Страница 4 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 193

Тема: О терпимости к религии соседа

  1. #46
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Что касается соседа, то мне по фиг в какую из религий он уверовал, лишь бы он не какал мне под дверь, и мы будем с ним мирно сосуществовать.

    Меня вааще удивляет, а более даже возмущает, когда верующие, принадлежащие к разным религиозным конфессиям начинают спорить, чей бог правильнее.
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  2. #47
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    В этом плане есть очень неплохое обоснование существующего множества учений и сект.

    Человек при жизни есть сущность конечная и ограниченная. А Бог есть по определению бесконечное и всеобъемлющее.
    Потому, когда Бог открывается человеку (пророку, святому, кому угодно), человек может познать только определенную (ограниченную) Его часть, которая, в силу бесконечной природы Бога, будет бесконечно мала по отношению к Нему.
    Следовательно ни один человек не может познать Бога целиком, а потому может существовать количество религий и учений о Боге, ограниченное только количеством людей.

    Все это, конечно, исходя из широко распростроненного определения Бога.

  3. #48
    Группа удаления Аватар для Минута
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    25
    Спасибо
    я - 5; мне - 6
    Мне по барабану какая вера у людей, с которыми общаюсь. Есть только одно "но": нереально общаться с фанатиками. Им, например, не угодно, что я не верю в бога и они спешат это исправить. С такими общаться почти невозможно.
    Была одна одноклассница, с которой заходили споры о боге... на некоторые мои утверждения она отвечала логикой блондинки, из-за чего моё мнение стало ещё более пуленепробиваемым.
    Больше я о таких вещах не спорю (переросла этот период ^^) да и не с кем. А вообще с некоторыми людьми весело было об этом поговорить, ибо отвечают на многие вопросы и впрямь антилогично.
    ...так кто ж ты, наконец?
    - Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо. (с) Гете.

  4. #49
    Забанен
    Регистрация
    14.06.2009
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    203
    Спасибо
    я - 4; мне - 2
    И всё таки терпимость важна.
    Поскольку главным фактором веры является то или иное этическое определение и благовение к понятиям Добра и сопротивление Злу.

  5. #50
    Поколение NEXT Аватар для vera-nichka
    Регистрация
    28.07.2008
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Сообщений
    75
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    У меня созрел вопрос о терпимости к религии и ее отсутствию. Мой муж - атеист. Я - считаю себя православной. Не буду лукавить и называть себя очеь набожной, но в Бога я верю и православному учению тоже и по мере возможности стараюсь его придерживаться. Я очень хочу обвенчаться в церкви, потому что для меня это действительно важно и очень серьезно, а не просто понты для красивых фотографий. Как нам поступить? Я должна проявить терпимость, а он упереться лбом и нам невенчаться. Или он должен проявить терпимость и если мне это важно, пойти мне на встречу?

  6. #51
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    vera-nichka, православие, насколько я помню, терпимость проповедует, а атеизм - нет.
    Муж, если я тебя правильно поняла, принципиально не хочет венчаться? А, как говорил Чапай, чем мотивирует?

  7. #52
    Поколение NEXT Аватар для vera-nichka
    Регистрация
    28.07.2008
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Сообщений
    75
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    Он мотивирует это тем, что в священников не верит. И все мои доводы, что мне просто нужно встать вдвоем с ним у алтаря перед лицом бога, для него не важны. Ему не нравится сама мысль, что к этому будет причастен священник. И что еще за это придется заплатить фиксированную таксу.

  8. #53
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Украина. Харьков
    Сообщений
    585
    Записей в блоге
    66
    Спасибо
    я - 6; мне - 23
    Он мотивирует это тем, что в священников не верит.
    так в священников верить и не нужно... что-то я не помню в православии чего-то типа: "уверуй в иерея!"...
    Ему не нравится сама мысль, что к этому будет причастен священник.
    таки прокуренная тетка в загсе гламурнее батюшки!))))
    vera-nichka, а может он видит в твоем желании просто дань моде?
    Господи, бережі Україну!

  9. #54
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    vera-nichka, тема то о терпимости к религии соседа. А муж то не сосед! Читать дальше...
    Ежели, как я писала выше, для меня главное, чтоб этот сосед не какал мне под дверь и мы будем с ним мирно сосуществовать, то с самым близким человеком вопрос решается совершенно по-другому.

    Или он должен проявить терпимость и если мне это важно, пойти мне на встречу?
    Даже если мы всем форумом дружно вынесем вердикт, что он должен уступить, проблему не решит. Просто надо постепенно дать ему понять насколько это важно для его любимого человека, и чтобы он пошел на этот шаг ради спокойствия и умиротворения своей жены. Думаю, что на это потребуется определённое время, не стоит сильно давить на мужа, чтоб не вызвать обратной реакции.
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  10. #55
    Поколение NEXT Аватар для vera-nichka
    Регистрация
    28.07.2008
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Сообщений
    75
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    lessi Просто о терпимости к релиигии абстрактного соседа можно рассуждать долго, но когда всё окажется в реальной жизни, может оказаться так, что все эти рассуждения могут быть далеки от реальности. У меня нет знакомых другого вероисповедания или даже конфессии. Но сложилось так, что самый близкий мне человек оказался совершенно противоположных взглядов на религию вообще.
    И когда я задавала вопрос, то мне было интересно мнение форумчан. Ну и конечно, хотелось не вердикта, кто из нас прав, а просто совета (за что говорю спасибо).

  11. #56
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    vera-nichka, я имела в виду, что этот вопрос лучше было бы задать в другой теме (семейные отношения). Поскольку этот вопрос, мне думается, следует рассматривать в другом аспекте, не как его протест именно религиозному обряду, а как недопонимание важности для его половинки каких-то, совершенно непонятных для него позиций (и не обязательно религиозного толка).

    vera-nichka, терпения, мудрости. Желаю удачи.
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  12. #57
    Поколение NEXT Аватар для vera-nichka
    Регистрация
    28.07.2008
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Сообщений
    75
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    lessi Да, наверное ты права на счет темы. Спасибо за пожелания.

  13. #58
    Забанен
    Регистрация
    14.06.2009
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    203
    Спасибо
    я - 4; мне - 2
    Цитата Сообщение от vera-nichka Посмотреть сообщение
    lessi Просто о терпимости к релиигии абстрактного соседа можно рассуждать долго...
    Но сложилось так, что самый близкий мне человек оказался совершенно противоположных взглядов на религию вообще.
    Венчание в Православной Церкви не спасло даже Аллу с Филипом.
    Церковный обряд годен только для единоверцев.

    Католический священник в Риме вообще не стал венчать католичку Кэти с Томом Крузом, хотя родители Кети, была фанатами-католиками.
    Священник просто пренебрег мольбой родителей, узнав, что обряд уже совершался в дургом религиозном стиле. Это не мешало самому Тому попросить благословения и у представителей веры супруги. Но увы, Попы - это не Боги. И их власть на небе ничего не значит.

    Муж больше прав чем не прав. Он не желает тратить деньги на вторую свадьбу, хотя для вас, как женщины это ВАЖНО.

    Но пусть это не будет яблоком раздора в ваших отношениях.
    Бог всё видит, уповайте на него, а не на обряды...

  14. #59
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Цитата Сообщение от ТИГР Посмотреть сообщение
    Он не желает тратить деньги на вторую свадьбу.
    ТИГР, не совсем так, дело не в материальном плане, что было бы даже проще, а в идейном. Муж против именно самого факта венчания, независимо от его стоимости. Речь идёт не о затратах на это, а вообще о невозможности осуществления сего действа по атеистическим воззрениям мужа.
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  15. #60
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от ТИГР
    Венчание в Православной Церкви не спасло даже Аллу с Филипом.
    Улыбнуло.
    Цитата Сообщение от vera-nichka
    Но сложилось так, что самый близкий мне человек оказался совершенно противоположных взглядов на религию вообще.
    Одна мудрая женщина говорит о семейной жизни так: "У каждого, даже самого лучшего супруга обязательно есть куча мелких недостатков, с которыми можно примириться, и по крайней мере один, примириться с которым никак нельзя". В данном случае такой момент - отношение к венчанию. Муж не хочет идти под венец, потому что это противоречит его принципам, жене трудно жить невенчанной, поскольку это противоречит её принципам. И тут каждому приходится выбирать, что для него дороже - семья или принципы. Но это уже, как верно говорит lessька, тема не религиозная, а семейная.

Страница 4 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •