Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20

Тема: Ребёнок и нецензурные выражения

  1. #1
    Старожил Аватар для slepozmeika
    Регистрация
    22.03.2003
    Адрес
    в Москве
    Сообщений
    160
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Стыд Ребёнок и нецензурные выражения

    думаю, эта проблема волнует многих мамочек. дети растут и, как губка, впитывают в себя всё - плохое и хорошее, причём плохое быстрее. а матерные слова их привлекают. и как его отгородить от этого, как объяснить, что это плохо? ведь он это может услышать на улице, от проходящего "доброго дяди", от своих сверстников. а когда в школу пойдёт? я смотрю, на площадке 6-7 летние друг перед другом "красуются" и ругаются матом. я не хочу, что бы мой ребёнок эти слова употреблял. ведь он растёт в доброй и любящей обстановке. я, конечно, могу ругнуться, но при нём никогда! как сделать, что бы он не впитал в себя это?
    Не пытайся изменить обстоятельства и других людей, а меняй себя и приспосабливайся к обстоятельствам

  2. #2
    Группа удаления Аватар для Тефа
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Роулинг знает где
    Сообщений
    184
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Не зацикливайся на этом, все равно впитает. Безполезно что то делать, разве что полностью отгородить от всего мира. Ничего не поделаешь.
    Ave, Ursus!

  3. #3
    Я..
    Гость
    Главное - не ругаться самой. Дети, прежде всего, впитывют от родителей, а уж потом от соседских ребятишек. Главное, чтобы это не было запретной темой. Нестоит также самой давать запреты. Главное, споколйно объяснить, что так делать не надо. Это нехорошо. И всё.

  4. #4
    Поклонник Манги и Аниме
      Отаку
    Аватар для star
    Регистрация
    17.03.2003
    Адрес
    дома
    Сообщений
    1,483
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    А по моему уберечь бесполезно,особенно если родителям свойственно матерится.У меня частенько проскакивают такие словечки и Неллька их уже знает к сожалению.

  5. #5
    Старожил Аватар для Пимпи
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Я..
    Главное - не ругаться самой. Дети, прежде всего, впитывют от родителей,.
    Вот-вот.
    Если в семье это не принято, то ребенок поэкспериментирует некоторое время новыми словами, но они у него в лексиконе не приживуться.

    Сейчас видела на детской площадки сцену:
    Ребенок: "Мама - дура!" и замахивается на маму лопаткой.
    Мама: "Ах ты сволочь! Я тебе сколько раз говорила, что ругаться такими словами нельзя! Я тебе, тварь ты эдакая, за такие слова язык твой поганый оторву!"

    Без комментариев...

  6. #6
    MaggotGirl
    Гость
    Я тоже думаю,что если самим не ругаться,то ребёнок тоже не будет.

  7. #7
    Старожил Аватар для Chika
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    655
    Спасибо
    я - 8; мне - 6
    Это плохо,но неизбежно.У нас ругаются матом везде - в транспорте,на улице и т.д. От этого не убережёшь.Но знать и употреблять - две разные вещи. Дальше всё зависит от воспитания.

    Интелигентный человек - это не тот,кто не знает матерных выражений,а тот кто их не употребляет!
    Не учите меня жить!

  8. #8
    Почетный участник Аватар для NiFigaSe
    Регистрация
    26.10.2004
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    730
    Спасибо
    я - 7; мне - 3
    Цитата Сообщение от Чика
    Но знать и употреблять - две разные вещи. Дальше всё зависит от воспитания.
    А ведь правда, мой малыш уже столько успел услыать, и до сих пор ни слова матом не говорит
    Интелигентный человек - это не тот,кто не знает матерных выражений,а тот кто их не употребляет!
    Даже интелигентный человек ругается, просто этого кроме него самого никто не слышит

  9. #9
    Группа удаления Аватар для Мона Лиза
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    758
    Спасибо
    я - 4; мне - 3
    Я тоже считаю, что самое главное, когда в семье не ругаются матом, а остальное можно объяснить. Прежде всего ребенок впитывает от родителей, если родители ругаются в его присутствии, то и он будет.

  10. #10
    Участник Аватар для nayada
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    176
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мой сын научился матерным словам от соседской бабушки, которая гуляла во дворе со своим внуком,детям было тогда года 3. Если бы вы слышали, как она орала на весь двор трехэтажными фразами. В конце концов, я не выдержала, когда эта бабушка (в прошлом она работала не где-нибудь, а в ментовке) стала мне высказывать, что я не так воспитываю своего ребенка, что мой сын говорит плохие слова на ее внучика. Я зашипела на нее так, что сбежались все соседские бабуськи и принялись защищать свою подругу. Еще и кричали мне вслед, какая нынче молодежь невоспитанная. А я тогда ни одного (даже грубого) слова не сказала!
    В общем, мое мнение таково: детей от мата надо не ограждать(бесполезно), а объяснять, что это за слова и почему нельзя их употреблять!

  11. #11
    )(o3яЙKa TadbY
    Гость
    У двоюродные братик и сестричка (5и2) оба матерятся, что не каждый второклассник так может. И этому всему научили родители и самое ужасное, что дети еще и ПОНИМАЮТ, ЧТО говорят, т.е. знают их значение, и родители считают это нормальным, не обьясняют что это неприлично, словно не замечают, иногда даже поощряют. Я в шоке от этого.

  12. #12
    Гуру Аватар для Nika
    Регистрация
    22.05.2003
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,047
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    если самим не ругаться,то ребёнок тоже не будет
    Я от моей 8-летней дочки матерных слов не слышала ни разу. Потому что и при ней так никто из семьи не выражается. Хотя у меня и у мужа и выскакивают иногда подобные словечки, но при ребенке - никогда, контролируем себя

  13. #13
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    У моей сестры троюродной сынка из садика принес такие выражения. Причем, как узнали, подхватил от собрата по группе, которого воспитатели и наказывали за это, и с родителями говорили... И ведь никуда не денешься - из группы этого испорченного дитенка не заберут. Отец моего племяша припугнул Арську - мол, будешь говорить - язык отвалится. мальчик маленький (3 года тогда было), впечатлительный. Испугался. Пока не слышали от него таких выражений ни разу. Ну а потом, думаю, объяснят доходчиво, почем именно нельзя выражаться, если снова появится такой прецедент.
    "Красиво же, корреспондент! Двенадцать лошадей по небу летят. Суровое зрелище, хотя и нелепое." (Конюх Федоров)

  14. #14
    Мария Би
    Гость
    Отгораживать малыша от нецензурных выражений всю жизнь невозможно. Ребёнок всё равно будет знать их, и хорошо, что будет знать. Родителям при детях материться нельзя, однозначно. Главное, объяснить, что это неорошо, и мама так НЕ ДЕЛАЕТ. И словечки действительно не приживуться

  15. #15
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Цитата Сообщение от slepozmeika Посмотреть сообщение
    как сделать, что бы он не впитал в себя это?

    Увы, никак. Невозможно оградить ребенка. В школе он обязательно все услышит.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •