Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17

Тема: Самоанализ

  1. #1
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13

    Самоанализ

    Как Вы относитесь к самоанализу? Прибегаете ли к нему? Если да, то как часто? Помогает ли он Вам?
    Вобщем, такой вот опрос-допрос

  2. #2
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Прибегаю к нему всегда. После каждого яркого момента, крупного разговора и т.д. Помогает ли? Безусловно, в какой-то мере. Позволяет принять правильное решение. Не слишком нравится... пожалуй, некоторая запрограммированность моих действий - но, думаю, именно так должна окупаться любоя полезная деятельность человека. Впрочем, к самоанализу отношусь не слишком трепетно. Слишком зацикленные на нем люди порой становятся неисправимыми пессимистами, кто-то ударяется в кропотливое изучение себя.
    Самоанализ должен держаться человеком под контролем. А вот характеристику лучше получать от других людей.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  3. #3
    Группа удаления Аватар для Бриджит
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    разрываюсь между Москвой и Подмосковьем
    Сообщений
    897
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Полностью согласна с Лидер .Самоанализ-реальная вещь,и иногда действительно помогает всё систематизировать,"разложи ть по полочкам" в своей голове или душе.Особенно когда там-сумбур.
    Но и перебарщивать не надо (а я,признаться,этим грешу).Иногда такое вот чрезмерное самокопание приводит только к тому,что человек замыкается в себе,начинает всё черезчур придирчиво анализировать,а ведь иногда поступать надо так,по наитию..."Чем глубже в себя,тем меньше пространства вдвоём".
    По дороге разочарований,
    Снова очарованный, пойду...(с)

  4. #4
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Приходится. Все происходящее вокруг отражается на человеке через призму собственного восприятия, следовательно только через анализ этого восприятия и возможно разобраться в присходящем. Анализировать все остальное в отрыве от собсвенного восприятия малоэффективно

  5. #5
    Питерский миХеевец Аватар для el` Tarakano
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    питер
    Сообщений
    303
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Самоанализ хорошая штука если ты можешь извлечь из этого пользу... а если ток удосужеться выводами и спокойно лечь спать то это бессмысленное занятие
    Изначальное не наступает
    просветление не пригодится
    тому кто желает еще раз родиться
    там где есть золото власть и престол ©

  6. #6
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Многоточие
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    под дождем
    Сообщений
    116
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    самоанализ-штука хорошая,если не переусердствовать.
    и не пытаться найти в себе только плохие стороны.
    прибегаю в нему достаточно часто.потому что сейчас в голове такой хаос,что разобрать все это мне даже за полвека не получится.
    Марфушка

    Эру и Илуватор-первый случай раздвоения личности
    (Анонимный автор первого эльфийского трактата по психиатрии)

  7. #7
    Поэт
      "Бронзовый поэт-миниатюрист. Осень 2005", "Лучший миниатюрист. Лето 2006", "Поэт. Лето 2006"
    Аватар для SweeT InfinitY
    Регистрация
    26.05.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,100
    Спасибо
    я - 4; мне - 12
    У меня после самоонализа длящегося больше 7 минут начинается такая каша! То-ли я такая запутанная личность, то-ли мне просто не хватает мозгов понять свои же мозги...
    А может возраст таокй??

  8. #8
    Старожил Аватар для Bagir
    Регистрация
    20.02.2005
    Сообщений
    225
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Отношусь положительно
    Прибегаю? Да
    Часто? Да
    Помогает? Да
    Главное не переусердствовать
    -Надежда ещё жива...

  9. #9
    Почетный участник
      "Поэт-импровизатор. Лето 2005"
    Аватар для DayGon
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    From Moskow
    Сообщений
    739
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    К самоанализу отношусь несколько настороженно, потому как неумелый самоанализ не решает проблему, а наоборот её усугубляет. Нередко чрезмерный самоанализ доводит людей до тяжелейших дипрессий, выйти из которых они уже не в состоянии без посторонней помощи. Но тем не менее я прибегаю к нему, может быть даже чаще чем это требуется.

  10. #10
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Даа, задала вопрос, а сама забыла ответить

    Мне кажется, что самоанализ - вещь полезная и чаще всего помогает. Если только не доводить его до въедливого самокапания, от которого голова может пойти кругом. Все-таки иногда есть ситуации, когда лучше обойтись без самоанализа.

  11. #11
    Модератор, Лидер УоМ
      «Самый полезный участник раздела «Жизнь» 2005»
    Аватар для Ms Happiness
    Регистрация
    20.04.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,441
    Спасибо
    я - 49; мне - 11
    Очень часто прибегаю к самоанализу. После каждой ситуации обдумываю, почему произошло именно так, почему я повела себя так, а не иначе, как поведу в следующий раз в подобном случае.

    Главное, чтобы мне никто не мешал во время самоанализа, а то ничего тогда понять не могу.

  12. #12
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Мне кажется, с какого-то возраста сознания, у человека самоанализ включается автоматически, как естественная часть восприятия и анализа происходящего вообще; а до этого — вероятно, как эпизодическое явление, связанное с какими-то большими потрясениями.

  13. #13
    Группа удаления Аватар для Катерина
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    кошкин дом и сеть)))
    Сообщений
    931
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Самоанализ - это очень хорошо. Человек должен анализировать свои поступки, осознанно или нет, иначе прогресса не будет. Личностного прогресса.
    Но тут, как всегда, важно различать анализ и самоедство - многие их путают или смешивают.
    Девяносто процентов всего - барахло © Теодор Старджон
    ____________________________

  14. #14
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Для любителей самоанализа, наверное, интересной будет книга Фрейда "Психопатология обыденной жизни" - это одна из его первых книг (если не самая первая), написана нормальным языком, на сплошных примерах из собственной жизни и жизни его друзей и коллег. Очень интересная вещь - можно проследить ход его мысли, как он начал искать обыденным вещам, проишествиям некий подсознательный контекст... После прочтения этой книги многие на курсе увлеклись самоанализом

  15. #15
    Группа удаления Аватар для Катерина
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    кошкин дом и сеть)))
    Сообщений
    931
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Old_Nik, я бы скорее не рекомендовала настолько углубляться в самоанализ неспециалистам - слишком много выдумывается впечатлительными людьми проблем и "диагнозов" Мне кажется, для обыденной жизни достаточно бытийного критичного анализа своих действий.
    Девяносто процентов всего - барахло © Теодор Старджон
    ____________________________

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •