Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 60 из 60

Тема: Вот что вы должны читать в вашем возрасте! По мнению специалистов

  1. #46
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Ох блин, дочитала до 5-6 летних и возник вопрос, точнее два:
    почему Гарри Поттера нужно читать в этом возрасте?
    Разве можно понять в 5-6 лет Хоббита?

  2. #47
    Группа удаления Аватар для Azura
    Регистрация
    26.04.2008
    Адрес
    Россия, город Нью-????
    Сообщений
    238
    Спасибо
    я - 3; мне - 0
    Гарри Поттера нужно читать в 5-6 лет??? Повеселило... Не думаю, что моя сестра (ей 7) все там поймет(и что это ей действительно нужно). Тем более, "Хроники Нарнии" ей больше понравились))... И Фаула тоже нужно читать?? Черт, а Фаула-то я и не читала... По-моему, это, так сказать, "свободная программа"... И особой смысловой нагрузки не несет (поклонников прошу не обижаться, это только ИМХО).

    Далее... В 10 лет Азимов и Уэллс? И Агата Кристи? (и при этом же Свифт и "Мэри Поппинс"??) Подумайте, какая же каша будет у ребенка в голове...

    Мифы Дрефней Греции я прочитала гораздо раньше, чем в 11-12 лет...(первый раз лет в 6, наверное...X_X). А вот Гёте рановато в 11... Гудкайнд?? Уахха) Не все родители готовы будут позволить читать Гудкайнда в 11 (ну ТОЧНО не все родители моих знакомых)... и опять: неужели нужно? А Грина и Марка Твена все, по-моему, раньше читают...

    и! Вау-вау.... Пойду и скажу маме, чтобы не катила на меня бочку - Перумова тоде НУЖНО читать! Ура) Но почему же только "Кольцо Тьмы"?? Несправедливо... А как же "Хроники Хьерварда" и "Хранитель мечей"??

  3. #48
    Участник Аватар для Берсерк
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО, Марьино
    Сообщений
    112
    Спасибо
    я - 1; мне - 3
    Хаотичней списка, нарочно не придумаешь!
    Читать Ершова в 5-6 лет? А позвольте не позволить! "Конек- Горбунок" читается ДО четырех лет, а не после. "Семеро козлят" и "Буратино" , я с ясель помню, а в 5-6 лет, извини меня... Еще бы в 15-16 предложили!
    Вальтер Скотт- это я понимаю и возраст 11-12 лет- оптимален. Артура Конан Дойля в 9-10 лет и надо читать, но Агату Кристи в этом- же возрасте... Вряд ли...
    Фауста в 11-12 лет? Да что там дети поймут! Толкиена, раньше 12-13- и думать нечего. Кафку, я бы ни в каком возрасте ни стал бы читать. Дрянь! Прочитаешь и ходешь, будто оплеваный.
    "Мастер и Маргарита", я прочитал в четырнадцать и думал, что все понимаю. Перечитал его, разменяв третий десяток и оказалось, что ничего, тогда не понял: этот роман- о Понтие Пилате, а Мастер, Маргарита, Воланд и прочие герои и события- не более, чем красивая рамка, оклад, переплет, футляр, если хотите...
    Что- же мне откроется, еще, лет через десять-двадцать? может я опять ничего не понял?
    Что до "Хроник Хьерварда", то прежде этого романа, я бы посоветовал прочитать что-нибудь по культуре и мифологии Древней Скандинавии, а то знаю человека, который так и не понял, что Хрофта знали в нашем мире, как Одина.

  4. #49
    asy99
    Гость
    Видимо, это список горе-родителям, которые сами ничего не читали, а детей, как правило, нагружают сверх нормы: книжки читай, в музыкальную, на балет, рисование, и на математику ходи, плавай и играй в гольф, сделаем из тебя гения-интеллигента.
    Смешали всё подряд, не напомнив того, что все разные и каждому нужно читать то, что хочется.

  5. #50
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Странно, что в списках нет:

    Жоржи Амаду "Генералы песчаных карьеров" ("Капитаны песка")
    Мартынов "Гианея"
    Приставкин "Ночевала тучка золотая"
    Фадеев "Молодая гвардия"
    Васильев "А зори здесь тихие"
    Куприн "Яма"
    Рыбаков "Дети Арбата", "35 и другие годы"
    Белов "Кануны"
    Айтматов "Плаха"
    Произведений Чарльза Диккенса (указан лишь Оливер Твист). А как же "Рождественские повести", "Жизнь Дэвида Копперфилда, рассказанная им самим", "Лавка древностей", "Посмертные записки Пиквикского Клуба", "Торговый дом Домби и сын. Торговля оптом, в розницу и на экспорт" и пр. пр.

    Также я в списке не заметила Рабле "Гаргантюа и Пантагрюэль" и много других хороших книг.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  6. #51
    Модератор, Консультант по химии
    "Мафия 9: болтливый мертвец", Сердцеедка II
      Лучший игрок 2007 года "Что? Где? Когда?", Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Зима 2008
    Аватар для Sunshine
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    852
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 35; мне - 66
    "Крошка Цахес" в 5-6 лет? А зачем? Я, кажется, читала лет в 11-12 и не думаю, что это было поздно. Вообще сказки у Гофмана недетские...
    И Булычёва, при всей моей любви к нему, я бы советовала года на 2 позже (лет в 5 он мне банально был скучен и не понравился)
    Упаси Господь от Поттера в том же возрасте. А Даррел покажется скучным.
    Конрад Лоренц «Агрессия» - к стыду своему не знаю, что это, но уже одно название у меня не соотносится с возрастом 7-8 лет.
    Айзека Азимова в 9-10 тоже рановато, а вот Сетона-Томпсона - кому как, но можно и раньше.
    "Синюю птицу" Метерлинка я сама лет в 10 прочитала, но намного больше из неё вынесла в 15-16, а в 10 она мне откровенно не понравилась.
    30) Диана Дуэйн «Хочешь стать волшебником?», «Глубокое волшебство», «Высокое волшебство», «Безграничное волшебство». - отдельное спасибо составителям, лет в 11-12 читала первые две, не знала, что есть что-то ещё. С удовольствием найду и прочитаю.
    Гудкайнда в 11-12 лет откровенно рано. И почему только до 7 правила? Там и раньше не для детской психики.
    13-14 лет: 28) С. Н. Лазарев «Диагностика кармы», «Система полевой саморегуляции», «Чистая карма», «Прикосновение к будущему», «Ответы на вопросы», «Ступени к божественному» и другие.
    Зачем?!
    А "Овод" в программе был раньше. Хотя Дрюона я именно тогда и читала и была в восторге.
    И т.д.

    Ладно, что интересно, многие книги из ранних я читала позже. А вот поздние наоборот раньше или тогда же. Итог: а вот то, что я не читала, пожалуй, всё же прочту, ибо даже интересно. Хотя и должна была расправиться со списком два года назад
    They say I must learn to kill before I can feel safe

    Я не могу писать стихов других, чем по ночам мне муза напоёт

  7. #52
    Сэнсэй
    Лучший модератор раздела "Отдых" и "Спорт" 2010, Лучший организатор конкурсов и викторин 2010
      Самый активный автор. Сентябрь 2008, Декабрь 2008; "Охотник за привидениями. Зима 2008", Душка форума 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", За вклад в развитие форума 2009, Создатель года 2009
    Аватар для Cools
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    3,548
    Записей в блоге
    9
    Спасибо
    я - 364; мне - 283
    А я даже не слышал многие названия из необходимых мне для чтения книг. Но всё-таки читал некоторые из них.

  8. #53
    Группа удаления Аватар для Natka777
    Регистрация
    22.07.2008
    Адрес
    RUssia
    Сообщений
    87
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    хочу прочитать Оскара Уальда "Портрет Дорианны Грея" Как раз и по возрасту подходит мне!!!!

  9. #54
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Что я сделал бы, так это урезал репертуар в некоторых случаях. Например, зачем читать чуть ли не все, написанное Солженицыным? Оставьте что-то одно. Или Толстого: одной Анны будет вполне достаточно. А "Войну и мир" я бы вообще не включал в школьную программу. Слишком много Гоголя и Достоевского. Вместо того чтобы пытаться прочитать как можно больше, нужно узнать как можно больше об одном - двух произведениях. Наученному правильно читать, проблем не составит изучить остальные книги самостоятельно, если ему это будет интересно.

  10. #55
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Цитата Сообщение от Sirin
    Слишком много Гоголя и Достоевского.
    Я б не сказала. Именно в школе прочитала и Достоевского и Гоголя, и именно тогда они стали одними из самых любимых писателей.

    А все можно и не читать, тем более в настоящее время.
    Солженицына тем более, что-то я не помню, чтобы его заставляли всего читать по программе.

    Список какой-то странный. Дарела в 5 лет? Особенно трилогию, "Птицы, звери и родственники", "Сад богов", "Моя семья и другие звери". Там взрослый, причем английский юмор. Про остальное вообще молчу.

    У нас как всегда, академики пишут, учителя учат, дети учатся и никто, нигде и никогда не пересекается ...

  11. #56
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Mari@Vladi
    Именно в школе прочитала и Достоевского и Гоголя, и именно тогда они стали одними из самых любимых писателей.
    Это у тебя так=) А вот моего любимого писателя в школе вообще не изучали. На лето задают много читать. Не лучше ли предложить книги на выбор?

  12. #57
    nonemo
    Гость
    Хмм, есть книги реально интересные.... Хм, а если возраст прошляпил, то уже все, книгу читать нельзя? Моя психика этого не выдержит?)))

  13. #58
    Группа удаления Аватар для Бусик
    Регистрация
    06.09.2008
    Сообщений
    130
    Спасибо
    я - 7; мне - 2
    Господи какой ужос)
    Мучают нас подростков)
    Половина классиков)

  14. #59
    Участник Аватар для Думка
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    Moskow
    Сообщений
    291
    Спасибо
    я - 3; мне - 3
    Цитата Сообщение от Sirin Посмотреть сообщение
    Вместо того чтобы пытаться прочитать как можно больше, нужно узнать как можно больше об одном - двух произведениях. Наученному правильно читать, проблем не составит изучить остальные книги самостоятельно, если ему это будет интересно.
    Конечно, слишком много информации все равно в голове не уложеться.
    Я училась в литературном классе, и то мы столько не прочитали сколько здесь указано.

  15. #60
    Новый участник Аватар для Фиалка
    Регистрация
    10.08.2014
    Сообщений
    34
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А мой сын любит исторические книги. В том числе книги о Великой отечественной войне. Я покупала ему недавно книгу Василия Молодякова о Второй Мировой войне, издательства "Просвещение". Ему всего 12, а он уже интересуется))).
    Последний раз редактировалось Оладушка; 01.06.2015 в 17:39.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •