Страница 2 из 13 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 193

Тема: О терпимости к религии соседа

  1. #16
    Светлость
    Гость
    ОСО
    Странно, Я вроде как к Тигру обращалась, а ответили вы... Наводит на мысли, знаете ли!
    Как часто Вы ходите в церковь, причащаетесь Исповедуетесь, соблюдаетели посты?
    А вы в курсе, что религия для каждого человека - сугубо личный вопрос? И никто перед вами отчитываться в периодичности не будет!
    Мне это помогло, другому помогло, вот и хочю, что бы всем помогло!
    Я рада, что вам что-то помогло в чем-то. Только раз уж вы говорите о терпимости, то не надо настойчиво рекомендовать!

  2. #17
    Группа удаления Аватар для Тара
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Сообщений
    402
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мне кажется, что терпимость и уважение всё же разные вещи. Терпеть ведь можно и сквозь зубы, правда? А вот уважают обычно искренне.
    К искренней вере другого человека я отнесусь, скорее, с уважением, при условии, что он не будет с пеной у рта мне её навязывать.
    Я часто раскаивался в том, что говорил, но редко сожалел о том, что молчал. Фома Аквинский

  3. #18
    Тигр
    Гость
    Дело в том, что религии как правило, всегда активны, поскольку они желают донести до человека некие ИСТИНЫ.
    Полагаю в инете ни рта ни пены не видно, поэтому, это только образы, которые нагнетает на нас наше сознание. Почему человек, желает с Вами поделиться своими впечатлениями? Ведь не из плохих побуждений?
    Как правило неверующему человеку кажется, что верующие ненормальные, которые пытаются втянуть других в свою религиюю. По настоящему религиозному человеку бояться нечего, и он спокойно относится и к дискуссиям с представителями других религий!

  4. #19
    Светлость
    Гость
    ОСО
    Я, конечно, понимаю, что Вы видимо не собираетесь никого втягивать в свою религию, которая отлична от религии многих, только вот вы сперва спросите, а интересно ли это остальным. Это раз.
    Второе - не всегда человек с рождения принадлежит к какой-нибудь религии. Многие молодые люди становятся на путь осознания себя в какой-либо религии только в сознательном возрасте. А тут вовремя подоспевает некий товарищ, который начинает агрессивно с милой улыбкой на устах столковывать ему, что, к примеру, Белое братство есть самая истинная религиозная организация. И вот уже нет больше тех, кто с увлечением слушал этого говоруна - они ходят в балахонах и думают только о словах своего пастора. И для общества они потеряны.... Это я к примеру сказала - конкретизирую, ибо вы предыдущие мои слова не так поняли!

    Резюмируя - поскольку истинно религиозные люди встречаются только в монастырях, не надо на себя брать роль пророка или мессии - не надо нести истину тем, кому это не нужно в силу ряда обстаятельств. Нужно быть терпимым к чужим интересам и необходимостям.

    А благими побуждениями, как известно, вымощена дорога в ад - сказано мудрыми людьми, и проверено не раз жизнью!

  5. #20
    Тигр
    Гость
    Королева Марго, видители, отличительной чертой, какой нить религии, точнее воистину религиозного человека - является его агитационные наклонности... Судя по тому, что Вы не агитируете за свои мировозренческие взгляды, они у Вас находятся на какомто скромном уровне. Отсюдова вопрос: насколько пасивно Вы принадлежите к Православию? Хотелось бы, что бы Вы как то настаивали на своём мировозрении, а не просто отмахивались от якобы других религиозных конфессий, будучи скорее всего атеистом и особо неинтересуясь практикой своей религии? По мне лучше хоть какая религия, чем никакая! Здесь ведь тема о терпимости верующих людей к другим верующим, а не атеистов к верующим, которые пофиг!

  6. #21
    Светлость
    Гость
    насколько пасивно Вы принадлежите к Православию?
    Я уже говорила, что не собираюсь перед вами отчитываться в степени своей веры. Потому что не считаю нужным. Да и вас достоным меня исповедывать..
    отличительной чертой, какой нить религии, точнее воистину религиозного человека - является его агитационные наклонности...
    Вот за всю свою жизнь встречала только агитирующих сектантов. А обычные верующие как правило миролюбивы к другим конфессиям. И могут поспорить исключительно по теологическим вопросам.
    Хотелось бы, что бы Вы как то настаивали на своём мировозрении, а не просто отмахивались от якобы других религиозных конфессий,
    А мне вот как-то не хотелось настаивать! Ради Бога, верьте во что угодно - хоть в марсиан! Я сюда не агитировать пришла, а общаться! И вам желаю того же!
    Здесь ведь тема о терпимости верующих людей к другим верующим, а не атеистов к верующим, которые пофиг!
    Тема называется "О терпимости к религии соседа". А вот кто будет терпеть - не сказано! Как вы уже говорили - не надо домысливать, o'k?

  7. #22
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    ОСО
    видители, отличительной чертой, какой нить религии, точнее воистину религиозного человека - является его агитационные наклонности...
    Совершенно не согласен. Скорее даже, наоборот: чем глубже человек воспринимает свою религию, тем шире становится его кругозор. Сужается он только у тех, кто остановился на экзальтации начального этапа — прозелитстве, доходящего, при застое взглядов и накручивании мотивации, до фанатизма. Глубоко верующие принимают всё разнообразие взглядов людей, и меньше всего склонны к пропаганде своей религии.

  8. #23
    Тигр
    Гость
    А если вспомнить как евреи вырезали поголовно язычников освобождая для себя землю Обетованую?

    Внутрення вера во что-то и принадлежность к какой нить РЕЛИГИИ целиком и полностью - разные вещи! И поэтому надо действительно быть терпимым к ВЕРУЮЩЕМУ соседу, поскольку он через забор хочет до Вас что-то докричатся.... Может быть он о Цунами нас предупреждает, а мы от него отмахиваемся?

  9. #24
    Светлость
    Гость
    И поэтому надо действительно быть терпимым к ВЕРУЮЩЕМУ соседу, поскольку он через забор хочет до Вас что-то докричатся
    А почему этот сосед не хочет быть терпим к нашей религии, а? Или терпимость распространяется только на него? Избирательность по сектантскому признаку, так сказать?

  10. #25
    Тигр
    Гость
    Ну поговорит, обсудить через заборную плеть, не помешает сдружится соседям... Я лично против религиозных войн. Что касается меня, я лично принадлежу к Православному народу и несмотря на Указ Всея Русси таковым и являюсь... Изучаю, правда кое-что в теолого-религиозной школе, сидя за партой и проводя внутренние исповеди, и это даёт мне полное понимание всех религий и сути БОЖЕСТВЕННОГО...

  11. #26
    Светлость
    Гость
    ОСО, а вы не задумывались, что некоторым соседям такая информация не особо и нужна. Это раз. Второе - некоторые (и их большинство) ДЕЙСТВИТЕЛЬНО верят в Бога, и поэтому воспринимают учения, подобные Саентологии просто как Евресь. Ведь никто же не настаивает, чтобы вы верили в скажем в богиню Кали... Так зачем же убеждать кого-то в истинности своей то веры, а? У каждого своя истина. И она в большинстве случаев отлична от вашей!

  12. #27
    Тигр
    Гость
    Королева, какая такая...? Прежде чем определиться нужна или не нужна надо знать что это такое, Но кто-то уже ОПРЕДЕЛИЛ за Вас, что Вам это не нужно и Вы повторяете, не имея собственного представления об этомю. Полагаю, что если кому-то нужна, то и мне не помешает...
    А во второых Саентология в отличии от других является наукой о РЕЛИГИЯХ, и только в силу этого сама имеет статус религии. Такого научно-доказанного и практически работающей технологии нет ни у одной религии, если есть, назовите примеры!

    Послушайте соседа, что он хочет Вам сообщить, а потом решайте, верите Вы или доверились, но не соседу, а некоему, до него вложившему в Вас изначально бездоказательную ВЕРУ?

  13. #28
    Участник Аватар для Clover
    Регистрация
    05.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    314
    Спасибо
    я - 4; мне - 4
    При условиях, что этот сосед:

    - не навязывает мне своих убеждений
    - не нарушает закон (а я только сегодня смотрела передачу про секту канибалов...)
    - не устраивает у меня за стенкой служений в 3 часа ночи
    и т.п.

    плевать я хотела на его религиозные убеждения - пусть хоть кошке своей поклоняеттся, если ему от этого легче.

  14. #29
    Светлость
    Гость
    ОСО
    Во-первых, данная тема не о саентологии - виды таких религий обсуждаются в теме "секты".
    Во-вторых, нужно уважать желания и потребности соседа. И не навязывать ему информацию. Если сосед ЗАХОЧЕТ узнать - он сам попросит рассказать.
    В-третьих, не надо считать всех тех, кто не интересуется саентологией - тупой толпой, которая не имеет собственного представления.... Такой же вывод можно сделать и о вас, саентологах - закодированная толпа... Разве нет? Давай те же всё таки уважать друг друга!

  15. #30
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    ОСО
    Кроме навязывания явного, а тем более грубого (подобно тому, как ты описал), есть навязывание незаметное.

    Состоит оно в том, чтобы во время разговора навязать собеседнику свои представления не убеждением и доказательствами, а различными приёмами, которые действуют помимо сознания: начиная с частых повторений, воздействий на эмоции, и заканчивая изощрёнными ложными конструкциями, похожими на правду или которые трудно проверить при внешней убедительности.

Страница 2 из 13 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •