Показано с 1 по 11 из 11

Тема: FAQ по созданию форума. Для новичиков и не только

  1. #1
    Старожил Аватар для Lenusik
    Регистрация
    07.02.2004
    Адрес
    столица
    Сообщений
    1,446
    Спасибо
    я - 5; мне - 9

    Идея FAQ по созданию форума. Для новичиков и не только

    Вы решили создать собственный форум, но не знаете с чего начать? Вообще форум - это скрипт, написанный как правило на php и использующий базу данных mysql. Что это значит? А то, что вам понадобится хостинг с php и mysql. Конечно есть и исключения - например форум ExBB, использующий вместо базы данных текстовые файлы. Но у него есть ряд недостатков.

    Далее, определитесь с скриптом форума. Наиболее известные и популярные это vBulletin, IPB, phpBB. Два первых из них являются платными, хотя их можно достать бесплатно, но не рекомедую это делать - халява продлится до поры до времени, пока разработчики не нпишут грозное письмо вашему хостеру. Последний - phpBB абсолютно бесплатен, его вы без проблем скачаете с сайта phpbb.com

    Итак, вы купили себе хостинг, скачали скрипт и что же дальше? Дальше вам надо будет распаковать скачанный архив скрипта, через ftp-клиент создать папку на хостинге, например forum и закачать то, что вы уже разахивировали. Это общее для всех движков. Теперь собственно установка:

    vBulletin:
    Найдите у себя на компьютере в папке с распакованным форумом папку uploads. В ней вы найдете папку includes, в которой находится нужный вам файл config.php. Откройте его в хотя бы в блокноте (хотя лучше использовать специальные php-редакторы вроде php-edit) и найдите следующее:
    PHP код:
     // ****** DATABASE SERVER NAME ******
    // This is the hostname or IP address of the database server.
    // It is in the format HOST:PORT. If no PORT is specified, 3306 is used.
    // If you are unsure of what to put here, leave it at the default value.
    $servername '';
     
    // ****** DATABASE USERNAME & PASSWORD ******
    // This is the username and password you use to access MySQL.
    // These must be obtained through your webhost.
    $dbusername '';
    $dbpassword '';
     
    // ****** DATABASE NAME ******
    // This is the name of the database where your vBulletin will be located.
    // This must be created by your webhost.
    $dbname ''
    Заполните строки с $servername = ''; $dbusername = '';
    $dbpassword = ''; Первое из этих значений ($servername) означает имя сервера, на котором покоится база данных вашего сайта (им может быть как домен, так и IP-адрес, либо значение по умолчанию – localhost, все зависит от настроек вашего хостинга), второе - $dbusername – имя (логин) пользователя в базе, третье - $dbpassword – пароль, а четвертое - $dbname – непосредственно, имя базы. Все эти данные у вас должны быть заранее. Их либо прислал вам хостер одновременно с данными хостинга, либо сделали вы сами, в панели управления БД создав пользователя (как правило базу создают через phpMyAdmin).
    Теперь это должно выглядеть так:
    PHP код:
     // ****** DATABASE SERVER NAME ******
    // This is the hostname or IP address of the database server.
    // It is in the format HOST:PORT. If no PORT is specified, 3306 is used.
    // If you are unsure of what to put here, leave it at the default value.
    $servername 'имя сервера';
     
    // ****** DATABASE USERNAME & PASSWORD ******
    // This is the username and password you use to access MySQL.
    // These must be obtained through your webhost.
    $dbusername 'логин пользователя';
    $dbpassword 'пароль';
     
    // ****** DATABASE NAME ******
    // This is the name of the database where your vBulletin will be located.
    // This must be created by your webhost.
    $dbname 'имя базы данных MySQL'
    Сохраняем файл config.php и загружаем содержимое папки uploads на хостинг. После окончания закачки открываем браузер и в адресной строке набираем http://имявашегосайта.ru/forum/install/install.php. Установка пошаговая, каждый раз жмете Продложить (или Proceed, так вроде оно в английской версии. Да-да, изначально ваш форум, включая установку будет на английском, пока вы не установите русский язык. Его надо скачивать отдельно. Официальной русской версии не существует)

    На одном из шагов вас попросят ввести логин и пароль админа форума, а также e-mail, мой совет: во избежание всяких проблем с последующим входом на форум пишите логин и пароль латиницей. Если хочется русский логин, после установки поменяте.

    Когда программа установки известит вас об окончании, обязательно далите из папки install (в папке с форумом на хостинге) файл install.php. Все, установка закончена! Можете набрать http://ваш_сайт.ru/forum/ и увидеть результат.

    Полезные ссылки о движке vBulletin:
    vbulletin.com – официальный сайт, для тех у кого неплохо с английским. Там же собсно вы и можете купить скрипт
    vbulletin.com.ru – неофициальный русский сайт техподдержки. Все по-русски, включая перевод для форума

    IPB:
    Скачиваете и распаковываете архив с форумом. Находите папку uploads и ее содержимое закачиваете в предварительно созданную на хостинге папку, например forum

    на файлах conf_global.php и (в 2.0.0) каталоге skin_cache должны стоять права доступа 0777 (0666 нежелательно). Иначе скрипт выдаст ошибку, в которой будет написано: "Поставьте CHMOD файлу conf_global.php и каталогу (2.0) skin_cache права 666 (0777 лучше).

    Набираете в браузере (зависит от того, какая версия форума):
    http://имя_сайта/forum/sm_install.php для ipb 1.3.1
    http://имя_сайт/forum/install/index.php для ipb 2.0.0
    Нажимаем на Proceed>>
    Вводим данные:
    SQL host: хост<:порт>
    SQL user: пользователь mySQL
    SQL database: база mySQL
    SQL password: пароль к базе
    SQL prefix - пустой (это префикс таблиц для базы данных, нужен тогда, когда в одной базе у вас несколько форумов, либо стоят другие скрипты, которые используют базу данных)

    Далее вводим:
    ник админа
    пароль админа
    подтверждаем пароль админа
    e-mail админа
    На следующих экранах щелкаем на ссылки, и откроется страница входа в установленный форум.
    [/color]

    не забудьте удалить файл sm_install.php (если у вас версия 1.3.) или папку install в папке вашего форума (если у вас версия 2.0.0-2.0.4.)


    Полезные ссылки по движку IPB:
    http://www.invisionpower.com/ - официальный сайт, для тех у кого нет проблем с английским. Там можно купить лицензию
    http://www.ibresource.ru – русский сайт техподдержки

    phpBB:
    Распакуйте скачанный архив с форумом. Закачайте содержимое папки phpBB2 в предварительно созданную на хостинге папку forum, например.

    Наберите в браузере http://имя_сайта/forum/install/install.php и заполните необходимые поля: данные о базе данных, которую Вы создали, информацию об администраторе форума, установите префикс для таблиц форума в базе данных.
    Type - тип базы данных. Обычно трогать не надо, оставить по умолчанию. Лучше всего - спросить у хостера или глянуть в панели администрирования хостинга
    Database Server Hostname / DSN - домен, на котором расположена база данных MySQL. Чаще всего - такой же домен, как и Ваш, или как домен хостера. Иногда под БД стоят отдельные сервера, тогда его адрес надо спросить у хостера (или прочитать в панели администрирования, в инструкции)
    Your Database Name - название созданной Вами базы данных через панель администрирования хостинга
    Database Username - имя пользователя базы данных
    Database Password - пароль для базы данных
    Administrator Username - произвольное имя, выдумываете сами (например, Admin)
    Administrator Password - произвольный пароль, выдумываете сами

    Откройте в браузере http://имя_сайта.ru/forum/ и увидите результат
    Полезные ссылки по движку phpBB:
    phpBB.com - официальный сайт, для тех у кого нет проблем с английским. Здесь вы можете совершенно бесплатно скачать скрипт форума
    myphpbb.com.ru - сайт русской техподдержки


    Внимание: всю информацию о паролях, серверах базы данных, имени базы данных и прочее нужно заранее узнать у хостинга или если на ващем хостинге есть такая возможность - создаете базу данных самостоятельно, как правило через phpMyAdmin

    Но установка это не все, форум еще надо настроить. Но об этом чуть позже.
    moscow never sleeps

  2. #2
    Старожил
    Вице-мисс форума Лето 2008
      "Почетный сериал-мейкер Осень 2005"
    Аватар для Melanthe
    Регистрация
    06.12.2002
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    576
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    У меня вопрос по IPB:
    Я не могу изменить права доступа файлов! В чем может быть дело?
    И еще..
    При установке я ввожу данные, а потом нажимаю кнопочку и меня выкидывает на какой-то еррор 500 а оттуда на страничку "жду тебя", фигня короче... В чем дело?
    Пусть человек шагает под ту музыку, которая ему слышится, в каком бы ритме она ни звучала.
    Генри Торо

  3. #3
    Старожил Аватар для Паренек
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Россия, Новосибирск
    Сообщений
    303
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Права доступа меняются по средством ftp клиента.
    Error 500 могу ошибаться, но кажется говорит о том, что у тебя не хватает прав доступа.

    http://unclub.ru/go/book подробная установка форума phpBB 2.00-2.0.17 (в пределах версии 2)
    icq:480766
    klenovnn.ru

  4. #4
    Группа удаления Аватар для Unknown
    Регистрация
    20.05.2003
    Адрес
    Russia, Moscow reg.
    Сообщений
    867
    Спасибо
    я - 16; мне - 108

  5. #5
    Старожил Аватар для Шогал
    Регистрация
    05.10.2002
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    761
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Цитата Сообщение от DeNNa
    При установке я ввожу данные, а потом нажимаю кнопочку и меня выкидывает на какой-то еррор 500 а оттуда на страничку "жду тебя", фигня короче... В чем дело?
    На www.h*.ru хостишься? Знаю знаю я этот прикол. Чтобы скрипты работали, им нужно выставлять права доступа, которые запрещают запись для group и everyone. Там где было 666 нужно сделать 644, где 777 сделать 755. Если опять не получится, то 666 и 644 заменить на 600, а 777 и 755 - на 700.
    Там еще на хостинге есть прикол с кешированием, поэтому если вручную не будешь отдавать заголовки - он все время будет показывать "прошлогоднюю" версию страницы.
    Смерть - это наше спасение

  6. #6
    Старожил Аватар для Lenusik
    Регистрация
    07.02.2004
    Адрес
    столица
    Сообщений
    1,446
    Спасибо
    я - 5; мне - 9
    Еще одно маленькое примечание: если вы собрались ставить форум IPB на бесплатном хостинге holm.ru (h11.ru-h.15.ru), то сможете поставить лишь версию 1.3. Вот инструкция по установке форума (не моя правда)IPB на этот хостинг.
    moscow never sleeps

  7. #7
    Старожил Аватар для Паренек
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Россия, Новосибирск
    Сообщений
    303
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    P.S. Если вам не нужны нервы и не хочется тратить кучу времени в поиске с запросом "почему не работает на бесплатном хостинге xxx", то ставьте форум phpBB, так как бесплатные хостинги забиты уже сайтами и форум не сможет работать стабильно и быстро на таких серверах, лучше покупайте платный хостинг или ищите друзей!!!
    icq:480766
    klenovnn.ru

  8. #8
    Scuffer
    Гость
    Привет всем! Вот такая проблема с устаноквкой PHPBB скачал саму последнюю версию phpBB-2.0.21 . Первый шаг открывается окно установки всё вписываю верно! На втором окне установки пробивает такую фишку:

    Запись в файл настроек невозможна. Вы сможете скачать копию файла, если нажмёте соответствующую кнопку. Вам надо будет закачать этот файл в каталог, в который вы установили phpBB 2. Как только это будет сделано, вы сможете войти в систему, используя ранее введённые имя и пароль администратора, и перейти в администраторский раздел (ссылка будет внизу каждой страницы), чтобы проверить основные настройки. Спасибо вам за выбор phpBB 2.


    В этой версии PHP включены возможности FTP, вы можете попробовать сначала автоматически закачать файл настроек по FTP в нужный каталог.

    беру пимпочку закачать фалй настроек по FTP

    после этого меня перекидывает на третье последенее окно установки где написано:Была создана учётная запись администратора. Основная установка на этом закончена. Теперь вы будете переправлены на страницу, с которой вы сможете настроить новую установку. Обязательно проверьте раздел Основных настроек и внесите необходимые изменения. Спасибо вам за выбор phpBB 2.

    И затем легко нажимаем единую функцию "Завершение установки" После её нажатия, опять перекидывает на установочную панель! Карочеу говоря установка всё с начала! Что делать?

  9. #9
    Старожил Аватар для Lenusik
    Регистрация
    07.02.2004
    Адрес
    столица
    Сообщений
    1,446
    Спасибо
    я - 5; мне - 9
    Запись в файл настроек невозможна
    Наводит на мысль о том, что неправильно установил права на файлы (делается через ftp-клиент), и в связи с этим запрещена запись в файл. Какие права-то выставлял? Или какие права на файлы устанавливает твой хостер по умолчанию? Обычно выставляют 755, тогда проблем нет.
    И вообще, на какой хостинг устанавливаешь?
    На всякий случай вот здесь почитай, в особенности п.4
    moscow never sleeps

  10. #10
    Модератор, Лидер УоМ
      «Самый полезный участник раздела «Жизнь» 2005»
    Аватар для Ms Happiness
    Регистрация
    20.04.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,441
    Спасибо
    я - 49; мне - 11
    Scuffer
    какой у тебя движок? И что именно не получается?

  11. #11
    hasp
    Гость
    скажите а как ставить форум на хостинг? допустим этот vBulletin® Version 3.8.2

Похожие темы

  1. ЕСТЬ ВОПРОС ПО СОЗДАНИЮ СЕРИАЛОВ - ЗАДАЙ ЕГО ЗДЕСЬ!
    от Ekseithne в разделе The Sims 2: Создание сериалов
    Ответов: 460
    Последнее сообщение: 28.03.2015, 10:05
  2. FAQ: Полезные советы по созданию картинок
    от Ekseithne в разделе The Sims 2: Создание сериалов
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.11.2006, 20:50
  3. Genetica-программа по созданию текстур
    от doremi в разделе The Sims 2: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 23.06.2005, 16:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •