Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 82

Тема: Зачем Бог создал христианство?

  1. #1
    Группа удаления Аватар для Dmt
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    34
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Вопрос Зачем?

    Привет богословам! Так вот зачем? Зачем Богу понадобилось христианство. Он уже был, в Него уже верили, ну и тд. В чем подвох, надоело возиться или как?

  2. #2
    Ингвар
    Гость
    Dmt, если ты внимательно читал Ветхий Завет, то должен знать, зачем евреям нужен Мессия. Кстати, до проповедей Иисуса, весь остальной (не иудейский) мир был языческим. Так что не много людей на Земле верило в Истинного Бога.

  3. #3
    Звезда
    Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" и "Компьютерные Игры" 2010
      Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2006, Самый полезный участник раздела "Игры" 2006, Самый полезный участник раздела "Симс Игры" 2007, Самый полезный участник раздела "Симс Игры" 2008, Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2008
    Аватар для Zveryuga
    Регистрация
    25.08.2004
    Адрес
    Россия, Тольятти
    Сообщений
    6,082
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 307; мне - 465
    А разве не сами люди создали христианство как религию?

  4. #4
    Ингвар
    Гость
    Люди, принявшие учение Иисуса Христа, стали НАЗЫВАТЬ себя Христианами. А тем, кто сомневается, что жил такой человек Иисус Христос, стоит почитать сочинения античных авторов: Тацита, Светония, Плиния (младшего), Иосифа Флавия.

  5. #5
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Дело , наверное, не в спорах о реальном существовании Христа, так как остается много сомневающихся, а в самой постановке вопроса.
    Думаю, что если бы он стоял как, например, "Почему люди создали христиантсво", было бы не столь интересно веси разговор, так как все в итоге сведется к обмену банальными фразами...
    А вот так вопрос стоит более остро и интересно. Если поразмышлять, то... Иудаизм - религия одного избранного народа, христианство - религия открытая для всех.

  6. #6
    Группа удаления Аватар для Dmt
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    34
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Спасибо, NADYN. Внятно и по делу. И сам мог бы догадаться, что старая идея в новой обертке идет в массы лучше. А то читал, не читал...Не читал и пока не собираюсь! А если и собирусь, то не труды богословов. Они пристрастны, а мне нужна скучная аналитика буквоедов, поскольку интерес мой, пока чисто ознакомительный. Атеистом себя не считаю, но и верующий из меня- странный. Уж, больно все по человечески получается. Не может быть Бог, таким простым, нет слово тут нужно другое...Ладно. Может быть посоветуете, какую-нибудь литературу, да чтоб по западу и востоку(в смысле православию) одновременно? А то я как Портос, не понимаю из-за чего люди верующие в одного Бога, стукнулись лбами. Или опять человеческий фактор?

  7. #7
    Ингвар
    Гость
    Цитата Сообщение от Dmt
    А то читал, не читал...Не читал и пока не собираюсь! А если и собирусь, то не труды богословов. Они пристрастны, а мне нужна скучная аналитика буквоедов, поскольку интерес мой, пока чисто ознакомительный. Атеистом себя не считаю, но и верующий из меня- странный. Уж, больно все по человечески получается. Не может быть Бог, таким простым, нет слово тут нужно другое...
    Читать, нужно как раз ПЕРВОИСТОЧНИКИ, а не строить свое мнение на основании мнения других. А то потом получается: "Сам то я не читал, а вот человек такой-то думает, что это все надо понимать вот так-то, и я ему верю".
    Что бы иметь правильное представление о чем либо надо САМОМУ во всем разобраться!

  8. #8
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    А первоисточников по христианству не так мало. Помимо Библии еще и отцов церкви неплохо прочитать.

  9. #9
    Группа удаления Аватар для Dmt
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    34
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Добрый день! Единственный первоисточник к которому не подкопаешься - это мемуары самого Господа. В продаже не нашел, увы. Все остальные первоисточники - все-таки чьё-то мнение. Так что для выработки собсвенного мнения нужны факты в изложении стороннего наблюдателя, а не экзальтированного адепта. Или нет? МНЕНИЯ отцов церкви - это взгляд адептов. Он давит. Может я вообще не там ищу. Может тут нужны философы, а не богословы. Да и где гарантия, что исступленная вера адептов, это истина? Что им хотел сказать Бог,существо все-таки запредельное, что и как из сказаного (по отношению к истине) они поняли? Да и поняли-ли хоть что-то. Ведь в сущности была лекция по высшей математике в детском саду.
    Да и еще, NADYN, версия о религии для всех в противовес религии для избранного народа, с Божьими-то возможностями, как-то уже и не катит. Но Вы свою версию хоть сформулировали, без ссылок на ПЕРВОИСТОЧНИКИ, остальные лишь продемонстрировали перечень прочитанных трудов и вагон презрения к человеку, который их не читал.

  10. #10
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Может быть посоветуете, какую-нибудь литературу, да чтоб по западу и востоку(в смысле православию) одновременно? А то я как Портос, не понимаю из-за чего люди верующие в одного Бога, стукнулись лбами. Или опять человеческий фактор?
    Это вам не философов,а психологов надо читать

    А вы о каком конкретно боге говорите? "Источник" православных богов ищите в славянской мифологии, поближе к Перуну, да Ярило. А если вам интересно про первое упоминание единого бога - так это к манихейству.

    Из религиозных философов могу посоветовать Тиллиха и Къеркегора (как более или менее вменяемых )
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  11. #11
    Группа удаления Аватар для Dmt
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    34
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Насчет психологов, вменяемых философов и славянской мифологии - это ладно, утрусь. Зачем христианство-то потребовалось Богу(не Перуну,нет), умники, внятная версия была только одна.(Еще раз спасибо, NADYN). Своими словами, слабо?

  12. #12
    Darkel
    Гость
    Хм..а кто сказал, что Бог создал христианство?
    Христианство пришло на смену язычества в Древнем Риме. Там быдли разные народы которые верили в разных богов. Империя распадалась. Нужен был общий язык, общая вера. А так как там был один император то нужна религия с одним богом. Только религия запоздала и Древний Рим развалился.

  13. #13
    Ингвар
    Гость
    Цитата Сообщение от Dmt
    Добрый день! Единственный первоисточник к которому не подкопаешься - это мемуары самого Господа. В продаже не нашел, увы. Все остальные первоисточники - все-таки чьё-то мнение. Так что для выработки собсвенного мнения нужны факты в изложении стороннего наблюдателя, а не экзальтированного адепта. Или нет? МНЕНИЯ отцов церкви - это взгляд адептов. Он давит. Может я вообще не там ищу. Может тут нужны философы, а не богословы. Да и где гарантия, что исступленная вера адептов, это истина? Что им хотел сказать Бог,существо все-таки запредельное, что и как из сказаного (по отношению к истине) они поняли? Да и поняли-ли хоть что-то. Ведь в сущности была лекция по высшей математике в детском саду.
    Да и еще, NADYN, версия о религии для всех в противовес религии для избранного народа, с Божьими-то возможностями, как-то уже и не катит. Но Вы свою версию хоть сформулировали, без ссылок на ПЕРВОИСТОЧНИКИ, остальные лишь продемонстрировали перечень прочитанных трудов и вагон презрения к человеку, который их не читал.
    Никто тебя не презирает. Это раз.
    Ищешь "мемуары" Господа - читай 10 заповедей, которые были написаны на 2-х Скрижалях, ниспосланных Моисею. Это два.
    Насчет религии для всех в противовес религии для избранного народа -Иисус говорил, что он пришел, прежде всего, к евреям, а уже затем к остальным людям (мар. 7,24-30),(матф. 15,21-28). Это три.
    Если ты уже настроил себя заранее, что все Писания - это выдумки адептов - скажи, почему все эти выдумки по духу так похожи, и люди тысячи лет им верят? Это четыре.
    Хочешь независимых источников, - читай произведения античных авторов (я уже упоминал их имена). Это пять.
    Каждый человек понимает по-своему, но что бы иметь правильное мнение, надо читать и думать самому, а не создавать стереотипы на основе чьего-то мнения, оно ВСЕГДА субъективно. Это шесть.
    Тебе лень читать - так и скажи. Это семь.
    Если же тебе просто хочется поболтать, то это форум, а не чат. Это восемь.

  14. #14
    Группа удаления Аватар для Dmt
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    34
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Уважаемый Ингвар. Я хоть слегка и растекся мыслью по древу, но все же не устаю задавать вполне КОНКРЕТНЫЙ вопрос. А учитывая сколько словесного, пардон, сколько воды было вылито тобой в обход КОНКРЕТНОГО ответа, то похоже поболтать хочется именно тебе. По поводу стереотипов. Создавать их или не создавать я решу сам. Были бы мнения на этом ФОРУМЕ. Например твое. И не по поводу моего желания или нежелания читать, а по существу вопроса. Десять заповедей я видел в какой-то книжке, пяток, как минимум никто не соблюдает. А в принципе ты прав, когда предмет диспута в упор не замечают, диспута не получается, получается болтовня,а теперь, похоже и банальная перепалка. С чем и поздравляю.

  15. #15
    Ингвар
    Гость
    Цитата Сообщение от Dmt
    Были бы мнения на этом ФОРУМЕ. Например твое. И не по поводу моего желания или нежелания читать, а по существу вопроса. Десять заповедей я видел в какой-то книжке, пяток, как минимум никто не соблюдает. А в принципе ты прав, когда предмет диспута в упор не замечают, диспута не получается, получается болтовня,а теперь, похоже и банальная перепалка. С чем и поздравляю.
    Насчет того, что заповеди никто не соблюдает. А ты в христианском монастыре был, говорил с монахами? Очень советую, многое поймешь.
    И какой, по твоему, "предмет диспута" в упор не замечают? Если ты сам ничего не читал и не знаешь того, о чем дискутируешь? Почитай хотя бы одно Евангелие и Деяния Апостолов. А потом задавай вопросы!

Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •