Страница 1 из 13 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 193

Тема: О терпимости к религии соседа

  1. #1
    Алексей Могильный
    Гость

    Вопрос Сможем ли мы быть друзьями? (О терпимости к религии соседа)

    Я всегда чувствую себя спокойней и безопасней в обществе людей, имеющих свои твердые религиозные убеждения. И однажды, пожилой чеченец сказал мне, что считает, будто Библия и Коран когда-то давно были одной и той же книгой. И сейчас они рознятся из-за неточностей переводов и исправлений, внесенных переводчиками. Мысль показалась мне интересной, и я попытался в этом разобраться. Привожу свои ЛИЧНЫЕ выводы, не претендуя на то, что они единственно верные.


    1) Безусловно, ту вселенную, в которой мы живем, кто-то создал. Бог, Создатель, Верховное Существо, назовите как вам привычней.

    "Научная" мысль о том, что жизнь зародилась в море и из-за случайного столкновения различных химических веществ - довольно новая на этой планете, ей менее ста лет. И она не выдерживает никакой критики.

    Это как если бы, буровая вышка случайно упала на скважину и обстоятельства сложились таким чудесным образом, что в результате появился новенький "Мерседес"

    2) И вероятно, Создатель при обустройстве этого мира использовал (или устанавливал) какие-то правила игры. Или законы жизни. Законы природы, как бы сказал представитель одной из религий - Атеизма. У них Создателем является Природа.

    3) Возможно "первые люди" знали эти законы очень хорошо и были довольно способными и успешными в жизни. Знания передавались из уст в уста и иногда "подвирались" рассказчиком. И со временем эти знания стали забываться и искажаться. И там где они почти не сохранились, начался бардак или варварство.

    4) Эти знания настолько ценны для человека, что возможно являются самым ценным предметом из того, что существует помимо Верховного Существа. Эти знания просто СВЯЩЕННЫ.

    Мудрые люди понимали, насколько важны для человека эти знания и с появлением письменности их стали записывать. Мы получаем Священное Писание. Эти знания нужно где-то хранить. И должно быть место, где люди могут собираться и заново обучаться этим знаниям, если те уже позабыты. И кто-то, кто сам их хорошо понимает, должен рассказывать людям и растолковывать то, что написано в Священном Писании.

    Так мы получаем монастыри, здания Церквей, Священников и проповедников. Ходить там и здесь и напоминать людям о Правилах Жизни или Законах, установленных Богом - очень достойное занятие и очень важное. И мы получаем Святых.

    5) И есть несколько людей на этой планете (Возможно посланников Господа Бога), настолько способных, мудрых и самоотверженных, что благодаря только их усилиям мы с вами еще до сих пор не превратились в крыс. Позабыв даже, кто мы и где мы находимся. И мы знаем этих людей как под такими именами Пророк, Сын Божий, Посланник Господень и прочее.

    6) И возможно, когда-то давно народ Земли составлял единую группу. И вот по какой то причине, где-то в районе современных Уральских гор они поделились. Часть пошла "налево" (нынешняя Европа) в местность богатую лесами и дичью. Другая - "направо", где пустыни и степи.

    И вот мы получаем действительно сильные различия между европейцами и азиатами. В Европе, лучше быть сильным одиночкой. Захватить участок леса и никого туда не пускать. Есть захотел - точный сильный удар, дичь убита и все хорошо. Отсюда индивидуализм европейцев и принцип "Пришел, увидел, победил"

    Другое дело - Азия. Пустыни, палящее солнце, песчаные бури. В одиночку не выжить. И нужно много терпения и трудолюбия, чтобы добыть пропитание и не погибнуть. И результат: темная кожа, узкие глаза, небольшое выносливое тело, коллективизм, "традиционное восточное гостеприимство" (накорми путника). И привычка хорошенько подумать, прежде чем что-либо сделать. И чрезвычайная бережливость. (Еды и одежды мало - надо беречь)

    7) И мы благодарны Азии, за то, что они сохранили часть знаний, записанных в свитках, просто в силу традиции аккуратности и бережливости. И вот она - Мудрость Востока.

    8) И вот Священник-миссионер, изучив Мудрейшие книги, приходит в местность, где нет порядка, и царит варварство. Ему нужно привлечь внимание аборигенов. Он видит, что они разжигают костры и бьют в бубны. Тогда у него хватает ума разжечь самый большой костер, взять самый большой бубен и устроить самый шумный праздник для этих людей.

    И они говорят: "О --о-о, он крутой, давайте его уважать." А миссионер говорит:"Раз уж вам так все понравилось, может быть послушаете меня пару минут? Я хочу кое-что рассказать". И люди слушают и получают Священные знания. И узнают, как надо жить. И мы наблюдаем, что с приходом религии это общество становится цивилизованным и просвещенным. Возникает культура, людям становится легче бороться с невзгодами.

    И мы заметим, что непременной традицией ЭТОЙ Церкви становиться - разжигать костры и бить в бубны. Даже если для этого сейчас приходится выйти из Мерседеса и снять деловой костюм.

    Не таким ли образов в традиции Православной Церкви принли языческие праздники? Первым проповедникам хватило ума использовать местные обычаи для распространения религиозных знаний.

    А этот великий человек, что принес "Сознание Кришны" европейцам? Как он поступил? "Пусть они хорошо кушают, много поют и им будет весело. И не докучайте им первое время, сами придут и спросят, что нужно делать" - вот коротко его программа действий, когда перевод Религиозных писаний для европейцев уже начат. И этот подход был успешен. Миллионы людей через сладости и пряности вдруг осознали, что быть в мясном теле, помирать каждые пятьдесят- семьдесят лет и травить своего соседа - это не самое лучшее, КАК можно быть человеком. И что свобода возможна.

    Так мы получаем различные Религиозные ПРАКТИКИ (КАК нужно молиться, где нужно собираться, как одеваться и прочее). И соответственно различные религиозные течения. При полностью совпадающей Религиозной ФИЛОСОФИИ (сами правила жизни, установленные Верховным Существом).

    И тут разрешите мне сделать паузу и спросить: так за чем же мы будем спорить "Чья религия лучше" и как правильнее молиться? Когда все мы были единым народом и у нас общие цели и правила жизни? Не разумнее ли гордиться своею религией и уважать религиознын взгляды соседа?

    У меня с этим китайцем, что торгует на местном рынке - общие предки! И если отставить на время в сторону Религиозную практику (то, как мы выполняем обряды, где и когда это делаем) - одна и та же Религиозная философия! Мы оба хотим выживать, у лучшать условия жизни и прийти к Богу. Так почему же нам ни уважать друг друга? Уважать обычаи друг друга? Проявлять терпимость друг к другу, понимая, что у нас разные культуры (Мы выросли в разных местах)? Уважать РЕЛИГИИ друг друга?

    Лично я НЕ вижу причин, чтобы НЕ быть хорошими друзьями!
    Какая мне разница, какому Богу он молится, если человек он хороший и желает мне добра. Как и я ему.

    Так сможем ли мы быть друзьями?

    Да, конечно! И одним из условий нашей дружбы будет
    УВАЖАТЬ РЕЛИГИОЗНЫЕ ВЕРОВАНИЯ ДРУГ ДРУГА И ДРУГИХ ЛЮДЕЙ!

    Кто-нибудь с этим согласен?

  2. #2
    Старожил Аватар для Norah J. Fawkes
    Регистрация
    15.03.2003
    Сообщений
    1,460
    Спасибо
    я - 1; мне - 7
    Я думаю, что надо уважать чужое мнение и что бы друзья уважали твое. Вы можете быть друзьями, друзья ведь не только о религии разговаривают. Это бред, если из-за религии нельзя дружить. У меня тоже есть подруга, которая верит во всякие порчи. Ну и что мне из-за этого не дружить с ней?? Мы же друзья, а не "крестоносцы" своих религий.

  3. #3
    Тигр
    Гость
    И главное, что бы хороших людей было больше...
    Критерием хорошего, наверное, можно считать терпимость к верованиям других...

  4. #4
    Участник Аватар для Fausta
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    www
    Сообщений
    149
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Я за терпимость к религии не только соседа, но и родственника и жителя Индонезии. Лишь бы мир во всем мире....
    Но ведь и Истина есть и я не думаю, что Истина - это совокупность всех религий и опасных тоталитарны сект...
    Тем более, что ведь и религии не клоны друг друга, а зачастую по основным догматам прямо противоположны и даже непримиримы друг другу. А по простым логическим законам, третьего не дано и если одно верно то другое, соответственно, неверно...

  5. #5
    Тигр
    Гость
    Если одно не верно, это не значит, что другое обязательно верно! Методом исключения можно прийти к истине, но только в том случае, когда мы действительно знаем что исключаем! А иначе просто каждый Кулик будет до хрипоты в голосе нахваливать своё болото!
    поэтому я за плагиат!
    тоесть за дружбу всех религий и возможность посещения друг друга с экскурсиями!
    глядишь и отыщется золотая середина ЦЕНТРОВОЙ ИСТИНЫ....

  6. #6
    Группа удаления
      Знаток живописи. Зима 2005, Знаток классической музыки, Лучший знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Ина
    Регистрация
    03.02.2004
    Адрес
    далеко далеко отсюда
    Сообщений
    777
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Будем мы, конечно, друзьями, если друг не будет уж сильно "фанатеть" от своей религии и навязывать её мне.

  7. #7
    Участник Аватар для Fausta
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    www
    Сообщений
    149
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Цитата Сообщение от Тигр
    тоесть за дружбу всех религий и возможность посещения друг друга с экскурсиями!
    глядишь и отыщется золотая середина ЦЕНТРОВОЙ ИСТИНЫ....
    Получится только сборная солянка (у некоторых она уже и получилась )

  8. #8
    Группа удаления
      Знаток живописи. Зима 2005, Знаток классической музыки, Лучший знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Ина
    Регистрация
    03.02.2004
    Адрес
    далеко далеко отсюда
    Сообщений
    777
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Тигр
    Ина Договорились!
    А что сильно чувствуешь, как ты к нашему другу привязываешься?
    Здесь никто ничего не навязывает! Просто вопрос стоит так имеем ли мы право высказывать свои впечатления или объясняться, если нас пытаются оскорбить?
    Не понимаю, о чем это!
    Я как раз и высказала свое мнение. Я с уважением отношусь к тому, что человек верит в бога, но увы не поклоняюсь я таким людям. А уж тем более не пойду у них на поводу, а просто отойду в сторону...

  9. #9
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Темогенератор должен определиться. А точнее -- не играть словами.
    Ты хочешь уважения к религии соседа? Или только терпимости?

    А потом можно будет поговорит о том, является ли твоя секта религией.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  10. #10
    Светлость
    Гость
    Почему простые сектанты так терпимы к другим религиям,
    Ага! Настолько терпимы, что почти каждый день ко мне на улице подходят и начинают парить мозги! На мой ответ, что я уже в вере, что я православная, мне говорят - НИКОГДА НЕ ПОЗДНО ПЕРЕЙТИ В ИСТИННУЮ РЕЛИГИЮ! Вы хотите сказать, что это были боссы религиозной мафии? Боже, а я и не знала, что мне такое счастье подвернулось - с такими людьми пообщаться!

  11. #11
    Тигр
    Гость
    Королева Марго Вы писали: "мне говорят - НИКОГДА НЕ ПОЗДНО ПЕРЕЙТИ В ИСТИННУЮ РЕЛИГИЮ! Вы хотите сказать, что это были боссы религиозной мафии? Боже, а я и не знала, что мне такое счастье подвернулось - с такими людьми пообщаться!"

    Не знаю: это был сарказм?
    Или быстрый бег ваших фантазий, по нашему - ДОМЫСЛОВ?

    Не понял, кто хотел что сказать: те кто предложил Вам ИСТИННУЮ веру или Я?

    Уверен, что Вы и с Православием лукавите...
    Не ходите Вы в православную церковь и обряды православные не соблюдаете!
    Скажите что Вы просто ни во что не верите и никого ни во что не ставите!?
    Хотя это тоже мои домыслы...
    Давайте будем достаточно откровенны и может быть мы сможем понять друг друга...!
    А второе правило понимания - это говорить о реальном, а не мнимом...
    То что Вам станет легче, когда поймёте что-то, Я Вам гарантирую!

    А, врубился:
    на улицах, по Вашему, "сектанты" нетерпимо относились к неистинным религиям?
    Но Заметьте: нетерпимость - это выступление против другой религии!
    А попытка осведомить Вас о ЯКО истинности религии - это допущение права быть другим религиям, но менее истинным...
    Согласен, что здесь есть перегиб...
    Но у Вас остаётся право выбора...
    А так, получается, что Православие Вам запрещает контактировать с другими представителями религиозных конфессий. Чего естественно нет у Опозиционеров, поскольку они подходят к представителям других религий и с ними не боятся разговаривать...

  12. #12
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Если отбросить разговор о секте, перекочевавший в другую тему, то остается вопрос о различии терпимости и уважении, о том, что понятия эти темогенератор путает.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  13. #13
    Тигр
    Гость
    Полагаю, что только неискренние предводители каких либо религий раздувают страсти между религиями, боясь потерять последнюю паству!

  14. #14
    Светлость
    Гость
    Скажите что Вы просто ни во что не верите и никого ни во что не ставите!?
    Ага, здорово! Этот вывод сделан на основании того, что я православная?
    Давайте будем достаточно откровенны и может быть мы сможем понять друг друга...!
    А может было бы честнее сказать - давайте будем достаточно откровенны и я вас заставлю принять моё мнение!
    То что Вам станет легче, когда поймёте что-то, Я Вам гарантирую!
    А почему вы решили, что я что-то не понимаю? А?

    Нет, господин хороший, я не стану последователем вашей религии!
    А так, получается, что Православие Вам запрещает контактировать с другими представителями религиозных конфессий.
    Где вы увидели в моих словах упоминания о запретах? Моё нежелание разговаривать с этими людьми вы интерпретировали как повиновение запретам? Тю! Как же это примитивно! Не ожидала от вас!

  15. #15
    Тигр
    Гость
    Королева Марго, может быть у Вас и сан в Православии есть?
    Как часто Вы ходите в церковь, причащаетесь Исповедуетесь, соблюдаетели посты?
    Знаете я тоже, между прочим православный, крещеный и неотрекшийся! И это мне не мешает изучать религиозные дисциплины других конфессий.
    Никто и Вас не ЗАСТАВЛЯЕТ! Как можно в инете заставить?
    Не будьте сами предвзяты и не домысливайте за других, того чего нет!
    Да, я лично убеждён в том в чём убеждён, и хочю лишь донести определённую ПРАВДУ, о которой сам убедился практически, а не теоретически! Мне это помогло, другому помогло, вот и хочю, что бы всем помогло! Кто неприемлет помощь - его личное дело!
    Я уже высказался за мнение, что надо быть терпимыми к религиозным убеждения других людей! Я уважаю Ваше мнение и более того знаю на каких струнах души и разума оно жиждится!
    Так Вы всётаки ПРАВОСЛАВНЫЙ человек?

Страница 1 из 13 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •