Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 26

Тема: Выбор профессии для вашего ребёнка

  1. #1
    Старожил Аватар для slepozmeika
    Регистрация
    22.03.2003
    Адрес
    в Москве
    Сообщений
    160
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Вопрос Выбор профессии для вашего ребёнка

    у меня ребёнок ещё маленький, пока рано об этом думать, но всё-же иногда хочется помечтать: а кем же я хотела бы видеть своего ребёнка. а вы? дадите ли вы ему полную свободу выбора или же с детства будете направлять в определённое русло? если же у вас нет ещё детей, то как поступили ваши родители? они за вас решили или предоставили этот выбор вам?
    Не пытайся изменить обстоятельства и других людей, а меняй себя и приспосабливайся к обстоятельствам

  2. #2
    Старожил Аватар для Bagir
    Регистрация
    20.02.2005
    Сообщений
    225
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Мне дали полную свободу. Своим детям, если таковые будут, также предоставлю полную свободу. Нет ничего хуже, чем не любимая работа.
    -Надежда ещё жива...

  3. #3
    Старожил Аватар для Светлая
    Регистрация
    07.01.2003
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    292
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Пока ребенок маленький, понять нельзя, что ему придется по душе. Да и даже в 11 классе не всегда определишь. Потому выбирать за него нельзя - потом, если ему не понравится будет винить родителей в этом. Работу каждый должен выбирать сам.

  4. #4
    Старожил Аватар для slepozmeika
    Регистрация
    22.03.2003
    Адрес
    в Москве
    Сообщений
    160
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    конечно, пока маленький, не понять, что же он хочет. но можно увидеть, к чему у него таланты. это уже видно в раннем детстве. мой ребёнок "технарь". но когда он вырастет, мне бы хотелось, что бы он учился на экономическом, что бы потом смог работать в каком-нибудь банке. хотя, я настаивать никогда не буду в выборе его профессии, что он сам захочет. единственно, против чего я буду,если он захочет быть актёром.
    Не пытайся изменить обстоятельства и других людей, а меняй себя и приспосабливайся к обстоятельствам

  5. #5
    Поклонник Манги и Аниме
      Отаку
    Аватар для star
    Регистрация
    17.03.2003
    Адрес
    дома
    Сообщений
    1,483
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    По моей малой я бы сказала что она будет актриссой или танцовщицей.Обязательно буду настаивать на том чтоб училась в университете и получила хорошую професию,не важно какую-она сама решит что ей по душе.

  6. #6
    Гуру Аватар для Nika
    Регистрация
    22.05.2003
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,047
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я никогда не буду настаивать на том, чтобы мои дети получили ту или иную профессию, и даже не буду заставлять их учиться в институте, если сами не захотят... Потому что у меня самой весьма негативный опыт давления - меня родители с детства настраивали на то, чтобы я учила иностранный язык и получила гуманитарную специальность, потому что видели во мне какие-то там литературные таланты. Давили постоянно по поводу учебы, особенно в школе. В результате я закончила школу с медалью и гуманитарный ВУЗ (по специальности филолог-германист), но возненавидела учебу и всё что с ней связано в принципе - это раз. И так и не смогла устроиться работать по специальности, и пришлось стать менеджером по продаже программного обеспечения, что мне совсем неинтересно - это два... (кстати, после выхода из декретного планирую менять работу, потому что хочется всё-таки чтоб работать было интересно). Не хочу чтобы мои дети повторяли этот опыт.
    Вообще, по-моему, в институт надо поступать не в 17-18 лет, а после 20, когда уже человек сам понимает, чего он хочет достичь в жизни и как себя реализовать.

  7. #7
    MaggotGirl
    Гость
    Я считаю что нельзя давить на ребёнка и заставлять его чем-либо заниматься,пусть поэксперементирует,походи во всякие кружки,секции,в будущем он сам поймёт кем он хочет быть.Я вот например пока ещё сама не решила кем хочу быть и кем работать.

  8. #8
    Старожил Аватар для Сибирская
    Регистрация
    18.12.2003
    Адрес
    Северск Томской обл.
    Сообщений
    521
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Выбирать за ребенка не стану, он сам в состоянии это сделать. Но всё-таки буду против, если он захочет стать артистом, танцором или кем-то подобным.

    Родители хотели, чтобы я стала переводчиком, я усиленно учила языки в школе, но мне это было не по душе, пошла на техническую специальность. Сам факт того, что они определяли мне такую судьбу, очень раздражал.

  9. #9
    Старожил Аватар для Chika
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    655
    Спасибо
    я - 8; мне - 6
    Мне кажется "давить" нельзя. Моя старшая свой выбор сделала сама,хотя конечно, советовалась со мной. Вообще между родителями и детьми должны быть дружеские отношения,а разве друг будет приказывать? Он может только посоветовать! Умно...так,чтобы к совету прислушались. Я всегда ей говорю:"Ты взрослый человек,это твоя жизнь и решать всё равно тебе,но я бы сделала так..." Дружите со своими детьми и всё будет хорошо!
    Не учите меня жить!

  10. #10
    Участник Аватар для nayada
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    176
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мой сынок в данный момент хочет стать врачом (14 лет), отлично делает массаж и вообще у него здорово получаются всякие процедуры, наша бабушка просто млеет от восторга, когда внучек ей чем-то помогает в медицинском плане.
    Только вот сможем ли мы найти столько денег на его поступление и обучение, медакадемии нынче стоят оч-чень дорого!
    Скорее всего придется сыну выбирать что-нибудь подешевле и в родном городе.Но я ему об этом пока не говорю, боюсь расстраивать.

  11. #11
    Группа удаления Аватар для Мона Лиза
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    758
    Спасибо
    я - 4; мне - 3
    Не могу сказать, что я давила на выбор своей дочери, но профессию ей выбрала я. У нас с ней отношения дружеские, мы "советовались" и сейчас она довольна своим выбором. Вот с сыном даже и не знаю, пока не вижу никаких особых наклонностей, но еще рановато, конечно. Учится рисованию, а там посмотрим.
    nayada, можно по городам посмотреть и подобрать ВУЗ подешевле, есть много филиалов. Одна знакомая из Москвы отправила ребенка учиться в Воронеж, кажется, там медицинский дешевле.
    Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.

  12. #12
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Мои родители не опредяли за меня, куда мне идти учиться. Я уже в классе 7-ом решила, что буду юристом. Они не возражали. Вообще, считаю, что родителям стоит вмешиваться в выбор профессии только в случае, если ребенок сам не знает, чего хочет. Тогда можно помочь советом.

  13. #13
    Консультант "Стилиссимо" Аватар для Katarina
    Регистрация
    14.03.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,440
    Спасибо
    я - 3; мне - 5
    Мои родители готовили меня в большой спорт,но не сложилось.Я поступила по своему-пошла учиться на стилиста, о чем не жалею.Своим детям(если они у меня будут)скорей всего предоставлю возможность самим выбирать свою будущую профессию,мне кажется ,что на ребенка давить нельзя.

  14. #14
    Группа удаления Аватар для Мона Лиза
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    758
    Спасибо
    я - 4; мне - 3
    PAMELLA
    Судя по подругам моей дочери, мало кто осознает свой выбор, да и желательно, чтобы будущая профессия приносила деньги, которых хватит на хлеб с маслом (с икрой). Моя вот жаждет изучать японский язык, только он не особо востребован. Хочет, можно и второе образование получить, не помешает.
    Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.

  15. #15
    Старожил
    Legacy Challenge: Kaching Master, Лучший знаток литературы. Осень 2006
      "Dollz-maker Зима 2006", Участник литературной викторины. Лето 2006, "Знаток литературы. Лето 2006", "The best Dollz-maker Лето 2006"
    Аватар для Tinnie
    Регистрация
    10.11.2004
    Адрес
    где-то за горизонтом
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    я - 252; мне - 303
    Имхо дети должны сами выбирать себе профессию. Никогда не понимала, и наверное не пойму родителей, которые стремятся в ребенке воплотить все то, что не удалось им. Единственное чем родители могут помочь ребенку, это советом и помощью в достижении выбранной ребенком цели.
    Выбирая профессию - выбираешь свой дальнейший жизненный путь, это путь уже взрослого человека, который он должен наметить сам, профессия ведь это не только способ заработать деньги, это еще и моральное удовлетворение от проделанной работы, ребенку, а к этому времени это уже не милый карапуз , я считаю виднее к чему у него лежит душа.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •