Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 77

Тема: Отношение бога к животным и животных к богу...

  1. #1
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13

    Отношение бога к животным и животных к богу...

    У животных есть душа? Она бессмертная? Куда она попадет после смерти и будут ли ее судить также как человеческие души?

    Как вы думаете, у животных есть боги?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  2. #2
    Группа удаления Аватар для Hansen
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    215
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Всяческие религии, _вообще_ есть большое людское фантазерство (сказано без отрицания существования бога). И причислять животным тот же уровнень фантазии, что и у людей лично я бы не стал. Это я к тому, что животные по умолчанию мной воспринимаются как урожденные атеисты.

    Далее. Если бы у животных были боги, то они себя как то явили бы, чего не наблюдалось.

    А душа имхо есть у всего живого. И бог у всех один. И все души стремятся к нему. На тему "клиент-сервер" фантазировать пожалуй не стану. Это было, есть и будет вне нашего понимания.
    Кто имеет меньше, чем желает, должен знать, что он имеет больше, чем заслуживает. (c) Г.К. Лихтенберг

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    О богах животных могу только фантазировать... Но вот никогда не соглашалась с мнениями о том, что у животных нет души, которое, как мне кажется, связано с неким эгоистичным антропоцентризмом.

  4. #4
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Ну а как быть с традициями буддизма, которые говорят о том, что в животном может быть душа человека? А куда деваются души животных?

    Я знаю, что в католичестве есть день, когда в церковь хозяева приводят своих питомцев для благославления! Собак, кошек, лошадей и свиней, заводят в церковь и священник их крестит... Это как объяснить-то? Зачем такое происходит?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  5. #5
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    как то я говворила, что у коал нет души....

    А вообще,
    Termit_ka
    Ну а как быть с традициями буддизма, которые говорят о том, что в животном может быть душа человека? А куда деваются души животных?
    там если я не ошибаюсь круговорот душ в природе. То есть,
    человек умирает, а душа вселяется в другое живое существо в зависимости от заслуг в только что закончевшейся жизни. А если душа там достигла опредиленнго уровня, то она попадает в нирвану... Ох давно, уже изучала это дело...

    Всяческие религии, _вообще_ есть большое людское фантазерство (сказано без отрицания существования бога).
    ППКС.
    Человек, всему необъяснимому любит делать предисторию. И гораздо проще думать, что животные буздушные твари божьи. И созданы по рангу ниже, чем человек. Ведь этих животных нужно есть. А всякое душевное присутствие рождает психологические проблемы.
    Заинтересуй зайца! (с)

  6. #6
    Phoenix
    Гость

    Сообщение

    по сабжу
    Отношение бога к животным
    Равно как и к людям. Ведь сказано в Библии: "Не убий". Только в свое время на это забили, дабы не мучаться не совестью, поедая бифштекс
    Отношение животных к богу
    Думаю вообще никакое, потому что они о нем просто забыли
    у а как быть с традициями буддизма, которые говорят о том, что в животном может быть душа человека?
    Наскок я знаю они не делят душу на типы: душа животного и человека, она одного у всех качества
    А куда деваются души животных?
    Если поумнеет, родится человеком, нет опустится еще ниже.
    Я знаю, что в католичестве есть день, когда в церковь хозяева приводят своих питомцев для благославления! Собак, кошек, лошадей и свиней, заводят в церковь и священник их крестит... Это как объяснить-то? Зачем такое происходит?
    В Библии в самом начале Господь спокойно благословил всех животных на равне с людьми.

  7. #7
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Если христианство распространяет понятие "бессмертной души", которую можно благославить, на животных - как их будут судить на Суде? И действительно, как же спокойно жрать мясо, зная, что там была душа?..
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  8. #8
    Phoenix
    Гость

    Сообщение

    Termit_ka,
    Если христианство распространяет понятие "бессмертной души", которую можно благославить, на животных - как их будут судить на Суде?
    На сам деле в этом христианстве вообще не ясно, есть ли душа у животных или нет. Есть там такое выражение, что душа животных содержится в крови, и после убийства нисходит в землю. Еще сам Господь в Библии просит не есть плоть животных с кровью, поэтому раньше плоть выдерживали некоторое время. Имхо, полный бред, т.к. плоть невозможно полностью избавить от крови. Правда, когда у одного святого спросили "Естоь ли что-нибудь не вечное в Царстве Бога?", он ответил "Нет, все вечно". На вопрос "Есть ли у животных вечная душа?", ляпнул "Нет". Вот и пойми его. На счет Судного дня, в книге Соломона есть несколько мест, где он как бы намекает на то, что животные ждут судного дня как освобождение от своих страданий, но мне лично кажется что судить их по законам людей не будут (Библия, Коран, Веды), имхо, указатели придуманы для людей, а не для животных.
    Как же спокойно жрать мясо, зная, что там была душа?
    Ну тут, может скорее сказалось неправельное толкование Библии. И конечно, главный принцип - "вкучно очень". Но в Библии это запрещено еще в самом начале Ветхого Завета.

  9. #9
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Ну все для людей А если мясо не есть - можно и копыта откинуть.
    Бог приказал Аврааму принести ему в жертву сына, потом разрешил заменить сына на ягненка. Значит, на животных "не убий" не распространяется.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  10. #10
    Phoenix
    Гость
    Termit_ka,
    Бог приказал Аврааму принести ему в жертву сына, потом разрешил заменить сына на ягненка. Значит, на животных "не убий" не распространяется.
    Жертвоприношения - это то, что с чем я не могу поспорить. Они есть во всех писаниях. Но одно дело несколько жертвоприношений раз в год и другой дело - бесконтрольный забой на скотобойнях и иже с ними. Потом, в Библии есть стих, где Господь ясно говорит, что ему больше не надо кровных жертвоприношений.
    А если мясо не есть - можно и копыта откинуть.
    Ну, это развенчанный миф. Мои знакомые, в том числе моя мать уже давно не едят мяса, порядка больше трех лет и чувствуют себя вполне превосходно. Сама уже бросаю. К тому же, вегетрианцами были многие знаменитые люди как Л.Толстой, Вагнер, греческие философы Диоген и Аристотель.

    п.с. насчет "не убий" - все же высказывание охватывает и животных. Если бы это касалось только людей, так бы и написали "не убий ближнего своего", имхо.

  11. #11
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    За несколько человеческих жертвоприношений бог готовит геенну огненную. а животных... Все-таки я не понимаю, в какую "группу" отнести животных. Твари они дражащие или право имеют...
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  12. #12
    Phoenix
    Гость

    Сообщение

    За несколько человеческих жертвоприношений бог готовит геенну огненную. а животных... Все-таки я не понимаю, в какую "группу" отнести животных. Твари они дражащие или право имеют...
    Фиг в этом христианстве разберешься В индуизме все ясно какое место отводится животным. Они помогают людям в материальном мире (корова, лошадь и т.п). Также служат (тела) чем-то вроде древом желаний: хочешь наслаждаться - наслаждайся, но на духовном развитии можешь сразу ставить крест.
    К какой группе отнести? Лично я к ним отношусь, как младшим братьям. Неразумным и глупым. Разве можно винить маленького ребенка в том, что он не знает правил поведения и законов.

  13. #13
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Doberman
    Разве можно винить маленького ребенка в том, что он не знает правил поведения и законов.
    Эх, кальвинисты говорили "если ребенок не слишком мал, чтобы умереть, значит он не слишком мал, чтобы попасть в ад". Вот и пойми их.
    А индуисты всех животных почитают как помощников или есть "отверженные"? Существует же понятие "нечистое" животное. И кто определяет, по каким признакам животное не чисто?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  14. #14
    kenBe
    Гость
    В Библии сказано, что вся земля и всё, что на ней сгорит. Или перестанет существовать, потому как ничего нет вечного кроме Бога. Животные, растения и земля – это всё декорации для исполнения замысла Божья. А как относятся к декорациям в театре, когда сыграли последний спектакль?.. Правильно, уничтожают за ненадобностью. Животное перестаёт существовать, когда его убили – его душа в крови, т.е. неотделима от его плоти. У человека душа отдельна от плоти – он создан по образу и подобию Божьему.

  15. #15
    Phoenix
    Гость

    Сообщение

    Существует же понятие "нечистое" животное. И кто определяет, по каким признакам животное не чисто?
    Есть. Они не очень любят ослов, ворон, шакалов и других грязных животных. Еще змей... Вот последних они люто ненавидят за подлость и гадливость и в ведах они всегда ассоцируются с демонами. Ослы для них просто глупые и самодовольные твари. Современных людей в Ведах сравнинвают со стадом ослов: "люди в нынешний век уподобятся ослам"..
    Вообще, все формы в этом мире (животные, люди, планеты, деревья) находятся под воздействием трех гун (страсти, благости и нежевества). В коем объекте преобладает невежество - неблагочестивое, и соответственно наоборот. А какие твари благочестивы, какие нет - написано в ведах и других писаниях (в Бхагават-гите и Шримад Бхагават).

    п.с. но опять же убийство без причины и тем более потворство язык не разрешается.

    kenBe,
    В Библии сказано, что вся земля и всё, что на ней сгорит. Или перестанет существовать, потому как ничего нет вечного кроме Бога. Животные, растения и земля – это всё декорации для исполнения замысла Божья. А как относятся к декорациям в театре, когда сыграли последний спектакль?.. Правильно, уничтожают за ненадобностью. Животное перестаёт существовать, когда его убили – его душа в крови, т.е. неотделима от его плоти. У человека душа отдельна от плоти – он создан по образу и подобию Божьему.
    Факт в том, что сгорит все материальное, а вечное (духовное) есть всегда, чтобы остаться. Декорация это предмет, а вот актер на сцене это уже совсем другое. И люди, и животные играют здесь свои роли. Душа неотделима от плоти? Оригинально. И в чем это проявляется? По-моему, качественно душа животного отличается от души человека своей некоторой недоразвитостью. Более развитую душу называют духом. А как сделать так, чтобы душа стала духом - правильно, нужно самосовершенствоваться. Ну если тогда душа у животных не вечная, отчего многие библейские персоны (Апостол Павел, Соломон) защищали их? Что это, маразм?? А может все же стоит призадуматься, ведь и Соломон однажды сказал: "участь сынов человеческих и участь животных — участь одна ... и нет у человека преимущества перед скотом" (стих 19)
    Да и еще: с каких пор благословление Бога пререгатива обыкновенных декораций? Если животное имеет невечную душу, то фиг с ним, но зачем тогда запрещать его есть, как это сделано в самом начале ветхого завета.

Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •