Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 57

Тема: Творчество психически больных людей

  1. #31
    Почетный участник
      "Поэт-импровизатор. Лето 2005"
    Аватар для DayGon
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    From Moskow
    Сообщений
    739
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А если бы перед вами висело две картины: одна написана психически-здоровым человеком, а вторая психически-больным. Вы смогли бы сказать, где чья, не зная заранее, кто их авторы?
    Вы реагируете так на это творчество только потому, что вам заранее было известно, что это работы больных людей.
    Просто по творчеству о болезнях не судят... Я могу 10 лет, каждый день писать о том как убью и съем старушку, а мой сосед вообще ничего не напишет и не нарисует, но в один прекрасный день эту самую старушку и прирежет

    Вы не думали, что при желании можно во всём найти болезнь, так же как при ином желании доказать противоположное))
    Браво!

  2. #32
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Прочитала тему, просмотрела ссылки.
    Честно говоря, я не психолог, поэтому точно не зная, что у авторов и стихов есть психические отклонения заранее, я никогда бы не смогла их определить. Даже в стихах.
    В какой-то из тем, кажется, уже поднимался вопрос, яляется ли склонность к творчеству уже каким-то отклонением в психике. Тоже ведь тема интересная. Где граница нормальности? Кому-то вон сумасшествие в картинах Дали или Малевича видится.

  3. #33
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    NADYN Скорее, психическим отклонением я бы назвал отсутствие всякой склонности к творчеству.

  4. #34
    Zона неба
    Гость
    Мне просто не понятно, чем эти рисунки отличаются от других, если не считать то, что авторы их-душевнобольные.
    Правда, попадаются и психоделические картинки...

  5. #35
    Гуру
      "Серебряный поэт-миниатюрист. Осень 2005"
    Аватар для Panterka!
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,147
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мне показалось, что стихи написаны абсолютно нормальными людьми... а вот рисунки ..

  6. #36
    Группа удаления Аватар для Коридор
    Регистрация
    05.11.2005
    Адрес
    Дом
    Сообщений
    75
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Элвин
    Психическая болезнь — только условное название для непонятного нам состояния сознания.
    Слидарен, блин!!!: 2punk:

    P.S. (для ) : xy?
    :- Не сдыдно не знать, стыдно не хотеть знать!
    :- Я знаю, что я ничего не знаю, но ты не знаешь и этого.

  7. #37
    Старожил
    "Заслуженный модератор"
      Реальный Декабрист, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"

    Регистрация
    07.01.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,547
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Считаете ли вы, что эти работы - лишь отражение болезни и нарушений психики, или их можно считать полноценными объектами искусства?
    если честно, не вижу противоречия. Любое творчество- отражение психики и эмоционального состояния человека. Будь он больной, или здоровый- не важно. ИМХО изучать Творчество психически больных людей ещё интереснее. Можно много размышлять, придумывать чего-то нового. И, в конце концов, просто с помощью этого изучать психологию людей и её вопрощение в творчество.
    Мысль - это оргазм мозга. Те, кто способен его испытать, получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать...

  8. #38
    Андрей
    Гость
    Цитата Сообщение от Элвин
    NADYN Скорее, психическим отклонением я бы назвал отсутствие всякой склонности к творчеству.
    Психические отклонения способствуют творчеству, нормальный бы и не додумался бы писать хотя бы в манере Дали.

  9. #39
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Андрей
    Да, мысль в том, что все люди, которые хоть что-то пытаются делать — немного чокнутые; просто потому что они неадекватны представлению о среднестатистическом обывателе, живущем, так сказать, на автопилоте. Поэтому я предлагаю мысль, что всё наоборот: это обыватель чокнутый.

  10. #40
    Другие
    Гость
    Художник Врубель, например, был очень даже психически нездоров ...
    Рисовал, например, своим, пардон, к**ом на стенах ...
    Но как мы знаем, - был чрезвычайно талантлив ...

  11. #41
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Считаете ли вы, что эти работы - лишь отражение болезни и нарушений психики, или их можно считать полноценными объектами искусства?
    А почему они должны считаться ущербными? Ведь по большому счету абсолютно здоровых психически людей не существует. У каждого наблюдается то или иное отклонение, но, безусловно, в более мягкой форме.
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  12. #42
    faintka
    Гость
    Жутковато.

  13. #43
    Старожил
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    631
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Некоторые стихи и рисунки выглядят так, как-будто их писали или рисовали нормальные люди. А на некоторых дейсвительно созданы такие образы, котрые нормальному чловеку в голову просто не придут.

  14. #44
    Гуру
      "Фотограф Зимы 2006. Лучшая идея"
    Аватар для Tehhi
    Регистрация
    31.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,296
    Спасибо
    я - 1,354; мне - 708
    ну, дали... дали сам был не совсем здоров (в известном смысле етого слова)
    и вообще, творчество - ето все относительно...
    думаю, что по картинам судить нельзя....
    даже когда-то давно видела тест на "угадайте - ето картина психа или известного автора?"

    и кстати, если психологию изучали, то там говорицца - одна из предпосылок таланта - именно психическая болезнь
    и неважно даже, что ты не пациент соотв. клиники
    но ПО-НАСТОЯЩЕМУ творческие люди - ето уже некое отклонение от стандарта психики

  15. #45
    Kiki
    Гость
    Хорошое творчество.
    А если начнём заговаривать о отклонениях в психике, то быть совершенно нормально - уже ненормально. У каждого свои фетиши, свои сдвиги и свои отклонения.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •