Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 109

Тема: Украинский язык

  1. #1
    Старожил
      "The best wedding photo", Мисс Форума Весна 2004, Вице-мисс форума Осень 2004, Лучший модератор раздела "Отношения" 2005, Лучший модератор раздела "Творчество" 2005, "Вице-мисс форума зима 2006", Мисс форума. Лето 2006
    Аватар для Mafk
    Регистрация
    06.07.2003
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    2,817
    Спасибо
    я - 7; мне - 4

    Украинский язык

    На каком языке разговариваете вы? Хорошо ли вы знаете свой язык? Считаете ли вы правильным существование двух национальных языков - украинского и русского?
    Сейчас ведь многие школы украинизированы. Когда я училась в школе - везде преподавание велось исключительно на русском языке, а в ВУЗе уже спрашиваи - на каком языке нам было бы удобнее слушать лекции.
    Как вы вообще относитесь к своему родному языку?

  2. #2
    Старожил
    Вице-мисс форума Лето 2008
      "Почетный сериал-мейкер Осень 2005"
    Аватар для Melanthe
    Регистрация
    06.12.2002
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    576
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Кожна людина має право обирати мову, якою розмовлятиме. Це одне. В Україні державною мовою повинна бути українська. Це зовсім інше.
    Я народилася у родині, де всі розмовляли виключно російською. У повсякденному житті я також розмовляю виключно російською! Але у разі необхідності я не просто розмовляю українською, а й роблю це з гордістю
    (навеяно недавними событиями в Украине)
    Пусть человек шагает под ту музыку, которая ему слышится, в каком бы ритме она ни звучала.
    Генри Торо

  3. Пользователь сказал cпасибо:


  4. #3
    Консультант Манги и Аниме
    Отаку
      "Знаток Манги и Аниме", "Победитель "Игровой Угадайки". Третье место"
    Аватар для DeDaL
    Регистрация
    17.10.2004
    Адрес
    Мир Грез и Надежд
    Сообщений
    469
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Риба Хвилиночку, з яких це радощів ми маємо російську мову як національну? Щось я не пам`ятаю такого, щоб другу мову вводили.

    Балакаю по-російськи, та що ви хочеие - Одеса і є Одеса, тут українською розмовляє виключно мало людей. В школі всі предмети велися на українській, у ВУЗі лекціі читаються на російській. А на роботі тільки "російська нецензурна".
    ["Mentally Unstable..." :
    No comments...

  5. #4
    Старожил
      "The best wedding photo", Мисс Форума Весна 2004, Вице-мисс форума Осень 2004, Лучший модератор раздела "Отношения" 2005, Лучший модератор раздела "Творчество" 2005, "Вице-мисс форума зима 2006", Мисс форума. Лето 2006
    Аватар для Mafk
    Регистрация
    06.07.2003
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    2,817
    Спасибо
    я - 7; мне - 4
    Хвилиночку, з яких це радощів ми маємо російську мову як національну?
    Я не писала, что она у нас национальная. Я спросила, как вы относитесь к такому факту.

  6. #5
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Хвилиночку, з яких це радощів ми маємо російську мову як національну? Щось я не пам`ятаю такого, щоб другу мову вводили.
    Речь об этом, действительно, в теме не шла. А насчет беспамятства относительно второго языка - товарищ, сразу после падения Сечи с переходом Украины под цареву руку русский был главным, и так - на долгие столетия. Не спорю, несколько столетий назад это, быть может, и было насильственно (хотя это лишь оправдание для тех, кто хочет сейчас пожаловаться на то, что нас всю жизнь прыгничували), но сейчас большая часть Украины говорит на русском, остальные - на суржике, некий процент лишь - на чистом литературном. В основном, преподавательский состав. И украинизация сейчас - всё равно что русификация прошлого. Националисты повторяют ошибки истории.
    А на роботі тільки "російська нецензурна".
    Объяснитесь. Вы имеете в виду русский мат? Ну так на украинском ругаться интереснее. Если нет - объясните, и будьте объективны.

    Как вы вообще относитесь к своему родному языку?
    Абсолютно нейтрально. Красивый, как и все славянские, ничем не лучше и не хуже. Владею литературно чистым вариантом украинского и люблю на нем разговаривать. Не люблю радикальных на него взглядов. Лучше быть простым украинцем, чем ярым фашистом.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  7. #6
    Консультант Манги и Аниме
    Отаку
      "Знаток Манги и Аниме", "Победитель "Игровой Угадайки". Третье место"
    Аватар для DeDaL
    Регистрация
    17.10.2004
    Адрес
    Мир Грез и Надежд
    Сообщений
    469
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Лидер Я говорил об официальном введении второго национального языка после последних выборов. Возможно, был неправ, посчитав что вопрос не имеет отношения к возможному будущему введению русского языка как национального. Я считаю русский своим родным языком, а украинский - национальным. Видеть русский национальным - не хочу, и не потому, что
    что нас всю жизнь прыгничували
    . Просто считаю это лишним.

    Объяснитесь. Вы имеете в виду русский мат?
    Именно его. Согласитесь, очень тяжело не выражать эмоций, когда на вид простейшее задание не удается выполнить в течении довольно долгого срока, не смотря на все попытки, а это случается часто.
    ["Mentally Unstable..." :
    No comments...

  8. #7
    Украинский миХеевец
      "Золотой Остроумец форума"
    Аватар для AlexCluster
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    547
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Всю жизнь на русском разговаривал и дальше так и собираюсь делать. Могу при желании приспособиться к местному україномовному населенню, но не буду получать от этого никакого удовольствия. Соответственно, в ВУЗе что надо оформить на украинском - оформлю, вопрос преподавателю задам по-русски. Меня поймут.

  9. #8
    Старожил
    Вице-мисс форума Лето 2008
      "Почетный сериал-мейкер Осень 2005"
    Аватар для Melanthe
    Регистрация
    06.12.2002
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    576
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    *хотела накинуться на AlexCluster с воплем "Москаль!!!!", но вовремя вспомнила, что это не миХеевский дурдом*
    Так все практически сейчас делают. Что ж вы хотите - столько лет жить под Россией.
    Пусть человек шагает под ту музыку, которая ему слышится, в каком бы ритме она ни звучала.
    Генри Торо

  10. #9
    Участник
      "Чужой взгляд". Бронза - выбор жюри, "Чужой взгляд". Золото - выбор зрителей
    Аватар для antimosch
    Регистрация
    23.07.2005
    Адрес
    Москва Ново-Переделкино
    Сообщений
    162
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    А моя фамилия - Марченко (писал уже об этом) и половина моих родственников - украинцы (Марченко и Ковалёвы). Но я - один из немногих в роду, кто практически не понимает украинский. Корни-то - из Сибири, - если не считать села Красное, Новохопёрского района Воронежской области (Ковалёвская ветвь - оттуда). У нас в семье украинский никогда не практиковался и на Украине я никогда не был (подозреваю, что после переезда деда Марченко, Царство ему Небесное, в Омскую область, в Белый Яр, ближайшей родни на Украине не осталось). Язык постепенно забылся. Одна моя подруга из Черкасской области, Надя Белан, научила в 1992 году меня петь "Несе Галя воду". Это единственная украинская песня, которую я знаю. Откровенно, от большинства тех моих знакомых с Украины, с кем я общался последние три года - я не в восторге, - и нужда в изучении языка сильно поубавилась за это время. Надю бы найти, да пару армейских друзей из Запорожья - моё отношение потеплело бы.

  11. #10
    Футбольный болельщик
      Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для JuliaR
    Регистрация
    12.02.2005
    Адрес
    w
    Сообщений
    805
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 17; мне - 2
    Разговариваю на русском.Украинским владею хорошо.Считаю,что официальным русский делать не стоит.
    Вот в школах,думаю,следует ввести побольше уроков русского.Просто замечаю по детям знакомых,что они очень плохо знают русский язык(правописание и т.д.)Насчет преподавания всех предметов на украинском_не знаю...Я закончила "рускую" школу и это не помешало мне выучить украинский очень хорошо.В университете преподавние ,вообще, на украинском,но многие преподаватели делают "скидки" то себе,то студентам и читают лекции ,ведут семинары на русском.Если дают право выбора,предпочитаю украинский(но если не нахожу книги либо инфы в инете_делаю работу на русском).
    Свой родной язык люблю...Но русский мне тоже родной,получается.

  12. #11
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Я очень уважаю украинский язык, но сам разговриваю в основном только на русском. Конечно многое определяется географией (я вот живу на северо-востоке и соответственно рядом Россия). Для меня украинский, при всей его певучести и красоте, всегда будет на втором месте. Я немогу мыслить украинским, писать что то, получается смешно. Но разговаривать с людьми могу. Это довольно щепитильный вопрос. Конечно никто не имеет право оспаривать украинский язык как официальный, но для многих русский тоже язык, не просто разговорный, но и язык мысли.

  13. #12
    Seventh Son
    Гость
    Язык у нас в стране, как и другие национальные ценности - предмет раздоров и национальных "неподобств". :-)
    Рад, что на этом форуме все корректно высказывают своё мнение, уважают и украинский, и русский языки...
    Лично я общаюсь на русском (Николаев... что с него возьмёшь? :-)). В школе преподавали тоже на русском... а в универе - фигушки ;-) "ти, хлопче, де живеш? на Україні! Тож розмовляй воєю рідною мовою, якою розмовляли Шевченко, Франко і Коцюбинський!" (хотя и эти дядьки "грешили" русским :-))
    Но я считаю, что непринятие украинского языка как родного, как национальной гордости - это неправильно. "байдужість - крок до зради" - писали мы каждый год в школе. Отречение от языка влечёт за собой и отречение от других национальных ценностей. А без них мы "почуваймося зайвими на своїй території" Тартак(с).
    Но политики... неглупые люди, а так категорично относятся к русскому. Заметьте, ниодин другой язык не вызыватет такой бурной негативной реакции у приверженцев национальной идеи!
    И русификация - плохо, и украинизация... да и вообще любая -зация :-)
    У нас, например, российский кабельные каналы потихоньку "отрезают", а на их месте появляются такие, как НТН и т.п.
    Зато я рад, что украинская музыкальная индустрия набирает обороты... Тартак, ТНМК, Руслана, Ани Лорак, Друга Ріка, Плач Єремії... тут уж всё равно, какой стиль :-) Но теперь, мне кажется, русскоязычным коллективам будет сложнее пробиться чем даже англоязычным :-\
    и всё же, "Слухай українське. Бо воно твоє, рідне" Наше Радіо(с)
    Счастья всем!

  14. #13
    Художник
    "Юная Мисс форума" Осень 2008
      Юная Мисс Форума Лето 2005
    Аватар для Mяy
    Регистрация
    12.09.2003
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,516
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 8; мне - 4
    Проблема инетресная)) Я родилась в Киеве, но так как родители говорят на русском, первые слова были именно на этом языке. Я, естественно, знаю укр язык, и пользуюсь им в школе. Но поймите, лучше что бы приняли русский как второй язык, а не использовали суржик.
    У настоящей любви нет счастливого конца. Настоящая любовь вообще не заканчивается. .

  15. #14
    Старожил
    Вице-мисс форума Лето 2008
      "Почетный сериал-мейкер Осень 2005"
    Аватар для Melanthe
    Регистрация
    06.12.2002
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    576
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Когда это??? Принять суржик? От кого интересно? Кто до такого додумался?!?
    Пусть человек шагает под ту музыку, которая ему слышится, в каком бы ритме она ни звучала.
    Генри Торо

  16. #15
    Художник
    "Юная Мисс форума" Осень 2008
      Юная Мисс Форума Лето 2005
    Аватар для Mяy
    Регистрация
    12.09.2003
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,516
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 8; мне - 4
    ~Kitt~ какие то ид**ты требуют)
    У настоящей любви нет счастливого конца. Настоящая любовь вообще не заканчивается. .

Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •