Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 26 из 26

Тема: Стихотворчество как профессия: это возможно?

  1. #16
    Поэт Аватар для Kassandra
    Регистрация
    23.03.2003
    Адрес
    Alcatraz
    Сообщений
    1,688
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    Я могу задолбать этой цитатой, ибо периодически точно её где-то привожу (ещё бы помнить, где), но:
    "Нет такой профессии -
    Поэт,
    И такой работы
    Тоже нет"
    Николай Доризо.
    Я не считаю стихоплётство в принципе профессией. Грубо как-то.
    Можешь злиться, сколько хочешь, -
    На ветру мне легче петь.

    (c)

  2. #17
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    А если человек, к примеру, пишет тексты песен для каких-либо исполнителей. Это можно рассматривать как профессию?

  3. #18
    Группа удаления
    "Лучший знаток литературы. Осень 2006"
      «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. Лето 2006"
    Аватар для natalie_tornado
    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    46
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Если мы вспомним, Пушкину гонораров не хватало... Кем он там был (навскидку не вспомню)??? Камер-пажом???? Лермонтов служил. Тютчев и Грибоедов - работали в нашем славном дипломатическом ведомстве... И т.д.
    Если подумать, большинство талантливых поэтов и писателей были:
    а) из дворянства;
    б) состоятельны;
    в) работали или служили и воспринимали свое "писательство" как хобби.
    Чехов, Булгаков - врачи. Толстой, извините, граф. У каждого (почти у каждого) была "светская" (другого слова подобрать не могу) профессия.
    А вот если вспомнить советское время - тогда да... Мое мнение: именно в советское время "поэт" и "писатель" стали профессией. Союз писателей. Обязательная нагрузка к подписным изданиям в виде сборника стихов каких-нибудь Пупкина или Попкина "Широко шагает рабочий класс". Публикации в "Литературной газете", которую выписывала интеллигенция (ну или те, которые хотели ей казаться). И кому от этого стало легче??? Плохим "профессиональным" поэтам??? Или плохим "профессиональным" читателям???
    А теперешние союзы писателей???? Это же плакать хочется. Когда появляется некто Чуканов (то ли председатель, то ли заместитель какого-то Союза) и с пафосом начинает толкать стихи собственного сочинения. Чуть ли не на табуреточку встает. И никакая дипломатия не поможет. Его из рогатки убить хочется... А он ведь ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПОЭТ.
    Да большего уважения достоин депутат Госдумы, который за собственные деньги издает свои стихи и раздает их своим друзьям. Он честно признается: у кого-то хобби марки собирать - я стихи пишу.
    Если боишься - не говори. Если сказал - не бойся.

  4. #19
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    spring_twister
    Мое мнение: именно в советское время "поэт" и "писатель" стали профессией.
    Мне кажется, что какой-то плюс в этом все-таки был, хотя легче от этого не стало. Просто у поэтов также появилась возможность зарабатывать своим трудом. С другой стороны, само применение слова "зарабатывать" по отношению к поэзии звучит пошловато...

  5. #20
    Группа удаления
    "Лучший знаток литературы. Осень 2006"
      «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. Лето 2006"
    Аватар для natalie_tornado
    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    46
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от NADYN
    spring_twister Мне кажется, что какой-то плюс в этом все-таки был, хотя легче от этого не стало. Просто у поэтов также появилась возможность зарабатывать своим трудом. С другой стороны, само применение слова "зарабатывать" по отношению к поэзии звучит пошловато...
    Почему пошло? Каждый труд должен быть оплачен. Если на этот труд есть спрос, если на этот труд были потрачены усилия, если он был профессионально выполнен - причем здесь пошлость?
    Если боишься - не говори. Если сказал - не бойся.

  6. #21
    Левша миХея Аватар для Miranda la Morg
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    III-й Рим
    Сообщений
    1,189
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    Думала о таком и не раз. Не вижу ничего пошлого и ужасного в том, чтобы получать от этого деньги. Другое дело, что я и реального в этом ничего не вижу. В наше время, увы, не так много людей (да-да, всех возрастов, и не надо все валить на молодежь) читают поэзию, особенно современную. Хотя, есть пути прославиться своей поэзией и заработать ей же и пути эти приводят к музыке.
    Jack is dead.
    77_44

  7. #22
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    spring_twister
    Почему пошло
    Потому что это немного спускает поэта, личность творческую и возвышенную , с небес на землю, и показывает, что ничто материальное ему не чуждо. Это, наверное, немного должно коробить тех, кто идеализирует поэтов.

  8. #23
    Группа удаления
    "Лучший знаток литературы. Осень 2006"
      «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. Лето 2006"
    Аватар для natalie_tornado
    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    46
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от NADYN
    spring_twister Потому что это немного спускает поэта, личность творческую и возвышенную , с небес на землю, и показывает, что ничто материальное ему не чуждо. Это, наверное, немного должно коробить тех, кто идеализирует поэтов.

    А почему поэту должно быть чуждо все человеческое??????
    Что поэты настолько возвышенные личности, что должны питаться только манной небесной??????
    И, если честно, думаю, что поэтов никто не идеализирует. Находясь на небесах, сложно писать для тех, кто на земле. Если, конечно, пишешь не для исключительно "домашнего" потребления...
    Скажу откровенно, приведя пример: меня лично очень покоробило, когда я прочитала о том, как один из моих любимых поэтов, некий А.Блок измывался над своей женой Любой Менделеевой, заявив ей после свадьбы, что ничего телесного у них не будет, что грязь не должна присутствовать в их взаимоотношениях. Такая вот возвышенность!
    Если боишься - не говори. Если сказал - не бойся.

  9. #24
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    spring_twister по поводу идеализации - это не мое мнение. Вернее, у меня нет четкого мнения о поэзии как профессии. Но такое мнение я все-таки встречала. И кстати, в частности по отношению к поэзии советского периода.
    А по поводу Блока - очень хороший пример. Когда говорят о так называемой трагедии Блока в связи с его женитьбой и образовавшемся любовном треугольником, я , почему-то, вижу только трагедию Менделеевой, которой был нужен муж ,а не небожитель.

  10. #25
    Группа удаления Аватар для NLPGirl
    Регистрация
    25.03.2010
    Адрес
    Самара / Москва / Усинск / Нарьян-Мар
    Сообщений
    160
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    Недавно общалась с очень хорошим поэтом, интереснейшим человеком. Он рассуждал о современной судьбе литературы и литераторов. Так вот он, будучи "профессиональным поэтом", выпускает свои книги для узкого круга читателей, чтобы удовлетворить свои амбиции. А работает редактором пары газет и преподает на кафедре в университете. Неприбыльно сегодня быть поэтом...

  11. #26
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Неприбыльно сегодня быть поэтом...
    А это ни в какое время не было так уж сильно прибыльно.
    Впрочем, и в наши дни можно кое-что зарабатывать с помощью стихов, например, для рекламы или
    Цитата Сообщение от NADYN
    если человек, к примеру, пишет тексты песен для каких-либо исполнителей

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •