Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 29

Тема: Вечная молодость - Нанотехнологии

  1. #1
    Модератор, Лидер УоМ
      «Самый полезный участник раздела «Жизнь» 2005»
    Аватар для Ms Happiness
    Регистрация
    20.04.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,441
    Спасибо
    я - 49; мне - 11

    Вечная молодость - Нанотехнологии

    Недавно смотрела по телевизору научную передачу, которая меня очень впечатлила. Оказываеться, через лет 15 будут людей лечить не при помощи таблеток и лекарственных средств, а ремонтировать ДНК. Каким образом? При помощи нанотехнологий. Это микроскопический робот, сделанный из атомов (в голове не укладываеться, как можно из атомов построить робота!). Этот робот вводиться в вену и ремонтирует поврежденные ДНК, съедает и разкусывает клетки вирусов. И проходит таким образом по всему организму, выполняя то, что невозможно сделать при помощи хирургического вмешательства или химических препаратов.

    Так вот, относительно молодости. Когда этот робот отремонтирует все ДНК, то человек становиться абсолютно здоровым, прекращаеться процесс старения. Вообщем становиться изнутри, как новорожденный.
    Звучит фантастически, главное, чтобы это воплотили в жизнь, пока мы молоды.

    Тут подробная статья про нанотехнологии.
    Читать дальше...
    Будущее нанотехнологии Виктор Моралес
    13.06.2005

    Выступая в 1959 году перед своими коллегами по американскому Физическому обществу, Ричард Фейнман предсказал, что в ближайшем будущем техническая цивилизация вступит в новый этап, центральным звеном которого станет управление объектами сверхмалых размеров, а точнее – на атомарном и молекулярном уровнях. Прошло около пятидесяти лет, и предсказанный Фейнманом этап, действительно, наступил, а управление сверхмалыми объектами вылилось в особые отрасли науки и техники, обозначенные общим для них словом «нанос» – нанотехнология, наноматериалы, нанотехника и так далее.

    Ричард Фейнман выступал перед американским Физическим обществом, когда «правила бал» ламповая радиотехника, а реактивная пассажирская авиация делала только первые шаги. Так что за пределами чистой науки пророчества Фейнмана выглядели несерьезной фантазией и соответствующим образом воспринимались. Однако во второй половине XX века миниатюризация научной и производственной техники совершила гигантский скачок. Наиболее наглядно он проявился в электронике, где расцвела микротехника, оперирующая лазерами, кристаллами, чипами и тому подобной «мелочью». В свою очередь, это подготовило возможности работы с объектами атомарных и молекулярных размеров. Среди этих возможностей следует отметить выработку теоретических основ и создание необходимых инструментов – как, например, микроскопа, способного показывать отдельные атомы, или же устройств, позволяющих измерять сверхмалые объекты. И тогда же возникло слово нанотехнология, указывающая своим «нано», что речь идет о миллионномалом в миллионной степени.

    Еще в своей лекции Фейнман обратил внимание на огромную информационную емкость объектов наномира и предположил возможность создания атомарного и молекулярного размера устройств, способных выполнять сложнейшую работу в микромире. Наиболее очевидная область применения таких устройств – компьютерная техника. Впоследствии Фейнман заметил, что компьютерные компоненты для ускорения работы надо всячески уменьшать. Со временем это и произошло, когда в компьютерах вместо микроскопических кристаллов кремния стали использовать атом водорода, соответствующим образом обработанный. А, внедряя в кристалл или молекулу атомы другой материи, нанотехнологи смогли получать вещества с рекордными эксплуатационными характеристиками или же вообще с совершенно необычными свойствами.

    На сегодняшний день наиболее наглядно достижения нанотехнологии проявляются в уменьшении чипов, что позволяет в несколько раз уменьшить компьютерную аппаратуру и потребляемую ею энергию. И то, и другое – крайне важно для дальнейшего развития, например, космонавтики. Со временем нанотехнология, видимо, вообще изменит всю современную технику.

    Что же касается материалов и веществ, созданных с помощью нанотехнологии и обладающих особыми свойствами, то именно таким образом создали сверхпрочные тросы, необходимые для работы в космосе, не пачкающиеся ткани, неуязвимые лакокрасочные покрытия, вечную, не сохнущую резину и многое другое.

    Когда на рубеже XX и XXI века американские физики Джеймс Тур и Марк Рид показали, что отдельная молекула способна действовать так же, как целая молекулярная цепочка, это открыло путь для создания различных устройств в молекулярных размерах. О такого рода нанотехнологии говорил Чад Миркин – директор Института нанотехнологии в Северо-западном университете: «Произошли огромные перемены в нашей инженерной и научной работе и, в особенности – в медицине. Так что, я считают, что во многих отношения имеют место революционные преобразования».

    Уже сейчас нанотехнологи пытаются создать молекулярного размера устройство, которое можно будет вживить в организм, где оно будет действовать подобно, скажем, фагоциту. То есть – со снайперской точностью будет находить и уничтожать болезнетворные микробы и вирусы, а также – больные клетки. Помимо безоперационного уничтожения злокачественных опухолей, такого рода устройства можно будет использовать для локального «ремонта» органических повреждений и высокоточной доставки доз лекарств в определенные органы.

    Правда, уже раздаются предостерегающие голоса о том, что пока неизвестны побочные эффекты такого вживления, и что вред от него может перевесить пользу. Но исполнительный директор Центра биологических и экологических нанотехологий при Университете Райса Кристен Кулиновский считает, что, если и будут нежелательные побочные эффекты, их сумеют устранить: «Мы полны оптимизма в том отношении, что инженеры и ученые сумеют создать такие наноустройства, которые будут полезны для здоровья и при этом не нанесут никакого вреда организму».
    Текст

    Энтузиасты нанотехнологии считают, что работа с объектами сверхмалых размеров даст ключ к глобальному решению проблемы бедности. Так, например, использование наноматериалов и наноаппаратуры способно решить задачи эффективной очистки воды, хранения экологически чистого топлива и увеличения плодородности почв.

    Уже сегодня на рынке имеются сотни товаров, изготовленных с помощью нанотехнологии. На данный момент производством нанопродукции занято более тысячи предприятий. Половина из них – в Соединенных Штатах. Но каковы бы ни были нынешние успехи, в научных и производственных кругах единодушно считают, что дальнейшее использование нанотехнологии требует дальнейших серьезных усилий.

  2. #2
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Да... технологии не стоят на месте и такая технология уже не сказка и в ближайшем будущем будет воплощена, НО! Как и любая технология, направленная на оздоровление человека или продление жизни(как пример - технология бессмертия, которую прогнозируют через 20 лет учёные - эксперименты уже поставлены на животных и технология работает) - эта технология убивает на корню всю ветвь медицины, убивает восприятите ценности жизни и много ещё чего, поэтому если она вообще будет доступна для нас всех, то во-первых: она будет деффектная(смотри фильм "Шестой день"), и нами будут постоянно манипулировать, т.к. никому не выгодно чтобы ты купил пузырёк с жидкостью 1 раз и стал бессмертным, зачем тогда его производить? По доброте душевной? Другое дело, если этот пузырёк продлит жизнь лет на 5 - тогда ты будешь их постоянным клиентом и всегда будешь приносить им прибыль...

    Кстати об этих роботах: а как узнать убивают они вирусы или клетки сердца? Раз они настолько малы, то и информации в них заложить не получится достаточно, чтобы он отличал вирус от здоровой клетки. Ну даже, допустим, отличил он одно от другого и даже, допустим, вылечил... И что будет, когда ни одного вируса в организме не останется? Куда деваются роботы? Останутся внутри нас? А не станут ли они тогда творить что попало? А если они уничтожатся организмом, то они успеют сделать для нашего здоровья очень мало и в таком случае - это, несомненно, прибыльно для предприятия, что будет это дело выпускать...
    Вы ещё не готовы понять...

  3. #3
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Irmion, когда то люди боялись машин, компьютеров. Мы всегда страшимся чего то нового. К тому же нанотехнологии находят применение не только в медицине. Для примера:
    http://www.membrana.ru/themes/nanotech/

    Так что нечего проивиться прогрессу с одной стороны, но не следует забывать, что нанотехнологии хоть и считаются мирными разработками, но они таят в себе опасность. Военные никогда не откажутся от таких технологий. Роботы-убийцы маленькие и незаметные, то что им необходимо. А это действительно настораживает.

  4. #4
    Модератор, Лидер УоМ
      «Самый полезный участник раздела «Жизнь» 2005»
    Аватар для Ms Happiness
    Регистрация
    20.04.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,441
    Спасибо
    я - 49; мне - 11
    Кстати об этих роботах: а как узнать убивают они вирусы или клетки сердца? Раз они настолько малы, то и информации в них заложить не получится достаточно, чтобы он отличал вирус от здоровой клетки. Ну даже, допустим, отличил он одно от другого и даже, допустим, вылечил... И что будет, когда ни одного вируса в организме не останется? Куда деваются роботы? Останутся внутри нас? А не станут ли они тогда творить что попало? А если они уничтожатся организмом, то они успеют сделать для нашего здоровья очень мало и в таком случае - это, несомненно, прибыльно для предприятия, что будет это дело выпускать...
    Я там кое-что не договорила. Эти роботы будут действовать не автоматически, а человек будет лежать, рядом с ним сидит врач и компьютер, по которому видно этого робота и окружающую его среду в крови. Затем врач смотрит вирус это или нет и нажимает соответствующую кнопку, чтобы его уничтожить. Тоже самое делаеться и для ремонта ДНК.

  5. #5
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    Я как-то больше верю в то, что через 15 лет каждый человек будет пользоваться стволовыми клетками для продления жизни. По-моему, это поперспективней, и уже используется в виде инъекций в тяжелых ситуациях (преждевременное старение, например, - редкое заболевание), хотя, пока это запрещено.

  6. #6
    Гуру Аватар для murder
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,870
    Спасибо
    я - 26; мне - 1
    Незнаю, мне все-таки кажется, что будующее за нанотехнологиями. Они развиваются стремительным темпом.

  7. #7
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411

    Нанотрубки - чудо материал

    По поводу нанотехнологий немогу не упомянуть о значительном открытии - о нанотрубках.

    Что же это такое? Можно сказать так, цитирую: "некий ученый Иджима занимался изучением осадка, образующегося на катоде при распылении графита в электрической дуге. Его внимание привлекла необычная структура осадка, состоящего из микроскопических нитей и волокон..." Ну и так далее.

    Где только не планируется использовать нанотрубки. Только и слышно, что им снова нашли новое применение. В строительстве, медицине, компьютерном приложении и т. д.

    Для справки можно почитать:
    Из истории о углероде и его формах - http://scientificpage.net/fulleren/

  8. #8
    clynch
    Гость
    Цитата Сообщение от _Anna_
    Я там кое-что не договорила. Эти роботы будут действовать не автоматически, а человек будет лежать, рядом с ним сидит врач и компьютер, по которому видно этого робота и окружающую его среду в крови. Затем врач смотрит вирус это или нет и нажимает соответствующую кнопку, чтобы его уничтожить. Тоже самое делаеться и для ремонта ДНК.
    Полный бред.Лексема "робот" в этом контексте не более чем гипербола, передающая извращенную семантику.
    Попробуйте создать фотонные анализаторы,системы связи и управления размером в несколько атомов -- нереальная задача.
    Скорее всего будут использоваться химические детекторы, у а на счет редактирования ДНК, слайсинги -- лучшее решение.

  9. #9
    Kollega
    Гость
    Да, действительно о нанотрубках много говорят, находят новые методы синтеза и , по-прежнему ищут применение. Стоит только надеяться, что их не постигнет судьба фуллеренов, и нанострубки не остануться объектом чисто научных исследований.

  10. #10
    Румата
    Гость
    Ребята, в ваших телах всегда были и сейчас есть существа, более совершенные, чем эти гипотетические нанороботы. Научный прогресс занимается только копированием уже существующего. Это просто способ познания Мира.
    Присмотрите внимательнее к кровяным тельцам. Они тем только и заняты, что расправляются с внешними агрессорами, и ремонтируют наш организм. И не нужен врач с компом. Вы сами себе - и целитель и комп!
    Только нужно понять, как правильно этим пользоваться.
    Вечная молодость достижима уже сейчас, не нужно ждать создания нанороботов.

  11. #11
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Румата
    Очень интересно каким образом?
    Если я что-то говорю, то это вовсе не означает, что таково моё мнение

  12. #12
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    Цитата Сообщение от Румата
    Вечная молодость достижима уже сейчас, не нужно ждать создания нанороботов.
    Не, ну это уже через-чур!

    Если она доступна - отчего же она не стала достоянием общественности?

    К тому же красные кровяные тельца тоже живые и имеют свойство изнашиваться, отрабатывать свое назначение и благополучно умирать в селезенке.

    А нанороботы как я поняла все же будут в несколько раз дольше не изнашиваться, если вообще будут.
    Я нашла самое дорогое сокровище для меня во всем мире - я нашла Тебя

  13. #13
    Румата
    Гость
    Аннушка, понимаю Вашу реакцию, но представьте, что Вы получили эту информацию в числе первых. Общественность об этом ничего еще не знает. Пока мало званных, и еще меньше избранных.
    Я не хочу и не буду спорить с Вами о длительности жизни кровяных телец. Мне надоело жонглировать терминологией. Я просто зову Вас в БУДУЩЕЕ, где нет болезней и смерти.

  14. #14
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    Румата
    А Вы видимо из числа тех "званных", а может даже "избранных"?
    Цитата Сообщение от Румата
    Я просто зову Вас в БУДУЩЕЕ, где нет болезней и смерти
    Оу, туда меня еще не звали, стоит сходить наверное, там интересно? Вы там были?

    А если серьезно - то у нас овечку и то клонировать не могут, согласитесь исход не тот, что ожидали, о какой вечной молодости СЕЙЧАС может быть речь?
    Я нашла самое дорогое сокровище для меня во всем мире - я нашла Тебя

  15. #15
    Румата
    Гость
    Аннушка, зовут всех, имеющих уши, и давно. Избранны - услышавшие.
    Зачем клонировать овечку? Любой баран с подружкой, нарожают Вам за полгода больше ягнят, чем все НИИ и профессора вместе взятые за все годы их плодотворной научной деятельности.
    Я говорю только то, что знаю и практически проверил, и в первую очередь, на собственном теле. Поверьте, Царствие Небесное ( то есть Рай), внутри вас! И в его центре так и растут два древа. плоды одного Вам знакомы, а второе называется дрквом Вечной Жизни.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •