Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 25

Тема: Пространственно-временные тоннели

  1. #1
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31

    Пространственно-временные тоннели

    Меня заинтересовала информация из фильма ВВС «Космос. Судьба», что и побудило желание создать тему. Итак, попробую рассказать вкратце.

    Преодоление расстояния. Возьмем в качестве примера горы. Чтобы их пройти, у нас есть 2 выхода: либо обойти, либо идти напрямик. Не вокруг препятствия, а сквозь него. При передвижении в пространстве существует фундаментальное ограничение – скорость света. Но вполне вероятно, что законы физики все-таки допускают возможность двигаться медленнее скорости света, но преодолевать громадные расстояния за короткое время. И достичь этого можно с помощью пространственно-временного тоннеля. Этот тоннель наиболее короткий путь через пространство времени. Например, наше Солнце может быть соединено с другой звездой как бы коротким тоннелем. Пространственно-временные тоннели кажутся научной фантастикой, но создание их может оказаться возможным. Мы должны будет обуздать мощь взрывающейся звезды и с помощью нее «проколоть дыру» в пространстве. Чтобы поддерживать тоннель открытым, понадобятся экзотические формы энергии. Но наука не стоит на месте. По крайней мере, в теории, возможно создать тоннель, который пройдет через всю Вселенную. Трудная задача? Уже начаты эксперименты по строительству первых крошечных тоннелей.

    Насколько я поняла, мы собираемся проходить Вселенную с помощью Черных дыр? Было бы очень интересно узнать ваше мнение: возможно ли то, что мы, люди, в будущем будем использовать Черные дыры в качестве транспорта по галактикам?

  2. #2
    Старожил
    Вице-мисс форума Лето 2008
      "Почетный сериал-мейкер Осень 2005"
    Аватар для Melanthe
    Регистрация
    06.12.2002
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    576
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    А ведь засосало уже кого-то туда? В черную дыру... И не факт, что Кто-то\что-то не попал(о) в результате в другой конец Галактики. Они ж сами в себя вывернуты эти дыры.
    Пусть человек шагает под ту музыку, которая ему слышится, в каком бы ритме она ни звучала.
    Генри Торо

  3. #3
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    Китт, да нет, я что-то не слышала о том, чтобы кого-то засасывало в Черные дыры... хотя, мне тоже кажется, что то, что в них попадает не исчезает вникуда.

  4. #4
    Поэт
      "Бронзовый поэт-миниатюрист. Осень 2005", "Лучший миниатюрист. Лето 2006", "Поэт. Лето 2006"
    Аватар для SweeT InfinitY
    Регистрация
    26.05.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,100
    Спасибо
    я - 4; мне - 12
    Вы хоть знаете что такое черные дыры? Это не именно "ДЫРЫ" это просто мальникие планеты с оргомной гравитацией, настолько огромной, что она притягивет даже свет. И один великий ученый-инвалид (к своему стыду незнаю его имени) сделал офицеальноя заявление, что черные дыры не являются порталами в другие миры, или части галактики.

  5. #5
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Ну стоит сказать что никто с достоверностью ничего не может сказать о черных дырах. Известно следующее. Это бывшие звезды, которые сжались до такой степени что масса вещества на единицу обьема настолько велика, что притягивает все, включая, как уже упомянули, солнечный свет. Такая звезда можно сказать взрывается в саму себя. Фактически черная дыра невидима. Были зафиксированы только вращающиеся черные дыры (о чем уже много сказанно в теме о черных дырах). А то что какой то там ученый заявил... Ну это его мнение. Я тоже не особо верю в то, что можно пролелеть сквозь черную дыру и оказаться в ином временном промежутке. Где то я читал, что вещество поглащаемое дырами не исчезает вовсе, а выбрасывается обратно. Хотя есть еще вариант со сверх масивной черной дырой расположенной в центре нашей галактики. Теоритически ее плотность мала настолько, что пролетающий обьект (корабль) сможет благополучно войти и выйти, и возможно, попутешествовать по времени.

  6. #6
    Поэт
      "Бронзовый поэт-миниатюрист. Осень 2005", "Лучший миниатюрист. Лето 2006", "Поэт. Лето 2006"
    Аватар для SweeT InfinitY
    Регистрация
    26.05.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,100
    Спасибо
    я - 4; мне - 12
    А то что какой то там ученый заявил... Ну это его мнение
    Уважаемый , это далеко не "какой-то там ученый", это вообще чуть ли не самый известный и умный ученый на планете Земля, если не самый известный =)
    По поводу возвращения из черных дыр могу поспорить-вернуться оттуда нереально.
    И еще я непоняла связь между
    Теоритически ее плотность мала настолько
    и
    что пролетающий обьект (корабль) сможет благополучно войти и выйти, и возможно, попутешествовать по времени.
    Обьясните пожалуйста если не трудно

  7. #7
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Есть разные черные дыры. В центре нашей галактики находится огромная черная дыра, впрочем думаю вы это знаете. Так вот она находится в как бы разряженном состоянии. Это подтверждают и ученые. Есть такая теория, что если направить в эту дыру космический корабль, то с ним ничего не случится. Но это конечно только теория, как и многое в космологии.

  8. #8
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    SweeT InfinitY, Черные дыры - это не планеты, что уже доказано давным-давно. И, пардон, если это какой-то нереально известный ученый, то просто грех не знать его фамилию. Ты лучше назови, а потом поспорим.
    По поводу возвращения из черных дыр могу поспорить-вернуться оттуда нереально.
    Интересное, однако ж, открытие. И почему НАСА об этом еще не знает?

  9. #9
    Поэт
      "Бронзовый поэт-миниатюрист. Осень 2005", "Лучший миниатюрист. Лето 2006", "Поэт. Лето 2006"
    Аватар для SweeT InfinitY
    Регистрация
    26.05.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,100
    Спасибо
    я - 4; мне - 12
    Ekseithne это планеты, послушай даже Sirin говорит)))
    А про ученого, я так и сказала "К своему стыду не знаю"
    И НАСА об этом знает-поверьте))

  10. #10
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    SweeT InfinitY, уважаемая, я и словом не обмолвился что черные дыры это планеты. Напротив, я же ясно писал, что это бывшие звезды (такие газовые шары). Если масса звезды достигает определенного значения (сейчас точное число не всомню), то вместо того, что бы образовалась супернова происходит ка бы взрыв в саму себя. Получается что вся энергия и все вещество состедотачивается в малом обьеме. От чего гравитационное поле такого обьекта становится невообразимо сильным.

  11. #11
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    SweeT InfinitY, если бы НАСА об этом знала, то не ставила бы эксперименты, о которых говорится в самом первом сообщении темы. Какой резон, в таком случае, искать тоннель к звездам?
    Кстати, о Черных дырах. Я об этом ни в одном поисковике не нашла. Как же так - известный ученый, известная, надо думать, теория о Черных дырах, а нигде не написано.

  12. #12
    Постоялец Аватар для Imaginary
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    72
    Спасибо
    я - 3; мне - 1
    Я слышала подобную теорию. Она основана на принципе работы черых дыр. В ней говорится, что если мы сумеем понять механизм этой самой работы, то вполне возможно мы сможем "сжимать" пространство и время.
    Таким образом мы сможем преодалевать огромные расстояния сначала сжимая их, а затем возвращая в обычное состояние.

  13. #13
    clynch
    Гость
    Хоккинг ето.
    Как Я понял , здесь речь идет о так называемых червоточинах(в русскоязычной литературе - кротовые норы), в Star Treckе хорошо эту идею популяризировали.Берём две точки в Метагалактике , разрываем(прокалываем) ткань пространства и соединяем сии точки НОВЫМ пространством -- вот и суть червоточин.
    Есть предположения , что в самой гуще сингулярности Черной Дыры, которая скрыта от наших нахальных глаз горизонтом событий(сразу вспомнил забавного физика Пенроуза с его "гипотезой космической цензуры"), такой прокол может иметь место.Но это не доказано.
    Хотя, вернусь к своей любимой теории суперструн, используя математический метод флоп-перестройки в ограниченной области пространства Калаби-Яу разрыв пространства происходит, что доказывает возможность данного явления во Вселенной

  14. #14
    Старожил Аватар для Makaveli
    Регистрация
    17.01.2004
    Адрес
    Kiev(Ukraine)
    Сообщений
    1,197
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Проход через чёрную дыру НЕВОЗМОЖЕН т.к. чёрная дыра притягивает ВСЁ но не ОТПУСКАЕТ. ПОлучаеться билет в один конец.

    Кстати мне как-то рассказывали что Великий Учёный Эйнштейн разрабатывал идею быстрого перемещений тела из одного места в другое. У не го были успехи, как- то он перенёс подводную лодку кажись на пару тыс. км. Но после перемещения весь экипаж погиб. т..к. молекулы метала и молекулы тела людей смешались. Но в общем Эйнштейн забрал в могилу тайну этого перемещения ужаснувшись от того что может пройзойти в мире с открыытием этих фактов.
    PHP код:
    «Взгляните правде в глазаесли бы преступления себя не окупали,
    Преступников можно было бы пересчитать по пальцам»

  15. #15
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    Makaveli, почему это проход через Черную дыру невозможен? Еще не доказано то, что она притягивает и не отпускает вследствие. Даже если и так, на то и создан тоннель - Черная дыра притягивает и выпускает в другой конец.
    Цитата Сообщение от Makaveli
    Но после перемещения весь экипаж погиб. т..к. молекулы метала и молекулы тела людей смешались.
    Похоже на сценарий к фильму "Муха". А подробнее об этой теории можно? Хотя бы ее название, что ли.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •