Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 49

Тема: Госпредприятие или коммерция: что выбрать?

  1. #1
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175

    Госпредприятие или коммерция: что выбрать?

    По мнению большинства молодежи следует идти работать только в коммерческую организацию - там и денег платят больше, и работа интереснее. Но с другой стороны, неизвестно, что случится с этим предприятием через несколько лет. Каково ваше мнение на этот счет?

  2. #2
    Гуру Аватар для murder
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,870
    Спасибо
    я - 26; мне - 1
    На данный момент - создавать свое предприятие. Свой "мелкий бизнес". Ситуация в стране способствует к этому

  3. #3
    Fine Brugil'da
    Гость
    зато всегда известно что будет в гос. организации... ничего (мягко сказано)
    Моя подруга пошла работать в суд (к мировому судье). Была и з/п не плохая, на сколько это вообще можно, и проезд бесплатный, и льготы на оплату коммунальных услуг, и отпускные ооочень хорошие... ну и еще по мелочи...
    и что ж через 3 месяца наше заботливое правительство отменяет все привелегии (ради которых собственно говоря туда и шли работать).
    Так и где ж стабильность?

  4. #4
    Ennafa
    Гость
    от характера зависит, попробуйте продать какую-нибудь ненужную в хозяйстве вещь, сумеете сделать быстро и выгодно - можно попробовать себя в предпринимательстве, нет - лучше идти работать на дядю

  5. #5
    Гуру Аватар для murder
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,870
    Спасибо
    я - 26; мне - 1
    Идти работать в суд надо по большей части из патриотических побуждений!
    Имхо.

  6. #6
    Fine Brugil'da
    Гость
    идти работать на государство вообще надо из патриотических побуждений, если уж на то пошло... а сейчас с патриотами у нас помоему не густо...

  7. #7
    Старожил
    Регистрация
    03.08.2004
    Адрес
    Архангельск, ЛАО
    Сообщений
    1,372
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я бы выбрала коммерцию, хотя сама прекрасно понимаю, что сейчас со всеми этими пенсиями толку от моей работы не будет никакого - реально вам платят одну сумму, а в договоре пишут другую, налоги будут снимать с той, что пишут, так что - выход - своё предприятие и свой бизнесс

  8. #8
    Старожил Аватар для Сибирская
    Регистрация
    18.12.2003
    Адрес
    Северск Томской обл.
    Сообщений
    521
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А я бы скорее пошла работать в государственную организацию. Все-таки это надежнее, гарантии хоть какие-то есть. В коммерческих организациях часто нарушаются права работников, отпуск тот же не дают или зарплату, как уже salvadorra сказала, не по договору платят. А вот насчет того, что там работа интереснее - это почему?

  9. #9
    Старожил
    Регистрация
    03.08.2004
    Адрес
    Архангельск, ЛАО
    Сообщений
    1,372
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Unit
    работа действительнее интересней! Да и не только, обычно на коммерческих предприятиях молодёжь работает, поэтому там интереснее.

  10. #10
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Интерес работы зависит не от того, какое предприятие - коммерция и гос., а от того, нравится ли тебе эта работа. Если ты работаешь учителем в районной школе и тебе это нравится, то почему эта работа не интересна? Если вопрос в деньгах - конечно, лучше идтив комерцию Но я знаю нескольких молодых девочек, закончивших пединституты и работающих в районой школе за мизерную зарплату потом что им нравится эта работа.

  11. #11
    Старожил
      "The best wedding photo", Мисс Форума Весна 2004, Вице-мисс форума Осень 2004, Лучший модератор раздела "Отношения" 2005, Лучший модератор раздела "Творчество" 2005, "Вице-мисс форума зима 2006", Мисс форума. Лето 2006
    Аватар для Mafk
    Регистрация
    06.07.2003
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    2,817
    Спасибо
    я - 7; мне - 4
    Я сейчас работаю в гос. предприятии по проектированию металлургических заводов. Которое самое лучшее в Украине. Также у нас много заказов из России, которые выбирают именно нас, а не российские предприятия такого плана. Зарплата стабильная, не маленькая, как для нашего города. Мне вполне хватает. Порядки меня вполне устраивают. Да и работа очень интересная, работаю за компьютером с программой AutoCAD. Сама моя задача как техническая, так и творческая.
    И я не согласна, что в коммерческих предприятиях зарплата больше, чем в гос. У нас зарплата повыше, чем во многих коммерческих фирмах нашего города, выполняющих такой же объем работ.

  12. #12
    Светлость
    Гость
    Риба, твой случай - приятное исключение.
    Как правило, служащие гос.предприятия (если это, конечно, не службы безопасности и не финансовые структура) получают меньше, чем в коммерческих структурах.
    Но выбор не только в деньгах - выбор и в стабильности. В коммерции - деньги и отсутствие стабильности. А в гос.сфере - наоборот.
    Лично я выбрала гос.службу. Правда, мне повезло - у меня случай, похожий на твой.

  13. #13
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    У меня достаточно знакомых работает на гос. предприятиях - зарплата от 300 у.е. и выше.

  14. #14
    Старожил Аватар для Lenusik
    Регистрация
    07.02.2004
    Адрес
    столица
    Сообщений
    1,446
    Спасибо
    я - 5; мне - 9
    Девочка одна знакомая устроилась на работу в налоговую инспекцию.
    Че-то мало! Мне предлагали в налоговую на 4 тысячи. Мое мнение на этот счет такое: если нет опыта и образования, в коммерцию на нормальные деньги не берут. Так что можно в начале карьерного пути ради опыта устроится и в гос. учреждение. Какого толку, что я проработала секретарем в коммерческой фирме! Опыта никакого, по специальности не берут. Особенно юристом! Вот и пришлось ради опыта устроиться в суд на 3 с половиной тысячи. Жить на такие деньги нельзя (но если есть те, кто поможет материально - родители, мол.чел. и т.д.) Мне по крайней мере этих денег на инет хватает Через полгода будет около 5... Кто там работает около двух лет и больше, те тысяч 8-10 имеют, для человека без высшего образования или студента это нормальные деньги
    там и денег платят больше, и работа интереснее.
    Насчет второго пункта я не согласна. По сравнению с работой в коммерции мне работа в суде больше нравится, интереснее
    и что ж через 3 месяца наше заботливое правительство отменяет все привелегии
    Да, но прибавили зарплату, хотя на копейки, на какую-то там тысячу или около того.
    работающих в районой школе за мизерную зарплату
    Не такая она уж и мизерная! Одна из моих подруг работает в школе, получает правда всего 4 с чем-то тысячи, но какой у нее график работы! Раза три в неделю часов до двух-до трех. Конечно это тоже не деньги, но по сравнению с моей зарплатой и ежедневным рабочим днем с 9 до 18, это уже лучше .

    Подвожу свой итог на этот счет: коммерция - если вам нужны большие деньги, у вас есть соответствующий опыт и образование. Госучреждения: у вас есть родственники, которые будут вас содержать, у вас нет опыта работы и вы хотите его набраться, либо ваша работа является вашим хобби
    moscow never sleeps

  15. #15
    Старожил
      "Фотограф осени 2005. Лучшее исполнение"
    Аватар для *ledi X*
    Регистрация
    19.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    310
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Когда я устраивалась на работу после института, у меня не было опыта работы по специальности (экономист). В коммерческих предприятиях предлагали зарплату везде примерно одинаковую - 400 долларов. И было одно предложение из госпредприятия - зарплата 4000 рублей. Конечно условия там лучше, рабочий день меньше, отпуск больше, и принять меня там готовы были с радостью, но мне оно не надо.
    У меня в общем то тоже достаточно много знакомых, которые работают на госпредприятиях. Но зарплату выше 300 долларов там платят специалистам, у котрых уже достаточно большой опыт. И для таких специалистов это зарплата унизительная я считаю.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •