Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 25

Тема: Сборная России по баскетболу

  1. #1
    Гуру Аватар для murder
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,870
    Спасибо
    я - 26; мне - 1
    БАСКЕТБОЛ - ЧЕМПИОНАТ МИРА, ЕВРОПЫ
    Российская молодежка - чемпион Европы!

    Чехов

    Чемпионат Европы

    Молодежные сборные (до 20 лет)

    Финал

    РОССИЯ - Литва - 61:53 (19:10, 11:15, 13:12, 18:16)

    Р: Понкрашов (13), Шабалкин (12+11 подборов), Фридзон (10), Вяльцев (9), Курбанов (8+10 подборов), Комаровский (5), Соколов (4).

    Л: Сейбутис (17), Мациулис (15), Йомантас (7+7 подборов).



    Молодцы!!! Жалко у меня не было возможности посмотреть игру. Зато видел полуфинал. Много талантливых ребят у нас подростает!

  2. #2
    Футбольный болельщик
    гуру ЕВРО-2008
      Самый полезный участник раздела "Отдых" 2005
    Аватар для Olesya
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,094
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    murder Так посмотри по телевизору.Вот у меня нет нет возможности смотреть вживую,телевизор меня спасает.Я с тобой согласна,что у нас в команде много талантливых ребят,причём ни один или два,как в остальных комагдах,а намного больше.Я смотрела все матчи команда и мне больше всего понравились Курбанов и Фридзон.
    Разбойники требуют кошелек или жизнь, женщины - и то, и другое.
    Сэмюэль Батлер

  3. #3
    Гуру Аватар для murder
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,870
    Спасибо
    я - 26; мне - 1
    Olesya Мне еще Вяльцев понравился со своими быстрыми проходами.
    Блин, по телеку посмотрел ночью!!! Я просто выпал, когда один комментатор спросил у другого, почему на все страны-участники транслируют в прямом эфире, а у нас показывают глубокой ночью

  4. #4
    Футбольный болельщик
    гуру ЕВРО-2008
      Самый полезный участник раздела "Отдых" 2005
    Аватар для Olesya
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,094
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    murder Ага,а другой комментатор тактично ушёл от ответа.Я тоже смотрела ночью.Как то не привычно маленький счёт был.
    Разбойники требуют кошелек или жизнь, женщины - и то, и другое.
    Сэмюэль Батлер

  5. #5
    Футбольный болельщик
    гуру ЕВРО-2008
      Самый полезный участник раздела "Отдых" 2005
    Аватар для Olesya
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,094
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Лучшим игроком молодежного ЧЕ-2005 в Чехове его организаторы признали 18-летнего форварда ЦСКА и сборной России Никиту Курбанова, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ФЕДОТОВ. Он также вошел в символическую пятерку турнира вместе с форвардами Лукой Богдановичем (Сербия и Черногория), Лиором Элияху (Израиль), защитниками Ренальдасом Себутисом и Артурасом Йомантасом (оба - Литва). А вот специальный приз лучшему игроку сборной России, учрежденный холдингом "Лебедянский", достался не Курбанову, а защитнику "Химок" Виталию Фридзону. Награждение состоится 8 сентября в Москве во время матча на "Суперкубок федераций" между первыми сборными Литвы и России
    Разбойники требуют кошелек или жизнь, женщины - и то, и другое.
    Сэмюэль Батлер

  6. #6
    Футбольный болельщик
    гуру ЕВРО-2008
      Самый полезный участник раздела "Отдых" 2005
    Аватар для Olesya
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,094
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Первый американец в сборной России
    19.07.2005 9:53 | "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"


    Впервые в истории нашего спорта за сборную России будет выступать американец. Вчера 28-летний защитник ЦСКА Джон Роберт Холден согласился сыграть за национальную команду нашей страны на чемпионате Европы-2005, который пройдет 16 - 25 сентября в Сербии и Черногории.

    ПЕРВЫЙ АМЕРИКАНЕЦ В СБОРНОЙ РОССИИ

    Холден родился в Питтсбурге 10 августа 1976 года. За ЦСКА играет с сезона-02/03, российское гражданство получил осенью 2003 года по инициативе руководства армейского клуба. После этого он перестал считаться в нашей стране легионером (их количество в клубах ограничено специальными правилами), что дало ЦСКА возможность приобрести на одного иностранного игрока больше.

    Что касается сборной России, то согласно правилам ФИБА за нее в официальных соревнованиях имеет право играть любой баскетболист, который:

    - имеет российское гражданство,

    - никогда не играл за сборную какой-либо другой страны в официальных соревнованиях ФИБА (чемпионаты мира и континентов всех возрастных категорий, включая отборочные турниры),

    - является единственным натурализованным игроком (то есть бывшим иностранцем, получившим гражданство РФ в возрасте старше 16 лет) в сборной России.

    Холден удовлетворяет всем трем условиям. За сборную США он никогда не играл и практически не имеет шансов сыграть в будущем - как известно, на все Олимпиады и чемпионаты мира американцы теперь посылают звезд НБА. Что же до других натурализованных россиян, то в нашей национальной команде есть баскетболисты зарубежного происхождения - Виктор Хряпа из Украины и Петр Самойленко из Узбекистана, однако они получили российское гражданство еще до того, как им исполнилось 17 лет.

    Чемпионат Европы-2005 в Сербии и Черногории станет для сборной России первым крупным соревнованием с тех пор, как Холден стал гражданином РФ (на Олимпиаду-2004 наши баскетболисты не попали). Правда, еще был отборочный турнир ЧЕ-2005, на котором россияне осенью прошлого года выступали без Холдена. Тогда американец не выражал особого желания играть за Россию и говорить на эту тему с журналистами. Впрочем, наша сборная и без него уверенно прошла отбор на чемпионат.

    ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДЕНЕГ НЕ БУДЕТ

    Вчера Холден был вызван Российской федерацией баскетбола в национальную сборную как один из кандидатов на попадание в российскую заявку на ЧЕ-2005.

    - В понедельник мы отправили в офис ЦСКА официальный вызов для Холдена, - заявил президент РФБ Сергей Чернов. - При этом ни о каких особых условиях речи не идет. Положение Холдена в сборной не должно ничем отличаться от положения других игроков.

    - А если американец запросит дополнительную денежную компенсацию?

    - Это категорически исключено. Все игроки сборной в финансовом плане будут находиться абсолютно в одинаковых условиях. Если команда на чемпионате Европы покажет хороший результат, баскетболисты получат солидные премиальные. В общем, Холден будет играть за Россию только в том случае, если сам этого захочет. Конечно, у разных баскетболистов могут быть те или иные пожелания, и федерация старается их учитывать. Во вторник ЦСКА должен проинформировать нас, какие пожелания есть у Холдена. Но к деньгам это отношения не имеет.

    Разговор корреспондента "СЭ" с Черновым состоялся вчера утром. А днем ПБК ЦСКА специально для "СЭ" сообщил: Холден дал официальное согласие выступать за сборную России и клуб уже решает вопрос со страховкой своего разыгрывающего.

    Вчера же днем сборная России отправилась на первый тренировочный сбор в рамках подготовки к чемпионату Европы. Пока - без Холдена. Однако сейчас в национальной команде по разным причинам отсутствуют и несколько других баскетболистов (например, Андрей Кириленко из "Юты Джаз"), которые присоединятся к сборной позднее - судя по всему, именно о такого рода "пожеланиях" говорил в интервью "СЭ" Чернов. На сбор в Сербию и Черногорию уехали 11 баскетболистов, а всего список кандидатов насчитывает 20 фамилий.

    НУЖЕН ЛИ ХОЛДЕН НАШЕЙ СБОРНОЙ?

    С игровой точки зрения - безусловно нужен. Разыгрывающие - самое дефицитное амплуа российского баскетбола. Василий Карасев, основной плеймейкер нашей команды на протяжении последних 10 лет, до сих пор остается фактически незаменимым, а ведь ему уже 34 года. Есть еще молодые Антон Понкрашов из питерского "Спартака" и Артур Уразманов из ЦСКА, но им нет и 20 - играть на столь высоком уровне оба пока не готовы. В то время как Холден (рост 185 см) находится в расцвете карьеры и по праву считается одним из лучших разыгрывающих европейского клубного баскетбола. Все три сезона, проведенные в ЦСКА, он начинал матчи в стартовой пятерке армейцев и неизменно входил в первую символическую сборную чемпионата России по версии "СЭ". Кроме того, наши эксперты дважды присваивали Холдену звание "Лучший по игре в защите".

    - Вы уверены, что Холден необходим сборной? - вопрос главному тренеру национальной команды Сергею Бабкову. - Не боитесь, что американец не будет полностью выкладываться в матчах за Россию?

    - Этот баскетболист - профессионал. Да, ждать от него патриотических чувств едва ли приходится. Но главное: Холден хорошо играет в баскетбол, и у меня нет сомнений, что он реально усилит сборную России. По моей информации, американец действительно не прочь сыграть за нас на чемпионате Европы. Надеюсь, он присоединится к команде в середине августа. Правда, многое будет зависеть от того, удастся ли решить все юридические вопросы - со страховкой, с клубным контрактом Холдена и т. д.

    ПО СТОПАМ ТЧУЙСЕ И ОЛАДЖЬЮВОНА

    Холден - первый американец, но не первый натурализованный иностранец в российских спортивных сборных. Например, в 2003 году за нашу команду по регби выступали трое южноафриканцев. Еще раньше близок к тому, чтобы надеть форму российской сборной, был камерунский футболист Жерри-Кристиан Тчуйсе. В августе 2000 года этот защитник, тогда выступавший за "Спартак" (ныне Тчуйсе защищает цвета "Москвы"), получил российское гражданство, и главный тренер нашей сборной Олег Романцев всерьез рассчитывал на помощь африканца в отборочном турнире ЧМ-2002. Однако Тчуйсе все-таки сделал выбор в пользу сборной Камеруна. В мае 2001-го он провел за нее первый официальный матч, и с этого момента дорога в российскую сборную была для него закрыта. Можно вспомнить и совсем свежую историю с хоккейным вратарем Евгением Набоковым, который долго добивался права выступать за сборную России, а не Казахстана и добился его только в этом году.

    Если говорить о баскетболе, то в 2002 году американский центровой саратовского "Автодора" Кебу Стюарт выражал желание получить российский паспорт и сыграть за нашу сборную, однако гражданство ему так и не оформили. В других странах натурализованные игроки в национальных командах - обычная практика. Первый подобный прецедент имел место еще в 70-е годы, когда за сборную Испании выступали звезды мадридского "Реала" - американцы Клиффорд Льюик и Уэйн Брабендер.

    Сейчас подобные игроки есть во многих ведущих командах мира. Например, Никола Радулович из сборной Италии - по происхождению хорват, а Шон Брэдли, выступавший за Германию на ЧЕ-2001, - американец. Прибегать к помощи бывших иностранцев приходилось даже американской Dream Team! На Олимпиаде-96 в Атланте за сборную США выступал знаменитый нигериец Хаким Оладжьювон. Он получил американское гражданство за три с лишним года до Игр (в то время трехлетний "период ожидания" был обязательным), но вовремя не уведомил об этом Международную федерацию баскетбола. В итоге Оладжьювону все-таки разрешили сыграть в Атланте - в виде исключения.
    Разбойники требуют кошелек или жизнь, женщины - и то, и другое.
    Сэмюэль Батлер

  7. #7
    Гуру Аватар для murder
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,870
    Спасибо
    я - 26; мне - 1
    Olesya Молодец, что статью выложила!
    Мое мнение, Холден нужен . Эх, еще бы и Брауна заполучить

  8. #8
    Футбольный болельщик
    гуру ЕВРО-2008
      Самый полезный участник раздела "Отдых" 2005
    Аватар для Olesya
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,094
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Цитата Сообщение от murder
    Olesya Эх, еще бы и Брауна заполучить
    Мечты,мечты..........А ещё бы и Грэнджера и Папалукаса вобще бы было супер!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Разбойники требуют кошелек или жизнь, женщины - и то, и другое.
    Сэмюэль Батлер

  9. #9
    Гуру Аватар для murder
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,870
    Спасибо
    я - 26; мне - 1
    Olesya
    Мечты,мечты..........А ещё бы и Грэнджера и Папалукаса вобще бы было супер!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Ну, это мы уже перегнули палку
    Папалукаса нам ни за что не отдадут

  10. #10
    Футбольный болельщик
    гуру ЕВРО-2008
      Самый полезный участник раздела "Отдых" 2005
    Аватар для Olesya
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,094
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Получивший российское гражданство американский баскетболист Джон Роберт Холден не подтвердил желание играть за сборную России. Накануне пресс-служба федерации баскетбола распространила информацию о том, что участие в составе российской сборной на чемпионате Европы "американского разыгрывающего московского ЦСКА Холдена, имеющего второе, российское гражданство, пока находится под вопросом". В офисе РФБ не смогли подтвердить информацию о том, что темнокожий баскетболист отказался от гражданства США. Ведь согласно законодательству РФ, перед подачей заявления на получения российского гражданства претендент обязан "обратиться в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства". А межгосударственного соглашения по так называемому "двойному гражданству" между Россией и США не существует, сообщает ИТАР-ТАСС.
    Кстати, теперь может возникнуть вопрос по получению Холденом российского паспорта. Ведь произошло это в октябре 2003 года, то есть спустя лишь год после того, как американец заключил контракт с ЦСКА. А согласно тому же "Закону о гражданстве РФ", претендовать на получение гражданства можно лишь спустя пять лет постоянного проживания в России... Под руководством Сергея Бабкова 14 кандидатов в сборную страны двухнедельным тренировочным сбором в пригороде Белграда начали подготовку к континентальному первенству. На 6 и 7 августа у команды запланированы контрольные матчи в Праге со сборной Чехии. Затем российская сборная вернется в Москву, где продолжит подготовку вплоть до начала Евробаскета, который стартует 16 сентября в Белграде.
    Разбойники требуют кошелек или жизнь, женщины - и то, и другое.
    Сэмюэль Батлер

  11. #11
    Старожил
    Регистрация
    03.08.2004
    Адрес
    Архангельск, ЛАО
    Сообщений
    1,372
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Olesya
    ха-ха, статья интересная, если это так *я верю*, то Холден в сборной России - это круто! Нам Андерсена ещё.... тогда бы мы всех победили!!!

  12. #12
    Гуру Аватар для murder
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,870
    Спасибо
    я - 26; мне - 1
    БАСКЕТБОЛ - РОССИЯ
    Саврасенко считает, что сборная готова хорошо

    09.08.2005 12:41
    Несмотря на удачное выступление игроков ЦСКА, в минувшие выходные сборная России уступила в двух контрольных матчах команде Чехии (97:69 и 80:63). Статистика армейцев следующая: Алексей Саврасенко (20 очков в первом матче, 10 - во втором), Владимир Дячок (14 и 17) и Захар Пашутин (4 и 8).

    Сразу после возвращения в Москву Алексей Саврасенко прокомментировал первые встречи сборной в ходе подготовки к чемпионату Европы-2005, который стартует в Сербии 16 сентября: "До того, как играть с чехами, мы проводили сбор на среднегорье. Обычно после этого требуется как минимум три дня на адаптацию к нормальному климату. Именно из-за того, что встречи попали на это время, нельзя считать проигрыши сколько-нибудь значимыми. Думаю, что физически мы готовы достаточно хорошо, а вот адаптироваться не сумели".

  13. #13
    Гуру Аватар для murder
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,870
    Спасибо
    я - 26; мне - 1
    БАСКЕТБОЛ - РОССИЯ
    Фридзон вызван в сборную


    Ставший этим летом в составе сборной России чемпионом Европы среди молодежных команд защитник баскетбольного клуба "Химки" Виталий Фридзон сегодня вызван в главную российскую национальную команду, готовящуюся сейчас к первенству континента, которое пройдет осенью в Сербии и Черногории, информирует официальный сайт подмосковного клуба.

  14. #14
    Гуру Аватар для murder
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,870
    Спасибо
    я - 26; мне - 1
    БАСКЕТБОЛ - РОССИЯ
    Холден присоединится к сборной России 23 августа


    Как сообщили корреспонденту "СЭ" Юрию ВОЛОХОВУ в пресс-службе РФБ, натурализованный американец Джон Роберт Холден присоединится к сборной России 23 августа и начнет вместе с остальными игроками готовиться к Евробаскету-2005.

    БАСКЕТБОЛ - РОССИЯ
    Моня и Хряпа присоединятся к сборной завтра,
    Кириленко - в воскресенье


    Завтра в Новогорске сборная России по баскетболу начнет второй этап подготовки в чемпионату Европы в Сербии и Черноргории. Как сообщили корреспонденту "СЭ" Юрию ВОЛОХОВУ в пресс-службе РФБ, в воскресенье в состав нашей команды вольется целая группа баскетболистов, не принимавших участие в первом тренировочном сборе - Сергей Моня, Виктор Хряпа, Василий Карасев, Федор Лихолитов, а также два недавних героя молодежного ЧЕ в Чехове - Дмитрий Соколов и Виталий Фридзон. Андрей Кириленко присоединится к команде в воскресенье, 14 августа.

  15. #15
    Гуру Аватар для murder
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,870
    Спасибо
    я - 26; мне - 1
    БАСКЕТБОЛ - РОССИЯ
    Баскетбольной сборной России в Вильнюсе будет обеспечена поддержка


    Баскетболистам сборной России, которые 20 августа в Вильнюсе проведут первый матч в рамках Суперкубка федераций против сборной Литвы, будет обеспечена поддержка болельщиков. Об этом корреспонденту "СЭ" Юрию ВОЛОХОВУ сообщил президент РФБ Сергей Чернов. "Сейчас в Паланге и на других литовских курортах отдыхает много наших соотечественников. Они обратились к нам с просьбой помочь им добраться до Вильнюса и попасть на этот матч. Мы организовали несколько автобусов, которые довезут наших болельщиков из Паланги в Вильнюс. Понимаем, что подавляющая часть зала будет болеть за хозяев, но и наша команда без поддержки не останется", - сказал президент РФБ.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •