Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 48 из 48

Тема: Непогрешим ли Создатель?

  1. #46
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Juliette Stenhope
    Бог, или кто-то ещё, нас создал "по образу и подобию своему" - но только мы уже не вспомним что это такое, потому что за время существования человечества натворили столько всего, что думаю Бог очень огорчился, глядя на своих созданий. Бог врядли виноват в том, какими мы стали.
    Если говорить о христианстве, то там всё объясняется. Действительно, люди виноваты сами. Люди согрешили против Бога, а после грехопадения утратили подобие Бога - человек был искажён грехом (образ Божий никуда не делся).
    И цель нашей жизни по христианству - как раз восстановить утраченное подобие, достичь обОжения. Так что в этом смысле грешный человек не является подобием безгрешного Создателя.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  2. #47
    Juliette Stenhope
    Гость
    Если говорить о христианстве, то там всё объясняется. Действительно, люди виноваты сами. Люди согрешили против Бога, а после грехопадения утратили подобие Бога - человек был искажён грехом (образ Божий никуда не делся).
    И цель нашей жизни по христианству - как раз восстановить утраченное подобие, достичь обОжения. Так что в этом смысле грешный человек не является подобием безгрешного Создателя.
    Ок. Не стану спорить, в христианском мировоззрении всё так, просто у меня несколько своя трактовка Писания, да и вообще на создание Мира. Собственно, в посте я хотела подчеркнуть, что обвинять Бога или ещё кого в том, какой плохой у нас мир неверно. Даже если брать христианскую религию, человек сам решил свою судьбу. А дальше пытался жить сам, без, так сказать, непосредственного контроля свыше, Бог теперь наблюдает за тем что мы творим.
    Ещё я бы хотела предложить такой вариант: когда человеку (Еве) было предложено вкусить от древа познаний ("будете как Бог"), человек выбрал этот путь, потому что хотел сам решать за себя, хотел свободы, пусть даже не до конца представлял себе что это за свобода и что он с ней делать будет.
    он отнимает у нас любимых людей.
    Не Бог, а Смерть. И если опять таки брать христианство, то человек в этом сам "виноват", смерти не было до грехопадения.
    Кроме того, я считаю, что жизнь наша не заканчивается со смертью этого тела. Эта жизнь - не последняя, а у большинства - и не первая, так что если очень захотеть, мы встретимя с нашими любимыми обязательно

  3. #48
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Простите, я давненько не появлялся, поэтому могу случайно повторить уже сказанное. И так, не вступая в диспут но, отвечая на вопрос темы, скажу: Создатель, если речь идет о Создателе как Абсолюте, не погрешим. Это предписано его природой. Природа Создателя - его бесконечность во всех смыслах. Будучи существом, обладающим такими свойствами, Создатель обладает и бесконечной (абсолютной) свободой. Он установил порядок бытия в соответствии со своей природой. Значит, грех это противоприродное, противобытийное действие (помысел). Противоприроднось не может быть свойством Создателя т.к. он обладает абсолютным бытием, а оно не может по своей сущности содержать в себе какие-либо противоречия. Природа и неприрода, бытие и небытие не могут сочетаться в чем-либо одном, если это одно есть абсолютное бытие. Следовательно, Создатель (если Он конечно Абсолют) непогрешим, это свойство его природы.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •