Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 62

Тема: Ипотека

  1. #31
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Я тут пыталась посчитать выгоден ипотечный кредит или нет. Получилось, что выгоден. Т.к. недвижимость растет в цене намного быстрее. И те проценты, которые переплачиваются - мизерные получается. Если учесть, что только этой весной цена за 1 кв. м. жилья выросла почти на 25 %.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  2. #32
    tompson
    Гость
    Цитата Сообщение от favoritka Посмотреть сообщение
    Я тут пыталась посчитать выгоден ипотечный кредит или нет. Получилось, что выгоден. Т.к. недвижимость растет в цене намного быстрее.
    Так и есть. Надо ж еще учитывать и то, что недвижимость тоже приносит прибыль - либо человек там живет (и ему не нужно платить за аренду), либо сдает, либо использует еще для каких-то целей.
    Разумеется, бешеной прибыли недвижимость обычно не приносит, акции выгоднее. Но зато недвижимость надежнее...

  3. #33
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    Я тут пыталась посчитать выгоден ипотечный кредит или нет. Получилось, что выгоден. Т.к. недвижимость растет в цене намного быстрее.
    Да, но цель ипотеки - сделать покупку недвижимости доступной для большинства слоёв населения, а когда цены растут с такой скоростью, покупка недвижимости в кредит становится всё менее и менее реальной)))

  4. #34
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Цитата Сообщение от Tamija
    покупка недвижимости в кредит становится всё менее и менее реальной)))
    Как раз в кредит она и становится реальной. Процентные ставки по кредитам падают, размеры первоначальных взносов уменьшаются. Без кредитных средств тяжело будет купить, т.к. при стремительно растущих ценах на недвижимость, накопить все труднее и труднее.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  5. #35
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    favoritka, но даже при таких условиях, кол-во покупок в кредит, из-за роста цен на недвижимость - снизилось, что говорит о том, что подорожание отразилось на потребительской способности некоторых слоёв населения, то есть, сделало покупку жилья недоступной.
    Например, в Москве, только за этот год, цены выросли на 80%. Вы считаете, что уменьшение размера первоначальных взносов на 5-10 процентов, уменьшение кредитных ставок и продление срока выдачи кредита - может безболезненно и с выгодой для покупателя покрыть такой огромный скачок цен? По-моему такое резкое повышение цен просто не может не отразиться на доступности ипотеки, даже при условии продления срока, уменьшения размера взносов и т.д

  6. #36
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Tamija
    Да. Я согласна с тобой, что подорожание сказалось на покупательной способности неоторых слоев населения. Но вместе с тем по-прежнему немало людей покупают жилье в кредит, особенно по различным программам (наподобие программы "Молодая семья") Кстати, по-моему в "Комсомольской правде" читала о том, что сейчас цена за 1 кв.м. квартиры в Москве равна цене за кв.м. в Париже. Что-то около 4 500 евро. При этом следует учесть, что у французов как раз такой среднемесячный доход. И у многих русских такой же доход, только не в евро, а в рублях.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  7. #37
    Группа удаления Аватар для Электра ДеСильва
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    298
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Хорошо что у нас 2 квартиры... а так..даже бы не знала что делать..чтобы взять ипотеку, надо еще и накопить Н сумму + потом много лет жить в долг, да и обмануть могут.

  8. #38
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Стоит отметить, что цены на жилье растут только в Москве и в Питере, как в наиболее активно развивающихся городах. Насколько я понимаю, в остальных городах страны, рост цен на жилье значительно ниже. То есть в этих городах, выкупить квартиру по ипотеке вполне реально.

    Электра ДеСильва, очень рад за вас. Ваше мнение касательно ипотеки, особенно при имеющемся положении вещей, весьма ценно.

    p.s. Шутка.

  9. #39
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Цитата Сообщение от Ritorn
    Стоит отметить, что цены на жилье растут только в Москве и в Питере, как в наиболее активно развивающихся городах. Насколько я понимаю, в остальных городах страны, рост цен на жилье значительно ниже. То есть в этих городах, выкупить квартиру по ипотеке вполне реально.
    Похоже, что так. Возьмем рынок первичной недвижимости. У нас в городе новая двухкомнатная квартира у/п (если вкладывать в строящуюся - естественно надежный застройщик) в хорошем районе стоит 1 300 000 - 1 500 000 рублей. Далее, например, молодая семья покупает данную квартиру в кредит. Первоначальный взнос по программе "Молодая семья" составляет 5 % от стоимости жилья, т.е. 65 000 - 75 000 рублей. Такие деньги в настоящее время накопить вполне можно. Далее оставшаяся сумма погашается в течение 10-15-20 лет, как получится. Ежемесячные платежи в погашение кредита вполне реальны. Если семья полная и работают и муж, и жена. То расплатиться с кредитом можно и раньше.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  10. #40
    tompson
    Гость
    Цитата Сообщение от Tamija Посмотреть сообщение
    Да, но цель ипотеки - сделать покупку недвижимости доступной для большинства слоёв населения, а когда цены растут с такой скоростью, покупка недвижимости в кредит становится всё менее и менее реальной)))
    Есть еще одна фишка - темпы строительства если и растут, то совсем не стремительно. А спрос постоянно растет (за исключением сезонных колебаний), в том числе и за счет тех, кто берет ипотеку. Растет спрос - растут цены...
    В Москве унд Питере все это осложняется еще и тем, что туда постоянно со всей страны приезжают с целью навеки поселиться люди, заработавшие серьезных денег
    Фактически, ипотека постепенно становится вообще единственно возможным способом купить квартиру, именно из-за постоянного роста цен.

  11. #41
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    tompson
    Цитата Сообщение от tompson
    все это осложняется еще и тем, что туда постоянно со всей страны приезжают с целью навеки поселиться люди, заработавшие серьезных денег
    Сомнительно, чтобы люди заработавшие серьезных денег, горели желанием поселиться в Москве или Питере. Как состоятельные люди, они имеют жилье в них, но предпочитают жить в местах с более приличным климатом и экологией.

  12. #42
    tompson
    Гость
    Цитата Сообщение от Ritorn Посмотреть сообщение
    Сомнительно, чтобы люди заработавшие серьезных денег, горели желанием поселиться в Москве или Питере.
    Так ведь дело в чем: человек, заработавший много денег, хочет заработать еще больше
    А где основные деньги крутятся? Известно, где.
    Я ж не говорю про мультимиллионеров, которые удаляются на покой и живут себе где-нибудь на островах. Я про людей, которые добились успехов у себя и едут в центры делать карьеру дальше.

  13. #43
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    В 2006 году объемы ипотечного жилищного кредитования составили 220 млрд руб. против 108 млрд руб., запланированных нацпроектом "Доступное жилье", но в 2007 году перспективы совсем не радужные, потому как в Москве началось падение цен.
    Cнижение стоимости актива, которым являются квартиры с точки зрения банка, заставляет банкиров пересмотреть свою политику финансирования – они ужесточают требования как к самим квартирам, так и к заемщикам. А потенциальные заемщики пока не спешат за кредитами, ожидая еще большего падения цен.
    В 2007 году, по прогнозам АИЖК, будет выдано 300 тысяч ипотечных кредитов на сумму до 250 млрд. руб. По всей видимости, развитие ипотеки сместиться из городской сферы в земельную ипотеку. По прогнозам, земельная ипотека должна стать самой важной инновацией 2007 года. Кроме того, ожидается что на рынок новостроек с помощью государства придут иностранные застройщики, которых обяжут продавать жилье с привлечением ипотеки по фиксированной цене.
    Государственные власти также требуют от банков снижения ставок, однако это лишь усилит превалирование спроса над предложением, утверждают эксперты. Спрос на ипотечные кредиты однозначно сместиться в регионы, невзирая на то, что москвичи в ходе опросов в 2006 году высказывали самый высокий уровень доверия к ипотеке и наиболее активно интересовались ею.

    Информация ОТСЮДА
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  14. #44
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    В моем городе Сбербанк приостановил выдачу ипотечных кредитов на жилье в строящихся домах (финансирование строительства). Возможно, вследствие печальных событий, связанных с "Социальной инициативой". Ипотечные кредиты сейчас выдаются только на жилье на первичном рынке в уже готовых к эксплуатации новостройках, либо на вторичное жилье.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  15. #45
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    Возможно мой вопрос будет не совсем об ипотеке, но о стоимости жилья. Возможно кто-нибудь знает, где можно найти статистику стоимости жилья (евро/квадратный метр) в столицах различных европейских стран? (Париж, Лондон и т.д). Есть ли какие-то хорошие сайты с подобной информацией?

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •