Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16

Тема: Военные кафедры в ВУЗах

  1. #1
    Lost. Оставшийся в живых Аватар для Adrian Gunrey
    Регистрация
    17.07.2005
    Адрес
    Mundo
    Сообщений
    1,693
    Спасибо
    я - 16; мне - 20

    Внимание Военные кафедры в ВУЗах

    Хотелось бы, что и этот вопрос был поднят в этом разделе, хотя пусть он и относится только к части студентов (впрочем девушки тоже ходят порой на общевоенную подготовку по своему желанию).
    Насколько всем известно, то уже неизбежно сокращение кафедр в наших вузах, и останется их около 30 (по некоторым сведениям около 35-36), кроме того посещение тех кафедр, что останутся, будет обязательным, но самое интересное это то, что предстоит после того, как учеба в институте/универститете закончится? Разные слухи, по одним - 5 лет офицером после военной кафедры или 1 год рядовым без кафедры, но не очень ли это отразится на тех знаниях, которые усвоил студент окончив ВУЗ, и которые он может забыть уже через два года?

    Интересно услышать, а что вы можете сказать по этому поводу, дорогие михеевцы?

  2. #2
    Amigo
    Гость

    Внимание

    Я сам месяц назад прошел военные сборы, т.е. окончил военную кафедру! А шараги эти давно пора прикрыть, т.к. на самом деле все туда ходят, чтобы откосить от армии. Вопрос: удастся ли? И офицеры-преподаватели используют тока это как сдерживающий студентов фактор. А на самом деле там никому ниче ненадо, экзамены нормативы зачеты, все предварительно проплачивали, потом "сдавали". Знаний оттуда я практически не вынес. Главное там было досидеть день, т.е. убить время. А от службы по-любому все постараются откупиться. Говорят после кафедры это немного проще.

  3. #3
    Moriarty
    Гость
    Amigo
    Не стоит так... Кафедра кафедре рознь... У нас так все было очень даже неплохо: ходили под парусами и веслами, тонули в макетах ПЛ, ходили строем и разбирали БЛ (ой! это ж военная тайна!)
    Единственно минус - служить 2 года, а не 1. Откосить почти нереально, если специальность нужная Надо заиметь не менее 2-х детей что б откосить.
    Соответственно рядовому 1 год, 1 ребенок и откос реален...
    ---
    А насчет сокращения - наверное это правильно, на фундаментальные знания все же военная кафедра не тянет

  4. #4
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    У меня у брата вуз, где он сейчас учится не попал в список тех 30, где остается военка. Что ему сказали - после окончания учебы ( а осталось уже всего ничего ) отправят на 7 лет на морской флот, конечно же уже будучи офицером, якобы для сухопутных срок меньше, чем для ВМФ. А отправят куда-нибудь в заполярный круг, типа Североморска...
    Жуть... просто жуть...
    Я лично считаю, что сокащения - ладно - пусть сокращают, но не до 30 в России! Все в разумных пределах!
    Я нашла самое дорогое сокровище для меня во всем мире - я нашла Тебя

  5. #5
    Moriarty
    Гость
    Аннушка
    Не понял. Он учился на военной кафедре? Если да то ему дают звание лейтенанта и 5 лет - максимум по контракту, который он заклячал при поступлении на кафедру, причем отсчет идет с момента зачисления, и в конце после универа остается 2 года! Вот на них максимум и могут забрать! Сам закончил кафедру ВМФ.
    Если он не заканчивал военку, то звание ему не дают и он идет на общих основаниях, но на 1 год! Правда законы может уже и сменились, стоит поискать...

  6. #6
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    Moriarty
    Он еще учится. Но у него не военный вуз, просто у них в вузе есть военная кафедра, то есть по идее он принадлежит к запасникам - призовут/ непризовут, но, когда началась эта военная реформа, он уже учился. И теперь доучивается по тому, как поступал. Вот и им тогда так сказали. Хотя у высшего рководства семь пятниц на неделе - сами по-моемому не определились с тем, сколько лет и когда.
    Я нашла самое дорогое сокровище для меня во всем мире - я нашла Тебя

  7. #7
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    отправлять служить 7 лет - это бред, максимум два года. Он же не в военном вузе.

    Кстати, судя по нашему универу, откосить от армии после окончания военной кафедры на много сложнее, чем без нее.
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  8. #8
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    У нас в ВУЗе есть военная кафедра, не учиться на ней, как я понимаю, дают не всем. В результате получают звание лейтенанта, по-моему, запаса, но служить никуда не идут.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  9. #9
    Fotoma
    Гость
    Я правда не понимаю смысла именно в кафедре. Вот отсрочка -это да.

    Наши только в этом году проскочили- их не стали призывать после кафедры. А так имеется в виду, что после неё ты обязательно должен отслужить два года.

  10. #10
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    А тем временем сроки увеличиваются...

    Выпускники, окончившие военные учебные центры при гражданских вузах, должны на следующий день после окончания учебного заведения заключать контракт на прохождение службы в армии сроком на три года. Как сообщает "Интерфакс", это требование зафиксировано в указе "О внесении изменений в положение о порядке прохождения военной службы".

    В то же время все остальные призывники будут служить один год независимо от уровня образования, пообещал начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов.
    Источник.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  11. #11
    Модератор, Консультант по химии
    "Мафия 9: болтливый мертвец", Сердцеедка II
      Лучший игрок 2007 года "Что? Где? Когда?", Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Зима 2008
    Аватар для Sunshine
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    852
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 35; мне - 66
    Интересно...
    У нас военная кафедра до сих пор была обязательной, независимо от пола. Заканчивали её ... кем-то там запаса.
    Что сейчас будет - не знают даже в самом университете.
    They say I must learn to kill before I can feel safe

    Я не могу писать стихов других, чем по ночам мне муза напоёт

  12. #12
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    А я бы хотела пойти на военную кафедру. Образование лишним не будет. Но в связи с нововведениями десять раз подумаю, прежде чем это делать.

    Sunshine, у нас тоже девушек берут. По желанию.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  13. #13
    Сэнсэй
    "Мистер форума" Весна 2009, Sims 2 - Новогодняя открытка 2009
      "Мистер форума" Зима 2008, "Мистер форума" Весна 2008, Sims 2 - Новогодняя открытка 2009
    Аватар для Lasky
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    Russian Federation
    Сообщений
    3,456
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 740; мне - 758
    Я учусь в достаточно престижном ВУЗе. Но военной кафедры нет.У меня призыв 10 октября,совсем скоро. Но к счастью мне повезло-я не годен к армии))))

  14. #14
    Lost. Оставшийся в живых Аватар для Фаина
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    521
    Спасибо
    я - 19; мне - 27
    А может кто-нибудь толком сказать в каких ВУЗах на данный момент осталась военка?

  15. #15
    Drunk
    Гость
    У меня в вузе военка стоит в 2 раза дороже, чем в военкомате откупиться стоит.
    Толку в этом нету.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •