Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Карманные расходы

  1. #1
    Старожил Аватар для slepozmeika
    Регистрация
    22.03.2003
    Адрес
    в Москве
    Сообщений
    160
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Внимание Карманные расходы

    как вы думаете, в каком возрасте ребёнку можно давать на карманные расходы? в каком количестве?как его не избаловать и дать понять, что деньги зарабатываются трудом родителей? и как понять, что он их тратит не на сигареты, не на спиртное и пр.?
    Не пытайся изменить обстоятельства и других людей, а меняй себя и приспосабливайся к обстоятельствам

  2. #2
    Гуру Аватар для Nika
    Регистрация
    22.05.2003
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,047
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Моей дочери скоро 8 лет, идет во второй класс и этим летом я уже начала давать ей деньги на карманные расходы. Даю немного - не больше 10 руб. за один раз, обычно на это идет "ненужная" мелочь из кармана. И еще бабушки наши ей тоже мелочь иногда отдают. Дочь завела собственный кошелечек и копит там свои деньги, время от времени покупает на них себе что-нибудь - чипсы, жвачки, шоколадки. Недавно она даже купила на свои подарок для нашего младшего, игрушку-прорезыватель
    По-моему, таким образом хорошо вырабатывается сознательное отношение к деньгам и умение их разумно расходовать. К тому же и неплохая тренировка в счете.

  3. #3
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Конечно, в каждой семье это определяют только сами родители. Вряд ли дошкольник действительно нуждается в карманных деньгах. Но уже в возрасте 2–4 лет можно подарить ребенку забавную копилку. Детям нравится опускать монетки в прорезь, для них это – новая игра. Если верить Джейн Нельсен, автору популярной книги «1001 совет родителям по воспитанию детей», это поможет выработать у детей привычку экономить деньги еще до того, как они осознают смысл этого занятия.

  4. #4
    Старожил Аватар для Chika
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    655
    Спасибо
    я - 8; мне - 6
    Моей младшей дочери(ей 9) я деньги даю пока редко,но только потому что она их и не просит,как то ей хватает того,что я ей сама куплю.
    А копилка у неё есть,это уже традиция,она весь год копит деньги,а потом мы идём в магазин игрушек и она покупает сама,то что она хочет.И я заметила,что ей очень жаль тратить деньги,которые она собирала целый год! Она очень долго выбирает игрушки и один из основных критериев отбора - ЦЕНА! Хотя,когда мы покупаем игрушку на мои деньги,цена её мало интересует! Вот так! Свои тратить жалко!
    Не учите меня жить!

  5. #5
    Группа удаления Аватар для Мона Лиза
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    758
    Спасибо
    я - 4; мне - 3
    По-моему в школьном возрасте нужны карманные расходы, раньше только если копилку прикупить. У нас тоже была.
    Сейчас даю в школу на буфет, каждый день, остатки он копит и может купить себе какую-нибудь мелочь: жвачку, чипсы. При желании машинку, если поднапрячься и очень хочется. В общем-то я ему в разумных пределах и так все покупаю. Ему, наоборот, интересно свои истратить и купить что-нибудь. Как-то ближе к телу эту игрушка.

  6. #6
    Участник Аватар для nayada
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    176
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    как его не избаловать и дать понять, что деньги зарабатываются трудом родителей? и как понять, что он их тратит не на сигареты, не на спиртное и пр.?
    Моему старшему уже 14, пережил с нами разные периоды, и с деньгами, и без. Поэтому ему не нужно ничего объяснять, сам все понимает. Как понять на что он тратит карманные деньги? А это зависит от степени открытости вашего ребенка. Мой совершенно бесхитростный, все на лице написано, деньги тратит на страсть всей его жизни - Кока-Колу, потому что по мед. показаниям ему не рекомендуется пить газировку. Если хотите узнать пробовал ли ваш ребенок сигареты и пиво, посмотрите на его друзей во дворе. Если они спокойно этим занимаются, не стесняясь никого, значит и ваш хотя бы раз, но согрешил. Опять же, сигареты и пиво оставляют такой запах, который трудно чем-либо перебить, поэтому несложно догадаться в какой степени опьянения ваше чадо вернулось домой.
    Это я с легкостью говорю, потому что никогда еще такого не испытывала. С ужасом думаю иногда, что рано или поздно придется обнюхивать сына!

  7. #7
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    В нашей семье даже понятия такого не было - "деньги на карманные расходы". Надо чего - проси (хотя в четырех случаях из пяти скажут "и зачем тебе это?", а возражения "хочу, нравится" - не принимались), да и просить как-то неудобно было всегда. Выдавали весьма скромную сумму на школьные завтраки (ну очень скромную, в пересчете на сегодняшние цены - рублей 10-12 в день), что удавалось из этого сэкономить - шло на мелочи всякие развлекательные типа газировки и печнюшек, а позже - на кассеты и книги. Конечно, потребности были намного большими. Но сказать, чтоб сильно страдал от отсутствия денег - да нет. По скверам шастал, бутылки собирал, машины мыл, в классе вместо технички полы мыл. Гордости было выше крыши, когда матери подарил на день рождения будильник, купленный на заработанные деньги.
    Зато с младенчества привык каждую копейку считать и научился здравому минимализму, что не раз спасало меня во время жизни в общаге.
    Конечно, когда будут свои дети, практику выдачи небольших сумм на руки я все же введу, но в разумных пределах.
    "Красиво же, корреспондент! Двенадцать лошадей по небу летят. Суровое зрелище, хотя и нелепое." (Конюх Федоров)

  8. #8
    Участник Аватар для Чилавег
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Россия,ЕАО,Биробиджан
    Сообщений
    412
    Спасибо
    я - 32; мне - 6
    Деньги давать надо. Мало. Чтоб научился ценить, то, что есть. А покупать-чего хочет, пусть то и покупает, пущай копит, в конце концов. И при этом объяснять, что они не с неба падают. В каком возрасте, сказать затрудняюсь, ибо детей у меня покак нет. Мне родители дают по полтиннику в день. Из них двадцать уходят на автобус до инста и обратно. Из оставшихся приходится выирать-либо поесть в инсте, либо сигарет купить и ходить весь день голодной. Но больше я не прошу. Если денег дитятке не хватает-пущай подрабатывает- я вон и подъезды мыла, и витрины в аптеке..Зато ТОЛЬКО ТАК можно понять, как достаются эти самые деньги

  9. #9
    Evo4ka
    Гость
    Я считаю, что деньги давать надо - ребенок учиться обращаться с деньгами. И начинает понимать их ценность. Мне родители начали давать лет в 6-7. Понемногу, сначла на карманные расходы, потом чуть больше. Я знала, что сколько стоит и копила на более крупные покупки.

    У меня есть еще несколько примеров друзей, когда люди не знали что-то такое карманные деньги до того времени пок ане начали зарабатывать. Так вот они соверршенно не умеют ими распоряжаться, а скускают на всякую фигню. Я считаю, что если ребенок научиться обращаться с деньгами с детства, он по-другому будет относиться к ним во взрослом возрасте

  10. #10
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    А я, честно признаться, уже даже и забыла, когда давала дочке деньги на карманные расходы. Она с 12-ти лет начала подрабатывать, в 14 я помогла ей найти постоянную работу. С тех пор не брала у меня на карманные расходы ни копейки.
    Мне кажется, это идеальное решение для родителей. У моей подруги дочь, девятнадцатилетняя кобыла, до сих пор уверена, что родители обязаны исполнять все её прихоти. Поробуй не купи одиннадцатые джинсы, когда в шкафу уже висит десяток - такой скандал...

  11. #11
    nastya11
    Гость
    ну я думаю как он начинает считать деньги)

  12. #12
    Почетный участник Аватар для *fashion_victim
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    Берлин
    Сообщений
    556
    Записей в блоге
    11
    Спасибо
    я - 294; мне - 61
    Мне родители с 8 или 10 лет всегда давали на расходы.
    Сначала только одноразово, по 10 рублей. Естественно в начале всё шло на сладости и всякую ерунду. Но где - то в 11 лет, они мне стали давать на месяц, то есть выходило где - то 100 - 200 рублей.
    Так что быстро научилась и копить и деньгами распоряжаться..
    Думаю, это был даже не плохой опыт для меня...
    Где -то с 14 лет папа стал давать мне довольно крупные суммы, типа 1.5 рублей (ну, по тем временам крупные).
    Мне кажется, что ребёнку это необходимо, что-то купить, на что сам накопил. Плюс появляется бережливость.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •