Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 49 из 49

Тема: Иудаизм

  1. #46
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Скорее всего, Velvetka к нам не вернётся, т.к. в удалённом ныне сообщении кроме грубостей и оффтопа содержалось следующее:
    Цитата Сообщение от Velvetka
    вылететь с этого форума я не боюсь, потому что изначально мне надо было набрать 15 сообщений для чтения одной темы... а так как тема та мне уже не нужна.... особой привязанности к месту не ощущаю.
    так что обсуждение её сообщений можно считать законченным.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  2. #47
    Группа удаления Аватар для Леонела
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    336
    Спасибо
    я - 0; мне - 1

    Несчастье Искренне сожалею

    что послужила поводом для такой перепалки. До понимания сути иудаизма мне очень-очень далеко. Рассказывают, что к мудрецу Шамаю пришёл человек и попросил объяснить суть Торы, пока он "стоит на одной ноге". Мудрец прогнал его с гневом. Пришёл тот человек к мудрецу Гилелю с той же просьбой. Ответил Гилель: "Не делай другому того, что тебе самому ненавистно - вот суть Торы. Остальное - комментарии." Не уверена в точности изложения, т.к. слышала эту притчу лет 17 назад от религиозной учительницы иврита. Она, кстати, подчёркивала, что в Торе много символики, и её нельзя понимать буквально.
    Уважаемый Sargost, ты поинтересовался, как переводится слово "Танах"? Это аббревиатура, три буквы еврейского алфавита - тав, нун, каф (хаф), обозначающая "Тора (завет), Невиим (пророки), Ктувим (летописи).

  3. #48
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от Леонела
    Уважаемый Sargost, ты поинтересовался, как переводится слово "Танах"? Это аббревиатура, три буквы еврейского алфавита - тав, нун, каф (хаф), обозначающая "Тора (завет), Невиим (пророки), Ктувим (летописи).
    Да, это я и ожидал прочесть в ответе.
    Но это не перевод, а расшифровка аббревиатуры. Слово "Танах" не может быть переведено т.к. это аббревиатура, но может быть только расшифровано.
    Но Velvetka заявила:
    Цитата Сообщение от Velvetka
    вы знаете, все же структуру Библии я знаю очень хорошо, спасибо, что вы мне ее напомнили лишний раз. и что такое Танах и как это переводится и что такое Тора и т.п. и знаю, что такое христианская Библия.
    Так что это был вопрос с подковыркой.

    Но, в принципе, после столь вольного перевода терминов, я мог ожидать и перевода непереводимого

  4. #49
    Группа удаления Аватар для Леонела
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    336
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Тем, кто интересуется вопросами иудаизма, очень рекомендую зайти на www.abaratz.com , где выложены статьи и книги Арье Бараца. Очень толково для широкой публики комментируются главы Торы и разъясняются разные непонятки.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •