Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 29 из 29

Тема: Вечная молодость - Нанотехнологии

  1. #16
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    Румата
    Клонирование - это был всего лишь пример несостоятельности науки на данное время решать вопросы про вечную молодость, вечную жизнь и т.д. Вот поэтому баран с овечкой работают перспективнее науки.

    Цитата Сообщение от Румата
    Я говорю только то, что знаю и практически проверил, и в первую очередь, на собственном теле.
    Не поделитесь, может и мы заодно проверим?
    Я нашла самое дорогое сокровище для меня во всем мире - я нашла Тебя

  2. #17
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Предупреждаю, хватит рекламы! Еще раз увижу подобное - буду банить!

  3. #18
    Консультант по химии, помощник модератора Аватар для Крокозябра
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    в столице химиков, село Растяпино, речка Черная
    Сообщений
    991
    Спасибо
    я - 199; мне - 391

    Молекулярный ротор

    Нанонаука уже смогла разработать некоторые компоненты молекулярных машин. Одним из таких компонентов является молекулярный ротор, вращающийся вокруг оси, однако наблюдение такого вращения на молекулярном уровне представляет собой непростую задачу.
    ТУТ
    Самое замечательное в законах природы - это то, что ни когда не знаешь, чего от них ждать.
    Пэгги Хилл, "Царь горы"

  4. #19
    Постоялец Аватар для Crazyscorp
    Регистрация
    14.06.2008
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    93
    Спасибо
    я - 5; мне - 7
    Ну так скажем вечная жизнь это хорошо. Но подумайте, человеку свойственно размножаться. Так что если бессмертие будет доступно всем, то неизбежны перенаселение, голод, нехватка ресурсов, постоянные кризисы во всех сферах, нехватка рабочих мест и при этом спрос во много раз превышающий предложение. Да я и не думаю что если это все таки случится, то эта вакцина будет доступна простым смертным(хотя в данном контексте это звучит как то странно: ). С другой стороны наука на данный момент приближается к действительно великим открытиям. Нанотехнологии, манипуляции с ДНК, внутренние энергоресурсы и использование плазмы(четвертое состояние вещества) дающей огромное кол-во энергии, плазменный двигатель вообще можно собрать в домашних условиях. Так что ждем открытий и будем надеятся на лучшее.

  5. #20
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Бабочки и нанотехнологии
    Читать дальше...
    «Основной прогресс нанотехнологий – в области новых материалов, – говорит Роджер Грэйс (Roger Grace), президент компании Roger Grace Associates. – Нано-датчики должны либо иметь размеры, характерные для нанотехнологий (размер компонент менее 100 нм), либо иметь возможность производить точные измерения на нано-уровне. Я не думаю, что на рынке много устройств, которые удовлетворяют этим критериям».

    Большинство микроэлектромеханических устройств стали реальностью только спустя 17-20 лет работы над ними. Нано-приборы потребуют примерно столько же. Однако возможностей использования много, и некоторые полагают, что не так далеко и до реального применения. В исследовательском центре GE при разработке и применении концепций нано-детектирования учёные обратились за помощью к природе.

    «Мы находимся в процессе определения некоторых изумительных свойств и их применимости, – говорит доктор Радислав Потирайло, ведущий учёный в исследовательском центре GE, рассказывая о недавнем открытии, основанном на нано-структуре крыльев тропической бабочки. – Эти нано-структуры обладают интересными оптическими свойствами и способностью к химическому опознаванию. Мы пытаемся определить, можем ли мы воспользоваться этими новыми физическими и химическими явлениями на наноуровне и использовать их для создания более совершенных датчиков».


    Селективная оптическая реакция чешуек крыльев тропической бабочки Морфо на различные газы возникает вследствие сложной трехмерной нано-структурычешуек, взаимодействующей с этими газами.

    В одном из возможных приложений, по словам Потирайло, используются краски, которые меняют цвет или флуоресценцию в зависимости от анализируемых концентраций. «На текущий момент, – говорит Потирайло, – их использование для обнаружения имеет свои достоинства и недостатки. Наиболее сильным недостатком является тенденция к обесцвечиванию от солнечного света и лазерного излучения. Поэтому мы обращаемся к нано-структурам, таким как эти радужные крылья бабочки. Теперь цвета получаются не с помощью органических молекул, а с помощью оптических свойств физической структуры.

    «Не удивительно, что все пытаются разработать системы биологического и химического обнаружения, – добавляет Джонатан Такер (Jonathan Tucker), ведущий инженер по нанотехнологиям компании Keithley Instruments. – Материалы создаются на молекулярном или нано-уровне. Свойства материалов на таких масштабах сильно отличаются от макро и микро свойств, что делает возможным применение таких устройств, как биодатчики в системах химического и биологического распознавания. Если вам удастся сделать так, чтобы нано-материал, например углеродные нанотрубки, стал более чувствительным к определённым биологическим или химическим веществам, т.е. чтобы он реагировал на контакт или близость вещества, то при помощи простого транзистора в качестве детектирующего прибора можно быстро создать коммерческий продукт для приложений безопасности».

    На перспективы коммерческих продуктов Такер смотрит более оптимистично. «Мы видим, какова активность в химической и биологической областях сегодня, и мы видим приложения, которые потребуют ещё несколько лет работы – говорит он. – В области управления это разработка нанодатчиков для обнаружения токсичных химикатов, которые могут быть использованы на химических заводах или в других процессах, поскольку они будут гораздо более чувствительными. Интересно было бы получить вольтамперные характеристики этих датчиков».

    «Поскольку многие датчики строятся на базе транзисторов, проектировщики должны охарактеризовать отклик устройства с нано-материалом. Они не будут вести себя как традиционные датчики, так как нано-материалы подчиняются квантовым законам, которые отличны от классических. Необходимо проводить больше число тестов в реальных условиях для понимания того, какой электрический отклик будут иметь нано-датчики, и как нужно будет обрабатывать эти электрические сигналы для получения полезной информации».

    Компания Keithley предоставляет оборудование для изучения электрических характеристик этих проводящих нано-устройств. Эта задача широко распространена в полупроводниковой отрасли, поскольку необходимо чётко знать, как поведёт себя электрическое устройство в реальной ситуации.

    Такер поясняет: «Наши приборы помогают исследователям понять электрические характеристики устройства. Мы называем их “устройства изме рения истока”. Они имеют источник возбуждения (тока или напряжения) для смещения устройства. Затем, после контакта с интересующим химическим или биологическим элементом, устройство измерения истока регистрирует результирующее напряжение или ток, что даёт возможность рассчитать отклик датчика. Это помогает ответить на несколько вопросов. Какого типа токи должны быть измерены, когда датчик соприкасается с искомым элементом? Как различать просто воздух и детектируемое вещество? Какие электрические сигналы могут быть получены, и чем они отличаются? Эти вопросы также помогают понять, как избежать ложного срабатывания датчика».

    Источник

  6. #21
    Lost. Оставшийся в живых Аватар для Фаина
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    521
    Спасибо
    я - 19; мне - 27
    Цитата Сообщение от clynch
    Полный бред.Лексема "робот" в этом контексте не более чем гипербола, передающая извращенную семантику.
    Попробуйте создать фотонные анализаторы,системы связи и управления размером в несколько атомов -- нереальная задача.
    по крайней мере в ближайшие 15 лет

    Цитата Сообщение от clynch
    Скорее всего будут использоваться химические детекторы, у а на счет редактирования ДНК, слайсинги -- лучшее решение.
    Вы наверное хотели сказать сПлайсинг, так как слайсинг - это нечто из парикмахерского искуства)
    так вообще это все уже давно есть

    Цитата Сообщение от Румата
    Присмотрите внимательнее к кровяным тельцам. Они тем только и заняты, что расправляются с внешними агрессорами, и ремонтируют наш организм.
    страшная фраза, сразу видно, что Вы далеки от вопроса.

    Цитата Сообщение от Kollega
    Да, действительно о нанотрубках много говорят, находят новые методы синтеза и , по-прежнему ищут применение. Стоит только надеяться, что их не постигнет судьба фуллеренов, и нанострубки не остануться объектом чисто научных исследований.
    гм, в соседней с моей лабой, умные дяди наматывают на них ДНК. Вот зачем они это я делают я не знаю, но поинтересуюсь)

  7. #22
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Фаина
    слайсинг - это нечто из парикмахерского искуства
    Так, может, термин оттуда позаимствовали?) Из процитированных участников вряд ли кто ответит, старые записи, двухлетней, трехлетней давности.

  8. #23
    Lost. Оставшийся в живых Аватар для Фаина
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    521
    Спасибо
    я - 19; мне - 27
    Sirin, эмм, вот знаешь, я в этой области (ДНК и РНК) уже 6 лет учусь/работаю, такого термина не слышала. Но, поскольку допускаю, что я могу оказаться ограниченной в своих знаниях (все мы в той или иной мере ограничены), то спросила своего мужа (он кандидат наук в этой же области); муж удивился, правда особо не вникал и сказал, что наверное имеется ввиду все же сПлайсинг.

    Сплайсинг — созревание информационной РНК (мРНК) у эукариот, в процессе которого путём биохимических реакций с участием РНК и белков из иРНК удаляются участки, не кодирующие белок (интроны) и соединяются друг с другом экзоны. Таким образом предшественник иРНК превращается в зрелую иРНК, с которой считываются (транслируются) белки клетки.

    Экзон — это последовательность ДНК, которая представлена в зрелой РНК.

    То есть, удаление ненужного, (смещение или изменение рамки считывания, в некоторых случаях) и наращивание цепи.

    Сплайсинг РНК в регуляции экспрессии генов: общие сведения

    что же касается слайсинга, то:

    Слайсинг – скользящий срез, который выполняется прямыми ножницами по сухим волосам и бритвой по мокрым. Ножницы держат параллельно волосам, делают скользящий срез от корней к концам.

    как можно убедиться, эти термины не имеют ничего общего.

    Единственное что, нашла тут статью
    есть схожесть: нарезка на фрагменты и сборка в одно общее, но мне кажется, что это появилось позднее. Так как сплайсинг был открыт давно.

  9. #24
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Здорово, спасибо за информацию Понятно, что у меня таких познаний нет, поэтому я попытаюсь рассуждать в более понятной мне области, в лингвистике. Может, дело именно в значении исходных слов? "Слайсинг" и "сплайсинг" ведь звучат очень похоже. На английском "slice" - это слой, ломтик, часть, а "splice" - соединение внакрой, склеивание встык, сращивание. Если я правильно понял, то процесс сплайсинга состоит из удаления не кодирующих участков информационной РНК (сначала) и соединения кодирующих (потом). То есть "срезается" и "сочетается", так? Слайсинг и спласинг? Поисковик мне выдал две страницы статей о генетике (о качестве не берусь судить), в которых упоминается слайсинг, причем в некоторых вместе со сплайсингом. Может, это опечатки?

  10. #25
    Lost. Оставшийся в живых Аватар для Фаина
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    521
    Спасибо
    я - 19; мне - 27
    Sirin, ответ на 1 вопрос: если примитивно и в целом, то да.
    Что касается упоминаний то это не опечатка. Сейчас попробую объяснить. Сплайсинг - это процесс, а слайсинг - обозначение операции нарезки на фрагменты (если так можно выразиться). То есть по сути, просто термин.
    Могу привести такой пример. Совсем недавно в моду вошла клик-кемистри (если переводить, то это химия "собачки" "Щеколды") Красивое, модное и пугающее название. А по сути, это просто взаимодействие азидной группы с тройной связью.
    Здесь примерно такая же ситуация, это просто обозначение. Подозреваю, что автор того поста подразумевал сПлайсинг и как часть протекающих процессов слайсинг. Отсюда и путаница. Подозреваю, что и опечатки могут быть, только что на такую натолкнулась.

    Не успокоилась на этом и позвонила чистому генетику без примеси моей химии. Вот что он сказал, цитирую: "...Может ты оговорилась и имела ввиду сПлайсинг?...Разве что нарезка? или мне зря платят деньги..."

    З.Ы. Написала одному товарищу в Германию, может мы все тут не особо грамотные и что-то упустили) буду ждать ответа.

  11. Пользователь сказал cпасибо:


  12. #26
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Надо же, мы отсюда всю мировую науку ворочаем

  13. #27
    Lost. Оставшийся в живых Аватар для Фаина
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    521
    Спасибо
    я - 19; мне - 27
    Sirin, да не, не мировую, просто пережитки старой научной школы. Много знакомых моих учителей, да и моих разлетелось постдоками по разным иноморским институтам, да и в аспирантуру там порой проще поступить)

  14. #28
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Подозреваю, что автор того поста подразумевал сПлайсинг и как часть протекающих процессов слайсинг. Отсюда и путаница. Подозреваю, что и опечатки могут быть, только что на такую натолкнулась.
    Если это пост, то явно может быть ошибка автора, все мы люди.
    А если это в статье по ссылке, то вряд ли опечатка ... )

  15. #29
    Lost. Оставшийся в живых Аватар для Фаина
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    521
    Спасибо
    я - 19; мне - 27
    Цитата Сообщение от Mari@Vladi Посмотреть сообщение
    Если это пост, то явно может быть ошибка автора, все мы люди.
    А если это в статье по ссылке, то вряд ли опечатка ... )
    в той статье, что я смотрела была опечатка в подзаголовке. Это 100%. Увы, статья не сохранилась, но если найду, то покажу)

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •