Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 60

Тема: Вот что вы должны читать в вашем возрасте! По мнению специалистов

  1. #31
    Консультант Клуба Аватармэйкеров
    Заслуженный модератор
      "Animation Avatarmaker Лето 2005", "Avatarmaker Осень 2005", "The Best Animation Avatarmaker Осень 2005", "Avatarmaker", "The Best Animation Avatarmaker", "The Best Animation Avatarmaker", Реальный Октябренок 2006, "The Best New Year Avatarmaker", "New Year Animation Avatarmaker", "Аниманьяк-2007"
    Аватар для Strazzz
    Регистрация
    08.07.2005
    Адрес
    Город разводных мостов :)
    Сообщений
    1,975
    Спасибо
    я - 1; мне - 8
    Ну и список. Прям одним количеством задавил
    Цитата Сообщение от katrin
    Гете в 12 лет,да ещё и "Фауста" рановато читать будет.
    мдя...я до сих пор прочитать не могу, а надо было еще в 12...хм...по мне так тоже рановато еще.
    Я вот думаю, что когда читаешь в более зрелом возрасте такие книге, поднятые проблемы как-то лучше ощущаются и воспринимаются.

  2. #32
    Конь в пальто Аватар для bubble?
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    КЫев
    Сообщений
    194
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    В 4 года
    24) Джоан Роулинг «Гарри Поттер» («Гарри Поттер и волшебный камень», «Гарри Поттер и комната секретов», «Гарри Поттер и узник Азкабана», «Гарри Поттер и кубок огня», «Гарри Поттер и Принц Полукровка»).
    Ага, и в один год с остальными книжками. им детей не жалко???
    И вообще, читать книги по установленной схеме, в каком-то порядке... хм
    You could have it all, my empire of dirt, i will let you down, i will make you hurt, if i could start again, a million miles away, i would keep myself, I would find a way

  3. #33
    Группа удаления Аватар для Дейдра
    Регистрация
    21.12.2003
    Адрес
    Нирвана
    Сообщений
    407
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Если книжка окажется слишком сложной -- перечитает, когда подрастет. Если книжка окажется "не его" -- не станет читать.
    Часто две эти вещи между собой тесно связаны. Недочитает чел лет в 15 книжку, потому что сложно или не его, - осадок остается надолго. И не всегда получается от этого осадка отделаться. Если человек более-менее сознательный, тогда он отметет свой собственный "стереотип"... В противном случае не будет перечитывать.

    24) Джоан Роулинг «Гарри Поттер» («Гарри Поттер и волшебный камень», «Гарри Поттер и комната секретов», «Гарри Поттер и узник Азкабана», «Гарри Поттер и кубок огня», «Гарри Поттер и Принц Полукровка»).
    Вот примерно в таком возрасте его читать и надо))

  4. #34
    Конь в пальто Аватар для bubble?
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    КЫев
    Сообщений
    194
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Афраэль
    может и сюжет *в первых трёх книгах* соответствует развитию 4-летнего ребёнка, но обьем книг!
    You could have it all, my empire of dirt, i will let you down, i will make you hurt, if i could start again, a million miles away, i would keep myself, I would find a way

  5. #35
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Общий" 2006
    Аватар для Innocent
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Дублин
    Сообщений
    2,332
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 10; мне - 15
    В 4 года
    24) Джоан Роулинг «Гарри Поттер» («Гарри Поттер и волшебный камень», «Гарри Поттер и комната секретов», «Гарри Поттер и узник Азкабана», «Гарри Поттер и кубок огня», «Гарри Поттер и Принц Полукровка»).
    ээ..в 4 года Гарри Поттер это ИМХО рановато и ГП не настолько детская книжка,чтоб читаь её детям 4ёх лет.Ребёнок мало что поймёт)
    Вообще,эта книжка для взростых и детей..
    Многое я прочитала,часть прошли в школе..
    теперь буду читать то,чего не читала ещё)
    В Раю хорошо, но в Аду знакомых больше

  6. #36
    Старожил
    За вклад в развитие форума 2010, Знаток Oscar 2011
      Реальный Декабрист, Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2006, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", "Юная вице-мисс форума" Весна 2008, Вице-Киноман 2009, "Мисc форума" Зима 2010, Знаток Oscar 2010, За вклад в развитие форума 2010, Подпольный активист mixei.ru 2010, Третий создатель года 2010, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2010, Знаток Oscar 2011
    Аватар для AN_Gel
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Philadelphia, PA
    Сообщений
    4,489
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 116; мне - 463
    Для себя сделала ужасное открытие,для своей возрастной группы я практически ничего не читала из этого и желания прочесть нет...хотя многие произведения,считаю,нужно читать раньше,а многие позже...и ещё одна закономерность,что многие произведения для детей постарше-школьная программа...она вся прсутствует в этом списке,так что хотим мы этого или нет,но часть всё равно приходится прочитывать..хотя я бы для себя другой список составила..да и многих современных авторов здесь нет...

  7. #37
    Группа удаления Аватар для Катерина
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    кошкин дом и сеть)))
    Сообщений
    931
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ну и списочек
    Дико повеселил, если честно.
    Одновременно читаем в 14 лет и Воннегута, и Шелдона Равнозначно для понимания, ага.
    Зачем читать с неокрепшим умом то, что всё равно недопоймёшь и потом не раз пречитаешь? Для того, чтобы знать, что перечитать? А если останется стойкое предубеждение, что это туфта непонятная?
    Кое-что из того, что в старшей возрастной категории, я вообще в детстве прочла, потом эти сказочки мне уже неинтересны были.
    Косой какой-то список.
    Девяносто процентов всего - барахло © Теодор Старджон
    ____________________________

  8. #38
    Группа удаления
    Регистрация
    17.10.2005
    Сообщений
    163
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    11-12 лет Самое время читать про Анжелику...
    15-16 лет Самое то почитать Москва-Петушки.
    13-14 лет Лазарев Диагностика кармы.

    В списке много прочитанных мною книг - 70-80%. Почти все прочитал гораздо позже указанных возрастных границ.
    Честно говоря оторопь берет от встречи с подростком 16 лет с таким литературным багажом. Бедные дети.

  9. #39
    Группа удаления
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    В твоих кошмарах
    Сообщений
    521
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Катя™
    Зачем читать с неокрепшим умом то, что всё равно недопоймёшь и потом не раз пречитаешь? Для того, чтобы знать, что перечитать? А если останется стойкое предубеждение, что это туфта непонятная?
    Здесь я согласна с Катей™. "Фауста", и многие дргие из упомянутых книг в 12 лет читать рановато. И не потому, что не осилишь, а потому что половину не поймешь, если не больше.
    24) Джоан Роулинг «Гарри Поттер» («Гарри Поттер и волшебный камень», «Гарри Поттер и комната секретов», «Гарри Поттер и узник Азкабана», «Гарри Поттер и кубок огня», «Гарри Поттер и Принц Полукровка»).
    Вот это особенно повеселило. Вообще, подобные списки - тупость полнейшая, как и "списки того, что нужно сделать до [Вставьте сюда любое число] лет), которые иной раз можно найти в журналах, газетах, в Интернете. Каждый пусть читает то, что ему интересно, имхо.
    ...Eritis sicut Deus, scientes bonum et malum...

    Все ники меняют, а я, что ли, не у дел?
    Мой дневник

  10. #40
    Tarya TornFelt
    Гость

    Флирт Гм...

    А как насчет Дюма, Пикуля, Гранже, Дэна Брауна, Акунина, в конце концов?.. Может быть, вы и правы. Но как насчет того, что некоторые подростки слушают готику и рок? Эту музыку тогда вообще надо запретить. Лет до 24 Вопрос к Кайтши. Во сколько лет вы сами прочитали Фауста? Конечно, это сугубо мое мнение, но если человек много читает, то, обладая немалым лит. багажем, он в 12 лет поймет больше, чем 18-летний, впервые открывший книгу. Все сугубо индивидуально.

  11. #41
    Группа удаления
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    В твоих кошмарах
    Сообщений
    521
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Tarya TornFelt
    Вопрос к Кайтши. Во сколько лет вы сами прочитали Фауста
    По-моему, в 14. Может, и раньше, но точно не помню. Знаю лишь, что когда прочла эту книгу спустя энное количество лет, я многое в ней поняла по-другому.
    Цитата Сообщение от Tarya TornFelt
    ...человек много читает, то, обладая немалым лит. багажем...
    А много таких? Рекомендации и списки "обязательного" вобще-то пишутся в расчете на большинство, а не редкие исключения.
    Цитата Сообщение от Tarya TornFelt
    Но как насчет того, что некоторые подростки слушают готику и рок? Эту музыку тогда вообще надо запретить
    Хех. Покажите, где я писала, что книги до определенного возраста надо запрещать? Я против этого, о чем писала в теме про запрещение книг.
    ...Eritis sicut Deus, scientes bonum et malum...

    Все ники меняют, а я, что ли, не у дел?
    Мой дневник

  12. #42
    Группа удаления Аватар для Мечта поэта
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Республика Беларусь, Минск
    Сообщений
    327
    Спасибо
    я - 5; мне - 5
    Цитата Сообщение от KISA Ванская Посмотреть сообщение
    P.S. Учитывая то, что большую часть "детских" книг дети читать не будут потому, что их писали слашаво-слюняво
    Кстати, да. Есть такое наблюдение: многие взрослые называют в качестве любимых книг детские сказки. Но интересно, что книги, которые в таком качестве называются чаще всего, детям-то как раз редко нравятся. Такая история, например со сказками Туве Янсон о мумми-тролях. Многие взрослые их обажают, а ребёнка я ни одного такого не знаю.
    По поводу списка. Пока всего не прочла, но вот за что зацепился взгляд: Хулио Кортасар "Выйгрыши". Рекомендуется читать в 15-16 лет. Я не уверена, что эту книгу вообще стоит всем читать. Модернистский стиль, да ещё и тема гомосексуализма в качестве одной из центральных... Не знаю, не знаю... По-моему, это не для любого читателя.

  13. #43
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Цитата Сообщение от Катя™
    Зачем читать с неокрепшим умом то, что всё равно недопоймёшь и потом не раз пречитаешь? Для того, чтобы знать, что перечитать?
    ага. как раз для этого в 10 классе проходят М&М, Войну и Мир, Братьев Карамазовых, Преступление и наказание.
    И это при том, что, проводя урок в 8-м классе, оказалось, что едва ли две трети знают, кто такие 3 мушкетера. Из них книгу в руках не держали еще три четверти, а по именам (кроме Д'Артаньяна) смогли назвать остальных только два человека. Печальная картина нынче с "читающими" детьми.

    Цитата Сообщение от KISA Ванская
    Вопрос: а, что дальше книги читать не надо?
    как говорила моя учительница в школе: "Читать и перечитывать! Читать и перечитывать!"
    Как вариант - начать уже самим что-нибудь писать. "Чукча уже не читатель, чукча - писатель" (с)
    Цитата Сообщение от KISA Ванская
    «Колыбель для кошки» - лично я бы не советовала читать - психика развалится
    наверное, те, кто составлял, подумал, что это нечто типа "Кошкиного дома".. стишки детские
    Цитата Сообщение от •Black & Fluffy•
    Властелина Колец многие и в 40 лет не понимают
    смешно че-то вы бы еще про Хоббита также отозвались
    Цитата Сообщение от L@WyeR
    "Хроники Нарнии" -- в 9--10.
    Думаю, Хроники можно даже раньше - лет в 6-7. Как раз там говорится "что такое хорошо и что такое плохо", пересказ "библии с зверятами и прочей нечистью". Детки такое любят. А заканчивается все Армагеддоном
    Цитата Сообщение от Мечта поэта
    Туве Янсон о мумми-тролях. Многие взрослые их обажают, а ребёнка я ни одного такого не знаю.
    ну, это вы зря так. Я о мои друзья из начально-средней школы обожали и мульты, и книги и комиксы про муми-троллей. Даже играли в них. Ну, конечно, это не относилось к "Концу ноября", "Зиме", "Муми-папе и морю", но детские книги из серии про мумиков мне нравились даже больше, чем Хроники Нарнии.

  14. #44
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    В моем возрасте нужно читать новинки и перечитывать любимые произведения.
    Хотя предпочитаю последнее.

  15. #45
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Вот это мне понравилось:
    Цитата Сообщение от Рика Олив
    15) А. С. Пушкин «Маленькие трагедии», «Евгений Онегин», Стихи (+критика Лотман + Набоков).
    Не безнадежный список=))
    А почему только до 16-ти?)

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •