Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 82

Тема: Зачем Бог создал христианство?

  1. #16
    Darkel
    Гость
    Dmt почитай Тору и Коран. Они все основываются на Ветхом Завете. Найдешь три отличия.

  2. #17
    Ингвар
    Гость
    Цитата Сообщение от Darkel
    Dmt почитай Тору и Коран. Они все основываются на Ветхом Завете. Найдешь три отличия.
    А разве Тора это не "Ветхий завет"?
    И насчет Римской империи. Она развалилась не по тому, что общая "религия запоздала", и Христианство приняли слишком поздно, а потому, что большинство населения, в отличие от того же Древнего Китая, было "неграми", т.е. негражданами. Им казалось, что терять нечего, - в итоге потерял прогресс весь Мир...

  3. #18
    Darkel
    Гость
    Ингвар
    Тора- Еврейская библия.
    И насчет Римской империи. Она развалилась не по тому, что общая "религия запоздала", и Христианство приняли слишком поздно, а потому, что большинство населения, в отличие от того же Древнего Китая, было "неграми", т.е. негражданами. Им казалось, что терять нечего, - в итоге потерял прогресс весь Мир...
    Не путай Божий Дар с яичницей. В древней Греции гражданином Афин можно было быть только по рождению. В Римской империи гражданином можно было стать после завоевания территории.

  4. #19
    Ингвар
    Гость
    Цитата Сообщение от Darkel
    Ингвар - Еврейская библия.
    Не путай Божий Дар с яичницей. В древней Греции гражданином Афин можно было быть только по рождению. В Римской империи гражданином можно было стать после завоевания территории.
    Потому-то все эти государарства и приказали долго жить, увы... Это ты путаешь божий дар с яичницей.
    А ты читал ТОРУ?

  5. #20
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Прежде всего — давайте ближе к теме, а то мы так очень далеко уйдём, начав рассуждать про СССР и прочее.

    Dmt Я так понимаю, что есть вопросы, на которые нельзя получить конкретный ответ — по крайней мере, сразу. Зачем Бог создал Христианство? У меня, например, нет уверенности, что Он его создавал. Христианство создали люди, которым понравилось Учение Христа. Господь только направил и вдохновил Иисуса принести новое знание людям.

    Ветхий Завет не имеет отношения к Учению Христа, кроме как в историческо-географическом смысле. К Христианству вера евреев была подключена искусственно, поэтому рассуждения о Торе немного «не в кассу».

    Точно так же я против мнения, что Иисус пришёл к евреям. В приведённом Ингвар'ом отрывке от Марка нет вообще об этом ничего, и только от Матфея ситуация такая. Женщина обращается к Иисусу «сын Давидов», на что Он ей разумно отвечает, что «сын Давидов» пришёл только к сынам Израиля. Но когда она вторично говорит Ему «Господи!», не конкретизируя Его происхождение, Он ей помогает. То есть эпизод этот говорит прямо об обратном: что Иисус не хотел, чтобы о Нём думали, как о местном пророке.

  6. #21
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    что за тема? Бог христианство не создавал , это люди создали христианство, чтобы иметь власть над другими людьми, вот все

  7. #22
    Ингвар
    Гость
    Цитата Сообщение от Cathy
    что за тема? Бог христианство не создавал , это люди создали христианство, чтобы иметь власть над другими людьми, вот все
    С чего ты взяла, что люди создали христианство, чтобы иметь власть над другими людьми? Где в Новом Завете про это написано?

  8. #23
    Ищущий Истину
    Гость
    Цитата Сообщение от Элвин
    Но когда она вторично говорит Ему «Господи!», не конкретизируя Его происхождение, Он ей помогает. То есть эпизод этот говорит прямо об обратном: что Иисус не хотел, чтобы о Нём думали, как о местном пророке.
    Ну во-первых, это рассказ от третьего лица. И никто не знает чего хотел Христос.
    А во-вторых, когда ты просишь от кого-то помощи, тот отнекивается и ты восклицаешь: "Господи, Серёга (или кто там ещё) ну помоги!" - это же не говорит о том, что этот Серёга - Господь и, что он не хочет быть, типа местным пророкам.

    И очень смешно слышать, как об институте пророков рассуждают люди, которые о нём видимо даже и не читали.

    Кстати сказать ... тема задана изначально не верно. Что значит "Зачем Бог создал христианство?" Христианство создал не Бог, а апостолы Пётр, Павел и Дева Мария ... . Уж с какой целью, пусть это останется на их совести.

  9. #24
    Группа удаления Аватар для Dmt
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    34
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А знаете, дамы и господа, вы меня окончательно убедили, что христианство создал именно Бог! Люди бы просто не смогли. Заболтали бы, да с кровищей! Мы немного порезали друг друга в рамках одной религии и успокоились, а могли бы до сих пор рвать глотки, каждый во славу своего бога. И создал Он христианство, как раз вот за этим, чтобы мы выжили! "Пусть безумная идея...", но мне полегчало.

  10. #25
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Ищущий Истину Я не ищу исторической правды — потому что найти её касательно событий двухтысячелетней давности весьма затруднительно; я только представляю другой взгляд на те же самые слова, подчёркивая их неоднозначность. Правду ищет каждый в себе.

    Может, было и так, как ты говоришь. Так или иначе — Иисус помог.

  11. #26
    Ингвар
    Гость
    Цитата Сообщение от Ищущий Истину
    Ну во-первых, это рассказ от третьего лица. И никто не знает чего хотел Христос.
    А во-вторых, когда ты просишь от кого-то помощи, тот отнекивается и ты восклицаешь: "Господи, Серёга (или кто там ещё) ну помоги!" - это же не говорит о том, что этот Серёга - Господь и, что он не хочет быть, типа местным пророкам.

    И очень смешно слышать, как об институте пророков рассуждают люди, которые о нём видимо даже и не читали.

    Кстати сказать ... тема задана изначально не верно. Что значит "Зачем Бог создал христианство?" Христианство создал не Бог, а апостолы Пётр, Павел и Дева Мария ... . Уж с какой целью, пусть это останется на их совести.
    Иисус, как известно сам не создавал Писаний, поэтому Евангелия написаны от третьего лица, на основе пересказа его слов современниками. Элвин, почитай еще раз тот отрывок из Марка, увидишь, что имеется ввиду то же самое. А раз в разных Евангелиях описания Деяний Иисуса почти всегда равнозначны, значит, это и есть истина. И говорить "никто не знает чего хотел Христос" - просто глупо, каждый понимает по-своему, но большинство близко к тому, как нам объяснил Элвин.
    А когда говорят типа "Господи, Серёга (или кто там ещё) ну помоги!" - имеют ввиду «Серега, помоги ради Бога», т. е. помоги потому, что Иисус наказывал помогать другим людям (Матф. 5,42).
    Что, по-твоему, значит "институт пророков" я не представляю. Если это про Ветхий Завет - то я его читал.
    А насчет того, что Христианство создали ученики Христа - так называть себя они так стали, чтобы отличаться от других иудейских течений, которые не признали Иисуса Христа Мессией.

  12. #27
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Вообще я понимаю момент слияния Учения Христа и иудаизма примерно так: то, чему учил Иисус, получило такое сильное распространение, что церковникам (то есть книжникам и фарисеям) не оставалось ничего другого, как объявить Христа своим Мессией. Мол, это Он пришёл, чтобы ещё лучше подтвердить могущество нашего Саваофа. В то самое время, как Иисус именно отрицал многие обычия и понятия иудаизма: отрицал субботу, словесные молитвы на людях, вместо канона «око за око» говорил «подставь другую щёку», относился к представителям духовенства без всякого пиетета и советовал избегать «закваски фарисеевской»… Они распяли Его, а затем спохватились и объявили посланником Бога. Еврейского Бога, ведь Иисус - еврей. Но если бы Он родился в Новой Зеладнии, Его с тем же успехом могли бы провозгласить посланником Мумбы-Юмбы — Учение Его, сиречь Христианство, осталось бы по сути тем же, но чем бы оно стало для новозеландских дикарей?…

    Честно скажу, что точной истоии я не знаю, может быть кто-то меня поправит.

  13. #28
    Ингвар
    Гость
    Цитата Сообщение от Элвин
    Вообще я понимаю момент слияния Учения Христа и иудаизма примерно так: то, чему учил Иисус, получило такое сильное распространение, что церковникам (то есть книжникам и фарисеям) не оставалось ничего другого, как объявить Христа своим Мессией.
    Но если бы Он родился в Новой Зеладнии, Его с тем же успехом могли бы провозгласить посланником Мумбы-Юмбы — Учение Его, сиречь Христианство, осталось бы по сути тем же, но чем бы оно стало для новозеландских дикарей?…

    Честно скажу, что точной истоии я не знаю, может быть кто-то меня поправит.
    Элвин, что-то ты сегодня на себя не похож. Причем здесь ортодоксальные евреи (для них Иисус Христос и сейчас не Мессия), и к чему ты упомянул какую-то Новую Зеландию, а не какую-нибудь цивилизованную страну начала Нашей Эры? Я впервые тебя не понимаю.
    Ты что, тоже не читал Ветхий Завет?

  14. #29
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Ингвар Вместо Новой Зеландии можно любую страну поставить с языческой религией.

    Ветхий Завет я немного читал. Речь не про признание Христа как Мессии, а о том, чтобы не путать иудаизм и христианство. Ведь речь о зарождении христианства, поэтому, вслед за NADYN, счёл нужным обратить внимание на этот момент.

  15. #30
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Зачем Бог создал христианство?

    Название темы звучит просто безграмотно, только не обижайтесь! По всему видать автор ее - неглупый человек, но тему сформулировал ужасающе!

    Богу все-равно, как мы, смертные и грешные людишки, называем свое ему поклонение, поверьте! Давать названия - не его прерогатива. Он дал нам идею, а мы придумали понятия.

    А если следовать вашему вопросу, то можно заблудиться в словесных дебрях: какого Бога вы имеете в виду? Вишну, Кришну, Аллаха или нашего, христианского, или еще кого? Зачем Аллаху создавать христианство, к примеру? Уточняйте этот вопрос.
    Далее: Кто может доказать, что именно Бог создал христианство? Есть какие-то четкие документальные свидетельства или того хуже - свидетели того самого загадочного процесса, когда "создавалось" христианство?
    В чем цель вашего вопроса? Вы недовольны христианством и хотите дознаться, зачем Бог его создал? Или вы проповедуете христианство, видите в нем единое правое, и потому хотите похвалить Бога за его создание?
    Понятно, что и вопросы эти, и ответы на них - бессмысленны.
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •