Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 23

Тема: Миниатюры .amaZonka.

  1. #1
    Писатель
      Мафия: Коломбо, Юная мисс форума Осень 2005, Лучший Фотодизайнер Весны 2006, Выпускница 2007
    Аватар для wondermaker
    Регистрация
    28.05.2004
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    997
    Спасибо
    я - 7; мне - 0

    Миниатюры .amaZonka.

    Вот. моё мини. Прочитайте!

    Ты сидишь, слушаешь свою любимую музыку. У тебя полно дел, но сейчас ты отдыхаешь. Потягиваешь сок из трубочки и что-то тихонько себе напеваешь. Тебе хорошо. Ты, можно сказать, наверху блаженства. Но о нём ты не думаешь.

    А когда думаешь, сразу портиться настроение. Ты понимаешь, что при виде его твое сердце не бьется чаще. Ты просто улыбаешься ему, как хорошему знакомому. При виде его ты не начинаешь прыгать от радости. Ты лишь отвечаешь на его обычный вопрос обычным ответом. А он улыбается. Он радуется, что ты с ним. А тебе всё равно. Будь то он, то кактус, то вообще никого. Тебе всё равно. А он здесь, рядом с тобой, держит тебя за руку, и что-то говорит. Ты смотришь ему в глаза и улыбаешься, кивая. Вы болтаете ни о чем. А ты не слушаешь, просто синхронно ему отвечаешь. Твои мысли заняты другим. Сколько ещё нужно всего переделать, когда ты придешь домой. А он идет рядом и преданно смотрит на тебя, как щенок. Ты хмуришься и замолкаешь.

    Наконец ты срываешься. Он ничего не понимает: он что-то не так сказал? Сделал? Все нормально, отвечаешь ты ему. Он верит и снова начинает радоваться тому, что ты рядом. Именно ты. Ведь ты - его идеал. А он не догадывается, что твое плохое настроение не связано с ним. Всё дело в тебе.

    Ты играешь с ним. Он тебе не нужен. Тебе всё равно, будет ли он рядом завтра. Тебе вообще всё равно, что будет с ним завтра. Но ты привязала его к себе. Привязала своей дружбой, теплой улыбкой и тем, что ты согласилась стать его девушкой. Но это было давно. Ты приняла это за шутку. Свою влюбленность в него. Шутка прошла, а он и в самом деле влюбился. Он признался тебе в любви. А ты его не любишь. Ты боишься признаться в этом самой себе. Ты боишься признаться в этом ему. А он тебя любит.

    Ты с ним играешь. Ты его не любишь…
    BAN YOUR FEAR

  2. #2
    Писатель
      Мафия: Коломбо, Юная мисс форума Осень 2005, Лучший Фотодизайнер Весны 2006, Выпускница 2007
    Аватар для wondermaker
    Регистрация
    28.05.2004
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    997
    Спасибо
    я - 7; мне - 0

    Смерть

    Ещё одно мое мини... Оцените...

    А что, собственно, такое жизнь? Состояние, в котором пребывают люди, до смерти.

    А что, собственно, такое смерть? Состояние, в котором пребывают люди, после жизни.

    Где грань? Где та тонкая черта, переступив которую, мы уже покидаем один из миров? На этот вопрос нам никто не ответит. Ничего нельзя утверждать совершенно точно. Можно лишь предполагать.

    Конечно, физическая смерть наступает тогда, когда перестает биться сердце. И прекращается функционирование мозга. Но человек может и не жить, а просто существовать. Без желания жить. Ежедневно выполняя рутинную работу, потребляя пищу, ложась спать безо всяких мыслей…

    А как же те, которые не выдерживают такого состояния, и заканчивают свой жизненный путь? Но ведь у них был другой выход. Они могли продолжать жить, и находить радость в своей жизни. Пусть небольшую, но все же радость. Хотя, кто знает, может быть, после жизни им стало лучше? Или хотя бы какой-то одной их частичке? Может быть…

    А как же те, которые жили, радуясь жизни, радуясь каждому дню, радуясь людям, радуясь себе? Которые жили и так внезапно погибли? Неважно, как. Авария, нелепая случайность… Ведь им хотелось жить. Хотелось дышать тем воздухом, какой он есть. Хотелось быть такими, какими они были. И они ушли. Оставив после себя людей. Людей, непонимающих: Почему? За что? и, главное, Зачем?

    Но столько людей живет. Живет и мечтает. Мечтает о том, как они будут счастливы. Иногда, их желание сбывается. А иногда нет. Кто-то может увидеть радость в рассвете нового утра, а кто-то не обратит на это внимания. Для кого-то это – радость, может быть даже, смысл их жизни. А кто-то видит смысл и радость в других, непонятных никому вещах.

    Но сколько людей погибло. Неважно, по собственному ли желанию, или из-за роковой случайности. Они ушли. Их нет. Они ушли из нашего мира. Кто-то верит, смотря на звездное небо, что они смотрят на нас. Кто-то верит, что они постоянно рядом. Они смотрят и поддерживают. Что они с нами. И правда. Каждый ушедший оставил частичку себя в каждом из нас. Пусть это будет память. Пусть это будет подарок. Пусть это будут чувства. Никто не уходит просто так.

    Мы живем. И мы умеем чувствовать. Чувствовать радость, горечь, веселиться, горевать. Мы это умеем. А они же… Мы просто не знаем. Мы можем лишь надеяться. На то, что для них смерть сложиться лучше жизни. Жизни, которую они покинули.
    BAN YOUR FEAR

  3. #3
    Писатель
      Мафия: Коломбо, Юная мисс форума Осень 2005, Лучший Фотодизайнер Весны 2006, Выпускница 2007
    Аватар для wondermaker
    Регистрация
    28.05.2004
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    997
    Спасибо
    я - 7; мне - 0

    Обида...

    Обида…

    Горечь прокатилась по горлу… Хотелось взвыть… Она запрокинула голову и молча стала рассматривать равнодушные звезды… Они сияли как никогда ярко и холодно… Вечерний, слабый ветерок мягко обдувал спину девушки, немного шевеля непослушные кудри… Холодало… Небо, с одной стороны по ночному темное, с другой, по вечернему светлое, было безоблачным… Загадочно мерцали звезды… В этот вечер на них смотрело множество людей… Она стояла и разглядывала небо… Мысли ее были так далеки от забот, как само небо… И сами звезды…
    Человека легко обидеть… Сложнее простить… За что? А за все… Только слово «прости» для кого-то пустой звук…
    Хлопнула дверь… Послышалась брань и ворчание… Она не слышала… Она стояла и смотрела на звезды… Звезды похожи на искорки от костра… Они обжигают, но не греют… По её щекам текли горячие слезы… Они капали за воротник и обжигали, испаряясь… Заставляли вздрагивать и молчать…
    Топот… Рука легла на плечо и повела за собой… Брань… Ложь… Крик… Человек за тонкой деревянной перегородкой продолжал ругаться… Лишь одно слово, сказанное сквозь зубы, помогало не расплакаться… Она тихо повторяла и повторяла это слово… Ненавижу…
    Плакать не хотелось… Была лишь злость, бессильная злость… И темнота…
    А потом был смех… Смех, тихий, шипящий, недобрый… Как этот человек не понимал, что до нее им не достучаться?
    Не докричаться… И не добиться ничего… А все потому, что была обида… Старая, новая… Неважно...
    Закрылась дверь… Темнота… И только лунный свет освещал её лицо… На нем не было следов слез… Не было грусти… Глаза были закрыты, а дыхание спокойно… Все хорошо… Этот день закончился… И он не несет больше грусти, обид и опасностей… Сладкий сон… Не надо думать о завтрашнем дне… Можно расслабиться и погрузиться в пучину радости…
    Улыбка осветила её лицо… Она отрывисто вздохнула во сне, и повернулась на другой бок, радостно причмокивая…
    Грохот… Она вздрогнула и широко распахнула глаза… И тут же нахмурилась, вспомнив…

    Обида.
    BAN YOUR FEAR

  4. #4
    Писатель
      Мафия: Коломбо, Юная мисс форума Осень 2005, Лучший Фотодизайнер Весны 2006, Выпускница 2007
    Аватар для wondermaker
    Регистрация
    28.05.2004
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    997
    Спасибо
    я - 7; мне - 0

    Улыбка

    Улыбка.

    Небо нахмурилось… Начался дождь. Он шел стеной. Казалось, потоку воды нет конца… Множество капелек воды неслись вниз, чтобы вдребезги разбиться об асфальт. И слиться в лужу. И чтобы потом, после дождя, отражать солнце, деля его яркий свет между собой, отражать радугу. И чтобы случайный прохожий, мельком глянув в лужу, поймал эту разноцветную улыбку солнца. И пошел дальше, обойдя лужу и не понимая, что это приподняло ему настроение. И чтобы грязный воробей мог вдоволь напиться воды и искупаться. И чтобы колеса машины, проехав по луже, стряхнули с себя грязь, прилипшую за долгую дорогу. И чтобы в жару, под ярким солнцем, превратиться в легкий пар. И чтобы унестись вверх, оставив внизу людей, машин и воробьев. И чтобы наверху слиться в белую тучку. И чтобы облететь пол земного шара и разлиться слепым дождем на поля. Под ярким солнцем. И чтобы показать всему миру улыбку. И чтобы напоить поля. И чтобы жизнь была легче.
    Капля воды снова поднимется наверх, снова прольется на землю, и снова обрадует глаз. А вокруг полно капелек. Капелек воды, облегчающих нашу жизнь, и помогающих нам жить. А мы их и не замечаем. Только изредка. Когда стоишь посреди поля, и вдруг – Кап! – на нос попало что-то мокрое. И ты рассмеялся. И ты поймал эту радость и передал её дальше, чтобы как капля воды, быть все время в движении, дарить и отдавать безграничную радость, и никогда не терять улыбки…
    BAN YOUR FEAR

  5. #5
    Писатель
      Мафия: Коломбо, Юная мисс форума Осень 2005, Лучший Фотодизайнер Весны 2006, Выпускница 2007
    Аватар для wondermaker
    Регистрация
    28.05.2004
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    997
    Спасибо
    я - 7; мне - 0

    Стрела Орел и заяц

    По степи летит орёл. Его полет горд и стремителен, как и сама эта дикая птица. Он очень голоден, этот орел. Он уже три дня ничего не ел, и очень зол. Ему тяжело лететь, это видно по слегка подрагивающим крыльям птицы. Засуха. Солнце сильно нагревает тело птицы. Перья почти не спасают от жары. Но орел летит все дальше и дальше ища пищу и жизнь.
    По степи прыгает заяц. Он сыт и быстр. Он спешит домой, к своей уютной, прохладной норке. Там лежат запасы еды. Капустные листы, стащенные с какого-то огорода, и березовая кора, нежная и молодая. Он остановился на мгновение, шевеля ушами и прислушиваясь.
    И орлу хватило этого мгновения, чтобы заметить зайца. Он широко махнул крыльями, выпустил когти и полетел стремительно вниз.
    Заяц увидел тень. Смертоносную тень на земле. Она приближалась. И тогда косой развернулся и попрыгал обратно, к спасительной роще. Он прыгал высоко, длинными прыжками. Сердце его неистово билось. В ушах грохал молот. Он задыхался, но прыгал. Еще немного, каких-то тридцать метров, пятнадцать-двадцать прыжков до рощи.
    Орел падал. Он падал камнем на зайца, уже предвкушая дичь, трепыхающуюся в его когтях. Голод и азарт охотника застилали дымкой его глаза. Скорость. Если он промахнется, он сломает лапы от удара об землю. Он снова влетит, но через несколько дней погибнет. Цель все ближе и ближе…
    Заяц почувствовал смерть. Она падала на него со спины, с её острыми когтями, голодным клювом. Но роща впереди. И там жизнь. И он не сдавался. Он прыгал и прыгал до последнего прыжка, завершить который ему было не суждено. Сердце билось...
    Орёл хищно и довольно сверкнул глазами в тот самый миг, когда его когти пронзали шкуру зайца, поднимая его вверх и убивая. Убийца чувствовал, как бьется беззащитное и еще пока живое сердце зайца. А сам заяц обвис в его когтях и не дышал.
    Боль. Тело зайца пронзила невыносимая боль, когда под позвонок вонзились эти стальные ножи, эти жуткие когти. А его сердечко билось, билось, все быстрее и быстрее, не выдерживая боли и напряжения.
    Уже взлетев, орёл перехватил дичь поудобнее. Когтями прямо в сердце.
    И в тот самый момент, когда сердце раздирали безжалостные когти, оно остановилось. И перестало биться.
    Только над степью, высоко-высоко победно крикнул орёл. Он гордо летел, назад, к своему гнезду, крепко держа в своих лапах жизнь…
    BAN YOUR FEAR

  6. #6
    Писатель
      Мафия: Коломбо, Юная мисс форума Осень 2005, Лучший Фотодизайнер Весны 2006, Выпускница 2007
    Аватар для wondermaker
    Регистрация
    28.05.2004
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    997
    Спасибо
    я - 7; мне - 0

    Сердце

    Странная эта вещь, сердце. Оно спокойно и неторопливо бьется в груди, тук-тук. Сама твоя жизнь бьется в груди с этими звуками. Иногда сердце бьется быстрее, колотиться, как раненая птичка, когда ты сильно устал или напряжен. Когда ты волнуешься, словно удары молота раздаются в висках, тук-тук.
    А еще сердце умеет страдать. О, это у него получается лучше всего! Страдать…
    Когда ты влюблен. И все хорошо, когда все хорошо. Когда любовью отвечают на твою любовь. Кода твое раскрытое сердце бережно принимают и берегут…
    Но когда туда кидают бычки от сигарет, конфетные фантики и просто выкидывают… Тогда-то и начинается страдание. Сердце болит, метается, мучается… И все еще рвется к тому человеку, который так безрассудно отшвырнул его прочь…
    Тоска. Такая, что хочется выть. На луну, на небо, на что угодно. Но больше всего в жизни хочется, чтобы рядом был он… А он снова рассмеется в твою грустные и немного растерянные от любви глаза и захлопнет дверь. Или бросит трубку. Или просто не ответит.
    Любовь отвергнута, а ты ничего с собой не можешь поделать. Тянешься, как растение на солнце к нему… И от этого страдаешь… Ночами не спишь, а широко раскрытыми глазами смотришь в потолок и думаешь. Сердце твое уже спокойно. Ты просто думаешь. И тогда ты понимаешь, что он не тот, ради кого стоило бы кидаться в бездонную пропасть или лететь прямо в небо. Понимать-то ты понимаешь, но скажи это сердцу…
    А два месяца назад он улыбнулся тебе. И ничего не сказал. Неужели начал замечать? Нет, он заметил еще давно, просто решил поиграть с тобой! И ты это понимаешь, и все равно продолжаешь любить его… Эта большая рана долго еще не заживет, ведь он рядом, он близко и так далеко от тебя…
    А сердце твое продолжает быть таким ранимым, таким открытым… Даже после того, как предают друзья… Рушиться мир внутри тебя… Сердце страдает, но остается прежним… По-детски наивным и очень чутко воспринимающим людей… Ложь… Насмешка… Ненависть… Все это скрыто за улыбкой предателей… И сердце это чувствует… Ты разворачиваешься и уходишь…
    Можно исписать много страниц, говоря о сердце. Этот центр человека, то, в чем заключена его душа и жизнь, всегда обречено на страдание…
    Но очень часто рядом со страданием мы находим радость. Радость, порой безграничную и особенную! Вот на небе засияла радуга, и ты улыбнешься, и сердце улыбнется вместе с тобой… Пойдет теплый дождик, и тебе захочется побегать под его капельками. И от этого ты тоже почувствуешь безграничное счастье! Ты накормишь голодного котенка, и в знак благодарности он потрется мордочкой об тебя. Еще одна улыбка!
    На свете существует миллиарды поводов, чтобы радоваться и восторгаться! Конечно, страдание запоминается лучше… Но самые яркие моменты счастья окрасят твою жизнь в яркие краски, и вспоминая о них, твое сердце всегда может наполниться упоением и безмятежностью...
    BAN YOUR FEAR

  7. #7
    Писатель
      Мафия: Коломбо, Юная мисс форума Осень 2005, Лучший Фотодизайнер Весны 2006, Выпускница 2007
    Аватар для wondermaker
    Регистрация
    28.05.2004
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    997
    Спасибо
    я - 7; мне - 0

    Крылья

    О, как бы я хотела иметь крылья! А зачем, спросите вы? Ну как же зачем, чтобы летать, как птицы! Чтобы парить наверху, так же как они, чтобы чувствовать порыв ветра, бьющий тебя по лицу, чтобы летать вместе со стаей птиц…
    На моей спине, от лопаток, выросли бы два крыла. Одно белоснежное, прямо как снег и жизнь. Другое черное-черное, чернее сажи и смерти. Они оба были бы покрыты перьями, перья были бы длинные и красивые. Они помогали бы мне направлять полет.
    Я могла бы встать на подоконник моего окна, четырнадцатого этажа, шагнуть вперед, раскрыть крылья и полететь! Прямо, к соседнему дому, выше и дальше...
    Я могла бы долететь куда угодно! Я могла бы быстро летать! Очень быстро…
    Я могла бы разбиться, но я бы этого не сделала. Научиться летать – это тоже искусство. Уметь красиво и правильно летать – вот чему бы я училась, прыгая с крыши школы, и ставя себе ссадины и царапины от неумелого приземления.
    Я бы всем раздала крылья. Я бы всех научила летать. И вот нас было бы уже много, умеющих летать.
    Мы могли бы парить над землей, разглядывая её свысока. Мы могли бы летать. И это было бы здорово! Мы могли бы, держась за руки, проделывать сложные фигуры в воздухе. Вечером, летать под лунным светом, радоваться. Уметь летать. Это было бы прекрасно!
    Так почему же люди не летают?
    Если бы мы могли…
    Если бы я могла…
    BAN YOUR FEAR

  8. #8
    Писатель
      Мафия: Коломбо, Юная мисс форума Осень 2005, Лучший Фотодизайнер Весны 2006, Выпускница 2007
    Аватар для wondermaker
    Регистрация
    28.05.2004
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    997
    Спасибо
    я - 7; мне - 0

    Ищу себе друга

    Ищу себе друга. Да-да, именно такое объявление я бы и дала в газеты, развесила на сайтах, расклеила на улицах…
    Ищу себе друга. Не подругу, а друга. Лучшая подруга у меня есть. Она очень хорошая, никогда не предаст, не обманет. Ей можно рассказать всё-все о себе. Да она наверное все и знает обо мне. Но у меня нету друга. А какой он должен быть?
    Ищу себе друга. Неважно, сколько ему лет. Хоть старше, хоть младше. Был бы ровесником, было бы неплохо. Но это неважно.
    Ищу себе друга. Чтобы я с ним могла поговорить о чем угодно. Вот просто так взять и поговорить. Чтобы он всегда был рядом. Чтобы всегда можно было надеяться на понимание.
    Ищу себе друга. Который хотел бы стать моим другом. Который мог бы быть моим другом. Которому можно просто позвонить поздно вечером и прокричать в трубку, что у меня отличное настроение. Или наоборот, разбудить его на рассвете, и пожаловаться на горькую жизнь. А потом вместе уснуть с трубой в руке.
    Ищу себе друга. А почему бы и нет? Ради друга можно кинуться и в воду, и в огонь. Просто так же помочь ему, приободрить, как он помогал мне. Или разделить с ним радость.
    Ищу себе друга. Какой у него должен быть характер? Да неважно! Друзьями бывают с совершенно разными характерами. Знаю точно, что он будет веселый и очень чуткий. Только такие люди выдерживают меня рядом с собой. Хотя меня не так уж и трудно выдержать. Меня лишь надо послушать
    Ищу себе друга. Хотя то, что написано выше, неважно. Друга можно охарактеризовать только одним словом. Не предаст и не обманет. Знаете, как поется в детской песенке: «Друг в беде не бросит, лишнего не спросит, только настоящий, верный друг…»
    Ищу себе друга. Интересно, много ли на свете найдется людей, которые могли бы стать мои другом? Если они есть, то я была бы очень рада. А если нет, то я буду искать. Настоящего друга. Просто друга, и никого больше.
    BAN YOUR FEAR

  9. #9
    Писатель
      Мафия: Коломбо, Юная мисс форума Осень 2005, Лучший Фотодизайнер Весны 2006, Выпускница 2007
    Аватар для wondermaker
    Регистрация
    28.05.2004
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    997
    Спасибо
    я - 7; мне - 0
    С К А З К А

    А ты думала, что попала в сказку?
    Эти его слова я запомнила хорошо. Да, я жила в сказке, я и сейчас иногда живу там…
    Но только иногда…
    Сейчас мне грустно… Столько проблем разом навалилось на меня… Хочется плакать, но нет слёз… Хочется дышать, но нет воздуха… Хочется кричать, но я не могу… Иногда мне хочется поплакать кому-нибудь в жилетку, и рассказать всё-всё… Всё, чего я хочу, всё, чего у меня не получилось, всё, в чем я нуждаюсь…
    А мне грустно… Всё получилось так глупо… глупо и грустно… Я ведь хочу любви, человеческого тепла, ласки, сочувствия, поддержки наконец!
    Мечтать не вредно, кто-то скажет мне… А я люблю мечтать… Ведь как он заметил, я живу в сказке… Тоже мне, Алиса в стране чудес нашлась…
    Я хочу, чтобы все стало по-прежнему… Я хочу радоваться каждому дню, дышать каждым днём и мечтать каждым днём так, как я это делала тогда…
    Вместе с тобой… Сейчас ты тоже тут, но я тебя не чувствую, ты ускользаешь от меня, уходишь, незаметно, но точно… Это я понимаю… Я не хочу тебя отпускать, но все мои попытки тщетны… Но ты убеждаешь меня, что не все потеряно, что ты теперь рядом, также, как и год назад…
    Врешь. Ты всегда мне врал. По мелочам, по пустякам, но врал. Чтобы быть в моих глазах лучше всех? Ты и так есть и всегда будешь таким, как год назад…
    Смешным, добрым, хорошим… Моим…
    Я опять себя обманываю. Ты уже не такой. Но почему? Я тебя не понимаю, что случилось?
    А ведь раньше все было так прекрасно…
    Ты был моим воздухом, а я твоим… Ты всегда был рядом… Рядом со мной… В телефонной трубке, на улице, в школе, везде…
    Я бросила тебя… Глупо, нелепо, но ты все понял именно так…
    Я знаю, ты плакал…
    Теперь я часто плачу, как ты тогда… Но этого никто не видит… Я умею молча скрывать свои слабости…
    Дождь хорош тем, что под ним не видно слез… Ночь хороша тем, что я одна…
    Хоть и без тебя…
    Иногда мне снишься ты… В сказке…
    В волшебной и доброй, такой, каким был ты…
    Я вижу тебя каждый день и ты меня тоже. Мы здороваемся… Черт, никогда не думала, что это так больно… Видеть тебя, говорить с тобой, но не быть твоей… Хотя фактически это так, но на самом деле…
    Мы далеко.
    И никакая сказка
    Не поможет
    Мне.
    Я люблю тебя.
    BAN YOUR FEAR

  10. #10
    Писатель
      Мафия: Коломбо, Юная мисс форума Осень 2005, Лучший Фотодизайнер Весны 2006, Выпускница 2007
    Аватар для wondermaker
    Регистрация
    28.05.2004
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    997
    Спасибо
    я - 7; мне - 0
    ЗЕРКАЛА.
    Ветер ворвался в комнату и нервно шевельнул мои волосы, растрепал длинную футболку и умчался прочь, напоследок гордо хлопнув занавеской.
    Пустая комната, открытое окно, зеркало и я.
    Сижу на полу. Не моргая, смотрю прямо перед собой, на зеркало.
    Маленькая трещина прошла по стеклу… Её совсем не видно издалека. Она раздвоилась и поломала ровную поверхность зеркала…
    Я подсела ближе к зеркалу. Широко раскрытые глаза, ровное дыхание и пульсирующая жилка на руке… Вот что там отразилось. Стекло начало потеть. А трещина, ломая и искажая стекло, летела все быстрее, раздваиваясь и приближаясь.
    Тихо.
    Неслышно звука битого стекла.
    Я встала и подошла к окну.
    Туман. Ничего не видно. Даже ветер не беспокоит пелену тишины и светлой темноты, упавшей на город.
    Стекло треснуло пополам, зеркало разбилось и разлетелось на тысячу маленьких осколочков у меня за спиной.
    Осколки блестят и переливаются, словно маленький снег.
    Довольно большой кусок стекла лежал в центре. Я взяла его в руку.
    Кровь текла по белой коже и медленно капала вниз. Боли не было. Было разочарование.
    Разбита.
    Жизнь.
    Я.
    Зеркало.
    Мираж.
    Одинокая слеза скользнула вниз, прочертив теплую дорожку на лице, и упала на стекло.
    Осколок искажал действительность.
    Я разжала руку.
    Звон. Маленькие осколки.
    Смешно.
    Построив свой мир, мы никогда не думаем, что там может поселится кто-то другой и закрыть тебя в клетке сознания, выкинуть из своей жизни. Забрать у тебя все, поломать иллюзии, разбить зеркала…
    И просто оставить. Без боли, без чувств, без действий. Останутся только мысли, нелепые и глупые, смешные и страшные. И холодный туман, который ворвется в сознание через открытое окно и накроет тебя. Остановит кровь, остановит взгляд, остановит дыхание…
    Лучи предрассветного солнца не долетят до тебя.
    В пустой комнате, в пустом сознании, в пустом мире…
    Совсем без нежных иллюзий и хрупких надежд…
    Будет пусто.

    Маленькое чудо

    Ты когда-нибудь видел чудо?
    Искра огня, загоревшиеся в чьих-то пустых глазах, сытая кошка, пригревшаяся у камина, счастливые слезы, радостный крик, яркая радуга в дождливый день, добрая улыбка на чьем-то лице…
    Киваешь, говоришь, что видел.
    Нелепо.
    Разве чудо можно увидеть? Его лишь можно почувствовать, обнять, заметить, подарить… и никогда не увидеть.
    Чудес не бывает, говоришь ты мне. Ну конечно, ведь тебе так говорили.
    Но веришь ли ты сам в свои слова?
    Не думаю. Ты в растерянности.
    Чудеса есть. Они далеко или близко, их много или мало, но они есть.
    Только мы их не видим. Но ты их и не замечаешь…
    Вот, посмотри на кошку. Янтарные, сладко медовые глаза, пристально смотрят на тебя. Вглядись в них. Кошка – мудрое животное. В её глазах плескается маленькое чудо, маленькая мудрость…
    Теперь она отражается и в твоих глазах. Ты улыбаешься, тебе хорошо и хочется радоваться и ликовать… Не знаешь, почему?
    Ты удивлен.
    Маленькое чудо. На тебя светит солнце, и тебе еще веселей, еще радостней.
    А чудо ведь можно подарить… Так, как его подарили тебе. Ты принял этот подарок мира, и даже не понял, что оказалось у тебя.
    Прощай.
    Ты пойдешь по дороге, весело подмигивая и улыбаясь глазами каждому встречному. Люди будут принимать твою радость, продолжать твой восторг и дарить его дальше…
    Погладь кошку, и она будет довольна. Её глаза зажмурятся от удовольствия и радости.
    Смотри,
    маленькое чудо.
    BAN YOUR FEAR

  11. #11
    Группа удаления
      "Лучший поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Сим-мистификатор Осень 2006
    Аватар для Мицуко
    Регистрация
    14.04.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Alisia, а вот этих двух последних миниатюр я еще не видела. Сейчас первый раз их прочла и могу сказать, что налицо большой прогресс. Тексты стали очень содержательными, само построение предложения гораздо выразительное, очень много красивых мыслей, сами же произведения создают определенный настрой.
    Л..БЛЮ
    ТеБя
    MiXeI.ru!

  12. #12
    Писатель
      Мафия: Коломбо, Юная мисс форума Осень 2005, Лучший Фотодизайнер Весны 2006, Выпускница 2007
    Аватар для wondermaker
    Регистрация
    28.05.2004
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    997
    Спасибо
    я - 7; мне - 0
    Sunshine
    Спасибо. Хочу представить вам еще одну миниатюру, веселую и несколько оптимистичную даже, несмотря на то, что настроение паршивое)))

    ***
    Хочу, чтобы шел снег. Был бы снегопад. Сильный, холодный и мягкий. Чтобы снег плавно оседал на ресницах, щеках, руках и куртке, плавно превращался в воду.
    Выхожу на улицу. Солнце светит прямо в лицо, заставляя щурится и отводить взгляд. Ни единого намека на снег. Ярко-голубое бескрайнее небо... а так хотелось снега...
    Хочу радость, снег, ветер, звезду с неба, луну и солнце в охапку! Любви, тепла, принца на коне и мешок счастья!
    Я закрыла глаза и замечталась. Вот сейчас, прямо сейчас, всё это свалится мне на голову и не испортит этот чудный день!
    Плевать на все, плевать! Плевать на плохое настроение, плевать на плохой гороскоп сегодня, плевать на кучу уроков, плевать на недоделанный плакат, плевать на всё! Я хочу радости, жизни, удачи, в конце концов! Плевать на всё, я получу этот мир таким, каким хочу!
    Смех и радость, любовь и счастье, тоска и веселье, все перемешалась в моем мире...
    Стою, и как полная дура, просто радуюсь солнцу, снегу, ветру...
    Но чувство уходит... Сколько можно быть счастливой? Несколько минут, не больше. А потом возвращаться к действительности, понимая, что счастье не вечно.
    А было так близко...
    Берю рюкзак и бреду домой, вдыхая воздых, наполненный счастьем...
    И хочется плакать, хочется смеяться от этого тупика счастья и жизни, которая никогда не станет такой, как хочется...
    BAN YOUR FEAR

  13. #13
    Группа удаления
      "Лучший поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Сим-мистификатор Осень 2006
    Аватар для Мицуко
    Регистрация
    14.04.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Alisia, а вот и долгожданная всеми миниатюра про снег, оптимистично написанная и НЕ ПРО СМЕРТЬ! На текущем конкурсе была бы в явных лидерах
    Хотя, конечно, и грусть в миниатюре есть, что придает ей дополнительную привлекательность.
    З.ы. Алис, мне очень нравится, как ты стала писать. Умочка!
    Л..БЛЮ
    ТеБя
    MiXeI.ru!

  14. #14
    Писатель
      Мафия: Коломбо, Юная мисс форума Осень 2005, Лучший Фотодизайнер Весны 2006, Выпускница 2007
    Аватар для wondermaker
    Регистрация
    28.05.2004
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    997
    Спасибо
    я - 7; мне - 0
    +2

    Strong.

    А за окном темно… Поздний вечер, да и только. До ночи еще далеко, а уже так хочется плакать… Мир перед глазами расплывается, но слезам нельзя дать выход до ночи. Потому что ты – сильная. Потому что слезы – удел слабых. Запрокидываешь голову и назад и слезы высыхают. Через несколько минут они вернутся, но ты снова заставишь их остановиться. Ты должна быть выше всех и сильнее всех. Ты всегда должна гордо держаться и быть независимой. Ты должна уважать более сильных и презирать слабых. Ты должна стать сильнее всех и умнее всех. У тебя нет другого выхода. Если ты станешь слабее, от тебя ничего не останется. И белый лист жизни у других мал и в клеточку, у тебя же – белый чистый лист формата а4, и так будет всегда. Только ты знаешь, как ты должна расписать этот лист. Красивыми, ровными, четкими и величественными узорами.
    Потому что ты умна, хитра и высокомерна. Потому что не знаешь нот глупцов и простаков. Ты не такая. Ты такая, какая есть и ты всегда такой будешь. Тебя ничто не изменит. Твоя жизнь уже написана. Ты знаешь это.
    Высокая, красивая, холодная, импульсивная – последнее лишнее, и это надо перечеркнуть. Ты смеешь засматриваться на других людей. В частности, на противоположный пол. Это – нельзя. Это – нонсенс. Ты себя коришь за это, ругаешь. Нужно учиться, нужно становиться умнее. Ты создала себе образ, который создан для тебя. Еще немного, и ты станешь, такой какой тебе хочется. Нет, не хочется а такой, какой надо быть, чтобы выжить и жить всегда на вершине мира.
    Крутишь кольцо на пальце. Красивое, да? Серебряное. Серебро тебе больше нравится, чем золото. Не зря говорят – серебро дороже золота. Сильные не выбирают желтый, развратный блеск золота, а выбирают холодное и властное серебро. Оно лучше. Просто лучше. И этим все сказано. Просто до смешного. Потому что потому что.
    Выпрями спину – сильные не должны быть некрасивыми. А некрасивые и не бывают сильными. Они лишь могут измениться. В лучшую сторону.
    Ты себя нехорошо чувствуешь, болит живот, температурит. Так это не повод жаловаться! Ты должна одеть маску. Маску безразличия ко всему миру, уничтожить жалость и оставить лишь презрительную усмешку на губах на все случаи жизни. И люди будут рады твоей усмешке, и твоему вниманию. Они будут бояться тебя.
    У тебя не должно быть друзей. Зачеркни всех друзей. Не говори им больше чем знает о тебе твой враг. Потому что друг – это будущий враг. Предать – это легко. Помни об этом. Тебя должны лишь бояться. Но не ненавидеть. Они должны относиться к тебе нейтрально и уважать. Говорят, что если тебя боятся – то не уважают. Это не так. Ты сделаешь так. Что тебя будут и уважать и бояться. Потому что ты – сильная. Не забыла об этом?
    Итак, ты была какой-то размазней. Это знаешь только ты. И только ты можешь изменить себя. Что бы тебе не говорили, ты всегда сделаешь наоборот. Назло. И это правильно.
    Но не всегда. Делай назло только слабым, сильных – уважай. И иногда слушай. Но ничего не советуй, запоминай для себя. Ты всегда можешь занять место сильного. И ты займешь его.
    Не смейся. У тебя и так жизнь будет долгая. Все эти теплые компании – это не для тебя. Прогулки с друзьями – глупость! У тебя их нет. С самой собой намного интересней. Друзья не поймут. Вокруг тебя должны быть только сильные. Они должны дорожить тобой. Ты должна снисходить с ним, как звезда с неба. На людях ты – самая сильная и самая важная.
    Но сама с собой будь искренна. У тебя может прекрасная душа и прекрасная серебряная маска. Маска злая и неприступная. Но когда ты одна, и когда за коном ночь, ты – не сильная… Ты – это ты…
    Ночью за окном темно. Ночью звезды с тобой и луна. Они помогут тебе. И ночью можно плакать, потому что ночью слёз не видно. И это прекрасно. Черная-черная ночь и светлая-светлая душа…
    Но помни: только ночью.
    И никогда больше.
    Ты – сильная.


    Глаза Дракона.

    В черную-черную ночь, когда на небе не видно ни единой звезды и даже луна прячется за облаками, стесняясь показаться на небе, на землю опустился Дракон. Он лениво взмахнул черными кожистыми крыльями и устало выдохнул серый горький дым. Он стоял на холме, откуда был отчетливо виден сияющий разными огнями город. Оттуда пахло чем-то вкусным и доносились голоса.
    Город жил даже в самую темную ночь. Да и царство ночи перед ним отступало, боясь обжечься об яркий свет.
    Дракон инстинктивно чувствовал опасность, поэтому поспешил укрыться в густом лесу. Он вспугнул по меньшей мере сотню каких-то мелких птиц и они улетели, оглашая небольшой лесок громкими криками. Дракон с удивлением посмотрел на этих странных созданий и шумно выдохнул. Потом он улегся на еще горячую от дневного солнца землю и попытался устроиться поудобней. Он положил передние лапы себе под голову, а длинным хвостом прикрыл чувствительный кончик носа. Вокруг постоянно раздавались какие-то шорохи, и Дракон никак не мог решиться закрыть глаза. Хотя ему и опасаться-то было некого, кроме людей. Но Дракон об этом еще не знал. Его глаза загадочно поблескивали в темноте, пока он прислушивался и присматривался. Наконец, он прикрыл крыльями левый бок, зевнул, широко открывая розовую пасть, и заснул.
    В темную ночь хорошо спиться, да не всем. Охотник Тянь-Линь, все мечтавший о славе и богатых трофеях, заметил из своего домишки на окраине, какую-то тень над лесом. Он остановился у окна, внимательно вглядываясь в темноту. Охотник глянул на какого-то идола на столе, поклонился ему, что-то прошептал и решительно направился в сарай, за оружием. Он взял с собой моток крепкой веревки и ружье с разрывными пулями. Он знал, что в этом лесу никого крупнее зайца не водиться, но он смутно припоминал старую легенду, которую рассказывала ему бабушка. В ней говорилось о каком-то крылатом существе, то ли змее, то ли птице, которое иногда прилетало в наш лес.
    Легенда гласила, что раз или два в год к подножью этих деревьев опускался Зверь, который ложился спать в лесу, на мягкой земле. И каждый, кто пытался поймать его, видел его глаза. И после этого охотники уходили, оставляя загадочное Существо в лесу. После этого люди менялись, иногда они делали дикие, просто безумные на взгляд нормального человека вещи. Они продавали свой дом, все свое имущество просто ради того, чтобы помочь каким-то больным детям, подбирали бездомных животных и никогда, никогда больше не охотились в этом лесу.
    Тянь-Линь уже приближался к лесу и чувствовал себя полнейшим дураком, оглядываясь и понимая, что он вряд ли встретит тут не то что зверя, а пошли ему Бог удачи наткнуться хоть на ежа. Глаз его стали привыкать к темноте и он уже не брел на ощупь, а видел стволы деревьев и думал уже о том, чтобы сворачивать обратно, домой. Он резко остановился и прислушался. Ему показалось… да нет же, ему не показалось! Кто-то сладко причмокивал во сне, как младенец! Только ведь это же лес, и тут никаких младенцев быть не может. Он пригляделся к тому месту, откуда доносился звук, и охнул от удивления, поспешно зажав рот рукою, чтобы не разбудить Животное.
    Легенда не врала! Да вот же он, самый настоящий дракон! Массивное мускулистое темное тело, большие кожистые крылья с перепонками, длинный змеиный хвост, то ли с кисточкой, то ли с шипом на конце, небольшой капюшон вокруг шеи и острая пасть. Дракон был красив и могуч. Он невольно вызывал уважение всем своим видом.
    Вдруг дракон опять причмокнул и наваждение рассеялось. Тянь-Линь захотел смеяться. В каком виде предстал перед ним этот грозный Властелин леса! Он лежал на спине, полуизвернувшись на бок, хвост сливался с задними лапами, одно крыло стоймя стояло прямо на животе у Дракона, а второе прикрывало часть морды и левый глаз. Он был похож на беспечно заснувшего щенка, лежавшего кверху лапами на горячем песке.
    И тут он открыл правый глаз. Охотник вздрогнул, попятился и уронил ружье, о котором он совершенно забыл. Дракон не мигая заглянул в глаза Тянь-Линя. Охотник утонул в этих глазах. Казалось, широкий зрачок взял его в плен. Он словно светился изнутри тихим лиловым светом. Аккуратные реснички завершали картину. И тут человек услышал тихий голос. Нет, не голос, а какую-то мелодию, которая сама звучала у него в ушах, и казалось, исходила из самых глубин гигантского существа.
    Потом появились слова. Слова на непонятном языке, тягучие, резкие и мелодично успокаивающие и одновременно убаюкивающие охотника. Звучала песня Жизни. Охотник понял, о чем говорилось в этой песне. Он не понимал слов, но он понял смысл. Жизнь, она ведь прекрасна, пел звонкий голос. Жить хотят все. Все хотят понимания, любви и Света. Сета Жизни и Счастья. А быть счастливым, ведь это так просто. Надо жить для себя и других и чувствовать себя счастливым. И тогда капельки росы заиграют радугой, а бабочки взлетят над облаками, чтобы поделиться счастьем друг с другом. Они передадут улыбку облакам, и те прольются слепым дождем, играя с солнцем…
    А Дракон все так же, не мигая, продолжал смотреть на человека, но только теперь, он казалось, улыбался уголками пасти, понимая, что то, что он так стремился передать, поняли и оценили. Он игриво мотнул хвостом и беспечно закрыл глаза.
    Тянь-Линь очнулся. В ушах у него все еще играла мелодия, но только дракон безмятежно спал, тихонько похрюкивая.
    Человек развернулся и пошел прочь их леса, чтобы наутро проснуться со счастливой улыбкой и спеть эту песню еще раз, рассказать всему миру о том, что он смотрел в Глаза Дракона.
    BAN YOUR FEAR

  15. #15
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    Цитата Сообщение от Alissanda Black
    Strong.
    Сразу вспоминается анекдот про партию, за которую надо все отдать "И нафига мне такая жизнь?", точно такое же впечатление создается от этой миниатюры. Зачем жить если ничего нельзя: ни с друзьями общаться, ни любить, ни плакать, ни расслабляться? Мотивы героини не совсем понятны: её будут считать не сильной, а слишком гордой и эгоистичной, учитывая, что она старательно пытается это подчеркнуть.

    Цитата Сообщение от Alissanda Black
    Глаза Дракона.
    Цитата Сообщение от Alissanda Black
    охотник глянул на какого-то идола на столе, поклонился ему, что-то прошептал и решительно направился в сарай, за оружием.
    Тут же идет рассказ со стороны охотника, а охотник точно знает, что за идол стоит у него на столе и, что он ему шепчет.
    К тому же сказано, что бабушка называла Дракона Зверем, откуда же охотник потом знал, что это дракон? А еще
    Цитата Сообщение от Alissanda Black
    Хотя ему и опасаться-то было некого, кроме людей. Но Дракон об этом еще не знал.
    Это подразумевает то, что люди на него нападут, хотя никогда еще не нападали, но дальше рассказывается о том, что подобные случаи уже были.
    Идея вполне понятна, но много недочетов.
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •