Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 61

Тема: Кризис веры

  1. #46
    clynch
    Гость
    Не знал такого дядю. Гы-Гы
    Все только и занимаются -- что мозги промывают. Как Я рад, что не являюсь приверженцем ни одной из существующих конфессий.

  2. #47
    Группа удаления Аватар для ... vs ...
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Nowhere
    Сообщений
    239
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А что Вы понимаите под "осознанным ответом", "знанием","мнением"?
    предположим вам задаётся вопрос, требующий ответа да/нет.
    Прежде чем ответить вы обдумываете ответ и затем высказываете его.
    (вы хотите есть? вы отвечаете - да, так как чувствуете что щас хотите есть) Вы осознаёте смысл ответа, и выбираете вариант да/нет сами, а не наугад.

    Следуя вашей логике, касающейся квантового детерминизма -- "размазанный электрон"(волновой пакет) не приводил бы к появлению электрона во вселенной.
    речь шла не о электронах.
    Это при дифракции электронов на двух щелях, мы не узнаем через какую щель прошёл электрон пока не определим это.
    А В мышлении мы заранее знаем какой последует ответ на заданный вопрос, основываясь на своих чувствах, мнении.

  3. #48
    clynch
    Гость
    Цитата Сообщение от VStrange
    предположим вам задаётся вопрос, требующий ответа да/нет.
    Прежде чем ответить вы обдумываете ответ и затем высказываете его.
    (вы хотите есть? вы отвечаете - да, так как чувствуете что щас хотите есть) Вы осознаёте смысл ответа, и выбираете вариант да/нет сами, а не наугад.
    Пример классической логики. "Препроцессинг" происходит в брюшной области и ваш мозг выдает ответ.Здесь задевается тема языка -- тоже очень комплексная тема, в принципе многие и считают , что язык и мышление неразрывно связаны.Геометрия синаптических связей лежит в основе всего, а она формируется так же и в процессе обучения.Обучение используется и в нейронных сетях.

    Цитата Сообщение от VStrange
    речь шла не о электронах.
    Это при дифракции электронов на двух щелях, мы не узнаем через какую щель прошёл электрон пока не определим это.
    А В мышлении мы заранее знаем какой последует ответ на заданный вопрос, основываясь на своих чувствах, мнении.
    На примере с электронами Я хотел покозать одну очевидную истину, что законы квантовой механики являются законами для всего квантового мира.Мы же получаем ответ в итоге.

  4. #49
    Тигр
    Гость
    Ребята, здесь вопрос ВЕРЫ а не РАЗУМА...
    Давайте рассуждать почему человек перестаёт во что-то верить?
    1. Практика противоречит тому во что он верит
    2. Кто его заставляет отказаться от старой веры

  5. #50
    Группа удаления Аватар для ... vs ...
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Nowhere
    Сообщений
    239
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    1.То что практика противоречит вере не всегда повод отказыватся от веры.
    2.А когда человека заставляют отказатся от веры, то делают это чаще всего демеонстрацией того, что, то, во что верит объект есть неправильно - а это легче всего показать на практике.

  6. #51
    Группа удаления Аватар для ... vs ...
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Nowhere
    Сообщений
    239
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    clynch
    на заре создания сисем ИИ, речь шла только о технической стороне вопроса. Щас же выяснили что воссоздания только геометрии синаптических связей недостаточно, не хватает какого-то важнейшего элемента, но пока незнают какого.

  7. #52
    INIGA
    Гость
    Тигр

    почему человек перестаёт во что-то верить?
    ...Скорее всего из-за некого влияния со стороны. Ведь на него воздействует много факторов.

  8. #53
    clynch
    Гость
    Цитата Сообщение от VStrange
    Щас же выяснили что воссоздания только геометрии синаптических связей недостаточно, не хватает какого-то важнейшего элемента, но пока незнают какого.
    В этом то и есть вся красота окружающего нас мира.Он остается одним из самых неисследованных кусков материи в нашем организме.Но прогресс в данной области очень высок, и это "что-то" является физической природы.
    Кризис возникает из-за пустоты внутренней и освободится от сей пустоты можно только находясь в общественном вакууме -- что и показывает практика(отшельники всех разновидностей).Ты просто обязан испытать его.

  9. #54
    Группа удаления Аватар для ... vs ...
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Nowhere
    Сообщений
    239
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Как раз нет: "что-то" не является физической природы, и поэтому исследования обратились к философии и её трактовке познания!!!

  10. #55
    Тигр
    Гость
    VStrange, а может в этой синоптической связи не хватает самого главного - самого человека -ДУШИ (Духа)
    Ведь именно он заставляет нас верить в мистику, зная свой ОПЫТ вечной жизни...

  11. #56
    clynch
    Гость
    Нейробиология и в детстве своем обращалась к философскому пониманию познания,есть специальные ветви науки изучающие сей процесс.Ну и что? Для начала Я думаю нужно уточнить, что Вы вкладываите во "что-то" , Я понимаю обычную энтропию.
    Опыт вечной жизни -- что это такое?!

  12. #57
    Тигр
    Гость
    Вечная жизнь Духа - вот что это такое! Теория реинкарнации - слышали?

  13. #58
    Группа удаления Аватар для ... vs ...
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Nowhere
    Сообщений
    239
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Вот в том то идело: основываясь на физике, химии, логиках - возможно создать только логическую структуру интеллекта, но человеческое мышление много сложнее: тут играют важную роль эмоции, уровень подсознания (интуиция), возможность образного мышления.

  14. #59
    clynch
    Гость
    Цитата Сообщение от VStrange
    Вот в том то идело: основываясь на физике, химии, логиках - возможно создать только логическую структуру интеллекта, но человеческое мышление много сложнее: тут играют важную роль эмоции, уровень подсознания (интуиция), возможность образного мышления.
    А какая природа у эмоции и образного мышления?
    Про интуицию вот небольшая выдержка:
    Caltech neuroscientist John Allman presented work on specialized neurons, Von Economo cells, and their relationship to human social behavior. Von Economo cells arose 10–12 million years ago and are thus shared by humans, chimpanzees and gorillas, but are not found in any other mammals. It appears that these cells play a key role in past parallel processing and decision-making that Allman calls intuition. Intuition determines the outcome of limited-time social interactions (how do we know when to trust someone else and have next-to-nothing to go on?). It appears that in people with Asperger’s syndrome, a form of autism, the Von Economo cells are positioned incorrectly in the brain and patients are unable to take part in normal social bonding.

  15. #60
    Группа удаления Аватар для ... vs ...
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Nowhere
    Сообщений
    239
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А какая природа у эмоции и образного мышления?
    А вот это пока неизвестно?

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •