Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 68

Тема: Смысл жизни Бога?

  1. #16
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А кто создал его?
    Anonym, в этом-то и заключается вопрос веры: можно сколь угодно много раз спрашивать кто был ДО него и в конечном итоге получишь всего 1 ответ, который прийдётся принять на веру, иначе смысл просто исчезает: "Изначально было нечто, что создало всё остальное". Хотите - называйте это богом или ещё как-то, но это абсолютно и было всегда... Оно имеет абсолютную власть над всем(не только нами, но и вселенной, а может ещё и не одной )
    Бог же не создал вселенную, инопланетян и прочее. Я думаю, он создал нас, и на этом его власть временно заканчивается. Черт, не могу все в письменном виде выразить, сложно. Бог не единственный в собственном роде, их множество.
    Stampede, вероятно, ты хочешь сказать, что "ступеней" совершенствования очень много... Мы стоим на одной из этих ступеней, но это пирамида и в конечном итоге всё сводится к "самому главному"... А до него ещё много "богов": природа(почему нет? Она тоже диктует свои порядки, которым мы подчиняемся), физика(т.е. физические законы, типа гравитации - это уже галактики), далее вселенские законы и т.п. Это всё можно подвести под разумные существа и считать "ступенями", которые подчинаются и сами подчиняют себе... Таким образом, "вышестоящие" всегда могут управлять теми, кто "под ними", а, соответственно, если мы стоим на самой низкой ступени, то на нас могут воздействовать мириады мелких божков и один главный... Да мы даже не поймём что на нас воздействуют... сегодня для нас нормально дышать кислородом, а завтра "они" решат, что лучше метаном и переделают всю планету, мы же будем думать, что так всегда и было...
    Вы ещё не готовы понять...

  2. #17
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Вслед за Irmion'ом хочу повернуться перпендикулярно к теме и не столько ответить на прямой её, темы, вопрос, сколько показать некоторую бесплодность подобных вопросов.

    Изначально было нечто, что создало всё остальное
    Именно так, и вопрос будет в том, а где остановиться в вопросах? Можно спросить, а что создало То, Что в самом начале? Почему Оно было в начале? Ведь Оно тоже для чего-то? Тогда мы скажем: Оно всегда было — и баста. А почему не было сотворено?…

    Но даже не это интересно, а другое: а почему бы нам не считать, что Земля всегда была, и над нею Бог, Который сотворил всё живое и Луну приделал вращаться? И баста. Тогда дальнейшие вопросы отпадут. Всё остальное — было и будет, и никто это не сотворял.

    Ведь мы не ищем ответа как такового, мы ищем удовлетворительный ответ, такой ответ, который бы унял наше беспокойство о смысле жизни, о Том, Кто сотворил всё и является Самым Главным Богом. Дикие островные племена удовлетворяются тем, что есть их остров в бесконечном Океане, и боги Грома и Солнца правят их маленьким миром…

    Я удовлетворился ответом, который дал выше, но SweeT InfinitY задаёт вопрос: а зачем улучшение? Но мне такой вопрос не интересен, он для меня празден, потому что процесс творчества — уже самоответ. И Бога я вижу как Того, Кто занимается тем же творчеством, что и мы, только совсем другого масштаба, и представление о том, что такое улучшение — у Него, конечно, может быть совсем иным, чем у нас. Но творчество для улучшения — просто закон Природы, закон Разума, если хотите, как сохранение энергии, карма и гравитация. Что, безусловно, только моя точка зрения, но она конечна, и никаких вопросов по этому поводу у меня не возникает.

    И здесь снова соглашусь с Irmion'ом: есть область принципиально непознаваемого на данном этапе, а какой смысл спекулировать, что там, за границей? Ведь смысл нашего желания узнать, повторюсь, не в том, чтобы узнать — ведь знать мы не можем — а в том, чтобы удовлетворить себя каким-либо ответом.

    Наверное, именно это и называется — верить.

  3. #18
    Поэт
      "Бронзовый поэт-миниатюрист. Осень 2005", "Лучший миниатюрист. Лето 2006", "Поэт. Лето 2006"
    Аватар для SweeT InfinitY
    Регистрация
    26.05.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,100
    Спасибо
    я - 4; мне - 12
    Один мой хороший знакомый на похожий вопрос ответил примерно так: "Человек состоит из атомов, и все в этом мире-тоже, это никто не создавал, это просто появилось в следствии химических реакций, но только из-за того, что все слаженно действует-нам кажется-что кто-то это создал".
    Другими словами- нас никто не создавал, все спонтанно.

  4. #19
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Другими словами- нас никто не создавал, все спонтанно.
    SweeT InfinitY, это, конечно, можно предположить, но остаётся очень много вопросов:1) почему тогда сейчас не происходит подобных спонтанных явлений, меняющих ход истории? 2)Если соеденить мирриады атомов - человек не получится, потому как не будет, что называется "души"(не люблю это слово, но по-другому будет не понятно) - ведь есть что-то, что отличает друг от друга даже клонов... это всё равно разные люди. 3)Да, могло иметь место "случайное" зачатие жизни на Земле, но что такое эволюция? Всё равно есть какие-то законы, всё равно это не спонтанно все виды появились...
    Подобных вопросов много, стоит лишь поглубже копнуть... В конечном итоге приходим к тому, что законы-то в нашем мире всё-таки какие-то есть, а они-то не меняются(гравитация и т.п.), но как могли появиться эти законы? Если всё внезапно, притом только с материей, то откуда всё это? И почему законы не меняются? Почему гравитация всегда зависит от веса двух притягивающихся друг к другу тел? Почему время не течёт то быстрее, то медленнее, а иногда не вспять? Ведь даже в химии реакции бывают обратимыми, почему в нашем мире ничего вернуть назад нельзя к исходному состоянию?
    Вы ещё не готовы понять...

  5. #20
    Поэт
      "Бронзовый поэт-миниатюрист. Осень 2005", "Лучший миниатюрист. Лето 2006", "Поэт. Лето 2006"
    Аватар для SweeT InfinitY
    Регистрация
    26.05.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,100
    Спасибо
    я - 4; мне - 12
    Irmion потому что время-это не материя, и химические реакции в нем не возможны, хотя люди иногда потешевствуют во времени.
    )Если соеденить мирриады атомов - человек не получится, потому как не будет, что называется "души
    с этим согласна, впрочем с тем знакомым я не согласилась в этом утверждении, но опять же-для особо скептических людей можно и это списать на определенную случайность, которая в последствии стала закономерностью.
    почему тогда сейчас не происходит подобных спонтанных явлений, меняющих ход ист
    во-первых они происходят, но медленно. это и емть эволюция, а потом-случайности, они на то и случайности-что происходят редко.
    а они-то не меняются(гравитация и т.п.)
    а вот это сомнительно-это уже за гранью нашего понимания. если думать немного "ненормально" -то можно предположить, что все раньше было совсем не так, возможно даже высшие силы заметив промах, стерли нам память, и заложили другое, и поэтому мы думаем, что все всегда именно так и было

  6. #21
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    потому что время-это не материя, и химические реакции в нем не возможны
    SweeT InfinitY, а с чего ты решила, что время не материя? И почему над материей властны лишь химические процессы? Их полно так-то...
    а вот это сомнительно-это уже за гранью нашего понимания. если думать немного "ненормально" -то можно предположить, что все раньше было совсем не так, возможно даже высшие силы заметив промах, стерли нам память, и заложили другое, и поэтому мы думаем, что все всегда именно так и было
    Вот в этом-то и вопрос: были ли мы 5 минут назад?
    Вы ещё не готовы понять...

  7. #22
    Музыкант
      Poet of Prose
    Аватар для Димэс Норд
    Регистрация
    24.09.2003
    Адрес
    избушка в валенках
    Сообщений
    1,050
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    По сабжу.
    Глупо пытаться понять смысл жизни бога. Потому что его никто не видел и не знает, какой жизнью он живет. Все это, знаете ли, домыслы и предположения. Толку никакого.
    И - вопрос: а бог вообще - он живет? И живет в каком смысле?
    Если под Богом понимать Любовь, Силу и Разум, тогда смысл в них же и заключается. Чтобы это все было. И все. И я удивлен, как здесь вообще возникла такая дискуссия.

  8. #23
    Поэт
      "Бронзовый поэт-миниатюрист. Осень 2005", "Лучший миниатюрист. Лето 2006", "Поэт. Лето 2006"
    Аватар для SweeT InfinitY
    Регистрация
    26.05.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,100
    Спасибо
    я - 4; мне - 12
    Dream Warrior мы не пытаемся вывести Бога "на чистую воду", мы выдаем предположения т.е. ФИЛОСОФСТВУЕМ.

  9. #24
    Левша миХея Аватар для kitten_30
    Регистрация
    06.11.2004
    Адрес
    Где-то там......
    Сообщений
    447
    Спасибо
    я - 4; мне - 0
    сначала надо задуматся над тем,ВЕРИТЕ ли вы в Бога?А потом из ответа,говорить об смысле жизни Бога!

  10. #25
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    Наш смысл жизни ясен.
    а можно поподробне? и откуда источник?
    Заинтересуй зайца! (с)

  11. #26
    Группа удаления
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006

    Регистрация
    05.07.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    248
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Странно - однако люди думают что конечную вселенную представить легче чем бесконечную. Однако можете ли вы представить Ничто? Что за пределами вселенной?
    Также вы воспринимаете Бога.
    Вы думаете что бог - это старик с белоснежной бородой? Или Всезнающая сущность?
    Как вы представляете конечность бесконечности? %,
    В каждой шутке есть доля правды.

  12. #27
    lyba
    Гость
    А кто бог по- национальности? И какой он веры? Почему разных "кланов" полно и они враждуют между собой? Может, как в древней Греции их много? Мне кажется, что они играют в футбол: болеют за разные команды. Ох, как им интересно, кто победит: кришнаиты или исламцы? "Ура! Гол!"

  13. #28
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Remo2 Это очень верно, если Бога определять как Абсолюта. Однако, как я уже впрочем писал выше, Бога можно определять как некоторого Творца, очень высокую Личность, но всё же не всесильную, а знаятую очень глобальным с нашей чтоки зрения делом. Например, Землёй нашей. Или как в древней Греции - Церрера - за плодородие, Марс - бог войны...

  14. #29
    lyba
    Гость
    Конечно, БОГ занят, очень занят! Но при этом учтите, что ему не до нас! Он смотрит TV и своей секретарше говорит: Скажи, что Бога нет, он весь вышел.

  15. #30
    Светлость
    Гость
    Представьте, что наша вселенная - мембрана. И таких мембран - бесконечность. Так Боженька, наверное, просто сижит и следит за вибрацией мембран.... А что, спрашивается, ему еще делать?

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •