Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 21 из 21

Тема: Апокалипсис

  1. #16
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Сообщение

    Ученые подсчитали, когда представители Homo sapiens изживут себя как вид на Земле. По их мнению, это произойдет, когда Земля в очередной раз под воздействием вспышки на Солнце отойдет от нее на определенное расстояние и остынет, что губительным образом скажется на всех живых существах. От даты Апокалипсиса нас отделяют какие-то два с четвертью миллиона лет. Ученые назвали точную дату - 31 октября 2 252 006 года. К такому выводу геологи и палеонтологи пришли, изучая в Испании ископаемые окаменелости, чей возраст превышает 22 млн. лет. Группа экспертов установила, что средняя продолжительность жизни млекопитающих – 2,5 млн. лет, современный человек свои 250 тыс. лет уже «оттрубил». «Последствия же «удара из космоса» будут таковы, что Земля может стать безжизненной пустыней» Как отмечают специалисты из Утрехтского университета, работой которых руководит Йен Ван Дам, каждые 2,5 млн. лет под воздействием различных астрономических факторов происходит сдвиг земной орбиты. Этот сдвиг не дает возможность Земле приблизиться к Солнцу на необходимое расстояние. В результате Земля как бы отталкивается от Солнца и остывает, что неминуемо губительно действует на все живые существа. Ближайший ледниковый период в далеком, но неотвратимом будущем способен уничтожить человеческую жизнь. Идея апокалипсиса (в переводе с греческого - «откровение») витает в воздухе с библейских времен. Вариантов погибнуть землянам предлагается откровенно много – от столкновения с астероидом до воздействия солнечного газа. «В направлении к нашей планете движется крупное небесное тело! В 2029 году мы окажемся на пути астероида, и столкновения, которое поставит человечество на грань гибели, избежать вряд ли удастся», – кричали в июне 2004 года все западные информационные агентства, ссылаясь на сообщение первооткрывателей из американской обсерватории Китпик. В декабре приближение планеты, названной MN-4, подтвердили и австралийские ученые, но полностью исключили вариант столкновения с Землей Орбита планеты, по их словам, пройдет очень близко, на расстоянии 36-39 тысяч километров от центра Земли. Все желающие смогут невооруженным взглядом увидеть полет небесного странника в 2029 году. Однако именно из-за этого малая планета может под воздействием земной гравитации вернуться к нам в 2036 году. И вот этот год может стать последним в истории человечества – вероятность столкновения возрастет многократно. Последствия же «удара из космоса» будут таковы, что Земля может стать безжизненной пустыней. Двое других американских ученых – астрофизик Дональд Браунли и палеонтолог Питер Уорд – оказались большими оптимистами и предсказали конец света через 500 млн. лет. Браунли и Уорд сравнивают продолжительность жизни с 24 часами в сутках. По их мнению, на Земле сейчас половина пятого утра. Или 4,5 млрд. лет существования жизни на планете. В 5 утра флора и фауна – все живое – погибнет, в 8 часов испарятся океаны, а в полдень, по истечении 12 млрд. лет, Земля будет поглощена Солнцем. При этом ученые не испытывают особого оптимизма по поводу возможности спасения человека посредством переселения на другую планету: даже если альтернативу Земле удастся найти, добраться туда будет невозможно. Остается разве что отправить на межгалактических космических кораблях образцы ДНК так же, как в море бросают письмо в бутылке. В связи со всем вышеизложенным авторы предлагают человечеству бережнее относиться к своей планете. Астрофизики Сассекского университета провели новые расчеты и выяснили, что «конец света» наступит в несколько ином виде, чем принято считать. По мере сгорания и расширения Солнца будет ослабевать его гравитация, и Земля окажется вне пределов распространения солнечного газа. Ослабленная гравитация Солнца позволит Земле избежать гибели, однако возможны значительные атмосферные изменения на нашей планете. По мнению представителя исследовательской группы доктора Роберта Смита, Солнце дважды будет угрожать Земле. Впервые – через 7,7 млрд. лет. Тогда оно станет больше нынешних своих размеров в 120 раз и поглотит Меркурий и Венеру. Кстати, Венера сейчас переживает процесс, названный «неконтролируемая оранжерея», который ждет и Землю. Через 100 млн. лет Солнце во второй раз будет иметь возможность уничтожить Землю, но вновь безуспешно. По словам доктора Смита, когда Солнце станет «белым карликом» в 10 тыс. миль диаметром, орбита Земли изменит траекторию. По мнению ученых, несмотря на то, что Земля переживет Солнце, она подвергнется его губительному воздействию: поверхность нашей планеты будет постепенно нагреваться, и в определенный момент (образно говоря, ведь скорость изменений исчисляется в тысячелетиях) слишком высокая температура сделает невозможным присутствие человека на поверхности. Еще одна опасность из Вселенной исходит от газов. В 1998 году космический телескоп Hubble передал изображение мощного выброса сверхгорячего газа из центра галактики М87. Этот выброс мощностью в миллиарды Солнц действует почти как фантастический гиперболоид инженера Гарина и все испепеляет на своем пути. Если бы Земля попала в поля действия «космического прожектора», человечество было бы уничтожено в течение нескольких месяцев. К счастью, смертоносный «прожектор» действует за пределами нашей Галактики. Взгляд, деловая газета...15 октября 2006, 23:14

  2. #17
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Не нашла более подходящей темы для вопроса. Сама найти ответ что-то не могу

    Известно ли, на каком языке изначально было написано "Откровение Иоанна"? Если известно, то на каком? И каким написанием чисел (в частности, естественно, числа 666) он пользовался - римскими цифрами или арабскими?

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  3. #18
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Alessa

    Насколько мне извесно, язык древнегреческий (само слово Апокалипсис переводится как Откровение). А запись числа... Либо греческими буквами, обозначающими цифры, либо просто словами, а может и... - точно сказать не могу, потому что вопрос сложный, иногда спорный, в этом надо очень серьёзно и ответственно разбираться, чтобы был хороший ответ.

    Если по-хорошему, я советую тебе выяснить всё это самой, потому что иначе могут сознательно-несознательно ввести в заблуждение. А вопрос безусловно очень важный.

  4. #19
    Lost. Оставшийся в живых Аватар для Adrian Gunrey
    Регистрация
    17.07.2005
    Адрес
    Mundo
    Сообщений
    1,693
    Спасибо
    я - 16; мне - 20
    Цитата Сообщение от S Axis
    Остается разве что отправить на межгалактических космических кораблях образцы ДНК так же, как в море бросают письмо в бутылке.
    А вот это интересно. Кто-то находит капсулы с ДНК и некой информацией о нашем мире, скажем, историей и т.д. Смотрят все это и помещают в музей... И ничего...

    Еще забавно, если мы будем не первыми, кто отправил такие капсулы, а скажем до нас кто-то отправил если не с нашей планеты, то хотя бы из нашей солнечной системы, когда возникла угроза очередного апокалипсиса.

  5. #20
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Насколько мне извесно, язык древнегреческий (само слово Апокалипсис переводится как Откровение)
    Все, что я нашла - это что первые рукописи, в которых упоминается Откровение и приводятся отрывки - древнегреческий... Но вот оригинал...

    Сама найти не могу, у меня познаний в истории и истории религии ноль. Я даже не знаю, с чего начать искать =) На каком языке они вообще говорили и писали? Я не знаю. Иврит? Древнегреческий? Древнеримский? Или еще чего?
    Кто-то находит капсулы с ДНК и некой информацией о нашем мире, скажем, историей и т.д. Смотрят все это и помещают в музей... И ничего...
    А может, клонировать начнут. Как в "Пятом элементе"

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  6. #21
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Цитата Сообщение от Alessa
    На каком языке они вообще говорили и писали? Я не знаю. Иврит? Древнегреческий? Древнеримский? Или еще чего?
    Я тоже не историк... А насчёт на каком языке говорили... В те времена на Ближнем Востоке, включая Палестину, был очень распространён арамейский язык - один из языков семитской группы. Он же был и разговорным языком в Израиле.

    Но в то же время очень большую распространённость имел древнегреческий. Эти языки "конкурировали", многие люди, вероятно, знали оба. И, если учитывать, что Иоанн Богослов написал Апокалипсис, находясь на греческом острове Патмос, то очень вероятно, что и язык оригинала древнегреческий.

    А Иврит с Древнеримским. Иврит к тому времени переставал быть разговорным языком, оставаясь скорее языком традиции и литературы. Да и древнеримский язык тогда не имел большого распространиния, хоть и был официальным языком римлян.

    Лично я не находил высказываний или ссылок, говорящих, что изначальный язык был другой, или что это был язык какого-то местного наречия - хотя конечно, я сам точно не знаю.

    А вообще, некоторые учёные, специализирующиеся на древних языках, после долгого изучения текста и изучения диалектических особенностей могут назвать примерную дату написания и, если этот текс переодной, то и язык оригинала. Должно быть, и с Апокалипсисом этот вопрос изучался очень серьёзно.

    С другой стороны, повторю, что тема часто влечёт споры. Одни считают, что то число символизирует одно, другие, что оно обозначает другое. Может быть, кто-нибудь будет стараться подтосовать известное об Оригинале в пользу своего мнения. Поэтому искать надо аккуратно - внимательно и осторожно отсеивая ложные заявления.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Legacy Challenge Apocalypse: Династия Доберманн
    от PandaFromIsland в разделе The Sims 2: Challenges - Апокалипсис
    Ответов: 357
    Последнее сообщение: 06.08.2009, 17:04
  2. Legacy Challenge Apocalypse: Династия Last Gunslinger
    от Tristesse в разделе The Sims 2: Challenges - Апокалипсис
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 20.05.2007, 08:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •