Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 80

Тема: Как вы пишете?

  1. #16
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    Sirin А кто мешает купить перо и сидеть пером писать?
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  2. #17
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    KISA, да, конечно можно, но ощущение не то... Как бы это обьяснить - времена прошли, сейчас есть технические возможности, так почему бы ими не пользоваться... Вобщем я не противник програсса))) А это я так - ностальгия...

  3. #18
    Группа удаления
      "Лучший поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Сим-мистификатор Осень 2006
    Аватар для Мицуко
    Регистрация
    14.04.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Пишу исключительно на бумаге, потом, если понадобится, перепечатываю в компьютер. Это, конечно, неудобно, но так все же привычнее.
    Л..БЛЮ
    ТеБя
    MiXeI.ru!

  4. #19
    Группа удаления
    Регистрация
    02.06.2005
    Сообщений
    781
    Спасибо
    я - 14; мне - 1
    Пишу на компьютере, так как если в ручную - то быстро устают пальцы, и к тому же, на компьютере я печатаю быстрее, чем пишу ручкой на бумаге. Чтобы каждый день писала - такого нет, бывает, неделями ничего не пишу, а потом вдруг накатит и сижу целыми днями строчу.

  5. #20
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Недавно наткнулся на одну историю (именно в эту тему). Однажды известному писателю Набокову Лондонское издательство прислало четыре вопроса: "Как вы пишите? Когда вы пишите? Где вы пишите? Как вы находите вдохновение?" Ответ был следующий: "Карандашом. Когда угодно. Где угодно. Оно находит меня". С той или иной вариацией согласен по всем пунктам. Что толку просить писателя объяснить механизм творчества путем манипуляций тем же творчеством.

  6. #21
    Фанат Симс Аватар для Unnicorn
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Russia-India
    Сообщений
    198
    Спасибо
    я - 6; мне - 9
    Цитата Сообщение от Snake Gagarin
    Сразу текстом или делаете наброски?
    Наброски, планы, зарисовки - от руки в блокноте по возможности каждый день, а целиком произведение - на компьютере, когда вдохновение приходит. Почему-то оно чаще приходит, когда пишу от руки, а перепечатывать написанный текст немного кощунственно - я его безжалостно сокращаю до безобразия, чего потом простить себе не могу - "огрызки" становятся нечитабельными. Поэтому пока закончено только одно произведение, которое, надеюсь, скоро увидит этот форум... Я надеюсь...

  7. #22
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Вот еще что добавлю... До поры до времени я отдавал предпочтение рукописям. Странно, но у многих писателей на этот счет были свои прихоти. Достоевский, например, всегда писал на чистой белой бумаге и обязательно совершенно черными чернилами (кстати, раньше я почему-то всегда предпочитал черную пасту и плотную, белоснежную бумагу, - ну это я не к тому, что у нас с Достоевским одинаковые вкусы). Сейчас я перешел на "Набоковскую систему": пишу карандашом на небольших листочках-карточках. На самом деле это очень удобно. Всегда можно внести правку, сделать отсылку, "перетасовать". Затем уже печатаю и тут тоже есть плюсы: во-первых, быстро; во-вторых, та же возможность правки. Кстати, к карточной системе меня тяготило давно, правда раньше таким образом я только делал некоторые заметки или записывал необходимые сведения по теме.

  8. #23
    Группа удаления
      "Лучший поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Сим-мистификатор Осень 2006
    Аватар для Мицуко
    Регистрация
    14.04.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Всегда удивляюсь, когда такой вопрос вижу. Как я пишу? Да вот так - сажусь и пишу. Ручкой на бумаге.
    А вообще, если уж поподробней, то никогда не бывает такого, что я сажусь, передо мной чистый лист и никаких идей, и писать ну просто не в состоянии. Тогда вообще лучше не садиться - слава богу над душой никто не стоит и нет обязаловки.
    Я всегда пишу быстро - получается черновик. Потом перепечатываю на комп - что-то убираю, исправляю ляпы, ошибки. Ну и третий раз генеральная проверка и чистка, допечатываются какие-то куски. Так я повести пишу. А если миниатюру какую-нибудь - это гораздо более медленный процесс, в котором участвуют долгие полночные размышления, парочка сигарет и кружка крепкого кофе.
    Л..БЛЮ
    ТеБя
    MiXeI.ru!

  9. #24
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Я тоже только карандашом на листочках. Ручкой ни за что не буду..))) А на компьютере оформляю и правлю.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  10. #25
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Мавка
    А для души - только на бумаге. И лучше гусиным пером. Макая его в хрустальную чернильницу. Сидя за большим дубовым столом, с тумбами и резными украшениями...
    Эх, не сыпьте соль на рану...)))
    А что до компа, то действительно так легче успеть за собственными мыслями... правда потом править, править, править много надо.

  11. #26
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Цитата Сообщение от Lord-Aries Посмотреть сообщение
    Не смог писать на бумаге вчера. Только 1-е предложение наваял - сразу 10 раз захотелось его поправить.
    Я думаю, прежде чем написать предложение. Только потом на бумагу переношу.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  12. #27
    Lord-Aries
    Гость
    Женечка!Франкенштейн
    И я так сделаю, думать наверное прикольно, ни разу в жизни не думал, а в голову я ем)))))
    А если серьёзно, то мысли слишком изменчивы, по крайней мере мои. Зачем всё цементировать, когда легче, быстрее, удобнее и, главное, качественнее на бумаге? Не нахожу ответа. Будь то стих - там чёркать мало, ибо писано мало - ещё понятно. Хотя в последнее время стихи я пишу только на сотовом - сразу можно по друзьям разослать и получить комментариев.

  13. #28
    Группа удаления
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Коша Окошкина
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    в городе за рекой
    Сообщений
    146
    Спасибо
    я - 14; мне - 12
    Я не могу писать на бумаге и все тут, выходят не полные слова ,какие-то не досписки. А за компом как секретарь тук-тук-тук со скоростью мысли, и то часто не догоняю. Мечта голубая ноутбук -что бсидеть с ним в парке под ясенем осенним и писать, наслаждаясь лучиками солнышка, а не излучением монитора.
    Обычно если полностью есть идея сажусь и пишу, если нет- то заставляю себе начать с чего-либо, потом как говориться аппетит приходит во время еды. Правда еще некоторое время хожу все переделываю, то уберу, то добалю. Иногда все нафиг стераю и занова. Короче это целый процесс. Кстати хорошо пишиться после депрессий, столько эмоций, которые уже улеглись отстоялись и пережиты. А по свежим чувтвам одна дрянь получается пафосная.
    Хотя на бумаге наверное лучше тем, что можно поразмышлять, порисовать на полях образы героев, но это если есть определенный настрой.
    Созерцание красоты создает видимость смысла жизни.

  14. #29
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    На бумаге я строю композицию и основные фразы - как набросок. Если без композиции начинаю писать сразу на компьютере, - часто не оканчиваю. Зато если набросок готов, оформление его на компе - чистое удовольствие, приходииться выбирать время, чтобы никто не мешал, и чтобы не надо было никуда бежать... ))
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  15. #30
    Dark Dragon
    Гость
    Люблю писать на компе, когда делать нечего или вдохновение нахлынуло. В данный момент работаю над рассказом "Амплуа убийцы".

    Пишу каждый день, если есть вдохновление. Например, после ужина в девять, я сразу же сажусь за комп и пишу, пишу, пишу... пока пальцы и глаза болеть не начнут!

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •