для меня во всем мире - я нашла Тебя

  3. #48
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Аннушка
    Дали не был сумашедшим. Он был эксцентричным, выделывался и сам хотел, чтобы его творчество внушало сумашествие. Я сейчас как раз читаю книгу Аманда Лир "Дали глазами Аманды". Вот его слова... (Дали)
    - Мои картины выглядят будто видения наркоманов, они похожи на галлюцинации, но мне для этого не надо принимать никакой отравы..

    Прикольный был чел.

  4. #49
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    Женечка!Франкенштейн
    Ну не знаю, может он и притворялся сумасшедшим, но я считаю, что даже специально такое здоровый человек без воздействия психотропных веществ не мог нарисовать. Уж все-таки его работы похожи на те, что даны в ссылке в первом посте.
    Только радует то, что некоторые во время шизофрении ничего не делают, а эти люди хоть как-то выражают себя, хоть что-то интересное.
    Я нашла самое дорогое сокровище для меня во всем мире - я нашла Тебя

  5. #50
    Группа удаления Аватар для Amely
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    32
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Картины очень глубокие... Я иногда рисую необъяснимую чушь, но до такого еще не доходило слава богу... Ну а вообще, если эти люди находят себя в творчестве, то лучше пусть и занимаются этим, а не вырезают бритвой на коже строчки из любимых песен...
    ...нет ничего невозможного...

  6. #51
    larss
    Гость
    "и кстати, если психологию изучали, то там говорицца - одна из предпосылок таланта - именно психическая болезнь"
    Ну может быть! Однако, позволю себе не согласиться! ТАлант и психическая болезнь не есть две взаимосвязанные вещи. А если вы знаете особенности такого заболевания, как шизофрения, то прекрасно понимаете, что само заболевание не может быть предпосылкой таланта. ФОрмирование эмоционально-волевого дефекта и расщепление мышления приводят к личностной бедности!
    Более того, в данных рисунках я ничего красивого не увидела. Мне кажется - красиво, когда гармонично! В данных произведения безумные страхи, тревога, напряжение, нарушенное восприятие реальности!

  7. #52
    Группа удаления Аватар для Smallpox
    Регистрация
    04.03.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    72
    Спасибо
    я - 6; мне - 8
    Интересно , где проходит грань между "нормальностью" и "ненормальностью" ?
    Эйнштейн в дестве страдал аутавизмом и к чему это привело всем известно ;-)

  8. #53
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Я вот думаю... здесь такие споры по поводу того, что в стихах сумасшедших явная агрессия.
    Но у того же Маяковского есть скандальное "Я люблю смотреть, как умирают дети.."
    Однако был ли он сумасшедшим?
    А эти вечные фантазии Лермонтова на тему смерти - ведут ли они к выводу, что он был душевнобольной?

    Посмотрела ссылку на картины - они действительно странные.
    Но стихи... я где-то в возрасте 15-16 лет писала такой бред, по сравнению с которым
    Цитата Сообщение от Рика Олив
    А может лучше позабыть,
    Ту девушку, что нет прекрасней.
    Найти ее, поймать, избить,
    Чтоб стала лешего ужасней.
    детский лепет.

  9. #54
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Картины и рисунки действительно красивые. Как известно одним из проявлений шизофрении является ( может являться ) эмоциональная холодность, но многие картины, которые нам показывали в музее клиники, были написаны весьма живыми тонами. Были конечно и очень тяжелые для восприятия.

    Одна мне хорошо запомнилась. Набросок женщины выходящей из моря с огромной рыбой в руках. Словами в принципе не передать, интересно соотношение пропорций и красок.

  10. #55
    Модератор, Лидер "Клуба художников", "Клуба фотографов"
    Самый полезный участник раздела "Музыка" 2010, Второй создатель года 2010
      Самый активный автор. Февраль, Май 2008, "Фотограф лета 2008: второе место (выбор участников), третье место (выбор жюри)", "Самый активный автор. Август 2008, Ноябрь 2008", Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года". Самый полезный участник раздела "Музыка" 2008, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2008, Кошачий художник 2009 - 1 место, Лучший модератор раздела "Спорт" 2009, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Лучший организатор конкурсов и викторин 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, Второй создатель года 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", Самый полезный участник раздела "Музы
    Аватар для Tsilya
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    россия , санкт-петербург
    Сообщений
    9,214
    Записей в блоге
    115
    Спасибо
    я - 203; мне - 292
    Цитата Сообщение от Шантакляка Посмотреть сообщение
    Я думаю что основное отличие картин и поэзии душевнобольных в том,что здоровым приходится искать все эти абстрактные образы,выдумывать их,а у людей с психическими растройствами это их реальность,
    я господина Гитлера считаю не вполне нормальным , но по его картинам этого не скажешь. очень спокойные пейзажи. даже агрессии ноль.

  11. #56
    Участник Аватар для corades
    Регистрация
    01.04.2006
    Сообщений
    275
    Спасибо
    я - 65; мне - 15
    Кстати, о Гитлере. Он был художник-неудачник. Об этой части его жизни есть хороший фильм; тем, кто не смотрел, советую посмотреть. Фильм называется "Макс".

  12. #57
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Цитата Сообщение от Forever Free Посмотреть сообщение
    Одна мне хорошо запомнилась. Набросок женщины выходящей из моря с огромной рыбой в руках. Словами в принципе не передать, интересно соотношение пропорций и красок.
    Рыба - это болезнь. Когда человеку снится во сне рыба - это точно признак заболевания. Возможно, эта картина помогает изжить болезнь.

    В сети можно найти акварели Гитлера. Очень даже ничего. Он рисовал пейзажи и архитектуру.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •