Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 80

Тема: Как вы пишете?

  1. #31
    Старожил
    Почетный сериал-мэйкер. Лето 2008, Победитель I вокального конкурса
      Почетный сериал-мэйкер. Осень 2006, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Трастевера
    Регистрация
    17.04.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,053
    Спасибо
    я - 471; мне - 300
    За ноутом на кровати или на диване. За стационаром или за столом не создается нужная атмосфера. Без допингов.
    В лесу здорово, но не очень удобно. Я вот мечтаю у моря... Эх, свалить бы в творческий отпуск в Крым... )) Но сначала нужно для ноута парочку дополнительных батарей купить) А то два часа - этонесерьезно. Только разойдешься, а он тебе "Срочно сохраните и закройте все документы..."

  2. #32
    Lanana
    Гость
    Я пишу как придет вдохновение, я иногда ночью просыпаюсь вскакиваю и хватаю ручку и бумагу и сажусь писать, а иногда пишу и за компом. Как получится.

  3. #33
    Группа удаления
    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Цыганский табор :)
    Сообщений
    169
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    Ну, я пока не писатель, первое мое публичное творшшество - сим-сериал. Но все же...

    Я пишу в компьютере. Пишу круглосуточно (если есть возможность), но потом этот порожняк можно выкидывать. Поэтому сейчас стала писать по чуть-чуть, в остальное время обдумываю сюжет очередной серии. Советуюсь с сестрой, мужем, дочерью, что лучше написать, как лучше это сделать и что бы еще придумать.
    Готовую идею набираю сразу на компе и отдаю сестре на редактирование.
    Иногда в процессе обдумывания, если есть возможность остаться одной, проигрываю в лицах сама с собой сцены, пытаясь прочувствовать, адекватно ли реагируют мои персонажи...
    "Не покажем мы врагу свое полное ку-ку" (с) кто-то когда-то

  4. #34
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    "Скелет" задуманного произведения (если это проза) накидываю всегда на бумаге. Потом "наращиваю" это за компьютером/если нет возможности - вручную. Затем распечатываю, что получилось, и тут начинается правка "пером" распечатанного текста с вымарыванием, вычеркиванием и вставками. Затем опять все перепечатывается.
    А стихи пишу сразу на бумаге, наиболее понравившиеся переношу на жесткий диск.
    Кстати, идея с листками и карандашом - очень близка мне по духу. Я каждую ситуацию прописываю в отдельном месте/сохраняю в отдельном файле, а затем уже "свожу" все воедино.

  5. #35
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    Раньше писал на бумаге. Теперь надо бы перепечатать то,что написал,отредактировать (ох,надо,надо...). А сейчас работаю исключительно за компом,разве только стихи иногда записываю в блокнотик,который вечно лежит в портфеле или в столе во время сессии или каникул. Туда же изредка заношу наброски прозы (главным образом большой,где куча персонажей и деталей).

    Наброски как план повести обычно не делаю,разве только,как уже сказал,детали или наброски характеров. Ну иногда,если рассказ связан с фантастикой (таких пока 4-5 шт),то фиксирую собствено фантастическое содержание,чтоб потом не запутаться. А вот для фанфика,который сейчас в работе,я даже отдельную папку материалов создал,где собрал календари, краткую биографию героя,справки по оружию и по званиям в американской армии и т.п.

    Насчет "каждый день или по вдохновению"... Скажем так,я жду вдохновения,чтоб начать вещь,но, раз начал,говорю себе,то сделай или сдохни. Обычная норма - ок.1000 слов в день (это, в принципе,щадящий режим,ну дык я и не профессиональный писатель). Разумеется,перерывы в работе случаются,но не стоит,я думаю,затягивать их. Теряется чувство вещи,и перестаешь ощущать героя. Я так забросил одну весьма перспективную вещь,до сих пор жалею. Но сейчас вернуться к ней... не,я уже не Илюшка Шахов (главный герой).

    P.S. Перечитал на днях Крапивина - "Нарисованные герои",он там рассказывает о нескольких недописанных своих вещах и о том,как их писал, - и вспомнил,что раньше тоже рисовал своих героев,особенно в детстве,когда строчил рассказики про школьников (взрослые лица у меня не ахти как выходят). Большинство тех тетрадок сжег безжалостно,а портреты иногда нахожу между страниц разных детских книжек. Это к вопросу о набросках.
    "Красиво же, корреспондент! Двенадцать лошадей по небу летят. Суровое зрелище, хотя и нелепое." (Конюх Федоров)

  6. #36
    Фанат Симс
      Симс2-модельер. Зима 2007: карнавальные наряды для девочек
    Аватар для Deep Sin
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    2,000
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 223; мне - 310
    За компьютером. Причем за настольным. За ноутбуком у меня все вдохновение куда-то улетучивается. Когда пишу что-нибудь на основе своего сна, сон сначала записывается в тетради, потом уже переносится в компьютер

  7. #37
    Команда проекта Sims.miXei.ru
    Заслуженный представитель mixei.ru 2010, Почетный SimsЛингвист 2010
      Заслуженный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Lullabu
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 105; мне - 602
    Ноутбук это вещь... Мне он очень помог написать книгу. Я за ним текст лучше чувствую, чем за компьютером. У меня так вообще ничего не получается. Тем более нельзя на диванчик присесть. А от руки писать не могу, я пишу неразборчиво и у меня рука устает. Да и за мыслями не поспеваю. Хотя, на бумаге править легче, и все видно. Подправил, начиркал, скомкал, переставил. С компьютером в этом смысле труднее, не так наглядно. Воть.

  8. #38
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Lullabu, можно полюбопытствовать, что за книга?

  9. #39
    Команда проекта Sims.miXei.ru
    Заслуженный представитель mixei.ru 2010, Почетный SimsЛингвист 2010
      Заслуженный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Lullabu
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 105; мне - 602
    О да, можно, и очень приятно, что любопытствуете. Книга детская серьезная, с плюшевыми зайцами в главных героях. Ориентировочно похожа на Муми, Карлссона и Винни Пуха. В таком ключе. Очень мною любимая.

  10. #40
    Гуру Аватар для Kumiko
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    1,237
    Спасибо
    я - 380; мне - 253
    Пишу на компьютере, так как писать ручкой на листах неудобно. Да и ляпы кое-какие ворд мгновенно подчеркивает. Пишется в основном по вдохновению, спонтанно, без каких-либо планов и набросков. Пальцы щелкают по клавиатуре одно предложение, а у меня уже в голове рождается следующее)

  11. #41
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Kumiko, именно поэтому не люблю писать в ворде. Постоянно подчеркивает неологизмы, авторизмы, собственные имена, жаргонные слова, термины. Порой мне кажется, что ничего более правильного, чем текст азбуки, он не воспринимает в принципе.

  12. #42
    Гуру Аватар для Kumiko
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    1,237
    Спасибо
    я - 380; мне - 253
    Old_Nik, да я на это просто не обращаю внимания))) Писать в блокноте можно, но все равно прогонять через ворд, потому что печатаю быстро и у меня иногда в словах буквы местами меняются)

  13. #43
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Цитата Сообщение от Old_Nik
    именно поэтому не люблю писать в ворде. Постоянно подчеркивает неологизмы, авторизмы, собственные имена, жаргонные слова, термины. Порой мне кажется, что ничего более правильного, чем текст азбуки, он не воспринимает в принципе.
    Я уже сто лет как отключила подчеркивания в Ворде. Что мешает тебе сделать то же самое? Если необходимо, затем можно текст прогнать по быстрой проверке на наличие ошибок.
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  14. #44
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Цитата Сообщение от Если
    Что мешает тебе сделать то же самое?
    челвоек, окгда, и проч. прелести скоропечатания, когда одна из рук печтает быстрее и/или пропускает буквы.

  15. #45
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Ну, дело твое, конечно, но если ты сразу видишь эти "прелести" - что тебе мешает их исправить? А если сам ты их не замечаешь - что мешает добить их контрольной проверкой без всяких подчеркиваний?
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •