Страница 2 из 23 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 335

Тема: Проблемы с жестким диском (объединенная)

  1. #16
    Группа удаления Аватар для Unknown
    Регистрация
    20.05.2003
    Адрес
    Russia, Moscow reg.
    Сообщений
    867
    Спасибо
    я - 16; мне - 108
    Лана, проверь еще три варианта:
    1) панель управления -> система -> оборудование -> диспетчер устройств -> IDE drives, что там указано ?
    2) панель управления -> система -> оборудование -> диспетчер устройств -> IDE ATA/ATAPI controllers -> Primary IDE channel (и потом то же для Secondary IDE channel) -> дополнительные параметры: что стоит в "текущий режим передачи" для "устройство 0" и "устройство 1" ?
    3) в том самом "пуск" - "настройка" - "панель управления" - "администрирование" - "управление компьютером" - "запоминающие устройства" - "управление диском" какие диски снизу перечислены ("Диск 0", "Диск 1" и т.д.) и что написано под словами "Диск 0" ("Диск 1" и т.д.) и правее этих слов (в квадрате под надписями "(С:)", "(D:)" и т.д.) ?

  2. #17
    Старожил Аватар для Лана
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Рига, Латвия
    Сообщений
    215
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Does not exist,
    1)IDE drives - там вообще нету.
    2)Вторичный канал IDE
    0 - Режим PIO
    1 - Не применимо
    Первичный канал IDE
    0 - Режим ультра DMA
    1 - Не применимо
    3)Диск 0. Основной. Подключен. Исправен (Система)
    Компакт-диск 0.
    Компакт-диск 1.
    Всегда Ваша, Лана!

  3. #18
    unk
    Гость
    Лана, по пункту (1) - это для english версии, если у тебя rus - кинь что выдает не в IDE drives, а в "дисковые устройства" (там же, т.е. в "панель управления" -> "система" -> "оборудование" -> "диспетчер устройств"). По пункту (3) - после "диск 0. основной." указан объём, кинь его. И после "(С:)" будет указан объём - его тоже кинь (чтобы было понятно был ли второй диск физическим или логическим). Так же в "панель управления" - "администрирование" - "просмотр событий" посмотри нет ли события категории "ошибка" с полем "источник" равным IdeChnDr или подобным (*ide*).

  4. #19
    Старожил Аватар для Лана
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Рига, Латвия
    Сообщений
    215
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    1)в "дисковых устройствах" написано "Samsung SV0432A" - то есть первый диск. Второго нету.
    3)Диск 0. Основной. 4.01 ГБ. Подключен. System (C. 4.01 ГБ NTFS. Исправен (Система)
    unk, нет, таких ошибок нету.
    Всегда Ваша, Лана!

  5. #20
    unk
    Гость
    Забавно получается: если в управлении дисками есть "диск 0", "Компакт-диск 0" и "Компакт-диск 1", то вроде как физически 3 устройства, но в IDE ATA/ATAPI controllers всего два устройства (всего 4, два из них "не применимо" - т.е. физически на контроллере 2 устройства). В системе стоит програмка типа VirtualCD/Virtual Daemon manager/Nero ImageDrive для эмуляции сидюка ? по мнению системы получается, что ни логически ни физически второго hdd нету. Ну тут только снять крышку и посмотреть два диска стоит или один. Если один - то вопрос снят, два - проверить положение перемычек master/slave, надежность интерфейсного кабеля и питания, отключить интерфейсные (ес-сно запомнив какой куда шел) кабели и питание от работающего 4Gb диска и просто на слух попробовать понять раскручивается ли он вообще (т.к. если нет - бесполезно от системы ждать что она его найдет, если раскручивается, то должна подцепить). больше вариантов пока нету

  6. #21
    Старожил Аватар для Лана
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Рига, Латвия
    Сообщений
    215
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    unk, да, "Компакт-диск 1" - это Virtual Daemon manager, который был установлен на второй жесткий диск, и теперь я не могу его отключить.
    На втором жестком диске какие-то странные перемычек, да и к тому же я не знаю, как правильно они должны стоять.
    Ты предлагаешь отключить шлейфы от первого диска? Тогда, как же включиться комп, если на этом диске записан Виндовс?
    Всегда Ваша, Лана!

  7. #22
    unk
    Гость
    Лана, я предлагаю врЕменно (ну минуты на 2-3) отключить все шлейфы от точно работающего системного диска чтобы хотя бы определиться совсем ли умер второй диск (звук раскручивающегося диска сложно будет не услышать если диск ещё жив) или всё же лишь програмки его не определяют, но механика ещё жива..

  8. #23
    Старожил
      "Вице-мистер форума зима 2006", "Мистер форума Весна 2006"
    Аватар для StaRSh1n3
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    277
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    unk толково сказал!
    Попробуй и отпишись!!

  9. #24
    Старожил Аватар для UDINBAK
    Регистрация
    05.03.2003
    Адрес
    Сделано в России.
    Сообщений
    455
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Лана, Прости, я влезу в твою тему но с другим вопросом.
    Народ, вопрос глабальный. Как отформатировать Disk-C. Я навожу на нуго курсор, кликаю правой кнопкой мышы и выбипаю форматировать. С перва выползает окошко с предупреждением, что с этого диска будет все удалено, я нажимаю ОК и после этого выползает второе окошко, там написано что он не хочет или небудет(не помню точно) форматировать. Что мне нужно сделать, что бы отформатировать этот диск.
    слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому.

  10. #25
    Старожил Аватар для NordWind
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Сыктывкар
    Сообщений
    283
    Спасибо
    я - 11; мне - 30
    Grin Форматирование диска на котором установлена система возможно из доса либо из другой операционной системы.
    Лана НЕ ВЫКЛЮЧАЙ И НЕ ВКЛЮЧАЙ ничего во включонном компьютере! это может привести к выходу из строя оборудования... винчестер должен быть виден в биосе, если его там нет то вероятнее всего в морг.

  11. #26
    Старожил Аватар для NordWind
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Сыктывкар
    Сообщений
    283
    Спасибо
    я - 11; мне - 30
    Цитата Сообщение от Does not exist
    У человека windows 2000 , он используется BIOS только для считывания бут-сектора с диска, дальше у него свои механизмы работы с железом, w2k НЕ использует BIOS для детекта винтов, а сам сканирует каналы контроллера.

    Лана, что указано в "пуск" - "настройка" - "панель управления" - "администрирование" - "управление компьютером" - "запоминающие устройства" - "управление диском" ?
    Это немного не так, чтоб увидеть бут-сектор винчестер должен опознатся биосом, а механизм прямой работы с каналами контроллера предназначен для сёъмных носителей.

  12. #27
    unk
    Гость
    <..вырезано автором, не относится к теме..>
    загружаются все boot device драйвера (например, тот же %SystemRoot%\System32\DRIVERS\atapi.sys, он же "Standard IDE/ESDI Hard Disk Controller" который и может сканировать каналы)..

  13. #28
    Старожил Аватар для NordWind
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Сыктывкар
    Сообщений
    283
    Спасибо
    я - 11; мне - 30
    Все правильно, но для старых винчестеров(а именно об таком идет речь) это часто не срабатывает... еще один момент, контроллеры можно выключить, обращение идет не к контроллеру а только к его порту, а физически контроллер не выключается. Прошу заметить если винчестер продетектился в биосе то вероятность что он работает очень высока, если нет то вероятнее всего винчестер умер или без специального софта восстановление невозможно.
    Обратите внимание мы обсуждаем состояние винчестера, а не принципы загрузки.

  14. #29
    unk
    Гость
    Просьба привести конкретно пример модели винчестера для которого не срабатывает определение винта средствами w2k, но винт определяется в bios. хотя бы одну модель. если такие всё-таки существуют (фраза "это часто не срабатывает"). Не флейма ради (а то в других ветках что-то блюстители морали замечания делают), а для справки просто. передо мною лежит 270Mb conner которому больше 6 лет и несколько гиговых quantum'ом которым больше 4 лет - детектятся без проблем. Про выключение контроллеров в BIOS'е (после чего устройства к ним подключенные не определятся ни средствами OS ни в BIOS'е) тоже было упомянуто: строка "ес-сно если в BIOS'е не отключать контроллеры". Про высокий шанс работы.. обычно - "да", но вот как быть если у человека проблемы с механикой диска ? контроллер самого винта (на его плате электроники) будет тупо подавать сигналы на движок, а тот просто не сможет раскрутиться.. при это будет стучать об "банку" и без проблем детектиться в BIOS'е, а человек будет сидеть и слушать "тук.. тук.. тук.." - поэтому в середине темы и посоветовал просто подключить питание и послушать какой звук издает (если издает) неопределяющийся диск. На сим предлагаю данный вопрос больше не обсуждать - всё равно получается "из пустого в порожнее"..

  15. #30
    Старожил Аватар для NordWind
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Сыктывкар
    Сообщений
    283
    Спасибо
    я - 11; мне - 30
    барракуда 30гб - если мать не видит, то не видит и 2к, чипсет от SiS, сегодня попробовал отключить maxtor 200гб(стоит вторым) винда при обращении к диску зависла 2 раза в течении получаса... восстанавливать винчестер с битой электроникой или механикой обычно дороже чем купить такой-же, если конечно на битом винте нет особо ценной информации.

Страница 2 из 23 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •