Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Акции

  1. #1
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Акции

    Акция - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

    Хотели бы вы владеть акциями? Возможно кто-то из вас покупает/продает их через интернет?
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  2. #2
    Solod
    Гость
    Обыкновенная акция (common stock) - представляет собой право на совладение корпорацией. Обыкновенные акции оплачиваются по остаточному принципу в том смысле, что держатели обыкновенных акций могут получить какие-либо платежи только после того как сделаны все выплаты кредиторам и держателям привилегированных акций. В случае банкротства теоретически держатели обыкновенных акций становятся обладателями ценностей, которые остались после того как претензии всех основных истцов были удовлетворены, но на практике суды нередко игнорируют этот принцип.

    Я занимаюсь покупкой/продажей акций через интернет...)))

  3. #3
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Solod правда? И как? Это интересно/прибыльно?
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  4. #4
    Solod
    Гость
    Правда, только не сколько акциями, сколько валютой, акции как побочный инструмент для диверсификации рисков. Насчет того что интересно, не знаю интересы у всех разные, мне интересно...:-)
    А вот насчет прибыльности...хм в соседней ветке есть тема про то что человек потерял свои кровные деньги на валютном рынке. Вообще прибыльно, но и высокорискованно и требует довольно сильного нервного напряжения...:-))

  5. #5
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Сбербанк пускает свои акции "в народ". В ближайшее время во всех отделениях Сбербанка граждане смогут заполнить заявку на покупку акций банка. А вы купили бы акции Сбербанка?
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  6. #6
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    сразу вспоминаю, как Евросеть также относительно недавно выпускала облигации в связи с огромными долгами... Че-то как-то странно все это, со Сбербанком

  7. #7
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Вот и мне это тоже показалось странным. Слушала я эту новость в машине по "Авторадио". Так вот было еще также озвучено, что минимальная сумма на которую вы можете купить акции то ли 45 000 р., то ли 60 000 р.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  8. #8
    Старожил
      "Юбилейный реальщик",«Лучший модератор раздела «Общий» 2005», "Лучший новогодний логотип miXei.ru"
    Аватар для æsir
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Asgard
    Сообщений
    1,866
    Спасибо
    я - 2; мне - 3
    Че-то я уже читал про акции Сбербанка, что ничего высокодоходного не будет. Я вообще не понимаю зачем государственной компании продавать акции? Инвестирование же из бюджета страны идет...

  9. #9
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Почитал сейчас материалы в Интернете.
    Во-первых, говорится не просто об эмиссии, а о дополнительной эмиссии. Т.е. акции уже продавались.
    Во-вторых, хочу обратить внимание на всякий случай на то, что у нас Сбербанк и ЦБ - это разные организации. При этом ЦБ РФ является основным владельцем акций Сбербанка.

    Немного цифр.
    - Будет дополнительно выпущено 3,5 миллиона акций.
    - Из выпускаемых 3,5 миллионов ЦБ, пользуясь правом преимущественной покупки акций собственником, выкупает себе 40% этих акций, то есть, 892,6 тыс. штук.
    - Доля ЦБ в уставном капитале после эмиссии и выкупа сократится с 61,4% до 55,35%. Доля голосующих акций (т.е. не привилегированных) сократится с 63,76 до 57,81% соответственно.
    - Покупка акций "своими", т.е. действительными на текущий момент акционерами, возможно, будет со скидкой.
    - В связи с доп.эмиссией, естественно, происходит падение стоимости акций Сбербанка. На 29-е января они, кстати, стоили где-то 3,4 тысячи долларов.

    Источник, источник

  10. #10
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Деньги в российские акции, в том числе госкомпаний, вкладывают многие российские предприниматели. Совладельцами Сбербанка являются Сулейман Керимов (“Нафта-Москва”), Филарет Гальчев (“Евроцемент груп”) и Елена Батурина (“Интеко”). Керимов и Батурина владеют также акциями “Газпрома”, а Олег Дерипаска (“Базэл”), Роман Абрамович (Millhouse Capital) и Владимир Лисин (НЛМК) в ходе IPO “Роснефти” втроем купили акций госкомпании более чем на $1 млрд.

    Последние новости об акциях Сбербанка:
    Совладелец холдинга “Газметалл” Алишер Усманов решил вложить $800 млн в акции Сбербанка.
    Формально Усманова рано называть крупным акционером Сбербанка. У него, как и у всех остальных, чьи заявки удовлетворены, есть две недели на оплату выделенных ему акций. Но эксперты уверены, что покупатели не передумают. В четверг вечером акции “Сбера” стоили на ММВБ 97 000 руб. — на 9% дороже цены размещения. Усманову новая инвестиция уже принесла около $72 млн.
    Акции Сбербанка стали дорожать с самого утра. К концу торгов они прибавили 4,53% на ММВБ до 97 000 руб. и 4,1% в РТС — $3690. Во многом благодаря им индекс РТС обновил исторический максимум: из 30 пунктов дневного роста индекса их вклад составил 12,8 пункта.
    Трейдеры признаются, что бурный рост “Сбера” их удивил. Видимо, сыграло роль сразу несколько причин, рассуждает трейдер “Ренессанс Капитала” Дмитрий Куляшенец. По его мнению, некоторым игрокам, рассчитывавшим на более низкую цену размещения, пришлось закрывать короткие позиции. “Некоторые фонды, которые не смогли купить бумаги в ходе размещения, решили сделать это на вторичном рынке, — перечисляет он. — Возможно, была и поддержка акций с целью гарантировать оплату всех новых акций”. А по мнению старшего трейдера “Уралсиба” Олега Воротницкого, на руку Сбербанку мог сыграть временной лаг, с которым инвесторы получат свои акции. “Внимание к бумагам после размещения огромное, а вот тех, кто готов продать часть только что полученных бумаг, чтобы зафиксировать быструю прибыль, пока просто нет”, — отмечает он. Топ-менеджер Сбербанка и источник, знакомый с ходом заявок, полагают, что акции могли покупать те инвесторы, которые из-за трудностей с оформлением не смогли подать заявки.

    Ведомости
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •