Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 49

Тема: Иудаизм

  1. #16
    Группа удаления Аватар для Ocita
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    в центральной части России
    Сообщений
    282
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я просто в этом не очень разбираюсь,и мне хочется расширитть свои знания.
    Получается иадаизм-это вера в Бога именно у евреев.Которая требует исполнение ими всех норм предписаных Богом,и если они будут все исполнять,то они будут как бы "самым главным народом".Или я ошибаюсь?

    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    Сашенька!!!!!
    На иудеев возложена особая роль. А так как они не справляются, отходят от веры, поэтому и терпят наказания: тяжёлая судьбы еврейского народа иудаизмом объясняется именно как божественное наказание.
    Меня как раз интересовал этот вопрос.Почему если евреи-Богом избраный народ-у них такая тяжелая судьба.
    Для всего мира ты -"кто-то",но для кого-то ты-весь мир.

  2. #17
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Сашенька!!!!!
    Почему если евреи-Богом избраный народ-у них такая тяжелая судьба
    Потому что они, выражаясь бытовым языком, должны подавать всем остальным пример благочестивой жизни.
    Но с них и спрос больше. Они себя ведут не слишком благочестиво, вот и страдают за это.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  3. #18
    Группа удаления Аватар для Irish
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    Ukraine, Odessa
    Сообщений
    127
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Сашенька!!!!!
    Почему если евреи-Богом избраный народ-у них такая тяжелая судьба.
    А у других народов разве легкая судьба? У других народов тоже судьба не легкая
    Fideli sis fidelis
    Будь верен тому, кто верен тебе.

  4. #19
    Гуру
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Графоман-негодяище. Лето 2010
      "Лучший поэтический потенциал. Приз читательских симпатий. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Серебро. Выбор жюри", "Лучший поэтический потенциал. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший поэт. Весна 2007, "Серебряный поэт. Лето 2007. Выбор участников", "Бронзовый мистик. Осень 2007. Выбор жюри", "Золотой поэт. Лето 2007. Выбор жюри", "Золотой мистик. Осень 2007. Выбор читателей", "Импровизация в прозе. II место - Выбор жюри. Зима 2008", "Золотой поэт. Весна 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Любовь вопреки всему" - Серебро. Выбор жюри, "Романтик - 2008", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2008, Душка форума 2008, Вице-знаток российского футбола, Мистер форума. Лето 2008, Открыточных дел мастер 2008, Лето 2009, Победитель поэтического конкурса. Кошачий художник 2009 - 3 место, Самый полезный участник раздела "Творчество" 2009, «Проницательный читатель-2010. Серебро», Мифописец. Осень 2009. Выбор участников. "Поэзия, лето 2011. Золото"
    Аватар для Эней
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Посреди барханов, под эгидой икон ))
    Сообщений
    1,176
    Спасибо
    я - 186; мне - 103
    Цитата Сообщение от Irish Посмотреть сообщение
    Сашенька!!!!!
    Почему если евреи-Богом избраный народ-у них такая тяжелая судьба.
    Синдром избиваемой женщины: чем сильнее муж бьет, тем сильнее его любит жена

  5. #20
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Эней
    Синдром избиваемой женщины: чем сильнее муж бьет, тем сильнее его любит жена
    Но-но!
    Это смотря какое у жены воспитание

    А в бедствиях евреев ведь не Бог виноват, а они сами.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  6. #21
    Гуру
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Графоман-негодяище. Лето 2010
      "Лучший поэтический потенциал. Приз читательских симпатий. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Серебро. Выбор жюри", "Лучший поэтический потенциал. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший поэт. Весна 2007, "Серебряный поэт. Лето 2007. Выбор участников", "Бронзовый мистик. Осень 2007. Выбор жюри", "Золотой поэт. Лето 2007. Выбор жюри", "Золотой мистик. Осень 2007. Выбор читателей", "Импровизация в прозе. II место - Выбор жюри. Зима 2008", "Золотой поэт. Весна 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Любовь вопреки всему" - Серебро. Выбор жюри, "Романтик - 2008", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2008, Душка форума 2008, Вице-знаток российского футбола, Мистер форума. Лето 2008, Открыточных дел мастер 2008, Лето 2009, Победитель поэтического конкурса. Кошачий художник 2009 - 3 место, Самый полезный участник раздела "Творчество" 2009, «Проницательный читатель-2010. Серебро», Мифописец. Осень 2009. Выбор участников. "Поэзия, лето 2011. Золото"
    Аватар для Эней
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Посреди барханов, под эгидой икон ))
    Сообщений
    1,176
    Спасибо
    я - 186; мне - 103
    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    Но-но!
    А в бедствиях евреев ведь не Бог виноват, а они сами.
    А вот отсюда поподробнее, плиз

  7. #22
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Эней
    Евреи не соблюдают божественные заповеди.
    В общем-то, все народы не соблюдают, но евреи - народ богоизбранный, к ним особое отношение, но и спрос строже.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  8. #23
    Группа удаления Аватар для Irish
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    Ukraine, Odessa
    Сообщений
    127
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Изменившаяся
    А может Бог на примере еврейского народа хотел что-то показать всем людям.
    Fideli sis fidelis
    Будь верен тому, кто верен тебе.

  9. #24
    Гуру
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Графоман-негодяище. Лето 2010
      "Лучший поэтический потенциал. Приз читательских симпатий. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Серебро. Выбор жюри", "Лучший поэтический потенциал. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший поэт. Весна 2007, "Серебряный поэт. Лето 2007. Выбор участников", "Бронзовый мистик. Осень 2007. Выбор жюри", "Золотой поэт. Лето 2007. Выбор жюри", "Золотой мистик. Осень 2007. Выбор читателей", "Импровизация в прозе. II место - Выбор жюри. Зима 2008", "Золотой поэт. Весна 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Любовь вопреки всему" - Серебро. Выбор жюри, "Романтик - 2008", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2008, Душка форума 2008, Вице-знаток российского футбола, Мистер форума. Лето 2008, Открыточных дел мастер 2008, Лето 2009, Победитель поэтического конкурса. Кошачий художник 2009 - 3 место, Самый полезный участник раздела "Творчество" 2009, «Проницательный читатель-2010. Серебро», Мифописец. Осень 2009. Выбор участников. "Поэзия, лето 2011. Золото"
    Аватар для Эней
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Посреди барханов, под эгидой икон ))
    Сообщений
    1,176
    Спасибо
    я - 186; мне - 103
    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    Эней
    Евреи не соблюдают божественные заповеди.
    В общем-то, все народы не соблюдают, но евреи - народ богоизбранный, к ним особое отношение, но и спрос строже.
    Ох, Изменившаяся... вот не люблю я такие разговоры
    Ты говоришь народ богоизбранный, к ним особое отношение, но и спрос строже - то есть наказание суровее (это плохая половина контракта с Богом), но зато отношение более теплое ( а это хорошая половина контракта).
    Только не пойму, со стороны кого отношение особое - Бога или остальных людей? И в чем особенность этого отношения?

  10. #25
    Группа удаления Аватар для Ocita
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    в центральной части России
    Сообщений
    282
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Irish Посмотреть сообщение
    Сашенька!!!!!
    ?confused: У других народов тоже судьба не легкая
    Ну это ясно.Хотела написать,почему у др.народов к ним такое отношение было.Но это тоже не правильно любой народ практически кто-то не любит.но большее кол-во геноцида осуществлялось как мне кажется именно к евреям.
    Для всего мира ты -"кто-то",но для кого-то ты-весь мир.

  11. #26
    Группа удаления Аватар для Irish
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    Ukraine, Odessa
    Сообщений
    127
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Сашенька!!!!!
    Я согласно что больше геноцида было применено к евреям.

    Но мне не нравится, то что Иудаизм ставит евреев на ступень выше других народов, ведь они богоизбранные. Евреи ждут Мессию, хотя когда Христос пришел на землю они его распяли, они знали кого распинают. Им просто не нужен был такой Мессия, а нужен был тот кто избавит их от римского рабства, и они будут правит над миром, как написано в их священной книге.
    Fideli sis fidelis
    Будь верен тому, кто верен тебе.

  12. #27
    Группа удаления Аватар для Леонела
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    336
    Спасибо
    я - 0; мне - 1

    Я - человек не религиозный.

    Интересуюсь на уровне дилетанта. А что касается особой "любви" к евреям, так тут интерес личный. Истоки её, как я поняла, лежат в древности, когда евреи, единственные среди окружающих язычников, категорически отказались поклоняться идолам. Они были готовы умирать за свои принципы, они были готовы за них убивать (восстание Маккавеев, в честь победы которого мы празднуем Хануку). Попытка окончательного решения еврейского вопроса была предпринята уже во времена Ахашвероша (Артаксеркса), но не удалась, т.к. евреи нанесли упреждающий удар, и весьма жестокий (в честь этого успеха мы празднуем Пурим).
    С распространением христианства нежное отношение к евреям получило новую подпитку: обвинение в убийстве Христа (интересно, если бы Христа не распяли, во что бы верили христиане?), каковое было снято совсем недавно. Иудеи не стремились обращать в свою веру, проповедуя и разъясняя, а напротив - отделяли себя от окружающих иноверцев. И это тоже было подозрительно.
    В своей стране евреи были народом пастухов и земледельцев, но рассеявшись по миру перестали быть таковым. Чем они могли обеспечить своё благосостояние? Ремёслами, торговлей, финансами. Они становились администраторами, управляющими, т.е. теми, на кого сыпятся все шишки сверху и снизу.

  13. #28
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Эней
    Говорю же - не знаток я иудаизма .Поэтому и пишу такие расплывчатые фразы.
    Сейчас постараюсь разобраться, в чём их богоизбранность заключается.
    Разумеется, это не толкьо более строгое отношение к ним Бога, но какие-то льготы. Полагаю, что льготы посмертные, хотя не уверена.

    Цитата Сообщение от Irish
    Иудаизм ставит евреев на ступень выше других народов
    Это верно.
    Цитата Сообщение от Irish
    и они будут правит над миром, как написано в их священной книге.
    Да? Надо провеить.
    Цитата Сообщение от Леонела
    интересно, если бы Христа не распяли, во что бы верили христиане
    Кстати, да. Меня это всегда удивляло. Это к тому же вопросу, что и "виновен ли Иуда". Искупительная жертва Хрсита была задумана самим Богом, и евреи тут ни при чём.
    Да и сама Мария, апостолы, Христос (по своему человеческому происхождению) были евреями.
    Цитата Сообщение от Леонела
    Чем они могли обеспечить своё благосостояние? Ремёслами, торговлей, финансами.
    Кроме того, христианами такие занятия считались греховными. Так что иудеи прсото заняли экономическую нишу.

    ПО поводу мирового господства - действительно, кое-что есть.
    "Не давай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что возможно отдавать в рост; иноземцу отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословили тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею". - Второзаконие, 23:19, 20
    "Тогда сыновья иноземцев будут строить стены твои и цари их — служить тебе; ибо во гневе Моем Я поражал тебя, но в благоволении Моем буду милостив к тебе. И будут всегда отверзты врата твои, не будут затворяться ни днем, ни ночью, чтобы приносимы были к тебе достояние народов и приводимы были цари их. Ибо народ и царства, которые не захотят служить тебе, - погибнут, и такие народы совершенно истребятся". - Исаия, 60:10 - 12.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  14. #29
    Группа удаления Аватар для Ocita
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    в центральной части России
    Сообщений
    282
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А иудаизм имеет просхождение от слова Иуда или это случайность?
    Для всего мира ты -"кто-то",но для кого-то ты-весь мир.

  15. #30
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Я писала об этом в теме про Иуду Искариота.

    ВОТ нужное сообщение.

    Многие ошибочно полагают, что название "иудаизм" связано с именем Иуды Искариота. Связи тут никакой нет.

    Иуда, давший название религии - один из 12 сыновей Иакова-Израиля.

    Бог Яхве - это Бог колена (племени) того ветхозавтеного Иуды.

    То есть, так называли Бога в колене Иуды.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •