Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 109

Тема: Украинский язык

  1. #46
    Модератор, Лидер УоМ
      «Самый полезный участник раздела «Жизнь» 2005»
    Аватар для Ms Happiness
    Регистрация
    20.04.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,441
    Спасибо
    я - 49; мне - 11
    Fulbert
    да, единственное, для чего это нужно, так для глухих людей. Они ведь тоже имеют полное право быть не хуже слышаших и тоже хотят смотреть фильмы и понимать, о чем там?

    Цитата Сообщение от Fulbert
    Или, скажем, изучающим иностранные языки (это для DVD).
    для изучающих украинцев русский, как иностранный.

    Мне титры нравяться на английских фильмах без перевода. Так хорошо слова запоминаються. Но это к укр. языку не относиться.

    Допустим, ветер сдул шапку с гланого героя, и он выругался. А они пишут внизу:
    [дует ветер] Ах ты, &*&$#, кто %::;№нул в мою сторону?!
    Но таких фильмов - единицы! В повседневных сериалах никто такое не пишет. Там вообще сокращают, как могут.

  2. #47
    Почетный участник Аватар для Fulbert
    Регистрация
    12.02.2001
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    844
    Спасибо
    я - 2; мне - 3
    Цитата Сообщение от _Anna_
    для изучающих украинцев русский, как иностранный.
    Ну кто знает, русский-то теперь вообще негосударственный

    И все же трудно не согласиться: в версии с сурдопереводом это бы выглядело еще ужаснее

  3. #48
    Старожил Аватар для server ne naiden
    Регистрация
    02.06.2004
    Адрес
    InтЕр.net
    Сообщений
    653
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Усе життя розмовляла російською мовою і буду це робити і далі. Але я не дуже люблю українську мову, бо вона дуже тяжка для мене. і у школі тупі оповідання задають придумувати. ось так))
    а если серьёзно, то я с гордостью могу разговаривать на украинском языке
    , но больше русский нравится. помню как-то девчонка с Новосиирска приезжала и спросила: "АВ почему у вас все на русском разговаривают? Ведь Украина - это Украина". я как подумала, что будет, если будет приказ всем на украинском разговаривать - то прям тошно стало =)
    BoСп0mИnаНuя

    В прошлом Sleepy

  4. #49
    Модератор, Лидер УоМ
      «Самый полезный участник раздела «Жизнь» 2005»
    Аватар для Ms Happiness
    Регистрация
    20.04.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,441
    Спасибо
    я - 49; мне - 11
    Цитата Сообщение от Sleepy
    я как подумала, что будет, если будет приказ всем на украинском разговаривать - то прям тошно стало =)
    не думаю, что такой приказ будет. У нас демократия в стране. Пусть каждый говорит, на каком языке хочет.

  5. #50
    Старожил
      "Вице-мистер форума зима 2006", "Мистер форума Весна 2006"
    Аватар для StaRSh1n3
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    277
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    ИМХО, это идиотизм заставлять компании тратить деньги на субтитрирование, а в будущем на дубляж. Если они хотят видеть укр. продукт, то эффективнее спонсировать сьемку и т.п. кино, сделанного в Украине. Тут можно сполна использовать опыт России, где кино поддерживается на гос.уровне. Результат говорит сам за себя.

  6. #51
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    Про субтитры
    Я уже привыкла к ним и не обращаю внимания, а от них двойная польза: и государственный язык используется в кино и глухонемые могут смотреть
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  7. #52
    Гуру Аватар для Лучик Света
    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    2,414
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 252; мне - 154
    Обучение у меня на украинском языке,поэтому,когда я готовлюсь к сессии,иногда вылетают украинские слова при разговоре,так смешно

  8. #53
    Группа удаления Аватар для Вово4ка
    Регистрация
    07.05.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    482
    Спасибо
    я - 2; мне - 2
    Цитата Сообщение от KISA Ванская
    Про субтитры
    Я уже привыкла к ним и не обращаю внимания, а от них двойная польза: и государственный язык используется в кино и глухонемые могут смотреть
    когда на украине, люблю почитать титры, забавляет. Дело не в том, что украинский язык для меня смешной (мой второй родной язык кстати), нет, здесь дело в смсле, который очень часто вообще искажается. Да сами украинцы очень часто смеются над этими титрами. Ну нормально разве, когда по-русски говорят "Она очень любила краситься" и тут же титры "Вона дуже кохала помаду" УЖАЗЗЗЗ, переводить, так с толком каким-то, а то закон вышел а контроля никакого
    Пионэры! Идите в жопу! (с)

  9. #54
    Аватар для Клубничка
    Регистрация
    27.11.2003
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,782
    Спасибо
    я - 550; мне - 1,013
    Цитата Сообщение от Вово4ка
    Ну нормально разве, когда по-русски говорят "Она очень любила краситься" и тут же титры "Вона дуже кохала помаду"
    Это где вы такое видели? Сколько пересмотрела субтитров, а такого корявого перевода не встречала.

  10. #55
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    "Вона дуже кохала помаду"
    А разве помаду можно кохать? Мне объясняли, что "кохают" только любимого человека, а косметику, мороженое, собирать грибы и Родину любят. Или меня ввели в заблуждение?

  11. #56
    Аватар для Клубничка
    Регистрация
    27.11.2003
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,782
    Спасибо
    я - 550; мне - 1,013
    Цитата Сообщение от Мавка
    Мне объясняли, что "кохают" только любимого человека, а косметику, мороженое, собирать грибы и Родину любят. Или меня ввели в заблуждение?
    Вам всё правильно объяснили. Слово "кохаю" применимо только к человеку и вообще к любому живому существу. А к неодушевлённым предметам применяется слово "люблю"

  12. #57
    Старожил Аватар для Black_Mumb@
    Регистрация
    03.09.2004
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    427
    Записей в блоге
    16
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мавка тебе обьяснили правильно кохают либо парня, либо девушку, остальное любят ;-)

    Клубничка не соглашусь. кохання - это именно ИНТИМНОЕ чувство. парень-девушка. оно не применимо к любому живому существу ;-)
    Не беги от снайпера - умрёшь уставшим.

  13. #58
    Аватар для Клубничка
    Регистрация
    27.11.2003
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,782
    Спасибо
    я - 550; мне - 1,013
    Black_Mumb@
    Я, честно говоря, когда писала про любое живое существо, и сама сомневалась, так ли это =) Скорей всего ты права.
    "Я кохаю тебе, мiй цуцик" - действительно звучит как-то неочень

  14. #59
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Black_Mumb@ и Клубничка, спасибо, девочки.
    Можно я иногда буду обращаться к вам за консультацией?
    Мне очень нравится укринский язык, я норовлю вставить хотя бы пару фраз на нём чуть не во все тексты, которые проходят через мои руки, но знания у меня очень и очень слабые... Всё время боюсь облажаться.

  15. #60
    Аватар для Клубничка
    Регистрация
    27.11.2003
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,782
    Спасибо
    я - 550; мне - 1,013
    Мавка
    Конечно можно, обращайтесь

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •