Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 71

Тема: Идеальный человек

  1. #1
    khodakov
    Гость

    Вопрос Человек, как идеал

    Хорошо иметь своего идеала рядом. Можно пытаться к нему стремиться, копировать его.

    А хорошо ли быть идеалом самому? Ваши мнения и аргументация. Трудно ли быть идеалом? интересуют личные истории.

  2. #2
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    khodakov, а кто определит идеал я или нет?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  3. #3
    Группа удаления Аватар для Newt
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    133
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Хорошо, когда есть идеал, и не обязательно рядом. Главное, чтобы это не был идол, а именно идеал. Идеал, в отличие от идола, обладает высокими моральными принципами (и не просто проповедует их, а живёт по ним), думаю идеал это прежде всего из сферы внутренних качеств и достижений. А идол, как раз наоборот, привлекает всяческими внешними проявлениями..
    Самому быть идеалом для кого-то странно, если ты об этом знаешь.. А если не знаешь - то и замечательно! Думаю, что люди, приближенные к идеальным (если вообще такие есть) не стремятся быть таковыми для других. Ведь идеал это тот, кто продвинулся дальше по пути, который привлекает и тебя. Так что и для идеала есть свой идеал..
    Меня как-то поставили в такой ранг, закончилось всё не очень красиво.. После нескольких лет дружеского общения человек, оказывается, приписывал сам мне качества и модель поведения, которые, по его мнению, должны были бы у меня присутствовать.. Когда мне это стало известно, удивлению не было границ! Потом получилось так, что этот человек стал претендовать на исключительность в общении со мной, и в конечном итоге возненавидел за то, что у меня есть и другие друзья, с которыми я общаюсь так же открыто и откровенно..
    Вечное в угоду нам никогда не станет временным...

  4. #4
    Модератор
    "Джейкоб - "Lost". Весна 2008"
      "Странник","Знаток афоризмов 2005"
    Аватар для Kardinal
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Балаково, Саратовская обл.
    Сообщений
    593
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 56; мне - 40
    Хочу в какой-то мере отойти от темы и заявить такую мысль, что идеал почти во всех его проявлениях - это плохо и в этом больше минусов, а не плюсов. Почему? Постараюсь частично это объяснить. Почему частично? Потому что полностью всё равно не получится, так как долго, и всё равно это не будет полностью, и как бы я ни доказывал свою правоту, всё равно будет немало изъянов, говорящих о том, что я неправ.

    Конечно, стремиться к какой-то цели - это хорошо, но чаще всего рано или поздно человек достигает этой цели, а что потом? Пустота? Или досада, горечь, что не к чему больше стремиться? Или вообще разочарование в идеале, так как ты его уже достиг и стал лучше?

    Что ещё... Когда ты стремишься к определённому идеалу, ты зацикливаешься именно на нём и всеми правдами и неправдами пытаешься достичь его. Не факт, что ты ничего не проглядишь вокруг себя, что ты идёшь по верному пути. Может быть, ты выбрал совершенно ненужный и бесполезный путь, а мимо тебя прошло твоё счастье или ты упустил лучший в жизни момент или ситуацию? Когда ты ставишь перед собой определённый идеал, ты непроизвольно сам себя заключаешь в рамки. И какой бы не был идеал, в нём может быть очень много отрицательных сторон, которые за блеском его славы мы и не заметили.

    Так что вообще нельзя говорить, нужен идеал или не нужен. Сегодня он может быть нужен для того, чтобы чего-то достичь, завтра нужно самому стать для кого-то идеалом, а послезавтра - просто быть обычным гражданином, идущим домой после долгого трудового дня, где дома ждёт любящая семья. Так что сколько бы мы это не обсуждали, мы никогда не придём к единому и верному решению. Но обсуждать это стоит, так как каждый обязательно для себя почерпнёт что-то новое.

  5. #5
    Angelika de Groot
    Гость
    Interesnaja tema. Stremitsja k idealu, konechno, eto svoego roda, stremlenije k razvitiju, no idealov stoljko zhe mnogo, kak i ljudej na Zemle. U kazhdogo cheloveka svoj sobstvennij ideal. Stremlenije k idealu - eto to zhe samoje, chto poiski Istini. Eto kak gorizont - podhodish k nemu, a on ot tebja otdaljaetsja. I tak do beskonechnosti.V stremlenii k idealu estj takzhe ochenj interesnij aspekt. Esli kto to javljaetsja dlja Vas idealom, eto znachit, on obladaet takimi kachestvami, kotorih u Vas ili net, ili oni ploho razviti. Eto zamechateljno, t.k. Vi mozhete vootchiju uvidetj nad chem Vam neobhodimo s soboj rabotatj. No kogda Vi dostignite pervogo ideala, u Vas objazateljno pojavitsja vtoroj, tretij, chetvjortij.... A ne luchshe li srazu stremitjsja k Sovershenstvu? Sovershenstvo - eto ideal dlja vseh bez iskljuchenija.

  6. #6
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Kardinal,
    И какой бы не был идеал, в нём может быть очень много отрицательных сторон, которые за блеском его славы мы и не заметили.
    Твоя точка зрения ясна. Однако ты рассматриваешь лишь один случай - когда человек считает идеалом другого человека, замечая лишь его лучшие стороны и отрицая негативные. Однако ты не учел, что бывают случаи, когда человек, считающий идеалом другого, видит его насквозь, живет рядом с ним, знает, каков его идеал, когда он радуется, злится, ненавидит, побеждает и сдается. Человек видит свой идеал полностью раскрытым, однако оттого набирается ещё более сильного обожания к нему. Это - плохо? Интересуют ваши мнения, товарищи.
    Обрисовываю данную ситуацию. Идеал, святыня, вершина, к которой стремится человек, - рядом с ним. Он счастлив, ведь без света своего идеала он считает свою жизнь пустой. Он жил без этого идеала, и, раз найдя, никуда не может, да и не хочет уйти. Без идеала его жизнь - ничто, это его собственное мнение. Он нашел цель в жизни, он начал замечать миллион вещей, на которые раньше поленился бы плюнуть. Впрочем, человек и мучается, не в силах принять до конца в себя всю сущность своего идеала, не будучи способным стать им, полностью подчиниться ему, раствориться в нем. Он поглощен своим совершенством, но та часть, что была раньше, ропчет. Стоит ли отбирать такой идеал? Плох ли такой идеал для человека? Будет ли лучше, если его отобрать?
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  7. #7
    Группа удаления
    Отаку
      "Эксперт по героям 3"
    Аватар для HimuraKenshin
    Регистрация
    12.01.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    263
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Любой идеал по моему не есть нечто хорошее ничего идеального не существует.
    А если идеал является чем то вроде цели и маяка то разумный человек понимает что чем дольше к нему стремишся тем больше надо сделать. Все сводится к бесконечному пути самосовершенствования.
    Луна или утренний снег...
    Любуясь прекрасным, я жил, как хотел.

  8. #8
    Модератор
    "Джейкоб - "Lost". Весна 2008"
      "Странник","Знаток афоризмов 2005"
    Аватар для Kardinal
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Балаково, Саратовская обл.
    Сообщений
    593
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 56; мне - 40

    Идея

    Лидер
    Однако ты не учел, что бывают случаи, когда человек, считающий идеалом другого, видит его насквозь, живет рядом с ним, знает, каков его идеал, когда он радуется, злится, ненавидит, побеждает и сдается. Человек видит свой идеал полностью раскрытым, однако оттого набирается ещё более сильного обожания к нему.
    ...
    Идеал, святыня, вершина, к которой стремится человек, - рядом с ним. Он счастлив, ведь без света своего идеала он считает свою жизнь пустой. Он жил без этого идеала, и, раз найдя, никуда не может, да и не хочет уйти. Без идеала его жизнь - ничто, это его собственное мнение.


    Большое спасибо! Мне очень понравился твой ответ. Всё с толком, с расстановкой и довольно-таки верно. И это один из реально возможных вариантов. Но, к сожалению, хочу заметить одну такую вещь. Только не пойми меня превратно, но в большей степени твоё сообщение не очень подходит для данной темы. Сразу прошу принять мои извинения, но это так. Почему? Всё, сказанное тобой, так красиво, искренне и пропитанно любовью, что это было трудно не заметить. Из-за этого сравнивать жизненный идеал с идеалом любовным, мне кажется, будет неправильно. Поэтому просто хочу тебе сказать: молодец, что ты нашла такого классного парня и что у вас с ним во всём взаимопонимание. Так что будьте счастливы и так держать!

  9. #9
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Быть идеалом очень трудно. Нельзя ни в коем случае оступиться..надо всегда делать правильный выбор. Иначе все в тебе разочарются...
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  10. #10
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Даже задумываться о таких вещах не стоит, паранойю заработать можно. Не возводи себе кумира, и не становись им сам.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  11. #11
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Человек-идеал? Никогда человек, каким умным или красивым бы он ни был не станет абсолютом. Это невозможно ибо идеалы это призраки к которым стремятся, но которых нет на самом деле.

  12. #12
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Sirin,
    Никогда человек, каким умным или красивым бы он ни был не станет абсолютом.
    Да, до сыновей Божьих нам далеко, но речь о том и не идет. Мы обсуждаем, почему и как одни люди выбирают своими идеалами других, и целесообразно ли это.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  13. #13
    Группа удаления Аватар для Крошка
    Регистрация
    14.01.2004
    Адрес
    город на Волге
    Сообщений
    723
    Спасибо
    я - 6; мне - 4
    Иметь свой идеал, стремиться к чему-то - это здорово, но самое главное - вовремя остановиться!
    а самой быть для кого-то идеалом - это ужасно! в моем классе была девченка, которая копировала меня во всем: одежде, внешности (цвет волос, форма ногтей и тд), манерах... и когда в ее лице я узнавала себя - если честно, было очень неприятно!
    лучше быть самим собой, но стремится к самосовершенствованию!
    Мы иногда не делаем того чего нам хочется, чтобы другие не поняли, что нам этого хочется

  14. #14
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Kardinal,
    Из-за этого сравнивать жизненный идеал с идеалом любовным, мне кажется, будет неправильно. Поэтому просто хочу тебе сказать: молодец, что ты нашла такого классного парня и что у вас с ним во всём взаимопонимание. Так что будьте счастливы и так держать!
    Будь ты сейчас передо мной, получил бы наверняка и со всей дури. Хорошо хоть, извинился сразу. Впрочем, обвинять не в чем, если ты не понял, значит, я плохо говорю. Прежде всего - идеал в данном случае не только любовный, но и жизненный. Второе - любовь я не считаю смыслом жизни. И вышеперечисленное, если и считать личной историей, ко мне отнести никак нельзя. Нет у меня живых идеалов. Я пыталась обрисовать ситуацию, когда один человек становится центром такого внимания,получаемого им ото всех, с ним близко общающихся. Его идеями пропитываются, под его влиянием меняют характер, привычки, взгляды, идеологию, переходят из одних рядом в другие. Его слово - закон. Было бы все ещё лучше, не испытывай он/она/оно внимания, как ты и подметил, любовного. У каждого т.н. человека-идеала есть и такие последователи, которые перерабатывают в себе чувство восхищения в чувство более обыденное, на мой взгляд. Страдают все. Вот и спрашиваю, хороша ли такая ситуация, дабы поменять свое мнение.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  15. #15
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Если человек выберет себе в пример другого человека — это только хорошо. Должны быть герои, должны быть идеалы сегодняшнего дня. Не возводи себе кумира — не приклоняйся, не копируй и не завидуй. Но улучшай себя, имея лучший пример.

    Не так ли родители являются примером для детей, а учителя — для учеников?

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •