Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 57

Тема: Творчество психически больных людей

  1. #16
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    С чего вы решили, что мне непонятен абстракционизм? Если я считаю что-то бредом - то это мое полное право, сколько людей - столько и мнений, и невозможно навязать свое мнение другому человеку. Думаю, что данная дискуссия выходит уже за рамки темы. Если вас задели мои высказывания, как лидера клуба художников, то можно обсудить это в привате, а не здесь.

  2. #17
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Давайте посмотрим на проблему с другой точки зрения. Мы обсуждаем стихи (картины), но не знаем, кто их написал. А что если этот шизофреник уже кого-то убил? Вы все говорите-если да если. Подумайте о том, что возможно - все это реакция на уже произошедшие события. Люди ведь не просто так попадают в психиатрические лечебницы. Возможно,что это был аналог тюрьме.

  3. #18
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Как Лидеру Клуба Художников мне интересно изобразительное искусство во всех его проявлениях, поэтому рисунки и живопись людей с диагнозом "шизофрения" мне тоже интересны, тем более, что в них иной раз чувствуется серьезный подтекст и серьезный же подход с технической точки зрения.
    Однако я не могу считать их полноценными произведениями искусства. Но у нас здесь действительно - дискуссионный форум, поэтому вы говорите про абстракционизм - не знаю, где вы уж там его углядели! - бред, я вправе опровергнуть вашу точку зрения.
    А поэзия интересная. Спору нет. Но неужели во всем этом вы не видите серьезной коррозии сознания?!

    Энери, кстати, по той ссылке, где и поэзия, и картины, для картин даются диагнозы авторов.

    По поводу стихов и того, кто их автор. Вполне возможно, что он не вполне безопасен!
    Вот, что написано на сайте о специфике этого учреждения:

    "Одновременно с этим мы приступили к реализации еще одной инициативы. На базе охраняемого милицией отделения с усиленным наблюдением было решено создать палаты для стационарной судебно-психиатрической экспертизы лиц, находящихся под стражей. Потребность в этом у судебно-следственных органов была значительной, поскольку, не имея собственной базы в областной системе здравоохранения, следователи и суды направляли арестованных лиц для проведения стационарной судебно-психиатрической экспертизы в Ленинград или в Москву, что существенно удлиняло сроки следствия. Большую помощь в создании палат для арестованных оказало областное следственное управление. Были произведены необходимые работы, и 1 января 1991 года палаты для стационарной экспертизы арестованных начали функционировать.
    Сегодня структура Регионального центра судебной психиатрии выглядит следующим образом:

    1. Отделение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы на 1000 экспертиз в год.
    2. Отделение стационарной судебно-психиатрической экспертизы
    3. Отделение принудительного лечения специализированного типа
    4. Отделение принудительного лечения общего типа мужское № 2
    5. Отделение принудительного лечения общего типа мужское № 3
    6. Отделение принудительного лечения общего типа женское № 1
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  4. #19
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Кстати, научно доказано, что все преступники имеют определенные отклонения в сознании, не зависящие ни от воспитания, ни от других социальных факторов. Поэтому, проявление агрессии лишь доказывает, что на определенной стадии развития психически больные люди могут выражать свои "таланты и творческие порывы" совсем не в таких картинах и стихотворениях...

  5. #20
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Энери
    научно доказано, что все преступники имеют определенные отклонения в сознании, не зависящем ни от воспитания, ни от других социальных факторов.
    Да. Я бы немного подправила - отличия - в мозге. Уже открыт центр, который предопределяет, что человек станет патологически агрессивным, т.е., как говорят в народе, маньяком.
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  6. #21
    Почетный участник
      "Поэт-импровизатор. Лето 2005"
    Аватар для DayGon
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    From Moskow
    Сообщений
    739
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ознакомившись с поэтическими и художественными работами, смело могу заявить: ОНИ НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ ТВОРЧЕСТВА ЛЮДЕЙ, ПСИХИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ. Со мной смело можно и не согласиться, но прежде чем отправить это несогласие в онлай, просто зайдите в тему "Творчество", почитайте прозу и поэзию михеевцев и вы увидите, сколько негатива, агрессии, тоски, грусти и много чего иного скрывается в их стихах и рассказах.
    Может. Если у него диагноз - шизофрения. Упаси нас Бог от таких "любовников". Вот вам хоть раз в жизни приходило в голову написать - ПРОСТО НАПИСАТЬ! - что-либо подобное?! Мне - нет.
    Мне в голову приходило и не такое написать, меня нужно посадить в палату №6?
    Нет у меня никакой агрессии... Просто я всегда поражалась, как некоторые люди реагируют на то, что им непонятно. Легче всего сказать "Это бред" и даже не вникать.
    Не вникать в комментарии других участников, а тем более не считаться с их мнением да ещё и навязывать своё, является верхом наглости и уж, простите пожалста, узостью мышления, отсутствием толерантности и проч. Люди реагирую на одни и те же вещи по разному, поэтому не стоит объяснять всем, чьё мнение правильно, а чьё нет. Если человек говорить правду, выражает свои чувства, не лецимерит и не подстраивается под мнение большинства, нужно этому только радоваться, а не затыкать ему рот.

  7. #22
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ksu 1988
    Не вникать в комментарии других участников, а тем более не считаться с их мнением да ещё и навязывать своё, является верхом наглости и уж, простите пожалста, узостью мышления, отсутствием толерантности и проч. Люди реагирую на одни и те же вещи по разному, поэтому не стоит объяснять всем, чьё мнение правильно, а чьё нет. Если человек говорить правду, выражает свои чувства, не лецимерит и не подстраивается под мнение большинства, нужно этому только радоваться, а не затыкать ему рот
    Это мне, я так понимаю!.. Навязывать свое мнение о чем-либо - не в моих правилах. Я белая и пушистая!..просто не все это замечают, к сожалению!...
    А если серьезно, то мне кажется слово "бред" по отношению к серьезным вещам - не есть широта мышления.
    И почему никто не замечает, что я очень добрая?..
    Мне в голову приходило и не такое написать, меня нужно посадить в палату №6?
    Нам, людям, свойственна и агрессия, и злоба, и даже ненависть... Но адекватный человек всегда, в любой, даже самой критической, ситуации может сдержаться и оставаться Человеком. К сожалению, иногда происходят болезненные изменения в опред.отделах мозга, и человек уже не может себя контролировать. Мне кажется, что думать о чем-либо подобном - это одно, а делать и МЕЧТАТЬ об этом - дело совсем другое.
    ОНИ НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ ТВОРЧЕСТВА ЛЮДЕЙ, ПСИХИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ.
    А как вы считаете, отражаются ли на творчестве надорванная психика и негативные эмоции и переживания? Иногда, по тому, что человек написал или нарисовал мы можем с опред.долей вероятности определить, в каком он психическом состоянии: хорошо ли ему, счастлив ли он, или, наоборот, он ненавидит весь мир, его что-то серьезно заботит и даже мучает.
    Если человек ПОСТОЯННО рисует в черных красках негативные образы - это сильно отличает его от того, кто рисует светлые, солнечные вещи.
    Недаром психологи и психиатры проводят и арт-терапию, и изучают самым внимательным образом рисунки своих пациентов.
    Кстати, а вы прочли статью?
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  8. #23
    Почетный участник
      "Поэт-импровизатор. Лето 2005"
    Аватар для DayGon
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    From Moskow
    Сообщений
    739
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    И почему никто не замечает, что я очень добрая?..
    Не знаю, почему, у тебя нужно спросить...
    Кстати, а вы прочли статью?
    Мы прочли статью, мы ж не просто так сюда ходим.

  9. #24
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    ОНИ НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ ТВОРЧЕСТВА ЛЮДЕЙ, ПСИХИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ
    Если бы они НИЧЕМ не отличались, по ним бы врачи-психиатры не писали диссертаций!!!
    И прочтите пожалуйста название сайта на котором находятся работы - это судебно-психиатрическая экспертиза. А не подфорум Творчество, между прочим.

  10. #25
    Почетный участник
      "Поэт-импровизатор. Лето 2005"
    Аватар для DayGon
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    From Moskow
    Сообщений
    739
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Энери, работы подфорума творчества приводились, как пример, если угодно, как параллель, вы мой коммент внимательно читали?

  11. #26
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Ksu 1988, в вашем комментарии я нашла только возможность побольнее ущипнуть Рику Олив. А отношения у нас выясняются в приватном порядке, не так ли?
    И с данной темой никак не связаны.

    По поводу параллелей. В подфоруме Творчество размещают свои работы люди, которые пока судебно-медицинской экспертизой не признаны людьми с определенным рядом заболеваний (по крайней мере, нам об этом, как зрителям, ничего не известно). А в этой теме обсуждаются работы именно больных людей.
    Так давайте об этом и поговорим. А не будем доказывать с пеной у рта - что все это рисунки исключительно нормальных личностей.

  12. #27
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Энери
    не будем доказывать с пеной у рта - что все это рисунки исключительно нормальных личностей.
    Верно. Они находятся в ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ (!) лечебнице!
    Ksu 1988, в вашем комментарии я нашла только возможность побольнее ущипнуть Рику Олив. А отношения у нас выясняются в приватном порядке, не так ли?
    Пусть щиплется.
    Итак, вернемся к теме!
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  13. #28
    Поклонник Манги и Аниме
    Поэт-молодец. Осень 2009. Выбор жюри, Мистер форума. Зима 2010
      Комментатор Хогвартса 2008, Комментатор Хогвартса 2009
    Аватар для Stampede
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Орск
    Сообщений
    584
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    Ну в принципе творчество душевнобольных не так разительно отличается от творчества нас, здоровых и красивых. Немного странно, да, но выглядит не так уж и дико. И временами бывает очень даже хорошо

    А мак полюбит коноплю.
    Восхитительная фраза=)
    "Я не пью - не люблю, потому что сразу начинаю чувствовать себя хорошо."
    (Оскар Левант)

  14. #29
    Старожил
    Лучший организатор конкурсов и викторин 2010
      «Самый полезный участник раздела «Отношения» 2005», Лучший модератор раздела "Отношения" 2006
    Аватар для Persephone
    Регистрация
    03.06.2003
    Адрес
    Coruscant aka Stuttgart
    Сообщений
    1,843
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 78; мне - 163
    Иногда они рисуют, пишут и т.д. довольно странные вещи, которые показывают их склонности, хотя это творят и здоровые, но в работах здоровых людей чаще всего нужно искать эти наклонности, когда в рабтах психически больных все видно довольно четко, хотя не всегда, мне лично так кажется.

  15. #30
    Группа удаления Аватар для Таша
    Регистрация
    18.11.2004
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    376
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Стихи этих людей действительно говорят об их психических расстройствах, но вот живопись отнюдь
    Такие картины рисуют и вполне здоровые люди, нет в них особой агрессии, иначе многих знаменитых живописцов можно отнести к категории больных людей

    Ознакомившись с поэтическими и художественными работами, смело могу заявить: ОНИ НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ ТВОРЧЕСТВА ЛЮДЕЙ, ПСИХИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ. Со мной смело можно и не согласиться, но прежде чем отправить это несогласие в онлай, просто зайдите в тему "Творчество", почитайте прозу и поэзию михеевцев и вы увидите, сколько негатива, агрессии, тоски, грусти и много чего иного скрывается в их стихах и рассказах.
    Ксюх, а кто тебе сказал, что мы поэты здоровые люди...
    Если смотреть на все с точки зрения творчества, то у нас у всех должны быть диагнозы

    Просто по творчеству о болезнях не судят... Я могу 10 лет, каждый день писать о том как убью и съем старушку, а мой сосед вообще ничего не напишет и не нарисует, но в один прекрасный день эту самую старушку и прирежет

    Вы не думали, что при желании можно во всём найти болезнь, так же как при ином желании доказать противоположное))

    Если у этих людей диагноз, то нет вопросов, но их рисунки "не кричат" об этом
    Если позволите я вам дам ссылку, этот человек в больнице не лежал и диагноза не имеет, но на мой взгляд по сравнению с его работами рисунки и стихи психов просто лепет на лужайке
    http://www.babyart.org/menu-art2.htm
    http://www.raycaesar.com/pages/GalleryIndex.html и ещё один без диагноза
    Инстинкт самосохранения иногда является импульсом к самоубийству

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •